Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиКопипаста
Shigure
Ральф Майребс написало 13 апреля 2012 в 10:53 [изменен через 10 минут] [ Назад ]

Диггер Егор жжёт напалмом!

www.mk.ru/moscow/article/2012/04/12/692672-podzemnyie-igryi-s-zakonom.html

Подземные игры с законом
Корреспондент «МК» прогулялся с диггером по подземельям Москвы

Он принципиально не ведет никаких ЖЖ. У него нет аккаунтов в соцсетях, и он не любит позировать на фотографиях. Что уж говорить — выйти на этого «Вергилия» подземелий оказалось целой историей. До этого я даже представить себе не мог, что можно обмануть датчики движения и объема, почти тысячу вольт электричества, а также воскреснуть после смертельного электрошока.
Кредо московских диггеров: «Если тебе что-то интересно, то почему бы за это не побороться».

Image фото: Егор Поляков



На первый взгляд мой собеседник даже не походил на какого-то там диггера: с виду обычный «правильный» парень. Высокий, худой, сдержанный, с рассеченной бровью молодой человек поначалу настороженно встречал мои вопросы. Ведь, как и многим, мне не терпелось прежде всего услышать о приключениях в пресловутом и запретном Метро-2, сомнения в существовании которого одолевают многих.

— Метро-2 является правительственной транспортной системой на случай «Ч», начал свой рассказ диггер Егор Поляков. В момент ядерного, скажем, нападения премьер, президент, министры успеют эвакуироваться за 20 необходимых минут. Все остальные (то есть мы с вами) — уж кому как повезет. Глубина залегания транспортных веток варьируется от 40 метров до 300. Метро-2 принадлежит неофициальный рекорд мира — самый длинный по протяженности тоннель (идет до города Чехова от Генштаба на «Арбатской»).

— А что такого интересного в этом загадочном Метро-2?

— Мои знакомые, — перешел в область конкретики диггер, — проходили от метро «Арбатская» до города Чехова за двое-трое суток. Попасть в Метро-2 очень тяжело. Реально. Скажем, залезть в обычное метро можно элементарно через вентиляционные шахты. Но в Метро-2 такого количества вентиляционных шахт нет. Одна из них находится на станции «Кропоткинская», что не секрет, вторая — на станции «Арбатская». Около одной из них сидит сотрудник охранного предприятия, который якобы охраняет парковку. На самом деле стоит кому-нибудь подойти к шахте, как он тут же вызывает нужных людей. Проникнуть в Метро-2 проще всего через технологические коммуникации. Есть в Метро-2 много интересных технологических помещений, оборудование, серверная, имеется подземный автопарк, где стоят «Тойоты» — дизельные гибриды и ждут своих персон. Ведь в Метро-2 можно ездить не только на поезде.

«Сама возможность проникнуть в секретное Метро-2 красноречиво говорит о том, что в России все пущено на самотек и царит полная разруха, — словно сетует диггер Егор. — Люди абсолютно посторонние и левые могут попасть на один из самых секретных объектов. Лично я лезу просто так, но ведь могут найтись люди, которые всерьез заинтересуются этим. Хотя пока в России таких прецедентов не было. Тем не менее любого человека можно заставить что-то на объект пронести. И это несмотря на то, что спецслужбы стараются контролировать активность диггеров. За нами банально следят — нас обзванивают, мониторится Интернет и т.д. Ведь опытный подземщик может попасть в бункеры, на склады, военные объекты — куда угодно».

— Например, — продолжает удивлять информацией диггер, — каково было мое удивление, когда мы залезли отмечать Новый год с шампанским в руках в военное подземелье недалеко от метро «Университет». Было где-то полпервого новогодней ночи. Перед нами предстала неожиданная для меня картина — трое валяющихся пьяных вдрызг вооруженных солдат с «Калашами» и «Кедрами». Гуляй по объекту — не хочу. Слова никто не скажет: праздник важнее всего остального. Хотя не всегда все проходит так беззаботно. Например, недавно мой приятель решил залезть в одиночку в Метро-2. Не повезло: его заметили службисты. Он пытался от них спрятаться, но в результате его достали, побили да еще вдобавок расстреляли из травмата «Оса». Теперь вот дома сидит — пока не до подземелий.


Image
В Метро-2 рельсы утоплены в бетон, что позволяет передвигаться в нем на автомобилях. фото: Егор Поляков



— А как вообще узнают о месторасположении секретных объектов?

