Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиКопипаста
Enigma
написал 12 апреля 2013 в 09:05 [изменен через 31 секунду] [ Назад ]

Как 200 москвичей пытались залезть в канализационный люк

К сожаленью блог где обсуждали закрыли
urban3p.ru/blogs/30296/
Такчто пощу тут

В социальных сетях появилось удивительное объявление: «7 апреля в 14:00 пройдет беспрецедентная акция московского андеграунда! Бесплатная экскурсия по одной из самых известных подземных рек Москвы! Встречаемся на станции метро «Краснопресненская».





Обычно диггеры не приглашают под землю всех желающих. Так что я натянул резиновые сапоги и помчался на «Краснопресненскую». Там стоял жуткий галдеж, который перекрывал даже грохот приходящих поездов: станцию наводнили более двухсот юношей и девушек. Никто не знал, куда двигаться дальше и как, собственно, выглядит экскурсовод. После десятиминутного ожидания по толпе вдруг разнеслось: «Кунцевская!», «Кунцевская!». Все страшно заторопились. Девочка с розовым рюкзачком закричала в телефон: «Але, Бананчик, радость моя! На “Кунцевскую” просят подъехать!» Двести человек разом подхватились и на глазах у двух потрясенных полицейских тут же попрыгали в подошедший поезд.

На «Кунцевской» толпа оккупировала парк около метро. Было ощущение, что экскурсовод теперь и не нужен — часть людей самостоятельно ушла на разведку и вскоре обнаружила гостеприимно распахнутый канализационный люк. С ликующими криками все окружили отверстие, но, увидев осклизлые ступеньки, уходящие в черный провал, остановились.

— Это что, туда лезть? — сказал юноша.

— Грязно, — сморщилась девушка с розовым рюкзачком.

— А ведь еще придется вылезать, — заметил кто-то. — Если мы все туда залезем, вылезать будем до послезавтра.

В это время из люка неожиданно вылез молодой человек в жилете дорожного рабочего и резиновых рыбацких сапогах.

— Там река? — почтительно спросили у него.

— Канализация, — ответил молодой человек и скрылся за деревьями.

Тут, наконец, вмешалась полиция. До этого момента восемь представителей закона стояли на боковой дорожке, молча следя за происходящим.

— Отойдемте от люка, дабы не провалиться, — предложил старший лейтенант, поправляя на груди автомат. — У вас какие-то вопросы? — переспросил он, видя, что толпа не расходится.

— Вопросов нет, — ответили ему.

— Давайте покинем помещение, — подвел черту полицейский. Все засмеялись. Кто-то сообразил, что в парке должны быть еще люки, и толпа отправилась искать альтернативный вход в реку. С этого момента экскурсия приняла характер подвижной игры. Люди подбегали к люкам, делая вид, что хотят в них залезть, а полицейские, проламываясь сквозь кустарник, их отгоняли.

— Мы хотим под землю! — вдруг крикнул кто-то. Другие подхватили, и все двести глоток грянули: «Мы хотим под землю! Мы хотим под землю!» Полицейские устало улыбались.

На другой день я встретился с организатором экскурсии. 26-летний Денис и трое его друзей-диггеров обещали сводить меня в кабельный коллектор магазина «Афимолл» в «Москве-Сити». Попивая воду без газа, Денис рассказал, чем закончился поход в реку на «Кунцевской»: когда основная масса людей разошлась, в сквере осталось человек пятьдесят самых упорных. Их удалось разделить на группы и «забросить» в люки.

— Самое смешное было дальше, — говорил Денис. — После акции я пошел в магазин, и тут меня остановила полиция. Просто потому, что я был грязный. Они проверили паспорт и говорят: «А, так ты организатор!» И отвезли в ОВД. Оказалось, на днях им поступила ориентировка, что, мол, будет такое незаконное мероприятие. В итоге пробили по всем базам и отпустили через три часа.

По словам Дениса, экскурсию, переросшую во флешмоб, он затеял вместе с друзьями ради собственного удовольствия. Для него главный элемент диггерства — хорошая тусовка. И вообще, говорил он, столичную диггер-культуру давно пора легализовать, как в Европе.

— Можно устраивать прогулки, экскурсии, — объяснял Денис, — хоть по той же Неглинке. А есть еще бункеры, есть куча исторических маршрутов. Можно масштабные акции проводить. Есть заброшенный ускоритель в Протвине, например. 60 метров под землей. Народ там хотел футбольные матчи устраивать, там огромное пустое помещение, больше, чем станция метро. Все это делается очень легко, и на этом можно рубить много бабла, потому что это востребовано, людям нужно хлеба и зрелищ.

Но пока Москва не приняла закон о хлебе и зрелищах, диггеры водят экскурсии нелегально. По словам Дениса, забраться в бункер или бомбоубежище стоит от пятисот рублей с человека. За тысячу рублей можно попасть в звезду на шпиле сталинской высотки или в тоннель метро.

— Ты сам-то много где побывал?

