Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиПолезное
Darky
Говорит Москва написало 3 февраля 2010 в 19:27 [изменен через 4 минуты] [ Назад ]

Немного о помощи. Не первой

Дадад, я в курсе, что на уютненьком уже было стопицотмиллионов тем про спасение чьей-то бесполезной жизни путём выполнения нехитрых медицинских манипуляций. Но они все были посвящены тому, что же делать, если локальный ой случился во время доблестного покорения объекта. Сий же блог посвящен тому, что делать, если вы со своим локальным оем не загремели в больницу, а благополучно покорили очередной объектик и причапали домой, после чего решили серьёзно заняться своим здоровьем.

Синяки
Ну, начнём с того, что среди т.н. людей старшего поколения, а также отдельных моих друзей и приятелей очень популярна "свинцовая примочка", т.е. намоченный газетный ком. Якобы в типографской краске есть свинец, оказывающий благотворное действие. На самом деле свинца в краске нет, а терапевтический эффект несёт скорее холодная вода, которой и смачивают ком - с тем же успехом можно приложить и пузырь со льдом. И не придётся портить газету.
Йодная сетка, тоже весьма популярная у широких масс, тоже не обладает доказанным высоким терапевтическим эффектом.
От синяка лучше всего поможет, как я уже писала, на первых порах холод, потом его можно мазать гомеопатической "Арникой" (на слово на букву г можно внимания не обращать, мне она неплохо помогает) или мази Доктора Тайсса - с календулой или с окопником.

Небольшие травмы
Как-то: ушибы, лёгкие растяжения, "подвернулась нога"
Обычно такие травмы приносят много отрицательных эмоций, если находятся в области сустаа - объём движений сохранён, но большая часть сопровождается неприятной тупой болью (в отличие от того же перелома или разрыва связки), которая хоть и легко переносима, но неудобства доставляет прилично. Автор сейчас как раз испытывает неприятные эмоции от травмы голеностопа, полученной то ли во время спрыгивания с платформы Ухтомская, то ли во время предыдущего 100% залаза, впрочем, не суть.
Из мазей часто рекомендуют Троксевазин или Лиотон - но они в данной ситуации могут лишь улучшить кровообращение и убрать маленькие сгустки крови, могущие возникнуть из-за поврежения маленьких сосудов. Вольтарен может снять боль (ибо он суть обезболивающее). Также можно воспользоваться вышеприведенными мазями (см. "Синяки").
Кроме того, веьсма помогает нетугое бинтование или эластичный бинт. Автор радует себя следующим образом: Арника, потом раза три свободно обмотать ногу бинтиком для создания компресса (и чтобы одежда не пачкалась), поверх этого - эластический бинт. И чувствует себя автор, между прочим, гораздо лучше.

Раны, сопровождающиеся нарушением целостности кожного покрова
То есть когда кровяка потекла
Ну, представим, что ты, %username%, или твой товарищ по забросу тщательно читали уютненький, и вы прекрасно знаете, что делать в таких ситуациях. Твоя рана залита йодом\зелёнкой\перекисью, радостно облеплена бинтом и\или пластырем, и всё опять хорошо.
По приходу домой всю эту сложную конструкцию лучше снять, придирчиво осмотреть ранку и ещё раз обработать её перекисью и\или каким-либо антисептиком (хлоргексидин, мирамистин, октинисепт, левомицетина спиртовой раствор, хлорфиллипта спиртовой раствор). Края раны аккуратно обработать йодом или зелёнкой, потому что кожа под повязкой наверняка взопрела и предыдущая пхо явно ушла в небытие. Да, %username%, правильно обрабатывать только края раны, если рана с расходящимися краями. Ещё кое-как допустимо плеснуть на всю рану йодом в первые минуты ранения, но вообще делать это того...не стоит, да.
Кстати, если объект, нанёсший тебе, %username%, столь подлый удар (лето, загород, солнышко, объект, ВНЕЗАПНО ржавая колючая проволка, или гвоздь, или железячка) весьма подозрителен, то крайне рекомендую в течение суток-двух взять ноги в руки и добрести до ближайшего травмпункта с целью сделать прививку против столбняка. Я понимаю, что шанс заразиться не 100%, но вряд ли тебе, дорогой мой %username%, понравится валяться в прикольной позе с широкой лыбой на устах. Атор сих строк, кстати, за прошлый год наведывался в травмпункт по этой проблеме ажно дважды - первый раз из-за коварной колючей проволки на забросе и ободранной руки благодаря неудачно выбранной опоре при выбросе, второй раз - благодаря гвоздю, который пробил не только подошву ботинка, но и ногу автора.

