Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиКопипаста
Stanley
TheHedgehog InFog написал 11 января 2014 в 13:06 [изменен через 16 минут] [ Назад ]

Остров Повеглия (Poveglia) – «мертвое счастье» проклятой земли

ImageКарантинная станция, общая могила для жертв чумы и совсем недавно, по историческим меркам, приют для лишенных рассудка – крошечный остров Повеглия, укрывшийся от глаз в Венецианской лагуне, за времена своего долгого существования успел обрасти множеством нелицеприятных легенд.
Но сегодня он стоит пустой: унылое скопище полуразрушенных и обветшалых зданий, поедаемых природой, медленно уходящих в небытие вместе со своими тайнами всего в двух милях от роскошных дворцов Большого канала.

Image
Страшные легенды об острове Повеглия (Poveglia), появляются как сорняки и воспринимаются всеми на веру, как достоверная история. Говорят, что Poveglia дважды являлся последним пристанищем для тысяч больных во времена эпидемий черной чумы, что его почва на 50% состоит из пепла сожженных трупов, что местные рыбаки обходят остров стороной, боясь обнаружить в своих сетях улов из отполированных волнами человеческих костей, что в 20-е годы прошлого столетия здесь проводились ужасающие эксперименты над душевно больными людьми, что главный врач психиатрической больницы в конечном итоге сошел с ума от своих деяний и покончил с собой, прыгнув с островной колокольни, и совсем уж мистическая версия предполагает, что Повеглия густо населена духами замученных жертв. Предположительно за все время существования острова в качестве места изгнания, на нем умерли около 160 000 человек.
У острова много прозвищ: «врата ада», «помойка из чистого страха», «пристанище потерянных душ». Венецианцы делают все возможное, чтобы опровергнуть страшные слухи о Повеглия и остудить интерес к острову со стороны любителей мистического. Они утверждают, что совершенно не боятся этого места, а в обсуждениях его истории обходят темы психиатрической лечебницы и чумных эпидемий. Не так давно в статье одного из популярных венецианских журналов говорится, что доминирующие на территории больничные постройки, не что иное, как бывшие дома отдыха для пожилых людей.
Но пока остров остается недоступным для туристов, а его таинственные здания медленно разрушают достоверные факты, слухи будут распространяться со скоростью ветра. Мы постараемся разделить правду и легенды, от которых местные только пренебрежительно пожимают плечами.
Путеводитель по острову ПовеглияImage
Первое, что вы увидите, приближаясь к Poveglia, – колокольню. Это наиболее заметное и одно из самых старых сооружений на острове, кроме руин церкви 12-го века, заброшенной и разрушенной сотни лет назад. В 18 веке башня из колокольни превратилась в маяк, а сейчас используется лишь в качестве ориентира. Именно с нее по легенде бросился упомянуты выше сумасшедший доктор.
Image
Следуя далее, вы увидите странное восьмиугольное оборонительное сооружение, возведенное непосредственно возле острова – это так называемый «кристалл или октагон». Он был построен в 14 веке для отражения венецианцами генуэзских атак.
Image
Оминув одну из сторон восьмиугольника, вы попадаете в узкий пролив, над которым, затерянное в густой поросли из деревьев и кустов, возвышается главное здание бывшей психиатрической больницы. Конечно, по словам венецианских властей, сооружение могло использоваться и в ином назначении, но его угрюмый вид никак не располагает к представлениям о доме отдыха для престарелых. Однако, в одной историко-документальной книге говорится, что в последние годы оно использовалось, как приют для бездомных.
Image
Дом был заброшен в 1968 году, с того времени остров Повеглия пустует. Двадцать лет назад, чтобы не допустить полного разрушения, строительная бригада наспех возвела леса, да так и оставила их, что добавляет и без того мрачному виду еще большей выразительности. Кстати, посмотрите на фотографию ниже, если уж рыбаки так боятся этого места, то кто ставит здесь сети, равномерно разложенные вдоль бетонной стены?
Image
Функцию приюта для малоимущих и обездоленных остров Poveglia выполнял лишь в последние годы. Первая и основная цель его существования – карантинная станция для морских путешественников, одна из трех в Венецианской лагуне. Lazzaretto Vecchio, первое учреждение такого рода, открытое в 1403 году, находится всего в двух шагах от Повеглия.
Возникновение Lazzaretto (лазаретов) было обусловлено острой необходимостью. Чума и другие болезни, свирепствующие в средневековой Европе, особенно в крупных торговых центрах, коим являлась Венеция, представляли огромную проблему. И хотя в те времена никто понятия не имел о микробах и инфекционных болезнях, люди знали, что изоляция зараженных путешественников и заболевших могли либо предотвратить, либо уменьшить тяжесть эпидемии.
По венецианским законам путешественники, прежде чем продолжать путь и высаживаться в городе, должны были выдержать сорокадневный карантин в одном из Lazzaretto. Но это не обязательно означало, что человек заразиться и останется на Повеглия ждать своей кончины. Скорее даже наоборот. Их пребывание больше походило на вынужденную изоляцию: скучно, хотя и не всегда неприятно. Большинство путников размещались в отдельных комнатах, хорошо питались и частенько выпивали.
Но во времена вспышек эпидемии черной чумы, одна из который накрыла Европу в 16 веке, Poveglia действительно превращался в ад. На остров ссылали всех, кто уже успел заразиться, будь то простолюдин или представитель знати. Было и такое, когда в страшную ссылку отправляли не только больных, но и всех здоровых членов семьи. Благодаря таким экстренным мерам количество жертв в Венеции составило лишь третью часть населения, в то время как материковая Италия потеряла две трети.
В разгар эпидемии, умирающих в большом количестве людей складывали в общие могильные ямы и сжигали. Несомненно, таковые присутствуют на острове Повеглия, хотя их расположение никто не брался устанавливать. Краеведы считают, что часть острова, отведенная для выращивания сельскохозяйственных культур, как раз использовалась для таких целей, и почва там на 50% состоит из пепла сожженных трупов.
Вот какие находки открылись строителям, копающим фундамент на соседнем острове Lazzaretto Vecchio…
Image
Но давайте вернемся к страшилкам о сумасшедшем доме, построенном в 1922 году, и его обитателях. По крайней мере, некоторые здания действительно были отведены под лечебницу, о чем свидетельствуют следующая надпись и оконные решетки, практически полностью поглощенные плющом и кустарником.
Image
Image
Смутное ощущение больничного присутствия добавляет внутреннее убранство помещения: тусклая, облупленная краска, кровати-нары и отодранные от стен карнизы. Дополняет картину маленькая часовня с позеленевшими от плесени стенами и сломанными скамьями, находящаяся там же.
Image
Image
Границы между внутренним и внешним пространством практически стерты временем: балки перекрытий обрушились, потолок и оконные проемы затянулись плотной стеной из лозы.
Image
Пол одной из комнат на полтора сантиметра покрыт плотным ковром из книжных страниц. Странно…
Image
Хитрая игра слов…
Image
Помимо жилых комнат-палат, о том, что на Poveglia располагалось больничное учреждение, свидетельствуют бытовые помещения, например, промышленная кухня и прачечная.
Image
Image
Image
Чуть поодаль, позади больничных стен находится несколько домов, вероятно для проживания персонала. Очень может быть, что один из них как раз принадлежал «сумасшедшему» доктору.
Image
Image
Эта лестница находится в здании, наполненном каким-то зловещим и пугающим промышленным оборудованием, назначение которого трудно объяснить. Она ведет на крышу, где через окна маленьких смотровых башен открывается невероятно красивый вид на залив.
Image
Image