— От знакомых. Из Интернета. Проникнуть на секретный объект можно, например, заглянув на сайт госзакупок, где один из постов будет красноречиво вещать о том, что по такому-то адресу делаются закупки кирзовых сапог и т.д., и т.п. «Зачем они по тому адресу нужны?» — спрашиваешь ты сам себя. И, как правило, твои подозрения небезосновательны. Надо сказать, диггеры пользуются такими адресами очень активно. Все это мне напоминает некий квест. 90 процентов времени «дига» уходит на поиски информации.

— В обычном метро есть что-то интригующее и скрытое от глаз обычного «наземного» человека?

— В Метро-1 (обычном метро) есть интересные бункеры. На «Парке Победы», например, есть действующий военный бункер. Много бункеров на консервации, однако и в них можно проникнуть при большом желании. Интересен бункер на станции «Советская» под ст. м. «Пушкинская». Там находится областной командный центр МЧС.

— В какую заточенную под землей реку чаще всего любят забираться диггеры?

— Из всех подземных рек самая интересная Неглинка. В ней чувствуется дыхание старины. Коллектор реки построен из старинного кирпича, на котором стоят клейма. Неглинка проходит очень близко от Кремля. Можно найти даже старинные монеты и различные вещи. Гулять по Неглинке не стоит в паводок и в дождливое время. Маршрут по ней стандартный — заброска в районе метро «Цветной бульвар», выброска — в Москве-реке на высоте трех метров над рекой недалеко от собора Василия Блаженного. По стене уже и вылезаешь. Ставят, конечно, на колодцах (входы в коллектор) замки, но и они не помогают — их легко откупорить.

— Признаюсь, что верится во все это с трудом — неужели так легко везде проникнуть?

— Конечно, технологии шагнули далеко вперед. Видеокамеры стали дешевыми, датчики объема и системы безопасности тоже — китайский рынок все заполонил. И, несмотря на это, датчик объема обойти вполне легко. Ведь нормальный диггер должен быть развит во многих областях — в радиоэлектронике, в промышленном альпинизме и т.д. Достаточно знать принцип работы, и можно обойти любой датчик. Человеческий фактор наблюдающего в мониторы важен — люди не могут уследить за всем. Или, скажем, например, 5 градусов обзора датчик не захватил — вот тебе и лаз.

— Ты, наверное, был и в околокремлевских подземельях?

— Входы в подкремлевские пространства, как правило, завалены и заблокированы. Хотя, конечно, можно вылезти среди толпы на Красной площади без особого затруднения. Даже была с нами одна история, когда мы вдвоем с приятелем шли недалеко от Кремля со спиртными напитками в ночное время. Неожиданно за нами полиция. «Стоять!» — мы к люку, отбрасываем его и сигаем вниз на глубину шесть метров. Полицейским оставалось только материться нам вдогонку и светить фонарями. Так они нас и не дождались — вышли мы в районе станции «Цветной бульвар» около Цирка Никулина. Но стоит избегать минусовых зданий под гостиницей «Россия». Рискованно. С военными шутки плохи, и риски слишком высоки.



Image
Вход в метро «Арбатская». По-диггерски.

фото: Егор Поляков



— Что еще в центре столицы есть любопытного?

— Интересна мертвая подземная тюрьма под станцией метро «Красные Ворота» — о ней мало кто чего знает вообще.

— В Москве много диггеров промышляет?

— В столице порядка 10 тысяч диггеров. Из них 8 тысяч диггеров любят посидеть в Интернете, почитать, посмотреть — теоретики, которые либо лазают мало, либо не лазают вообще. Тысячи две лазают часто. Но лезть можно в бомбоубежища, по подвалам, по коллекторам, по речкам. Из 2 тысяч человек — сто действительно лазают. Лазают и в метро, и в бункеры, и в Метро-2, и так далее. Чем глубже — тем лучше, чем опасней — тем лучше, чем сложнее — тем лучше. Такие диггеры называются «олдскулами». Их, видимо, несколько десятков человек. Но в советское время про диггеров вообще слыхом не слыхивали, поскольку тебя просто банально сослали бы или же пристрелили. Хотя еще в 90-х годах были случаи гибели диггеров под землей под пулями спецохраны.

— Похоже, что диггерство — не для всех?

