Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиОбщение
kriker
Вовка написал 5 марта 2009 в 06:45 [ Назад ]

кто ж все таки такие же эти сталкеры????

В народе, при употреблении слова сталкер, сразу возникает в голове воспоминание о романе Стругацких "Пикник на обочине", фильме Тарковского и игре "S.T.A.L.K.E.R", где герои называют себя этим весьма загадочным словом... Более узкие круги могут упомянуть Карлоса Кастанеду, но сейчас речь не о тех сталкерах. Далеко не каждый знает, что stalker - с английкого переводится как "ловчий" или "следопыт", но понятие это в XXI веке было опошлено до ужаса. Толпы народа разом надели противогазы, схватили различное пневматическое оружие и назвали себя брэндовым словом "сталкер". Кучи ржавого хлама, которые эти личности тащат отовсюду - ныне гордо именуются артефактами или хабаром. А все свои прогулки по промышленному району города и абандонам - называют "сталкингом". Мало того, что они считают что сталкер - это профессия, они ещё называют себя субкультурой.

Смею их разочаровать: вообще же никаких сталкеров в Чернобыле не было, и быть не может. В нашем же случае то, о чем думают люди - это слово осталось в книгах, фильмах, игре и является фантастикой. Не более... Помимо того в фильме и книге ничего подобного вроде стрелялок и зомби не было, и является лишь вымыслом создателей игры. В реальности же Чернобыльская катастрофа не образовала никакой "зоны" и является всего-навсего территорией, покинутой в следствии опасного загрязнения окружающей среды. В ней не существует аномалий представленных в художественных произведениях и игре, так же нет никаких артефактов и нет камня исполняющего желания. На это многие ответят, что есть мутанты. Если посмотреть с биологической точки зрения, то мутанты есть везде, так же и все мы являемся мутантами вследствие эволюции. В Чернобыле же происходят единичные мутации, которые не приводят в образованию новых видов как слепые псы или псевдо-гиганты...

Следовательно, сталкеры - это такие же фантастические персонажи, как кентавры (сравнение глупое, но довольно подходящее). Исходя из этого слово "сталкинг" (именно в данном употреблении) не имеет права на существование, собственно как и сами "сталкеры".

Есть такое движение как "urban exploration", на русский вероятно правильнее всего по смыслу переводить как "индустриальный туризм" ("индустриальный" здесь не имеет отношения к индустриальной музыке). Целью этого движения является исследование территорий, зданий и инженерных сооружений производственного или специального назначения, так же заброшенных и действующих построек, катакомб, канализаций, тоннелей метро и других тоннелей, с целью получения психического и эстетического удовольствия или удовлетворения исследовательского интереса. Оно включает в себя очень многие направления, например:
Инфильтрация (треспассинг) - проникновение на охраняемые объекты.
Диггерство - проникновение в подземные сооружения.
Руферство (руфинг) - лазание по крышам.
Трэйнхопп - передвижение "верхом" на поездах.
Паркур - рациональное преодоление препядствий.

Пройдет какое-то время, и этот массовый психоз под названием "сталкинг" - кончится, останутся только люди, которые действительно получают удовольствие бродить и заниматься диггерством… но этого явно ни один год ждать придётся...

Источник: [Russian Rivetheads]

Дополнительно:
stalking. nm. ru - сталкинг Карлоса Кастанеды (убрать пробелы)
Закрыт
kriker
Вовка kriker написал 5 марта 2009 в 06:46
Маленькая но калорийная статья...
Offraider
Offraider Liar Offraider написал 5 марта 2009 в 06:59 [исправлен через 16 секунд]
Сталкер (анг. stalker — ловец, охотник; от to stalk - преследовать) — человек, занимающийся сталкингом.

[править] Использование термина в художественных произведениях

* В рассказе Редъярда Киплинга «Stalky and Co» главного героя звали «Стоки», в значении пройдоха, проходимец. Именно из этого произведения слово «сталкер» позаимствовали братья Стругацкие, о чем они сами говорили
* В повести братьев Стругацких «Пикник на обочине» (1972)так назывались люди, занимающиеся опасным и незаконным промыслом — поиском и выносом из так называемой «Зоны» так называемого «хабара» — артефактов неземного происхождения. В фильме «Сталкер» Андрея Тарковского (1979) снятом по мотивам этой повести, сталкер нелегально проводит желающих в находящуюся на охраняемой территории Зоны комнату, где исполняются желания.
* В романах Дмитрия Глуховского «Метро 2033. Предыстория» и «Метро 2033» — обозначение специально подготовленных и снаряжённых людей, как правило бывших военных, исследующих опасные территории в целях добычи различных ценных предметов и разведки.
* Карлос Кастанеда обозначал термином «сталкер» человека, владеющего совокупностью приёмов и установок, позволяющих находить наилучший выход из любой ситуации, который следует так называемому «Пути воина».
* В фильме «Бегущий человек» («Running Man», 1987) сталкерами называли гигантов-суператлетов, охотящихся за уголовниками и врагами тоталитарного режима в США 2019-го года.

wikipedia
kriker
Вовка kriker написал 5 марта 2009 в 07:41
Википедия-это не айс потому что статью нужно читать внимательней....
FEARmeR
Юрец Фермер FEARmeR написал 5 марта 2009 в 07:53 [исправлен через 23 секунды]
Кентавры))))
Вова, респект! =)))
kriker
Вовка kriker написал 5 марта 2009 в 07:58
ахахахахаха, ну хорошо что не мамонты!!!!!
Genaz
Слепой Художник Genaz написало 5 марта 2009 в 12:03
Я где-то читал инфу, что первых ликвидаторов называли сталкерами. Хотя уже не помню источник.
В моем понимании сталкер - человек, который получает удовольствие от юзанья мапгугла, дубльгиса и интернета, распрашивания знакомых и вообщем от поиска информации. Потом проводить разведку, искать и организовывать лазы, забрасываться и прочее (ну и хабарить, искать приключений на n-место ;)). И как следствие - быть там, где 99,9% жителей города никогда не побывает.
Вообщем, охотник за заброшенными (и не очень местами). А интеренет и комп. игры все испортили. Видимо в этой статье и хотели это сказать.
Darky
Говорит Москва Darky написало 5 марта 2009 в 20:20
Статья хорошая, кстати. По крайней из неё понятно, что есть просто придурки, для которых возможность попонтоваться перед друзьями, а есть люди, которых такие места манят, влекут, приглашают к себе.
BURN
Диетический Нейротоксин BURN написал 5 марта 2009 в 21:29 [исправлен через 12 секунд]
Сталкер - это не п*дор в комке с протвенем и пневматом, это психопат с синдромом Шухарта, коим я и являюсь)
3HAK
Николай Звегинцев 3HAK написал 6 марта 2009 в 08:13
Единственно, реклама левого сайта "Кастанеды" и он сам тут непричем. )
kriker
Вовка kriker написал 6 марта 2009 в 17:42
Ты о чем???
Только жители сайта могут оставлять комментарии.