Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиКопипаста
ZETT
Зэт написал 14 июня 2012 в 13:00 [изменен через 1 минуту] [ Назад ]

Миатлинская ГЭС

Миатлинская ГЭС — вторая (средняя) ступень каскада гидроэлектростанций на реке Сулак Кизилюртовского района Республики Дагестан. Мы отправились вверх по течению реки Сулак к станции, из водохранилища которой осуществляется водоснабжение Махачкалы.
Image

Сначала нашему взору открылся вид на нижние сооружения станции — это основное здание ГЭС, открытое распределительное устройство и уравнительный резервуар. Сама плотина пряталась в ущелье. Ноябрьское солнце запуталось в облаках и совсем не грело. Слышался шум воды и легкое жужжание ОРУ. Романтика.
Image
Машинный зал. В здании ГЭС установлено 2 поворотно-лопастных гидроагрегата мощностью по 110 МВт, работающих при расчётном напоре 46 метров. Миатлинская ГЭС выполняет функции контррегулятора мощной Чиркейской ГЭС (верхней ступени всего каскада), выравнивая неравномерные суточные расходы воды в интересах сельского, рыбного и коммунального хозяйства, не допуская при этом холостых сбросов.
Image
Спускаемся к гидроагрегатам.
Немного истории. В 1970 году были начаты подготовительные работы по строительству ГЭС. В 1977 году на правом берегу произошёл крупный оползень, в результате чего строительство было остановлено. В сжатые сроки пришлось выполнить крупномасштабные противооползневые работы, менять проектные решения и изменить схему гидроузла.
В итоге здание ГЭС было перемещено на 1,5 км. Уже в 1982 года в тело плотины был уложен первый кубометр бетона, а в 1985 году был начат монтаж первого агрегата. К 1986 году были запущены в работу оба гидроагрегата.
Image
Внутри гидроагрегата темно.
Image
Кабина мостового крана машинного зала станции.
Image
У всех у нас в квартирах установлены сифоны. Этот водоуравнительный резервуар можно также назвать сифоном, но он немного других размеров. Основная задача этой конструкции — избежать гидроударов в системе гидроузла.
Если потребуется остановка станции или какое-то срочное сбрасывание затворов, вода не причинит вреда сооружениям, тоннелю, затворам, зданию ГЭС. Она попросту уйдет в сифон. Если потребуется – выйдет и из него на несколько секунд фонтаном (но это уже из области фантастики скорее).
Image
В полутора километрах от нас в ущелье находится арочная плотина. Добраться до нее можно только вплавь или пробраться сквозь гору.
Image
Выбираем второй вариант — автотранспортный туннель протяженностью 600 метров, соединяющий здание ГЭС с плотиной.
Image
Знакомьтесь — бетонная арочная плотина высотой 86,5 метров. Это как 28-этажный дом. Длина по гребню — 179 метров (почти как два футбольных поля). В нижнем бьефе воды очень мало, потому что в это время года весь поток проходит через гидроагрегаты, и холостой (паводковый) водосброс закрыт.
Image
Суровая красота.
Image
В кабине козлового крана на гребне плотины. Стоит отметить, что наша шайка фотографов скакала по плотине не хуже горных козлов. Мы излазили все, что можно. Видимо свежий воздух на нас действует, как энергетик.
Image
Панорама с одной из внешних галерей плотины.
Image
Центр. Сверху стандартным дождем лилась вода из водохранилища.
Image
Мы постепенно промокали. Но это были еще цветочки…
Image
Image
Водохранилище Миатлинской ГЭС — 47 млн. кубометров, что не так уж много. Панорама снята с козлового крана, который управляет затворами деривационного тоннеля-водовода, идущего к зданию ГЭС сквозь скалы.
Image
Вода Сулака. Она бирюзовая и чем больше её глубина — тем сильнее она отдает сине-зелёным цветом. Для людей, не видевших это вживую, это кажется баловством с фотошопом. Но всё же это её действительный цвет. Такого цвета воду можно встретить на очень многих горных реках, питающихся ледниками. Бирюзовый цвет воде дают взвешенные частицы голубой глины. Вот и всё объяснение.
Image
Потом мы отправились гулять в тело плотины.
Image
Куда-то ходили, сворачивали, поднимались и опускались.
Image
Еще одна точка. Эхо там хорошее…
Image
Image
А так выглядит начало работы холостого водосброса. Козловой кран всего на несколько сантиметров приподнял многотонный металлический затвор, и появился 70-метровый водопад.
Image
Полилась с небес вода…
Image
Много воды. И без того холодное ноябрьское утро наполнилось ледяным паром.
Image
Фотоаппараты начали оперативно промокать, но продолжали работать, а вот руки уже отказывались держать технику и нажимать на кнопочки. Приходилось работать носом.
Image
Для того, чтобы успеть снять водосброс с нескольких ракурсов, мы носились туда-сюда по плотине, то и дело поскальзываясь на коварном льде.
Image
Не чувствуя дыхания и холода, мы наперегонки взлетели на гребень плотины. Вид от козлового крана.
Image
Image
Точки съемки менялись стремительно.
Image
После таких пробежек сил совсем не осталось. Для завершающей панорамы пришлось доставать вертолет.
Image


http://www.28-300.ru/
Закрыт
nistratov
старый nistratov написал 14 июня 2012 в 17:51
хорошо снято и описано.. один вопрос как проходили в рабочие помещения гэс?
Только жители сайта могут оставлять комментарии.