Остальное →
Заброшенное историческое здание
(
Трехэтажный дом, в котором в свое время жил некий югославский политический деятель. Теперь дом постепенно разрушается, крыша и многие перекрытия обвалились. Жителей давно не осталось, только подростки иногда забредают отдохнуть после баскетбольного матча.
Военное →
Потерны артиллерийской батареи
(
Разветвлённая система тоннелей, предположительно, относящихся к артиллерийской батареи. В тоннели есть несколько входов, часть из которых завалены камнями.
Ширина основных ходов колеблется от 0,8 до 1,5 м, высота — 2 м. Состояние — отличное. Глубина залегания от 3 до 15 м в зависимости от рельефа местности. По некоторым признакам кажется, что объект не был достроен.
Из интересного — комната с рисунками на стенах, то ли очень качественно...
Военное →
Укрытие для ракетных комплексов
(
Скальное укрытие построенное, по некоторым данным, для ракетных комплексов «Рубеж» на автомобильном шасси. Представляет из себя тоннель подковообразной формы длиной несколько сот метров с двумя параллельными ответвлениями для хранения техники.
Размеры укрытия позволяют свободно перемещаться на машине.
Учреждения →
Детский терапевтический корпус
(
Изначально здание было построено на рубеже 1950-60-х годах для размещения оборудования «Французской кабельной телефонной станции», но в 1964 году было перестроено под нужды Института физической медицины и реабилитации Игало. Проект перепрофилирования АТС в лечебный корпус разработал один из самых известных сербских архитекторов, академик, директор Югославского проектного института в Белграде, с 1944 года главный архитектор Министерства...
Военное →
База хранения ВМФ Югославии
(
До распада Югославии база обеспечивала всем необходимым находящиеся поблизости причал военных кораблей и базы подводных лодок.
Представляет из себя несколько складских ангаров, каркас которых выполнен из дерева (!), несколько абсолютно пустых капитальных зданий и достаточно просторное подземное хранилище боеприпасов. Со сторожевой вышки открывается великолепный вид на Боко-Которский залив.
Что интересно, сухопутного подъезда к базе не...
Военное →
База подводных лодок в горе
(
Нынче полностью брошенный бункер-укрытие для дизельных подводных лодок.
Из укрытия вверх уходит ствол с лестницей, ведущей в некое подобие форта на горе.
На май 2019 - от насосной станции, располагавшейся в тех.помещениях объекта - не осталось и следа. Все демонтировано и вывезено.
Военное →
Военная база Доньи Клинцы
(
Основное предназначение данной базы было хранение боеприпасов.
Видимо она имело прямое отношение к находящимся в паре километрах от неё фортов Кабала и Луштица.
Большая огороженная колючей проволокой территория. Казармы; гаражи (ангары); четыре врытых в землю ангара полукруглой формы (видимо, сам арсенал); оборонительная стена и полукружный капонир, построенные ещё в XIX веке; баня; водосборник; административные здания и караульная...
Военное →
Караулка
(
Стоящая особняком группа из трёх строений, относящихся к военным сооружениям полуострова Луштица. Находится на перекрёстке, от которого идут дороги к военным базам и фортам.
Караульная будка сохранилась полностью. От казармы остались лишь стены и внутренние перегородки. Поблизости остатки ещё одного строения.
Напротив абсолютно новенькая трансформаторная будка от ЛЭП.
Военное →
Сигнальная береговая точка
(
Группа строений на самой юго-западной оконечности полуострова Луштица.
Гараж, технические постройки, административное здание, водосборник, основа под орудие или радар. Все строения расположены на горе на разных уровнях – ступеньками и сразу незаметны. Издалека видны только два флагштока, которые возвышаются над всей группой строений.
Занимаемое положение позволяет просматривать достаточно большую акваторию: адриатическое побережье и...
Военное →
Форт Кабала
(
Иногда это место называют форт Росс (по названию ближайшей деревушки), но скорее всего это название ошибочно. Хотя и название Кабала форт получил от одноимённой деревеньки неподалёку.
Это часть второй линии обороны Бока-Которской бухты построенной австро-венграми в конце XIX века. Расположен форт на высоте 110 метров над уровнем моря.
Сам форт практически полностью подземный, над землёй выступают только крыша второго этажа с основами под...
1 | 2 |
2
страницы
страницы
- Москва Московская область Ленинградская область Рязань Тульская область Мурманская область Петрозаводск Тверская область Псковская область Костромская область Гродненская область Санкт-Петербург Тула Нижний Новгород Орёл Калуга Орловская область Рязанская область Республика Татарстан Кабардино-Балкарская республика Краснодарский край Ростов-на-Дону Ростовская область Северная Осетия Ярославская область Хельсинки Карелия Мурманск Воронежская область Херцег-Нови Кострома Белград Тиват Воеводина Воронеж Подгорица Беране Ниш Никшич Мойковац Ужице и Златиборский округ Шумадия и Западная Сербия