Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиКопипаста
undead404
Мёртвый Ворон написал 23 июля 2011 в 19:38 [ Назад ]

Бункер югославского диктатора Тито

Image
Бункер для Броз Тито и его окружения строился 26 лет и обошёлся в 4,5 млрд. долларов. Убежище находится на глубине 280 метров, и оно было рассчитано на 2 года автономной жизни для 200 человек из окружения диктатора. В конце мая власти Боснии предоставили бункер под нужды художников.
Диктатор Югославии маршал Иосиф Броз Тито всё время своего правления жил в страхе перед атомной войной. Даже разрыв с СССР и переход страны в статус «неприсоединившегося государства» не смог покончить с этим страхом Тито, который боялся, что атомный удар в ходе Третьей мировой по нему могут нанести как США, так и СССР.
Уже в 1953 году диктатор отдал приказ о строительстве бункера, «которого не было бы даже у Сталина и Эйзенхауэра». Строительство убежища продолжалось до 1979 года, и обошлось нищей Югославии в 4,5 млрд. долларов. Оно расположилось под небольшим боснийским городком Конница.
Сооружение находится на глубине 280 метров и имеет общую площадь 6,5 тыс. кв. м. Бункер состоит из 12 помещений, соединённых друг с другом. Предполагалось, что в нём могли бы жить 2 года 200 человек – семья и родственники Тито, генералитет и партийная верхушка. Для автономной жизни в убежище были дизель-генераторы, запасы еды, воды и лекарств. Там же были установлены фильтры для очищения воздуха с поверхности земли.
С распадом Югославии и началом межнациональной войны в ней какое-то время бункер был без охраны. Но уже в 1994 году силы НАТО взяли его под свой контроль. А 27 мая 2011 года правительство Боснии и Герцеговины в рамках демилитаризации и десоветизации страны предоставило бункер для местных художников в качестве картинной галереи.
Боснийский фотограф Зияя Гафич сфотографировал убежище Тито. Обстановка в бункере осталась такой же, какой и была при коммунистическом режиме:
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Ранее Блог Толкователя уже писал, что во время Холодной войны атомные убежища в большинстве стран были «бытовой нормой», а в США так и вовсе стали частью обыденной жизни. Бункер Тито вполне сравним с убежищем для элиты США, расположенном в Гринбрире, штат Западная Вирджиния:
«Он строился с 1958-го по 1961 год, и предполагалось, что в нём в случае ядерной войны скроется верхушка исполнительной и законодательной власти США, от администрации президента до конгрессменов и сенаторов.
В этом убежище были 53 комнаты, а его общая площадь составляла 11,2 тыс. квадратных метра (это примерно 2 футбольных поля). Его глубина – около 60 метров, бункер мог бы выдержать силу ядерного удара с эпицентром в 15-30 км от него.
В бункер было 4 входа, а бронированная дверь (в её проём спокойно мог проехать грузовик) весила 25 тонн.
Image
Электростанция в бомбоубежище могла бы обеспечить энергией около 1100 человек в течение 40 дней. Запасы еды были на 60 дней. Без доступа воздуха в убежище можно было провести 72 часа, с системой его очистки – те же 60 дней.
В начале 80-х это бомбоубежище было выведено из состава стратегических объектов (новый бункер появился непосредственно в Вашингтоне). Сейчас часть его занимает железнодорожная компания CSX IP – там она хранит часть своих архивов, другую – подземный отель».
В России же дело обстоит ровно наоборот. Нынешняя партийная верхушка, наследница КПСС, а также КГБисты и их бухгалтера продолжают рыть землю в прямом смысле этого слова. Блог Толкователя уже писал, что на Алтае ведутся секретные работы по обустройству бункеров для кремлёвских сидельцев и их окружения. Это место на Алтае получило название Новый Эдем:
«По информации Толкователя, в горах Алтая, а также частично и Тувы, строится сеть из резиденций, подземных убежищ, складов, мини-электростанций, предназначенных для проживания нескольких десятков тысяч человек. Именно Алтай стал излюбленным местом российской элиты для строительства подземных бункеров. Этот крупный проект в целом, включая дороги, создается на бюджетные средства и уже получил рабочее название «Новый Эдем».
Предполагается, что после 2015 года в этом Эдеме будут жить (временно или постоянно, чередуя это с пребыванием в своих имениях на черноморском побережье Краснодарского края или Подмосковье) крупнейшие чиновники страны, олигархат, их семьи, обслуга и охрана, укомплектованная из сотрудников частных военных компаний и МЧС. Здесь будет находиться один из центров управления страной. Кроме того, в Новом Эдеме будут располагаться некоторые научно-исследовательские организации, а также элитарные школы и университеты. Именно здесь планируется построить настоящее «Сколково», идея которого пока обкатывается на подмосковном пиар-проекте».


Источник:


http://ttolk.ru/?p=5342
undead404
Мёртвый Ворон undead404 написал 23 июля 2011 в 19:46
Вот что интересно: россияне, ответьте, поднималась ли тема из конца поста ("Новый Эдем") на сайте? Ссылку, если можно. Если не поднималась, но кто-то что-то знает, тоже ссылку. Интересно же.
0
Ссылка | 4 отв.
Insider
Insider написал 23 июля 2011 в 20:21
undead404: ви правда верете в новый эдем?
0
Ссылка |  ↑ | 3 отв.
undead404
Мёртвый Ворон undead404 написал 23 июля 2011 в 22:39
Insider: Впервые о нём слышу. Потому спрашиваю. Вдруг что-то в жизни пропустил, бывает.
kreatif74
Факин Бройлерная kreatif74 написал 24 июля 2011 в 11:52
Insider: Выглядит как ямантау2
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
kokproarmi
Никола Бочаров kokproarmi написал 25 июля 2011 в 10:38
kreatif74: косьинский камень
Schutze
Лина Негодуэ Schutze написал 23 июля 2011 в 19:51
Тито знал толк в бункерах. :)
+1
Ссылка | 1 отв.
undead404
Мёртвый Ворон undead404 написал 23 июля 2011 в 20:08
Schutze: "Моя паранойя - то, из-за чего я до сих пор жив"
handy
Lena Novikova handy написала 23 июля 2011 в 20:18
бункер в таком состоянии,как будто Югославский вождь вот-вот войдет. круто!
Pimpa
Степан Справжний Pimpa написал 24 июля 2011 в 17:22
шикарный объект
abv
abv написал 25 июля 2011 в 10:02
не для элиты строится "эдем" ваш, а для технарей, врачей и прочих профессионалов, нужда в которых может появиться при известных обстоятельствах. по крайней мере разработчики фирмы, которая этим занимается, утверждают именно так.
Только жители сайта могут оставлять комментарии.