Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиПесочница
JIesnik
Вадим Кондратьев написал 2 января 2010 в 15:26 [изменен через 3 часа] [ Назад ]

Концепт самообороны

САМООБОРОНА НОРМЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Почему мы становимся жертвой нападения?
Потому, что мы не готовы к активной обороне.
Потому что агрессор готов к нападению и к тому, что мы не готовы.
Потому что агрессор имеет практику и опыт расправы над человеком, как моральной расправы, так и физической. И опыт этот, как правило насчитывает годы безнаказанных опытов над теми кто не готов к активной обороне.

Великолепное объяснение психологического взаимодействия агрессор-жертва описал А.К. Белов в книге «Мужские рассказы». Приведу короткий отрывок:
«…потому, что они планомерно, старательно и осторожно осваивают эту науку — как разрушать общество. Сперва нарушают общественный покой. Утверждаются на малом опыте. Смелеют. Потом посягают на людскую неприкосновенность. Делают это как бы шутя, не всерьез. Играют. Точно волчата перед первой охотой. А дальше — человек становится для них мишенью. Любой человек. Всегда. Они вырабатывают состояние готовности и еще опыт ситуаций. Но мы-то не готовы! Мы пытаемся их сдержать, уговорить, но ведь это и есть реакция неготовых… Нельзя успешно защищаться тогда, когда твоя защитная реакция составляет основу поведения нападающего. Это же совершенно очевидно! Нужно упреждать. Нападать первым, передавая противнику ту роль, которую он уготовил нам…
...тебя бьют до тех пор, пока ты позволяешь это делать…
…Жить — значит выживать! Выживать, понимаешь?...».