— Побывал нормально, да. Самое прикольное было — когда мы оказались под Кремлем, под собором Василия Блаженного. Ты сидишь в вентшахте, смотришь оттуда на куранты, а вокруг тебя ходят менты, ФСБ. Удивительное ощущение: ты находишься прямо в центре всего, но тебя никто не видит.

— Как смотрит закон на эти шалости?

— За проникновение в люк или шахту штраф 500 рублей. Сколько за тоннель метро, точно не помню (до 10 МРОТ. — «Пятница»). Ну выпишут, подумаешь.

— А есть места, куда диггеры не поведут?

— Ну, есть правительственные объекты. Хотя, если прийти к какому-нибудь крутому и как следует заплатить, он тебя куда угодно отведет. На какую-нибудь «Арбатскую-3» (условное название станции метро специального назначения в районе Арбатской площади. — «Пятница»).

— Там же автоматчики сразу снимут.

— Да никого не снимут, это страшилки все. Все ограничения и рамки — в голове.

Через несколько минут я убедился в его словах. Вместе с диггерами мы пересекли атриум «Афимолла», свободно вошли в дверь с надписью «Технический коридор», затем спустились по лестнице, открыли маленькую дверь на нижнем этаже и оказались в трехуровневом кабельном коллекторе, опоясывающем мегамолл. Весь «заброс» занял не больше полутора минут. Я заметил на лестнице видеокамеры, но диггер Федор заверил, что это ерунда. «У охраны тут стоят плазмы, разделенные на такое количество секторов, что там вообще ничего не разберешь», — объяснил он.

Коллектор представлял собой бесконечный пыльный коридор с зелеными стенами и обилием переплетающихся труб. Кое-где на трубах и стенах были намалеваны кровавые буквы «М» и указательные стрелки. Диггеры объяснили, что это их собственные метки.

Мы пробродили по коллектору около часа, не встретив ни одной живой души. Нашли на трубах аккуратно разложенные бритвенный прибор, шампунь и мыло. Заглянули в насосную, изучили затопленный подвал, выкурили по сигарете и покинули гостеприимный коллектор, вывалившись прямо в середину торгового зала. Никто не обратил на нас внимания.

— Всем все по фигу, — прокомментировал Денис.

Его приятель Серж рассказал, как пару лет назад команда из сорока диггеров устроила фотовыставку и вечеринку прямо под «Афимоллом», на недостроенной станции метро «Деловой центр».

— Отлично было, — вспоминал Серж, — музыку притащили, стали глинтвейн варить. Потом начали жарить шашлыки. И тут в «Афимолле» охрана почувствовала запах. Они сначала подумали, что это шашлыки где-то в магазине, но потом стали искать и пришли-таки на станцию.

— И что было?

— Часть народа сбежала, кого-то приняли. Одного — прямо с кастрюлей глинтвейна. Зато после той вечеринки всю охрану в «Афимолле» поменяли: был «Родон-3», сейчас «Родон-4». А если по телику завтра их коллектор покажут, я думаю, и «Родон-5» скоро появится.



Читайте далее: www.vedomosti.ru/lifestyle/news/2013/04/12/11074201#ixzz2QDq3JEgY
Urn
Нагреватель Бытовой Urn написало 12 апреля 2013 в 10:12
Заглохло ваше обсуждение, кажись.

Отлично подходящие теги
юмор, челябинск, вторжения, иноплонитяне
они явно связаны со стремлением общественности молодой и креативной в подземлю.
+27
Ссылка | 1 отв.
Enigma
Enigma написал 12 апреля 2013 в 10:47
Urn: а это почемуто урбан подставил теги от старого поста но получилось в тему
Zozik
Организатор Слэма Zozik написал 12 апреля 2013 в 10:58

— Можно устраивать прогулки, экскурсии, — объяснял Денис, — хоть по той же Неглинке. А есть еще бункеры, есть куча исторических маршрутов. Можно масштабные акции проводить. Есть заброшенный ускоритель в Протвине, например. 60 метров под землей. Народ там хотел футбольные матчи устраивать, там огромное пустое помещение, больше, чем станция метро. Все это делается очень легко, и на этом можно рубить много бабла, потому что это востребовано, людям нужно хлеба и зрелищ.


