Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиКопипаста
Fedko
написал 7 мая 2011 в 10:46 [изменен через 1 минуту] [ Назад ]

Сборник часто задаваемых вопросов о праве на фотосъемку (версия 1.0, май 2011 г.)

Думаю многим будет полезно.
В сборнике разобраны наиболее часто встречающиеся вопросы о правомерности запретов фотосъемки на территории различных объектов: магазинов, улиц, железных дорог, государственных учреждений, и т.п.
Image

Где можно снимать, а где нельзя? В общем случае ответ на этот вопрос выглядит так: снимать можно почти все, что может попасть в объектив вашего фотоаппарата (далее под «фотоаппаратом» будет пониматься и видеокамера,если прямо не указано иное). Право «право свободно искать, получать, передавать,производить и распространять информацию любым законным способом» закреплено в статье 29Конституции РФ. Кроме того, существует закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в седьмойстатье которого дано определение «общедоступной информации»: к ней относятся любые сведения, доступ к которым не ограничен. Такая информация может использоваться любыми лицами.
В девятойстатье данного закона говорится также о том, что любые ограничения доступа к информации должны устанавливаться только федеральным законом. Таким образом,многочисленные запреты, сформулированные в подзаконных актах, являются правомерными только в том случае, если акт принят на основании закона, дающего его авторам право ограничивать доступ к информации.
Основная особенность большинства законов, устанавливающих такие ограничения –они предусматривают меры, которые направлены на то, чтобы с охраняемой информацией нельзя было ознакомиться посторонним. Если сведения могут быть получены посторонним – значит, они либо относятся к общедоступной информации,либо закон, который закрепляет ограничения доступа, не соблюдается. Но за его не соблюдения посторонний человек «с улицы» ответственности нести, разумеется,не может.
Под «доступом» закон «Об информации…» понимает«получение информации и возможность ее обработки». Очень важно помнить, что сама обработка в понятие «доступа» не входит. То есть, после того, как человек на законных основаниях получил возможность как-то зафиксировать или обрабатывать конкретную информацию, «доступ» состоялся. Как-то повлиять на то,с помощью каких средств ведется обработка, у обладателя информации права уже нет. Все ограничения «возможности обработки» также должны быть предусмотрены федеральным законом.
Раньше «информация» была включена, отдельно от «вещей», в список «объектов гражданских прав» из статьи 128 ГК,однако, со вступлением в действие четвертой части Гражданского кодекса она была оттуда исключена. Таким образом, сейчас гражданское законодательство вообще не регулирует распространение информации, за исключением тех ее видов, которые отнесены к «интеллектуальной собственности» (например, «ноу-хау»).
Гражданское законодательство не запрещает заключение договоров, вообще непредусмотренных законом – главное, чтобы они закону не противоречили. Но до тех пор, пока стороны не пришли к соглашению об условиях, никакого договора не заключено, и никто не может запрещать получать и фиксировать информацию в тех случаях, которые не предусмотрены законом.
Кроме того, статья 44Конституции гарантирует гражданам России право на свободу творчества. Правобыть автором произведений искусства упомянуто в статье 18 ГК,в составе правоспособности гражданина, а в статье 22содержится запрет включать в договор условия, ограничивающие право — или дееспособность.
А четвертая часть ГК регулирует правоотношения, связанные с использованием произведений, охраняемых авторским правом, к которым относятся и фотографии.При этом закон устанавливает возможность разрешения или запрета только на действия с уже существующими произведениями, возможности запрета на создание новых он не предусматривает. В статье 1233 ГК,которая говорит о распоряжении исключительным правом, запрещается даже включать такие условия в договор: они являются ничтожными,то есть, недействительными, причем без всякого признания их таковыми судом.Фактически, утверждение о ничтожности этих условий детализирует запрет из статьи 22 ГК.
Существует также переченьсведений конфиденциального характера, утвержденный указом Президента, в который входят «персональные данные», «тайна следствия», так называемая«служебная тайна», «тайна переписки» и другие категории сведений. Однако, перечень этот носит ориентирующий характер, и при его применении приоритет отдается принятым позже федеральным законам, которые имеют большую юридическую силу.
Некоторые категории информации из перечня федеральными законами не предусмотрены вообще, например, «служебная тайна», к которой чаще всего причисляют информацию с грифом «Для служебного пользования». Законных оснований для привлечения к какой-либо ответственности за ее разглашения нет,конфиденциальность такой информации обеспечивается ведомственными нормативными актами и угрозой привлечения к дисциплинарной ответственности.
В качестве примерного перечня категорий информации, доступ к которой ограничен,может использоваться второе приложение к регламенту размещения судебных решений в ГАС «Правосудие». Первая часть этого приложения содержит уже упоминавшийся «перечень сведений конфиденциального характера», а вторая представляет собой большую подборку ссылок на законы, устанавливающие такие ограничения.
В случае, если такую информацию разглашает лицо, которому она стала известна в связи с работой, оно может быть привлечено к ответственности по статье 13.14КоАП.
Остальное тут.
Автор сборника — Павел Протасов.
Текст памятки (версия 05/02/2010) 611,03 KB
P.S. Хотел запостить текст всей памятки здесь, но урбан выдал мне:
Меньше эмоций — уберите повторяющиеся восклицательные и вопросительные знаки
alerth
Alerth alerth написал 7 мая 2011 в 11:17
Краткое содержание: снимать можно везде, но нужно быть готовым к дерзости охранников
Lana
Lana Sator Lana написала 7 мая 2011 в 11:42
теперь школота выучит наизусть номера законов, статей и даже формулировки, - и при запале станет раззадоривать охрану не только двойками в дневнике, но и юридической подкованностью!
+15
Ссылка | 2 отв.
zavtrak
zavtrak написало 7 мая 2011 в 14:01
ну варламов вон, проверну подобное довольно неплохо.. :)
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Enigma
Enigma написал 7 мая 2011 в 14:10
угу на РЖД и с ФСО да а вот с супермаркетами его обломали ...
Enigma
Enigma написал 7 мая 2011 в 13:25
Fedko
Fedko написал 7 мая 2011 в 13:45
Так то старая и менее полная версия, предлагаю заменить на новую, более полную
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Enigma
Enigma написал 7 мая 2011 в 13:54
так и написал бы админу что надо обновить .
Pila
Мама Лины Pila написала 7 мая 2011 в 13:54
P.S. Хотел запостить текст всей памятки здесь, но урбан выдал мне:
Меньше эмоций — уберите повторяющиеся восклицательные и вопросительные знаки

вместо того, чтобы удалить восклицательные знаки ты просто вырезал кусок?
+5
Ссылка | 1 отв.
Fedko
Fedko написал 7 мая 2011 в 17:45
Удалял некоторые, несколько раз пробовал. Одно и тоже выдает.
Serpent
Химик Serpent написал 8 мая 2011 в 20:42
варламова и еже с ним почитайте, много полезных писюлек предоставляет.
Только жители сайта могут оставлять комментарии.