Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиКопипаста
neofom
Сергей написал 21 октября 2011 в 21:05 [ Назад ]

Берлин после войны: фотографии и факты

Сегодня наткнулся на интересную статью которою надеюсь многим интересно будет почитать. Как выглядел Берлин после войны, и что творилось на его улицах в первые дни мира? Все это вы сможете узнать в нашем кратком обзоре о Берлине в фотографиях.ImageКарлсхорст. 9 мая 1945 г. Фото Г. Петрусова.

30 апреля 1945 г. капитулировавший и павший Берлин представлял собой неописуемо ужасное зрелище: столица «тысячелетнего рейха» превратилась в руины, среди которых царил полнейший хаос. Только кое-где мелькали-перебегали разрозненные тени людей-призраков, да из развалин еще постреливали иногда недобитые эсэсовцы или малолетние фанатики гитлер-югенда. Значительная же часть почти 3-миллионного населения города и тысячи немецких солдат укрылись где и как смогли, в подвалах и убежищах.
Но потом, через некоторое время, когда залпы и выстрелы стихли, все было кончено и наступила тишина, они, эти «миллионы», стали выползать из своих развалин и бродить меж них, не зная, что с ними, что делать, куда пойти и где найти кусок хлеба. Постепенно, час от часу, день ото дня, это движение становилось все более интенсивным, оживленным, насыщенным, многочисленным, в него вливались уже и стекавшиеся в столицу беженцы из других районов Германии. На улицах, особенно в центре, было уже буквально не развернуться от сотен тысяч тачек и тележек, на которых немцы перевозили свой скарб и пожитки, и все это всеобщее массовое хаотичное движение еще и перемежалось с перемещениями тысяч советских солдат, военного транспорта, грузовиков с перемещенными лицами.ImageПодписание Акта о капитуляции Германии. Берлин. Карлсхорст. 9 мая 1945 г. Фото Г. Петрусова.Image
Маршал Г. К, Жуков во время подписания Акта о безоговорочной капитуляции Германии. Карлсхорст. Фото Е. Халдея
Первые мирные дни Берлина. Фото Г. Петрусова.
В городе выходила единственная, издававшаяся по советской лицензии, газета «Теглихе рундшау», которая печатала фотоснимки этих развалин Берлина, сопровождая их словами Гитлера 1935 года: «Через десять лет Берлин станет неузнаваем».
Что ж… 10 лет прошли… Он стал «таким»… До неузнаваемости страшным мертвым городом.ImageImageImageImageImageImageImageImageImageРейхстаг. Война окончена. Фото И. Шагина.ImageЛазарет немецких военнопленных у Бранденбургских ворот. Фото И. ШагинаImageРегулировщица у Бранденбургских ворот. Фото Е. ХалдеяImageПоэт Евгений Долматовский. Фото Е. ХалдеяImage
Белые флаги. Фото А. Шайхета.
Берлин после войны. Фото американского фотографа Уильяма Вэндайверта (William Vandivert).
Начало возрождения. Упоминание о «германском государстве» давало, естественно, многим немцам повод считать, что вскоре будет образовано центральное германское правительство, а значит, жизнь как-то да начнет восстанавливаться и налаживаться. Но прежде людей надо было как-то кормить. Ведь, кроме бомбежек и артобстрелов, нацисты, отступая, уничтожили практически все продовольственные склады.
Красная Армия в мае 1945 г. можно сказать, буквально спасла Берлин от голода. И уже с первых часов мирной жизни стал оперативно проводиться учет населения: прежде всего регистрировавшихся для работы, а также стариков и женщин с детьми. Зарегистрированные берлинцы получали в день: картофеля – 300 г., хлеба (в зависимости от категории) – от 600 до 300 г, мяса – от 80 до 20 г., сахара – от 30 до 15 г
Обеспечение продовольствием, особенно в самые первые дни мира, шло из довольствия, приходившегося на Красную Армию, а также из других советских источников, причем часть его доставлялась прямо из СССР.ImageВид на Бранденбургские ворота и советскую оккупационную зонуImageСоветская оккупационная зонаImageImageРайон ШёнебергImage
Дворец Кайзера
Спустя месяц после капитуляции полный хаос понемногу стал уступать место известному порядку. На берлинских перекрестках уже стояли немецкие полицейские с белыми нарукавными повязками. Жители куда-то шли, на чем-то ехали, что-то делали и уже начинали строить планы о лучшем будущем. Шло общение и между людьми: немцы общались с русскими, а русские – с немцами.
