Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиСнаряжение
lotmir
Ольга Приходько написало 2 января 2010 в 14:19 [изменен через 6 часов] [ Назад ]

Ночевка в снегу. Новое снаряжение.

Автор предыдущей статьи на эту тему весьма подробно осветил выбор снаряжения, но увы почему-то десятилетней давности.
Хотелось бы немного рассказать про новое.
Итак.
Палатки. Как справедливо было замечено "теплых палаток не бывает". Если вы все же решили идти с палаткой трешкой-двушкой, можете взять с собой газовую воздушную пушку. Пожароопасность сведена к минимуму, а теплый воздух гонит. Минусы - надо носить газовые балоны в количестве и все же оставлять её без присмотра нельзя, а палатка все ранво к середине ночи проветриться.
Лично я предпочитаю зимой ходить с тентом (как с тентом ведь стен нету!!!! караул!!!). На самом деле правильно поставленный тент даст вам столько тепла, сколько ни одной палатке не снилось. Для этого перво наперво делается хороший костер типа нодья (два бревна снизу, одно в щель сверху). Такой тип костра горит долго и позволяет поправить его за минимальное время. До утра доживает гарантированно. Итак у нас есть костер, определяем откуда дует ветер и ставим тент так, чтобы он был между ветром и костром. Тент ставиться наклонно, один конец глухо в землю. Теперь все тепло которое идет от костра экранируется тентом и остается в его внутреннем пространстве. Под тентом плотно утаптывается снег, сверху кладется лапник (ветки елок без твердых сучьев) и на все это пенки и спальники. Таким образом спать ночью тепло, психологической проблемы "вылезти с утра из домика на улицу" не стоит, если надо поправить костер - далеко ходить не надо. Этот способ практикуют охотники в Сибири, ну и мы с друзьями неоднократно тоже его использовали.

Если же реально - страшно и невыносимо от мысли "Я буду спать зимой на улице", то еще есть такая вещь, как шатер. Шатры бывают с печками и без оных, главная особенность шатра от палатки, это его вместимость. Обычный шатер "Зима" (не зря, не зря у него такое название!) вмещает в себя 11 человек, замерзнуть когда в маленьком помещении находиться такая толпа практически невозможно. Минусы этого способа - где же найти 11 отморозков пойдущих зимой в лес.

Коврики. Если вы идете зимой с обычными полиуретановыми ковриками, берите их по два на каждого. Девочкам это просто обязательно!
Но благо наука не стоит на месте и сейчас выпускаются надувные коврики способные выдерживать ледовые ночевки без вреда для себя и хозяина. (Так называемые "4 сезона"). Самым лучшим изготовителем такого снаряжения является фирма "Терморест", но конечно и цена у них соответствующая. Минусы таких ковриков - цена и то, что для людей привыкших поддерживать форму рюкзака пенкой внутри это уже не прокатит.

Спальники. Два основных наполнителя современным спальников, это тинсулейт и халафайбер. Их могут называть по всякому, но смысл в целом один. Полые волокна, дающие достаточную воздушную прослойку и при сминании сохраняющие все свои свойства.
Выбирая спальник смотрите на показатели "комфорт и экстрим". И ориентируйтесь по своим ощущениям. Если вы мерзля - то значит ваш выбор исключительно по градиенту "комфорт".
Я рекомендую всегда покупать коконы с возможностью стежки. Спать при очень низких температурах в одиночку холодно почти всегда. Для этого на спальниках пишут маркировки "левый и правый". В целом ничего страшного, даже если у вас окажется два правых. Это только значит, что кому-то придется спать с подголовником на лице :) Молнии у современных спальников почти всегда универсальные. У меня скажем, только раз встала проблема в нестыковке молний между собой.

Спанье в спальнике. Залезая в спальник необходимо одеть носки (лучше шерстяные или поларовые) и шапку (бандану, ночной колпак). Ибо через голову выходит до 60% тепла организма. Лучше если у вас есть термобелье. Если нет, вопрос решается трениками и водолазками. И запомните - чем меньше на вас одежды, тем теплее вам будет. Ибо организм человека выделяет влагу и большое количество отсыревшей одежды на теле приведет к замерзанию уже в середине ночи.
Итак, носки. терма, шапка. Остальную одежду рекомендую положить рядом, а теплые кофточки даже и внутрь спальника, ими всегда можно почти не просыпаясь заткнуть какую-то "дыру" или просто накрыться сверху. Не теплую и мягкую одежду, стоит положить просто рядом отделяя себя от края палатки/тента. Если на улице стоят ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ морозы, то обувь рекомендую класть ВНУТРЬ спальника. Для этого обычно берутся специальные пакеты. Спальники - если вы подбирали их правильно - длиннее вас на 20 см, что позволит не встретиться с обувью во время сна, но зато с утра не придется пытаться влезть в оледеневшие и окаменевшие ботинки.