— Да. Диггерство для выносливых. Но, прежде чем залезть куда-то, надо сначала подумать, как ты оттуда будешь вылезать. Пьяным лучше не лезть и под землей не пить — это табу. У меня был опыт пролезания под силовой шиной 825 вольт на расстоянии 5 см — другого выхода не было. Был бы пьян — закончилось бы все плачевно. Выдыхаешь, пот с тебя катится, и ты ползешь потихоньку. Спуск по тюбингам шахт весьма опасен — по болтам, по зацепам — как придется. Нужна спецобувь, чтобы избежать удара током при попадании на случайный контакт. У тебя нет страховки. Как у саперов, у диггеров может быть только одна ошибка. Нужна профессиональная экипировка. Не китайская. Меня било током от третьего рельса в сотни вольт, сердце останавливалось — благо друзья вернули на этот свет. Я был без перчаток. Люди с боязнью высоты исключаются. Необходима хорошая спортивная форма. Хотя качаться в залах не обязательно. Ходить по объектам лучше всего двум-трем. Одному скучно и небезопасно.

— Вас многие, наверное, без устали спрашивают, для чего вам это опасное занятие...

—...Диггер — это исследователь во многом: куда какая шахта ведет, зачем и т.д.

Когда нас ловят сотрудники полиции и спрашивают: «А зачем вам это?» — мы им говорим: «А зачем вы смотрите футбол? Ну, бегают каких-то 11 мужиков против такой же толпы. И что особенного?» Начинаешь наблюдать работу ума на лице, и, как правило, это снимает все дальнейшие вопросы.

— Расскажи какую-нибудь байку из мрачных подземелий...

— Однажды меня моя хорошая знакомая попросила ее сводить в какое-нибудь экзотическое место. Ну что можно предложить, подумал я. Осенило: а пойдем-ка, говорю, в подвалы Института мозга. Погуляли, и девушка решила на память с собой прихватить мозг в банке. Мозги перевезли в метро в авоське. Притащила девушка их домой и забыла на подоконнике. Заметившая их в одно «непрекрасное» утро гувернантка далеко не сразу справилась со своим тяжким впечатлением...
Закрыт
German
Аккабадора НИИ German написал 13 апреля 2012 в 11:11
я хочу чтоб автор мне отсыпал тоже
zavtrak
zavtrak написало 13 апреля 2012 в 11:42
Желч какая, фу
fukurukudzu
Господин ПЖ fukurukudzu написал 13 апреля 2012 в 11:57
"много интересных технологических помещений, оборудование, серверная, имеется подземный автопарк
- сразу видно - хабарит. И по черному, сука.
+15
Ссылка | 1 отв.
zavtrak
zavtrak написало 13 апреля 2012 в 12:03
fukurukudzu: "я схабарил серверную стойку с хардами на два петабайта"
fukurukudzu
Господин ПЖ fukurukudzu написал 13 апреля 2012 в 12:15 [исправлен через 46 секунд]
Комментарий на сайте МК к ней.
Image
Тока должность у него какая-то странная, а так ну просто крик души аж!
+293
Ссылка | 5 отв.
German
Аккабадора НИИ German написал 13 апреля 2012 в 12:22
fukurukudzu: я ах прослезился
19shkin
Связист 19shkin написал 14 апреля 2012 в 00:51
fukurukudzu: инжИнер
+17
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
NorthEastern
Азаза Тормоза NorthEastern написал 15 апреля 2012 в 01:00
19shkin: инжЫЫр. :)
Valergun
Валерий Бичель Valergun написал 17 апреля 2012 в 06:51
fukurukudzu: Часом не тот ли мотовоз имеется в виду, что один знакомый мне персонаж осенью из-под Власихи угнал?...
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
fukurukudzu
Господин ПЖ fukurukudzu написал 17 апреля 2012 в 14:48
Valergun: Ну это вы, батенька, позвоните в дирекцию метрополитена, узнайте телефончик дистанции где данный инжЫнер работает, да спросите этого персоонажа лично. Разговор только не забудьте записать, да к теме приложить. just for lulz.
devel43
Пьяный мастер devel43 написал 13 апреля 2012 в 12:27
Жесть какая. А вот про футбол кстати понравилось :).
Zubr14Zubr14
Антон Zubr14Zubr14 написал 13 апреля 2012 в 12:33
Интересна мертвая подземная тюрьма под станцией метро «Красные Ворота» — о ней мало кто чего знает вообще.

