Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиКопипаста
kIRuS
Капсула Апрофена написала 13 ноября 2012 в 23:30 [ Назад ]

В аптечке на случай ядерной войны обнаружены опасные лекарства

Не дай бог нам всем пережить ядерную войну. Но готовым нужно быть ко всему. Из этих соображений еще со времен СССР производили специальные аптечки — оранжевые пластиковые коробочки с капсулами. Внутри — радиозащитные и противобактериальные средства. Если в случае катастрофы успеешь принять пару нужных капсул, то шансы выжить есть. Точнее, были. Теперь сами АИ-2 (так называют аптечки) опасны. Столичный Департамент здравоохранения забил тревогу и разослал предупреждения.

Image



В первый раз скандал с аптечками АИ-2 разразился несколько лет назад. Выяснилось, что они стали пользоваться бешеной популярностью у наркоманов, «распробовавших» входящий в их состав препарат антирадин. И аптечки АИ-2 регулярно пропадали со складов, пока антирадин официально не вычеркнули из ее состава. Но тут пришла другая напасть. Препарат для радиологической защиты цистамин в 2007 году прекратили выпускать в России из-за нерентабельности. Производители обратились в МЧС с просьбой заменить его йодидом калия, не вдаваясь в тонкости. А те были.

Во-первых, препараты все же разные.

— Йодид калия предназначен для предохранения щитовидной железы от радиационного поражения, — объясняют эксперты. — Для защиты других органов человека он бесполезен. Цистамин же обладает более широким спектром воздействия: компенсирует разрушительный эффект ионизирующего излучения на клеточном уровне в различных тканях.

Во-вторых, дозировка у них сильно отличается. Йодид калия нужно использовать в разы меньше. А коммерсанты почему-то об этом забыли и инструкцию оставили прежней.

— В случае аварии на какой-нибудь атомной станции люди будут принимать таблетки так, как указано в инструкции, — говорит зам. директора предприятия, специализирующегося на средствах защиты гражданской обороны Сергей Ковалев. — То есть 13 таблеток по 125 мг в сутки. Прием такой дозы в первый день приведет к сбою в работе всей эндокринной системы — и люди могут стать инвалидами на всю жизнь. Некоторые (например с хронической почечной недостаточностью) могут умереть.

Только одно предприятие за последнее время распространило по всей России примерно 500 000 потенциально опасных аптечек АИ-2. Когда в Департаменте здравоохранения Москвы об этом узнали, срочно разослали в различные учреждения (в первую очередь военные и гражданской обороны) предупреждения — в случае ЧП не принимать препараты из аптечки по инструкции.

— Мы подготовили памятку населению, — говорят провизоры оргметодотдела департамента. — И там как раз указали правильную дозировку калия йодида — 1 таблетка в сутки. Мы поясняем, что если больше, это может привести к коме. А вообще это только кажется, что аптечку АИ-2 используют редко и опасность ошибки не страшна. У военных, спасателей, работников атомных станций она всегда в кармане.

Теоретически от АИ-2 уже могли пострадать некоторые жители Дальнего Востока. После аварии на АЭС в Японии они покупали те самые оранжевые коробочки в ближайших аптеках. К сведению, на каждом предприятии по закону о гражданской обороне такие аптечки должны быть (рассчитанные на 100% рабочих в организациях, расположенных рядом с атомными станциями, и на 30% — для остальных).

Когда поднялся шум, производители заговорили, что замена фармацевтического содержимого согласована с органом по сертификации... шовных и полимерных материалов. Эксперты возмущаются: эдак можно было согласовать и с органом по сертификации ковровых покрытий или еще чего!

Недавно Минздрав издал приказ об отмене АИ-2 (вместо нее будет АИ-4). Но аптечку по-прежнему продолжают производить и продавать. Некоторые коммерсанты, правда, в инструкции снизили дозировку до 2 таблеток в сутки. Но и это, по мнению медиков, очень много. А еще специалисты поражаются, что в отличие от АИ-2 в современной пеналы для лекарства имеют одинаковую форму (в целях экономии) и не позволяют определить нужный препарат на ощупь в темноте или при временной потере зрения. Так что можно принять вообще не то средство, что нужно. И тогда пусть потомки гадают — от чего в действительности умер...

материал: Ева Меркачева
газетная рубрика: СЕГО ДНЯ

источник
Закрыт
Pila
Мама Лины Pila написала 13 ноября 2012 в 23:32
пропаганда наркотиков, закрыть урбантрип!
Alai
Укуренный Алхимик Alai написал 13 ноября 2012 в 23:43

В первый раз скандал с аптечками АИ-2 разразился несколько лет назад. Выяснилось, что они стали пользоваться бешеной популярност

Image
kIRuS
Капсула Апрофена kIRuS написала 13 ноября 2012 в 23:58
...а почему нет гневных возгласов: "А где же анальгин!?"?
0
Ссылка | 3 отв.
Alai
Укуренный Алхимик Alai написал 14 ноября 2012 в 00:08
kIRuS: В военное время вместо анальгина применяются пиздюли.
Ибо анальгин рано или поздно закончится, а запасы пиздюлей неисчерпаемы.
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
kIRuS
Капсула Апрофена kIRuS написала 14 ноября 2012 в 01:16
Alai: ...хм, я имел в виду вот это: вот

автозамена, хм...
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Alai
Укуренный Алхимик Alai написал 14 ноября 2012 в 18:42 [исправлен через 22 секунды]
kIRuS: А его давно уже из аптечек убрали.
Впрочем, тезис о пиздюлях остается верен.
Cain
Олег Cain написал 14 ноября 2012 в 00:19
Спасибо за статью, не знаю почему, но прочиталось с интересом.
Lana
Lana Sator Lana написала 14 ноября 2012 в 09:19 [исправлен через 3 минуты]
они стали пользоваться бешеной популярностью у наркоманов, «распробовавших» входящий в их состав препарат антирадин
антигадин
Йодид калия нужно использовать в разы меньше.
то-то его в бомбарях можно находить мешками по 1,5кг в таблетках
можно было согласовать и с органом по сертификации ковровых покрытий
было бы ковроугодно
+10
Ссылка | 5 отв.
mutab0r
точка невозврата mutab0r написал 14 ноября 2012 в 12:03 [исправлен через 24 секунды]
Lana: Впервые вижу, чтобы тaрен антирадином назвали. Похоже, автор решила на практике ознакомиться с содержимым аптечки, прежде чем писать статью.
0
Ссылка |  ↑ | 3 отв.
kIRuS
Капсула Апрофена kIRuS написала 14 ноября 2012 в 12:37 [исправлен через 21 секунду]
mutab0r: ...это автозамена на урбане...
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Lana
Lana Sator Lana написала 14 ноября 2012 в 13:16
kIRuS: чтобы в реестр не угодить? :)
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
kIRuS
Капсула Апрофена kIRuS написала 14 ноября 2012 в 13:18
Lana: ...неважно, теперь по новому закону можно внезапно прикрыться...
Darky
Говорит Москва Darky написало 14 ноября 2012 в 23:15
Lana:
то-то его в бомбарях можно находить мешками по 1,5кг в таблетках

Ну так для большого количества населения
Darky
Говорит Москва Darky написало 14 ноября 2012 в 23:15
Однако печаль, что перестали выпускать цистамин. В учебниках по радиологии он есть, надо бы спросить, используют в отделении или нет
Только жители сайта могут оставлять комментарии.