[Гаджеты. Помимо всего сейчас продаются перкрасные "Ковеевские" бензиновые грелки. Греют они 6-12 часов в зависимости от количества залитого топлива. Занимают мало места, а постоянно теплая грелка в спальнике существенно облегчает жизнь.

На всякий случай - я не рекламный агент. Я инструктор по туризму :) Советую то, что сама испробовала в таких районах как Алтай, Эльбрус и Кольский полуостров.
Закрыт
Stalker174
Rostislav MGN Stalker174 написал 2 января 2010 в 14:24 [исправлен через 14 секунд]
0
Ссылка | 2 отв.
Genaz
Слепой Художник Genaz написало 2 января 2010 в 14:43
тебе написали, что это дополнение и уточнение к прошлой статье
lotmir
Ольга Приходько lotmir написало 2 января 2010 в 20:06
Да, с катом я лоханулась, сейчас поправлю.

А статья отличается кардинально. Прочтите внимательно.
Game
Game написал 2 января 2010 в 14:50
(Если вы мерзля - то значит ваш выбор исключительно по градиенту "комфорт")
Может наоборот? Экстрим.
За что отвечают эти показатели?
тут я немного не врубился
0
Ссылка | 1 отв.
lotmir
Ольга Приходько lotmir написало 2 января 2010 в 20:05
Экстрим - это температура при которой в спальнике спать В ПРИНЦИПЕ можно, но уже на грани экстрима. А "комфорт" это значит, что спальник расчитан в целом на данную температуру.
EXTRIMall
Серёга Байкер EXTRIMall написал 2 января 2010 в 16:09
Сейчас в специализированных магазинах (у меня в городе "Экспедиция") можно найти отличное нижнее термобельё, которое включает носки,штаны,футболку,перчатки,шапка. Оно и греет, и не сковывает движения. По идее оно создано для спорсменов, но и для нас при дальних зимних вылазках подойдёт. Сам пока не приобрёл из-за стоимости, но к следующей зиме точно куплю!!! =))
0
Ссылка | 9 отв.
Darky
Говорит Москва Darky написало 2 января 2010 в 16:43
Экспедиция бОльшей частью гаугно, ибо предназначено для пипла, которые считают, что пикник - типа круто. Приехали на машинке на природу, побегали, попрыгали, пофотографировались, пожарили шашлычок, все счастливы.
Нет, я совершнно ничего не имею против этих людей и их вещей из Экспедеции, но в действительно серьёзный долгосроный поход на своих двоих вещи из экспедиции в 90% не подходят.

А термобельё - отличня вещь, купила в конце прошлого года и крайне счастлива.
0
Ссылка |  ↑ | 3 отв.
EXTRIMall
Серёга Байкер EXTRIMall написал 2 января 2010 в 16:46
И как? Оно хорошо греет? =))
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Darky
Говорит Москва Darky написало 2 января 2010 в 16:50
Ну первые пять минут оно кагбе адаптируется, поэтому жмёшься, злишься и злобно ругаешься. А потом ты ВНЕЗАПНО обнаруживаешь, что тебе не холдно, и впадаешь в оргазмическое состояние. Как-то так.
Одевала на вылазку - если бы не промочила ноги, то прекрасно бы всё было, потому что ноги мёрзли, а тушке было великолепно. Ещё пододевала, когда в Москве были морозы, и спокойно ходила в институт :)
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Genaz
Слепой Художник Genaz написало 2 января 2010 в 17:46
Пиндосовские чудо-носки, которыю юзают в ихней армии видал в магазине. Прям вместо болотников можно юзать, не промокаемые якобы.
Пара стоит 1.750 руб...
lotmir
Ольга Приходько lotmir написало 2 января 2010 в 20:09
Термобелье вообще великое изобретение человечества :)
Я пользуюсь фирмой Крафт, но в целом юзала и другие - более-менее все выполняют свои функции, ну если они хотя бы дороже тысячи стоят коненчо :)))
0
Ссылка |  ↑ | 4 отв.
Darky
Говорит Москва Darky написало 2 января 2010 в 20:18
Я юзаю Гуаху :)
0
Ссылка |  ↑ | 3 отв.
lotmir
Ольга Приходько lotmir написало 2 января 2010 в 21:05
О! Я читала про неё, но сама не тестила. Рекомендуешь?
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Kota
Кота Kota написал 3 января 2010 в 11:25
Триплюю гуаху - это высшая степень защиты от холода, сам ношу, практически не снимая.
Darky
Говорит Москва Darky написало 3 января 2010 в 16:27
Да, крайне рекомендую. Правда, у меня холодно\очень холодно - другие не пробовала, но эта себя зарекомендовала на отлично.

А да! Ещё, оказывается, флис - отличнейшая вещь.
FEARmeR
Юрец Фермер FEARmeR написал 2 января 2010 в 22:45
Респект, отличное дополнение!!!
skimitar
Den skimitar написал 3 января 2010 в 10:08
плюсую
Smert113
Язва Сибирская Smert113 написал 30 мая 2010 в 19:05
Сибирячка знает толк в морозе =)
Только жители сайта могут оставлять комментарии.