Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиБез раздела
saoirse
saoirse написал 25 декабря 2012 в 15:17 [ Назад ]

"Золотые мозги" Российской Академии Наук

Здание президиума Российской Академии наук, наверно видел каждый москвич. 22-х этажный небоскреб, украсил собою Москву в начале 90-х годов прошлого века. Строили это чудо почти двадцати лет. Решение о его строительстве было принято еще в 1966 году. Зарисовку здания сделал выдающийся советский ученый-инженер в области математики и механики - Мстислав Всеволодович Ќелдыш. К строительству здания приступили в 1974 году. Архитекторы - Ю. Платонов (руководитель), А. Батырёва, Л. Барщ, С. Захаров, А. Звездин; инженер А. Левенштейн; соавторы - А. Тимаков, Е. Антонов и А. Никифоров. Архитектор Ю.П. Платнов стал в последствии (с 1992 года) главным архитектором Российской академии наук, а в 1997 году был награжден Золотой медалью РАХ за создание "Золотых мозгов". Место для президиума было выбрано очень удачно - на возвышенности берега Москвы-реки. Поэтому с него открывается очень неплохой вид на город.

Image



01. Середина декабря выдалась непривычно морозной в Москве. Температура упала далеко за минус 10 градусов, но это нас не остановило, как раз наоборот, снимать ночью и перед закатом, в такую погоду лучше всего.

Image

02. Своеобразная конструкция на крыше породила не один миф у людей с богатым воображением.

Image

03. Начиная с простеньких мифов о том, что эта конструкция покрыта солнечными батареями, для снабжения здания электричеством, заканчивая тем, что декоративное украшение крыши, это замаскированный прибор по зомбированию населения столицы.

Image

04. Но, на крыше президиума, желания есть друг другу мозги не возникло, воля не была подавлена, пришельцев не было замечено и связи с космосом тоже. Единственное, что мы почувствовали - это дикий холод, что логично, температура уже была минус двадцать и появился ветер.

Image

05. На верху этой площадки, фотографировать со штатива было невозможно, видимо ей было тоже очень холодно и она безостановочно тряслась.

Image

06. Переключимся к видам с крыши, ведь ради них мы и лезли сюда. ТЭЦ-20.

Image

07. Две трубы ТЭЦ-12, каждая по 180 метров в высоту.

Image

08. Пушкинский мост, а за ним любимый мост самоубийц в Москве - Крымский. Любители паранормального, частенько пишут про плохую энергетику и именно она якобы заставляет людей с него прыгать, но на самом деле причина самоубийств с этого моста, до банального проста - на него очень легко залезть (сам там был).

Image

09. Главное высшее заведение нашей страны - Московский Государственный Университет имени Ломоносова.

Image

10. Лужнецкий мост. Сверху эстакада для автомобилей, а под ней самая длинная станция московского метрополитена "Воробьевы горы" (282 м.).

Image

11. Большая спортивная арена Олимпийского комплекса «Лужники». Именно отсюда улетал Олимпийский мишка на закрытие олимпийских игр в 1980 году. Самый большой стадион в России. К чемпионату мира по футболу 2018 года планируют реконструировать. В сети ходят слухи о сносе и строительстве нового стадиона, вместо этого. Надеюсь это только слухи. За стадионом портит пейзаж "Дом на Мосфильмовской". Этот дом хороший пример того, что можно наплевать на любые законы и делать, что хочешь. Если вкратце, то дом нарушил высотный регламент Москвы, а также значительно увеличил свою площадь по сравнению с утвержденным планом. Но не сносить же такую "красоту"? Вот и правительство Москвы забило на нарушения. Я бы на месте мэра, всю построенную свыше согласованного проекта площадь, раздал бы тем кто остро нуждается в жилье (ветераны, многодетные семьи и т.д.) Так, что посылаю лучи поноса компании "Дон-Строй инвест".

Image

12. Спорткомплекс "Дружба".

Image

13. Чем сильнее мороз тем эффектнее снимать ТЭЦ.

Image

14. Еще раз МГУ.

Image

15. Закат потихоньку заканчивается, а от холода руки и лицо онемело. Поэтому мы периодически спускаемся чуть ниже и греемся возле теплых стен.

Image

16. Центральный офис ОАО "Сбербанк России". Внутри очень неприветливая охрана.

Image

17. Ленинский проспект.

Image

18. Вечерние пробки.

Image

19. Справа виден белый дом.

Image

20. "Юго - Западные ворота". По задумкам, оба дома образуют парадный въезд в Москву. Строились они в 40-х годах руками заключенных, среди которых был А.И. Солженицын.

Image

21. Новоандреевский автодорожный и Андреевский железнодорожный мост.

Image

22. Конструкции на крыше президиума РАН.

Image

23.

Image

24. Фрагмент декора "Золотых мозгов". Мне почему то это оформление напоминает дварфские руины из серии компьютерных игр про Морровинд.

Image

25. Окончательно задубев от холода, мы спускаемся с крыши здания. В следующий раз мы туда полезем только летом, слишком уж холодно зимой.

Image

26. Напоследок, делаем кадр здания и бегом отправляемся греться. На этом всё.

Image
Закрыт
Moonshine
Полночь Moonshine написал 25 декабря 2012 в 16:05
Дорогое там пиво и бильярд на последних этажах..
0
Ссылка | 4 отв.
Pulia
Петя Pulia написал 25 декабря 2012 в 16:14
Moonshine: 2 года назад перед залазом, чтоб не палиться решили что-то заказать :) в итоге скинулись на мороженое за 300 руб, которое только я и ел, потому что никому не понравилось
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Moonshine
Полночь Moonshine написал 25 декабря 2012 в 16:58
Pulia: Вот о чём и речь как раз :)
nistratov
старый nistratov написал 25 декабря 2012 в 20:16
Moonshine: да нет как то неплохой компанией погоняли в бельярд и неплохо отдохнули перед заходом.
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
saoirse
saoirse saoirse написал 26 декабря 2012 в 16:51
nistratov: Но кухня там дорогая.
spark
spark написал 25 декабря 2012 в 17:48
Мороз,помню до сих пор.
abv
abv написал 26 декабря 2012 в 11:13
я так и не вдуплил тогда, что к чему, а столкнулся с двумя лысоголовыми чуваками, которые сказали мне ещё на дверях, что тут ресторан для господ и делать мне тут нечего.
0
Ссылка | 1 отв.
Vakhan
Vakhan написал 26 декабря 2012 в 17:38
abv: Нужно было сразу звать менеджера и жалобу накатать в книгу отзывов за такое...
Только жители сайта могут оставлять комментарии.