А чо, тюрьма правда есть? объясните не знающему, можно и в личку!
0
Ссылка | 3 отв.
fukurukudzu
Господин ПЖ fukurukudzu написал 13 апреля 2012 в 12:39
Zubr14Zubr14: Нету ее, нету. И митродва нету. И вообще ничего нету. Это все происки кровавой путни.
+20
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Zubr14Zubr14
Антон Zubr14Zubr14 написал 13 апреля 2012 в 12:45
fukurukudzu: да ты чо? пичалька :)
Merlans
Merlans написал 13 апреля 2012 в 13:54
Zubr14Zubr14: реальне нету.
fukurukudzu
Господин ПЖ fukurukudzu написал 13 апреля 2012 в 12:54
g15FoX: Спонсор нашего гей-парада - Московский Комсомолец!
abv
abv написал 13 апреля 2012 в 12:58 [исправлен через 9 секунд]
кстати, не думал, что егор с журналюгами общается.
Shigure
Ральф Майребс Shigure написало 13 апреля 2012 в 13:40
у меня вопрос - а что за сабж на заглавном фото?
0
Ссылка | 26 отв.
Merlans
Merlans написал 13 апреля 2012 в 13:55 [исправлен через 5 секунд]
Shigure: 45
+10
Ссылка |  ↑ | 22 отв.
abv
abv написал 13 апреля 2012 в 14:17
Merlans: что ты, что ты, тьфу-тьфу-тьфу...
-23
Ссылка |  ↑ | 6 отв.
Merlans
Merlans написал 13 апреля 2012 в 17:17
abv: это было к чему?
0
Ссылка |  ↑ | 5 отв.
Valera4yma
Valera4yma написал 13 апреля 2012 в 18:34
Merlans: это не в-45
-5
Ссылка |  ↑ | 3 отв.
Kapucene
монах Капуцин Kapucene написало 13 апреля 2012 в 21:26
Valera4yma: а что же?
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Valera4yma
Valera4yma написал 14 апреля 2012 в 06:46
Kapucene: я разъяснил слова абв Мерлансу, что за объект - не знаю.
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Merlans
Merlans написал 14 апреля 2012 в 15:29
Valera4yma: мде.Ты явно недалекий товарищ.
abv
abv написал 16 апреля 2012 в 10:11 [исправлен через 11 секунд]
Merlans: это я не к тому, что объект не в-45, а что никаких объектов нет вообще на деле :)
kokproarmi
Никола Бочаров kokproarmi написал 13 апреля 2012 в 21:55
Merlans: точнее только подходняк в объекту
+8
Ссылка |  ↑ | 14 отв.
SWOOP
Амил Гидразинов SWOOP написал 13 апреля 2012 в 23:49
kokproarmi: человек на фото узнается по пецлу :)
19shkin
Связист 19shkin написал 14 апреля 2012 в 00:11
kokproarmi: какой подходняк? это самое сердце объекта
0
Ссылка |  ↑ | 12 отв.
kokproarmi
Никола Бочаров kokproarmi написал 15 апреля 2012 в 14:15 [исправлен через 44 секунды]
19shkin: сходи посмотри а? Это подходняк со стороны метро после герм который метров 300-400
0
Ссылка |  ↑ | 11 отв.
19shkin
Связист 19shkin написал 15 апреля 2012 в 16:55
kokproarmi: Сходи и посмотри :) Хотя с тобой спорить бесполезно будет :)
0
Ссылка |  ↑ | 3 отв.
SWOOP
Амил Гидразинов SWOOP написал 15 апреля 2012 в 19:33 [исправлен через 14 секунд]
19shkin: да чё вы меряетесь тем чего в живую не видели :) смешно
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
kokproarmi
Никола Бочаров kokproarmi написал 15 апреля 2012 в 19:59
SWOOP: уже в личку сказал
kokproarmi
Никола Бочаров kokproarmi написал 15 апреля 2012 в 19:59
19shkin: пруф? фоточки есть?
Shigure
Ральф Майребс Shigure написало 16 апреля 2012 в 06:07
kokproarmi: так если это не простое кабло, то как так вышло, что такой объект попал в газету? В газете есть, а на урбане отчёта нету? Выходит в статье не только стёб написан?
0
Ссылка |  ↑ | 6 отв.
Impossible
Лом чугунный Impossible написало 16 апреля 2012 в 07:39
Shigure: Стёб он бывает разный... Направленный на разные категории людей :)
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Shigure
Ральф Майребс Shigure написало 16 апреля 2012 в 09:24 [исправлен через 7 минут]
Impossible: Эх, не верю я в ваши метро-2