http://faktzafaktom.ru/ostrov-povegliya/
OPtimus
Naf Nif OPtimus написал 11 января 2014 в 14:15

ЖЕСТЬ

Отчет отличный, информативно, сдержано и...жутко. Понимаешь, что это не фильм, это реальная история, и что практически в каждом крупном городе есть дома для умалишенных, а на просторах России есть...лепрозории - это страшнее чумы...
+3
Ссылка | 2 отв.
mutab0r
точка невозврата mutab0r написал 11 января 2014 в 21:38
OPtimus: Лепру нынче весьма успешно лечат антибиотиками, ка и чуму. Сейчас это далеко не самые опасные заболевания.
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
OPtimus
Naf Nif OPtimus написал 11 января 2014 в 23:50
mutab0r: антибиотиками лечат как инфекцию (т.е. если человек подхватил эту заразу, после курса антибиотиков он не может заразить других), но как процесс - она неизлечима, т.е. человек продолжает "разрушаться", процесс замедляют, но остановить его пока НЕВОЗМОЖНО.
AlexDoomer
Alex AlexDoomer написал 11 января 2014 в 18:03 [исправлен через 1 минуту]
Я почти тут был :) Вокруг оплыли весь остров :) Кому интересно, могу отчет запилить, но высадиться не удалось

Image

Image

Image
+10
Ссылка | 2 отв.
Jackal
Jackal Jackal написал 11 января 2014 в 18:21
AlexDoomer: Почему не удалось? И, кстати, почему остров закрыт для посещений?
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
AlexDoomer
Alex AlexDoomer написал 11 января 2014 в 18:40
Jackal: По уверениям капитана, лодка имела высокое дно, а пришвартоваться могли только с низким дном. Как-то так. Короче, эпик фэйл. Можно было спрыгнуть и доплыть, но было +2 и мокро, туман, сыро, и я не умею нормально плавать.

Закрыт, потому что заброшен.
Закрыт, потому что там была чума когда-то и очень много захоронений, а если начать там копать и ковыряться, можно не хило вроде растеребить заразу.

Такие пироги :) А я так хотел туда попасть
Только жители сайта могут оставлять комментарии.