вот это простите меня пиздец просто
+74
Ссылка | 11 отв.
Enigma
Enigma написал 12 апреля 2013 в 11:12
Zozik:
Ждем 500 человек в протвино потом 750 в метро и дальше 1000 в тис
+28
Ссылка |  ↑ | 10 отв.
Zozik
Организатор Слэма Zozik написал 12 апреля 2013 в 11:19
Enigma: и тогда он придёт к успеху ага...
прямо как какой то злодей из блокбастеров прямо.
N191119
Маневровый Тепловоз N191119 написал 12 апреля 2013 в 12:03
Enigma: если будет 2000 тысевек, так мы и в Д6 прорвемся :) просто толпой всё сметем :)
0
Ссылка |  ↑ | 8 отв.
Zozik
Организатор Слэма Zozik написал 12 апреля 2013 в 12:10
N191119: а кто "вы"?
+62
Ссылка |  ↑ | 4 отв.
Enigma
Enigma написал 12 апреля 2013 в 12:11
Zozik:
опередил !
я тоже самое хотел спросить :)
0
Ссылка |  ↑ | 3 отв.
N191119
Маневровый Тепловоз N191119 написал 12 апреля 2013 в 12:15
Enigma: мы это те кто в Москве, правда сам я к Мы не причисляю, в связи с тем что я из Питера.
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Enigma
Enigma написал 12 апреля 2013 в 12:20
N191119:
логика ок !
+27
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
N191119
Маневровый Тепловоз N191119 написал 12 апреля 2013 в 13:12
Enigma: надо просто добавить толику загадочности :)
Alai
Укуренный Алхимик Alai написал 12 апреля 2013 в 18:10
N191119: Дададада. Охрана просто не будет успевать менять стволы у пулеметов.
+1
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
N191119
Маневровый Тепловоз N191119 написал 12 апреля 2013 в 23:28 [исправлен через 6 секунд]
Alai: а раненые будут ползти и хватать охранников за ноги, пока здоровые бегут в тоннель :)
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Shigure
Ральф Майребс Shigure написало 13 апреля 2013 в 07:42
N191119: и все нападающие одеты в костюмы зомби
Omniscio
Velial Omniscio написал 12 апреля 2013 в 11:10
Человеку славы и известности захотелось... Сначала он тролил, потом он пытался продвигать музыкальный проект, теперь новый способ.
А по сути да, это пиздец
Pila
Мама Лины Pila написала 12 апреля 2013 в 11:30
позорище
Schutze
Лина Негодуэ Schutze написал 12 апреля 2013 в 13:05
Безудержное Московское веселье.
0
Ссылка | 1 отв.
Darky
Говорит Москва Darky написало 12 апреля 2013 в 19:23

Прям вот такое, да

Schutze: Image
TolikTommy
Амаурон Восточный TolikTommy написал 12 апреля 2013 в 13:43
— Мы хотим под землю! — вдруг крикнул кто-то. Другие подхватили, и все двести глоток грянули: «Мы хотим под землю! Мы хотим под землю!» Полицейские устало улыбались.
ну и отправили бы их мусора под землю.
+10
Ссылка | 4 отв.
N191119
Маневровый Тепловоз N191119 написал 12 апреля 2013 в 13:47
TolikTommy: Тайная тюрьма под Лубянкой в которой томятся 200 диггеров :)
+5
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
TolikTommy
Амаурон Восточный TolikTommy написал 12 апреля 2013 в 13:53
N191119: слишком муторно :)
Полицейские устало улыбнулись и взвели автоматы.
Zozik
Организатор Слэма Zozik написал 12 апреля 2013 в 14:06
TolikTommy: остро, но как то не к месту
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
TolikTommy
Амаурон Восточный TolikTommy написал 12 апреля 2013 в 14:13
Zozik: далек от всех этих дел.. так что, вполне может быть.
Schutze
Лина Негодуэ Schutze написал 12 апреля 2013 в 14:24
Первая ассоциация.
— Мы хотим под землю!
— вдруг крикнул кто-то.
Другие подхватили, и все
двести глоток грянули:
«Мы хотим под землю!
Мы хотим под землю!»

Image
Shigure
Ральф Майребс Shigure написало 12 апреля 2013 в 14:35
>очень легко, и на этом можно рубить много бабла, потому что это востребовано,

мать моя, женщина
Doomcraft
Рома Doomcraft написал 12 апреля 2013 в 16:14
Ох, не туда Гейм свою энергию направляет.
Darky
Говорит Москва Darky написало 12 апреля 2013 в 19:20

Это всё, что я могу сделать

Image

После акции я пошел в магазин, и тут меня остановила полиция. Просто потому, что я был грязный. Они проверили паспорт и говорят: «А, так ты организатор!» И отвезли в ОВД. Оказалось, на днях им поступила ориентировка, что, мол, будет такое незаконное мероприятие. В итоге пробили по всем базам и отпустили через три часа.

Кулстори. А что было грязное? Заброды? Он не додумался их снять? Или там куртка? А, хотя чего я задаю вопросы, их слишком много, а ответа всё равно не получу.

Можно устраивать прогулки, экскурсии, — объяснял Денис, — хоть по той же Неглинке. А есть еще бункеры, есть куча исторических маршрутов.

Блъ, он правда думает, что первый додумался? Вот это первое вылезает в гугле по запросу "поход в подземную реку". Я уж про ГО-42 молчу, ага.

— Ну, есть правительственные объекты. Хотя, если прийти к какому-нибудь крутому и как следует заплатить, он тебя куда угодно отведет. На какую-нибудь «Арбатскую-3» (условное название станции метро специального назначения в районе Арбатской площади. — «Пятница»).

— Там же автоматчики сразу снимут.

— Да никого не снимут, это страшилки все. Все ограничения и рамки — в голове.

Нет, он правда в это верит?
+27
Ссылка | 1 отв.
Schutze
Лина Негодуэ Schutze написал 12 апреля 2013 в 19:24
Darky: милейший твой фэйспалм. :)
Только жители сайта могут оставлять комментарии.