В бункера соединяющиеся с метро верю, а в тоннели за Чехова и в станции под Кремлём не верю.
+5
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Impossible
Лом чугунный Impossible написало 16 апреля 2012 в 09:43
Shigure: Все бы вот так...
19shkin
Связист 19shkin написал 16 апреля 2012 в 08:36
Shigure: На урбане добавлен как объект
Merlans
Merlans написал 16 апреля 2012 в 16:58
Shigure: просто несколько фоток,довольно давно висят в инете.Так что ничего удивительного,в том,что Седой дал газете свою фотку нет.
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Shigure
Ральф Майребс Shigure написало 16 апреля 2012 в 17:04
Merlans: понятно
jst
Глеб jst написал 13 апреля 2012 в 19:10
Shigure: дяденька а ты не шпиён??
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
sant
ФотоЯвляются Фотошопом sant написал 13 апреля 2012 в 19:47
jst: агент японской разведки :)
+10
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Diggercat
Вася Пупкин Diggercat написал 13 апреля 2012 в 23:28
sant: Не, японской разведке стучит Негатив
Pioner
Лаврентий Палыч Pioner написало 13 апреля 2012 в 14:37
Прихожу домой, а мне батя газету дает и говорит: «Про вас, дураков, пишут!»
Pila
Мама Лины Pila написала 13 апреля 2012 в 14:41
слышала байку про мозги, только не припомню кто рассказывал :)
0
Ссылка | 1 отв.
Diggercat
Вася Пупкин Diggercat написал 13 апреля 2012 в 23:29
Pila: есть аналогичная байка про студента питерского меда и голову из анатомического театра.
jst
Глеб jst написал 13 апреля 2012 в 19:12
какая-то тоска
vilka
vilka написала 14 апреля 2012 в 00:05
У меня родители подписаны, заценила бумажный вариант :)
+4
Ссылка | 2 отв.
19shkin
Связист 19shkin написал 14 апреля 2012 в 00:52
vilka: О, привези завтра!
kIRuS
Капсула Апрофена kIRuS написала 14 апреля 2012 в 10:08
vilka: ...я тоже. всю ночь сегодня читал...
19shkin
Связист 19shkin написал 14 апреля 2012 в 00:12
учитывая, кто такой Егор Поляков, то это просто тролинг
+14
Ссылка | 11 отв.
Shigure
Ральф Майребс Shigure написало 14 апреля 2012 в 06:54
19shkin: это что реальная личность?
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Cain
Олег Cain написал 14 апреля 2012 в 10:06
Shigure: более, чем реальная.
InterHalfer
Kolya InterHalfer написал 14 апреля 2012 в 13:44
19shkin: На всякий случай спрошу ещё раз - это Sedoi LAB?
+9
Ссылка |  ↑ | 8 отв.
SWOOP
Амил Гидразинов SWOOP написал 14 апреля 2012 в 20:20
InterHalfer: а ви таки много седых знаете?
+4
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Valergun
Валерий Бичель Valergun написал 17 апреля 2012 в 06:53
SWOOP: Я таки двоих знаю, один который мастер, а второй, олдовый, который Егор...
+5
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
SWOOP
Амил Гидразинов SWOOP написал 17 апреля 2012 в 15:41
Valergun: путём не сложных вычислений становится понятно , кто есть кто :)
TomJohns
TomJohns написал 15 апреля 2012 в 13:43
InterHalfer: Седой он один.
+30
Ссылка |  ↑ | 4 отв.
Cain
Олег Cain написал 16 апреля 2012 в 13:13
TomJohns: Все остальные седые - лишь грубые подделки :)
0
Ссылка |  ↑ | 3 отв.
NorthEastern
Азаза Тормоза NorthEastern написал 16 апреля 2012 в 14:26
Cain: китайские Седые.
+25
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Shigure
Ральф Майребс Shigure написало 16 апреля 2012 в 14:28
NorthEastern: они не настоящие седые, они крашенные под седину
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
NorthEastern
Азаза Тормоза NorthEastern написал 16 апреля 2012 в 19:19
Shigure: некачественной облезающей краской :)
rbroot
ЦКДМ rbroot написало 17 апреля 2012 в 15:03
Не стоит забывать, что при захвате террористов в "Норд-Ост" помогли диггеры.
+9
Ссылка | 3 отв.
19shkin
Связист 19shkin написал 17 апреля 2012 в 15:26
rbroot: Ага, да, ВадМих! :)
+13
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
rluxxx
Гадим Пихайлов rluxxx написал 17 апреля 2012 в 16:14
19shkin: А "ЦКДМ" - это наверняка "Центральный Коммитет Диггеров Москвы" :)
Merlans
Merlans написал 17 апреля 2012 в 18:59
Только жители сайта могут оставлять комментарии.