Удачи вам, и не болейте. =)
Bishop666
Hugo StigLitz Bishop666 написал 3 февраля 2010 в 19:32
спасибо, будем знать)))
MailerBiLL
Сергей MailerBiLL написал 3 февраля 2010 в 19:35 [исправлен через 2 минуты]
Вставить в текст изображение столбняка художественными средствами - отличное мотивирующее средство, риалли. :D
За очередное пополнение "Полезного" - спасибо. :)
0
Ссылка | 5 отв.
Darky
Говорит Москва Darky написало 3 февраля 2010 в 19:35
Ну а как ещё убедить людей, что мы всё-таки желаем им добра? :)))
0
Ссылка |  ↑ | 4 отв.
MailerBiLL
Сергей MailerBiLL написал 3 февраля 2010 в 19:38
Надо было вставить фотографию, тогда эффект был бы сильнее. )
0
Ссылка |  ↑ | 3 отв.
Darky
Говорит Москва Darky написало 3 февраля 2010 в 19:42
Ну фотографии не так красивы, а на этой картинке (кстати, классической, её в каждый учебник ставят) - такой мужчина, с такими мышцами, такими кудрями!

Image
Image
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
MailerBiLL
Сергей MailerBiLL написал 3 февраля 2010 в 19:45
О_о Ну ребенок - это слишком. На самом деле, тяжеловато на сие смотреть. Так можно народ вообще от интернета отпугнуть. )
А мущщина таки да, хорош.
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Darky
Говорит Москва Darky написало 3 февраля 2010 в 19:50
Столбняк новорожденных - поэтому, если женщина родила дома или в машине Скорой помощи, и её, и ребёнка прививают.

Так можно народ вообще от интернета отпугнуть. )

Лучше бы отпугнуть от Малахова, всяких там центров домашних родов и иже с ними, а то они преуспевают в деле скоращения народа.
Kota
Кота Kota написал 3 февраля 2010 в 20:32
От внезапности поста плюсанул о_О
TbIKOB2
Примарх Коракс TbIKOB2 написал 3 февраля 2010 в 20:55 [исправлен через 2 минуты]

Про столбняк

Столбняк, как известно, вызывает бактерия развивающаяся в кишечнике коров и прочих травоядных. Ржавчина никоим образом не влияет на него. Это к тому, что некоторые, решив, раз гвоздь, на который они наступили достаточно свежий и даже местами блестящий, могут успокоиться и получить таки столбняк. Равно как и наоборот. Но перестраховаться конечно лучше.
0
Ссылка | 5 отв.
Darky
Говорит Москва Darky написало 4 февраля 2010 в 00:03
Столбняк, как известно, вызывает бактерия развивающаяся в кишечнике коров и прочих травоядных.

Мне неизвестно. Можно ссылочку на инфу.

Насчёт ржавчины знаю прекрасно, ржавчина скорее=долго валялся на земле=больше вероятность, что на нём патогенные бактерии.
0
Ссылка |  ↑ | 4 отв.
TbIKOB2
Примарх Коракс TbIKOB2 написал 4 февраля 2010 в 10:01
Эти бактерии обнаруживаются в верхних слоях почвы и в фекалиях человека и животных. Чаще всего ими бывают заражены культивируемые и удобряемые навозом почвы, особенно в странах с теплым и тропическим климатом.

Банально первая ссылка по запросу "столбняк бактерия" из гугла.
Столбняк, или тетанус, передается бактерией Clostridih3m Tetani, которая размножается в кишечной флоре травоядных животных. С их испражнениями бактерия попадает в почву. Если, конечно, гвоздь лежал в навозе, а потом его острие попало в пятку, можно заразиться столбняком, но ржавчина здесь ни при чем.

Столбняк+ржавчина
ржавчина скорее=долго валялся на земле=больше вероятность

Никоим образом не спорю, ржавчина увеличивает вероятность заражения, но обратное утверждение не верно. Более того, вероятность заражения от визуально чистого гвоздя больше, чем от ржавой проволоки, ибо коровы пока еще не летают.
0
Ссылка |  ↑ | 3 отв.
Darky
Говорит Москва Darky написало 4 февраля 2010 в 10:22
Банально первая ссылка по запросу "столбняк бактерия" из гугла.

А, ну так нас в наших сельких школах учили, что столбняк - Clostridium tetani, так я по глупости и пишу так.

Никоим образом не спорю, ржавчина увеличивает вероятность заражения, но обратное утверждение не верно.

Блин, ну ды-к я это и не утверждаю.
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
TbIKOB2
Примарх Коракс TbIKOB2 написал 4 февраля 2010 в 10:34
Ну так я и не знаю зачем ты спорить начала. Я просто уточнил, что ржавчина не имеет никакого отношения к столбняку и лучше не смотреть ржавый/не ржавый гвоздь, а в любом случае сделать прививку.
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Darky
Говорит Москва Darky написало 4 февраля 2010 в 22:18
Так я и не спорила, а просто пояснила свою мысль!
Только жители сайта могут оставлять комментарии.