Причем происходило это уже куда чаще и больше, чем могло предполагаться в начале мая: солдаты-красноармейцы останавливались и болтали с немецкими мужчинами и девушками, а наиболее общительными оказались мальчишки и пожилые женщины. Пацаны выпрашивали у красноармейцев продукты и сигареты, а пожилые женщины проявляли своего рода материнскую фамильярность: они махали водителям советских грузовиков, прося подвезти, и те нередко останавливались, открывая двери пожилым немкам.
В Берлин постепенно приходила весна. Весна новой мирной жизни.ImageЗенитный комплекс в районе ТиргартенImageРейхстагImageОдна из внешних колоннад Рейхстага с автографами советских солдатImageImageВнутри Рейхстаг тоже был расписан чуть ли не до потолкаImageImageВид на рейхстаг от края Тиргартена.ImageРазрушенная Рейхсканцелярия на Вильгельмштрассе. За ней в саду был вход в бункер Гитлера (Фюрербункер)ImageУ РейхсканцелярииImageРазрушенный сад за РейхсканцеляриейImageКомната Геббельса в ФюрербункереImageАмериканцы в саду Рейхсканцелярии. В этой траншее Кемпка жёг тело фюрера и Евы БраунImageГлавное здание Гестапо на Принц-Альбрехт-штрассеImageМинистерство пропаганды на Вильгельмштрассе – контора ГеббельсаImageПолуразрушенное Американское посольствоImageГосударственная Опера на Унтер-ден-ЛинденImageРазрушенная Мемориальная церковь кайзера ВильгельмаImageОстанки немецкой ПантерыImageОбервалштрассе – место ожесточенных боевImageРазбор завалов на ОбервалштрассеImageНемецкие беженцыImageНа автобусной остановкеImageПотрепанные войной Бранденбургские воротаImageВозле Бранденбургских ворот. Американки приветствуют советскую регулировщицуImageНачальник советской оккупационной зоны Берлина генерал-майор Николай Баринов общается через переводчика с американским генералом Омаром Брэдли.ImageImageОдна из немногих фотографий Гитлера, где он награждает Гитлерюгенд Железными крестами 20 апреля 1945.
Источник: interesting-things.ru/berlin-posle-vojny-fotografii-i-fakty/
fsk
Фальк fsk написал 21 октября 2011 в 21:08
учитесь, как фоткать нада фотодрочеры :)
+22
Ссылка | 1 отв.
neofom
Сергей neofom написал 21 октября 2011 в 21:09
fsk: Тут много репортажных фотографий :)
Praktik
Praktik написал 21 октября 2011 в 21:27
Отличная копипаста!
На первом фото вроде Дёнец.
mrSmith
Агент Смит mrSmith написал 22 октября 2011 в 04:04
Очень интересно!
Maxof
Максим Максимоф Maxof написал 22 октября 2011 в 09:58
БОльшой плюс. Интересно смотреть, особенно когда был в сегодняшнем Берлине.Кстати Собор Кайзера Вильгельма так и остался памятником тех дней, его аккуратно оставили в разрушенном виде.
А вот не фото не видео с бункера гитлера нет...
0
Ссылка | 1 отв.
neofom
Сергей neofom написал 22 октября 2011 в 10:04 [исправлен через 28 секунд]
Maxof: Здесь фотки с бункера Гитлера есть
Image
deletant
deletant написал 22 октября 2011 в 10:28
На первой фотографии немец, освоивший искусство левитации.
+11
Ссылка | 3 отв.
neofom
Сергей neofom написал 22 октября 2011 в 10:44
deletant: Ха! точно! :)
Aleksandr
Городской Примат Aleksandr написал 22 октября 2011 в 12:01
deletant: это секретные разработки :)
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
deletant
deletant написал 22 октября 2011 в 14:28
Aleksandr: Скорее всего после посещения Шамбалы.
AlexDoomer
Alex AlexDoomer написал 22 октября 2011 в 12:24
многое уже видел, но все равно очень интересно, зачитался
xxvrulez
Дмитрий Смит xxvrulez написал 22 октября 2011 в 12:44
Разрушенный рейхстаг - баян

Image
+15
Ссылка | 1 отв.
TomJohns
TomJohns написал 22 октября 2011 в 12:49
xxvrulez: еще про Энигму не хватает.
TomJohns
TomJohns написал 22 октября 2011 в 12:54
Кстати, на последней фотке Гитлер награждает не "Гитлерюгенд", а "Фольксштурм".
0
Ссылка | 3 отв.
Praktik
Praktik написал 22 октября 2011 в 18:15
TomJohns: Вроде эти кадры в кинохронике есть и везде говориться, что это Гитлрюгенд, да и молоды они слишком.
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
TomJohns
TomJohns написал 22 октября 2011 в 23:37
Praktik: 20 апреля 1945 Гитлер принимал парад и награждал "Фольксштурм", в который были мобилизованы все мужчины негодные к службе в армии в возрасте от 16 до 60 лет.
abv
abv написал 24 октября 2011 в 13:26 [исправлен через 2 минуты]
TomJohns: это именно гитлерюгенд, по нарукавке разве не видишь!? само собой члены югенда входили в фольксштурм, ведь югенд - военизированной, но не военной организацией была.
Только жители сайта могут оставлять комментарии.