Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиКопипаста
Antares
написал 13 октября 2014 в 12:02 [ Назад ]

Музей Чернобыля

Пишет Максiм Нiкiтка-Мiровiч:
Image
На днях зашел в киевский музей Чернобыля. Ничего нового об аварии и ликвидации ее последствий я не узнал (кроме, пожалуй, вида реактора в разрезе), но было очень интересно вживую посмотреть на некоторые вещи той эпохи, о которых я раньше только читал в статьях и видел в кинохронике.


02. Возле входа в музей можно увидеть технику, что принимала участие в ликвидации последствий аварии. Думаю что все же это не реальная техника из Чернобыльской зоны отчуждения, а просто такие же машины тех лет.
Image
03. Впрочем, на каких-то периферийных участках за периметром "десятикилометровки" именно эта техника вполне могла находится. На стекле "газика" пожарной службы — вот такая табличка.
Image
05. "Рафик" скорой медицинской помощи. Помню точно такие же в Минске. У меня даже игрушка такая была, "Скорая помощь" — внизу в машинку вставлялась большая плоская батарейка "Планета", и в "скорой" можно было включать синюю мигалку со звуковой сиреной.
Image
06. А вот БТР. На таких развозили людей в непосредственной близости от разрушенного Четвертого энергоблока — броня является довольно неплохой защитой от радиации. Впрочем, при тех уровнях, что там были, особой "погоды" это не сделало.
Image
07. В начале экспозиции музея можно увидеть вот такую инсталляцию со знаками покинутых населенных пунктов тридцатикилометровой Зоны отчуждения.
Image
08. С обратной стороны все знаки выглядят вот так.
Image
09. Экспозиция, посвященная ликвидации последствий аварии. Вверху развешаны различные костюмы. Слева направо — пылезащитный костюм, одежда чернобыльского пожарного, снаряжение очистителей кровли машзала и костюм дозиметриста.
Разумеется, это не реальные костюмы из Чернобыля — вся ликвидаторская одежда оттуда давно уничтожена. Лишь только в припятской больнице, куда свозили пожарных в первую ночь после аварии, на четвертом этаже по-прежнему лежат полуистлевшие остатки костюмов, выводящие в зашкал любой бытовой дозиметр.
Image
10. Вот точная копия костюма тех, кто вручную, лопатами и носилками, очищал от радиоактивного графита крышу Третьего блока. Обычная военная форма "летняя афганка", затем фартук, на который одевались свинцовые пластины, а поверх фартука — еще такой резиновый кожух (вон он на фото сзади).
Защита эта, надо сказать, была больше психологической. При уровнях в тысячи рентген в час (в сотни миллионов раз выше естественного фона) от радиации не может защитить ничего, кроме бетонных стен в десятки метров толщиной.
Image
11. А вот костюм дозиметриста. Они еще раньше ликвидаторов прошлись по всем местам разрушенного Четвертого блока и окрестностям, замерив уровни радиации. Про дозиметристов рассказывают жуткие вещи. Техники для точного измерения подобных уровней попросту не существовало — военный дозиметр, рассчитанный на фон до 200 рентген в час, сразу зашкаливал, и дозиметристы определяли примерный фон по тому, насколько быстро дозиметр уходил в зашкал — "вот тут стрелка стукнула не сильно, здесь 500 рентген. А вот здесь влупила прилично, здесь больше 1000".
Image
12. Макет Четвертого блока в разрезе, а справа — плакат, рассказывающий о героях-монтажниках, что так быстро возвели станцию.
Image
13. Реакторный зал на макете. Вот эта цветная плиточка сверху — это и есть "крышка" реактора типа РБМК. Ее реальный диаметр — 12 метров, и она поделена на вот такие "соты", в каждой ячейке которых — топливная кладка либо графитовый стержень-замедлитель. Кстати, я раньше не знал, что реактор такой глубокий — несколько десятков метров.
Image
14. Послеаварийная телеграмма.
Image
15. Послеаварийные пропуски в Зону отчуждения.
