Заводы →
Завод «Шиновоз»
(
Завод «Шиновоз» в городе Зренянин делал вагоны, локомотивы, а также занимался ремонтом железнодорожного оборудования. В середине 1990-х годов завод съехал на новую территорию, а старая осталась заброшенной.
На территории стоят вагоны так называемого шинобуса, чего-то вроде электрички, которая ходит в Воеводине. Сейчас территория выкуплена частником, но ничего нового, кроме будки с охранниками, на ней не прибавилось.
Заводы →
Зренянинская пивоварня
(
Одна из старейших пивоварен в Европе, построенная в 1744 году на берегу реки Бегей. Сейчас является банкротом, на территории работает только ресторан.
Вход свободный, но надо быть аккуратным, некоторые помещения используются тем же рестораном и арендаторами.
В начале 2016 года появилась идея сделать из пивоварни музей пива — на одном здании даже висит вывеска, но ничего так и не сделано.
Заводы →
Пивоваренный завод в Панчево
(
Пивоваренный завод в Панчево был основан в 1722 году и является старейшим на Балканах. Мощность завода была невелика, а во время Австро-турецкой войны в 1737 году завод был сильно поврежден, но продолжал работать.
В 1874 году пивоварня перешла во владение семье Вайферт. Это золотой век Панчевской пивоварни. Производительность пивоварни увеличивается в 6 раз. Местное пиво пьют теперь по всей Европе.
Пивоварня перестала работать в 1977 году,...
Остальное →
Телепередатчик «Иришки венац»
(
Телебашня была построена в 1970 году близ города Нови Сада и состоит из монолитной бетонной башни высотой 120 метров, 30-метровой секции FM-антенны и 20-метрового телепередатчика. Общая высота конструкции достигает 170 метров.
В результате авиаудара НАТО получила большие повреждения.
Сегодня телебашня частично используется в качестве площадки для размещения антенн телевизионных и радиовещательных передатчиков телевизионного передающего...
Подземное →
Заброшенный ж/д-тоннель
(
После НАТОвского налета, мост был уничтожен и не восстановлен, поэтому тоннель перестал быть нужен.
1 |
1
страница
страница