Что делать?
Если вы не хотите стать жертвой случайной пьяной драки — просто не ходите по кабакам.
Если вас захотят убить серьёзные люди, то они это сделают, вопреки самообороне.
Если вами заинтересовалась "контора" — то она сама решит вопрос вашей опасности и безопасности.
Поэтому речь пойдёт о самом распространённом варианте: ночь, улица, фонарь... То есть о ситуациях, в которые вы попадаете ежедневно, и в которых у вас могут быть и должны быть реальные шансы выжить. Начнём с банального правила: лучший способ обороны — нападение.
Остаётся два простых вопроса:
Как определить и не проморгать тот самый момент, когда пора обороняться?
И что делать для профилактики возможных недоразумений?
Ответ не менее прост:
Чаще всего для точного определения момента обороны и избежания недоразумений достаточно просто уступить дорогу. Рассмотрим примерную схему действий и надлежащих выводов.
Вам навстречу движется объект, который вы не можете уверенно оценить как безопасный. Сместитесь так, чтобы ваши траектории не пересекались и проходили на дистанции не менее 2 метров. Можете даже почтительно остановиться в пол-оборота на расстоянии 2-2,5 метра от его расчетного пути. Это во-первых будет выглядеть обычной учтивостью, а во-вторых явно укажет на отсутствие у вас дурных намерений. И главное:
Если вы явно уступаете дорогу и находитесь на безопасном расстоянии, то любая попытка объекта активно изменить свою траекторию в вашу сторону (сократить дистанцию) должна расцениваться вами как начало агрессии.
Помните главный закон ночной безлюдной среды: незнакомому человеку без агрессивных намерений абсолютно незачем приближаться к вам. Любой насущный вопрос может быть задан и услышан с безопасного расстояния 2,5-3 метра.
Если же встречный или догоняющий вас объект продолжает сокращать дистанцию — атакуйте без раздумий, ибо на вас совершается нападение. Вы ушли с курса, избегая сближения и контакта. Вы увеличили дистанцию, избегая сближения и контакта. Вы прекратили активное движение демонстрируя лояльность и избегая контакта. То есть вы совершенно чётко дали понять, что не желаете никакого контакта. С этого момента любое навязывание контакта против вашей воли является нападением и угрозой вашим свободе, здоровью и жизни.
Это абсолютная формула, по которой должен действовать каждый здравомыслящий, который хочет иметь шанс выжить. Эта формула работает и в ситуации, когда навстречу или сзади движется групповая цель. Термин "цель" - не оговорка. Ночью, на пустыре и в других потенциально опасных обстоятельствах вы обязаны рассматривать каждый объект именно как цель. В противном случае этой целью станете вы.
Поэтому все оценки, мысли и действия должны строиться строго по формуле, с той лишь разницей, что при групповой цели 3-х метров недостаточно. Перейдите на противоположную сторону дороги. И следите краем глаза, пока все не окажутся далеко позади вас.
Если же группа или часть её изменила направление движения и приближается к вам — это уже агрессия, ибо мирно спросить спичек к вам направится всего один человек, который не станет подходить вплотную, не имея цели атаковать.
Если же "гонец" собирается преодолеть вашу зону безопасности, сделайте шаг назад и поднимите перед собой руку в предостерегающем жесте. Это последний рубеж вашего миролюбия. Дальше должно следовать мгновенное и жёсткое подавление агрессора без малейшего сомнения "убий-не убий". Причём чем быстрее, тем лучше, ибо у противника становится на один объект меньше, а у вас — на один шанс больше.
Атака — шанс к жизни. Оборона — отсрочка смерти.
Помните, что для любого вопроса не обязательно подходить вплотную.
Помните, что у того, кто не замышляет агрессии, нет никакого основания приближаться к вам без объявления причины с безопасной дистанции.
Если хотите дожить до собственной смерти, то расценивайте любое приближение к себе как агрессивные намерения. Мгновенно включайтесь в режим активного противостояния неспровоцированной агрессии.
Запомните, что никто, без агрессивных замыслов не станет входить в вашу персональную зону безопасности.
Сами строго соблюдайте эти принципы. Спрашивая "как пройти в библиотеку" ночью или на пустынной улице, останавливайтесь в 3-4 метрах от встречного.
Сближайтесь по касательной, не преграждая пути и так, чтобы между вашими траекториями оставалось не меньше 2,5-3 метров.
Если же в сумерках или на пустынной улице к вам направляются без вашего зова, то следует привести все свои оборонительные системы в максимальную боевую готовность.
Ответ ударом на удар — непозволительная роскошь. Дожидаясь чужого удара, вы рискуете после него уже не подняться.
Поэтому будьте готовы и атакуйте!
Если конечно вы не хотите угощать близких на собственных поминках.
ulfus
Ulfus-Agan Panzerborn ulfus написал 2 января 2010 в 16:07
жить вообще опасно.
Genaz
Слепой Художник Genaz написало 2 января 2010 в 17:41
Я плакалЪ...
ratharg
ratharg написал 2 января 2010 в 18:06
ыыы страшно представить если кто будет этим руководствоватся на объектах =)
JIesnik
Вадим Кондратьев JIesnik написал 2 января 2010 в 18:17 [исправлен через 8 минут]
Что-то я тебя не понял, поясни пожалуйста что ты хотел этим сказать?
TheRedSky
TheRedSky написал 2 января 2010 в 18:11
Да на самом деле норм..чего вы минусуете..часто так и случается..не успеешь ты ударить ударят тебя.
0
Ссылка | 2 отв.
ratharg
ratharg написал 2 января 2010 в 18:27
если ты один а их много то будь ты хоть трижды рембо тебя там и убьют.. если еще и на объекте - то найдут не скоро..

минусуем за очередную унылую копипасту, уверен что автор блога ниразу не дрался в темном переулке с более трех противников
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
JIesnik
Вадим Кондратьев JIesnik написал 2 января 2010 в 18:33
А ты сам то дрался с более чем двумя противниками?
Shaman
Дмитрий Московский Shaman написал 2 января 2010 в 18:26
Здесь не ганза, к сожалению.
Stalker174
Rostislav MGN Stalker174 написал 2 января 2010 в 19:27
Мда уж...
Только жители сайта могут оставлять комментарии.