Image
16. Пропуск в Припять.
Image
17. Многие ликвидаторы называли работы в Чернобыле "войной". Действительно, условия там были приближены к военным. Выпускались даже вот такие "боевые листки" для дополнительной мотивации.
Image
18. Удостоверение ликвидатора. Мой отец в те годы тоже принимал участие в ликвидации последствий аварии — проектируя новые линии электропередач в непосредственной близости от Зоны (с белорусской стороны), но такое удостоверение себе делать не стал.
Image
19. Стенд, посвященный шахтерам. В то время, когда еще не было никакого Саркофага, шахтеры пробились под реактор с целью недопущения его расплава и попадания радиоактивных материалов в грунтовые воды.
Image
20. А вот такие "рамки" стоят и сейчас на выезде из Зоны отчуждения, в двух местах — на КПП "Лелев" в десятикилометровой Зоне и на КПП "Дитятки" в тридцатикилометровке.
Image
21. В рамке есть несколько датчиков, замеряющих уровень радиации на ногах, ладонях и теле. Становитесь ногами вот сюда:
Image
22. Затем кладете руки на датчики по бокам рамки и смотрите прямо перед собой. Если все хорошо — загорается надпись "чисто", и рамка открывается для выхода.
Image
23. Стенд, посвященный детскому творчеству на тему аварии. В 1996 году, кстати, я написал отличное сочинение на эту тему, до сих пор помню :)
Image
24. Зал, посвященный отселенным местам. Окно на стенде — реальное, из Зоны отселения. Такое типичное полесское окошко.
Image
25. Утюг из брошенного дома.
Image
26. Знак автобусной остановки. Слева вверху — картина, аллегорически изображающая Припять. Долго смотрел на нее, отличная картина. Так выглядят сны.
Image
27. Детский велосипед из Припяти.
Image
28. Стенд с дозиметрами.
Image
29. Одежда лиакидаторов.
Image
30. В центре зала — макет крышки реактора, той самой, которая 12 метров в диаметре.
Image
31. Каждый такой блок в реальной реакторной крышке закрыт вот таким свинцовым бруском весом в 300 килограмм.
Image
32. Вот такой музей.
Image
33.
Image
Закрыт
abv
abv написал 13 октября 2014 в 12:05
его местные бандиты киевские ещё не разграбили?
-3
Ссылка | 8 отв.
Antares
Antares написал 13 октября 2014 в 12:19
abv: Вопрос к киевлянам.
louna
Лев Улетаев louna написал 13 октября 2014 в 14:46
abv: разграбили, еще монумент родина-мать снесли, там же герб ссср
-2
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
abv
abv написал 13 октября 2014 в 14:48
louna: а у нас павильон "украина" в порядок приводят... красивый стал, ещё лучше даже.
Xaolas
Xaolas написал 13 октября 2014 в 14:53
abv: Конечно, а еще там массово насиловали, а потом жрали младенцев-ветеранов с глазами Христа
+7
Ссылка |  ↑ | 4 отв.
abv
abv написал 13 октября 2014 в 15:00 [исправлен через 22 секунды]
Xaolas: ну, и я о чём, массовые захоронения на территории подконтрольной национальной гвардии украины тоже ртр выдумали.
+2
Ссылка |  ↑ | 3 отв.
Xaolas
Xaolas написал 13 октября 2014 в 15:09
abv: Конечно не придумали, что ты. Мы их натурально едим. Вот убьём кого и едим, что ты. Всё правда, смотри больше, тебе истинную правду рассказывают, верь!
+10
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
abv
abv написал 13 октября 2014 в 15:44 [исправлен через 39 секунд]
Xaolas: "пропутинские" же секретными гуманитарными ингибиторами способностей с наших белых камазов напичканы, зачем вы их убиваете и жрёте? они, должно быть, невкусные.
+2
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Xaolas
Xaolas написал 13 октября 2014 в 17:12
abv: Нет, знаешь, вполне вкусно и питательно. Кровавый пастор одобряет
Michevskii
Макс Борисов Michevskii написал 13 октября 2014 в 21:16
Так то рафик явно не соответствует по трафаретам, хотя кому какое дело.
Только жители сайта могут оставлять комментарии.