Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
Mulder
Владимир Малдер написал 21 октября 2014 в 17:11 [ Назад ]

Guten Tag, Königsberg

Guten Tag, Königsberg Итак, мало кто знает, но перед Абхазией я еще и в Калининград смотался.
Image

Фото 1.

Начну с того, что наш самолёт полетел из Москвы. Я только приготовился к аэрофотосъемке, как какой-то еблан, сидящий рядом со мной начал напрягать мозги, мол какого черта я фотографирую, типо это запрещено по технике безопасности. Он что, физику не учил? КАК мой фотоаппарат может привести к падению самолета? Короче этот кретин меня реально достал так, что я был готов реально набить ему рожу. Но не будем о козлячьих рожах и об обрезанных хачах, мы все-таки прибыли в Кёнигсберг!
Image
Фото 2.

А вот дом молодёжи. Бывшая биржа.
В 1875 году начали стоить новую большую биржу. Для этого пригласили известного архитектора из Бремена Генриха Мюллера.Он был учеником Теофиля Ханзена (выдающегося венского архитектора середины XIX в.). Горизонтализм, параллелизм, мелкая структура фасадов - все это заметно в здании биржи. Грандиозное сооружение стоит на 2200 деревянных сваях, их длина достигает 18 метров.В настоящее время реставрируется. Кстати, это одно из немногих зданий, оставшихся в целости после войны.
Image
Фото 3.
Лёвики меня очень порадовали.
Image
Фото 4.

Со стороны реки здание напоминает Венецию.
Image
Фото 5.

Река Переголя. Вообще, для тех, кто так не любит водосранку Воронежскую. Все реки Кёнига воняют так, как наш голубой Дунай он же Песчаный лог. И в этом говнище кто-то купается. Вообще, вода из-под крана в Кёниге тоже просто ужас. Отдаёт горчинкой. Местные может и привыкли, но я точно не смог привыкнуть. А справа остров Кнайпхоф (остров Канта).
Image
Фото 6.

Рыбная деревня. Новодел конечно, но вот что, что, а вот в Кёниге новоделы очень даже красивы в отличие от других городов.
Image
Фото 7.

А вот мы и на острове Кнайпхоф. Трудно поверить, но когда-то это был очень густонаселённый район и здесь даже ходил трамвай. Теперь же здесь только археология...
Вот как он выглядел раньше.


Больше фото тут
sudilovski.livejournal.com/57827.html
Image
Фото 8.

Image
Фото 9.

Image
Фото 10.

Перед нами символ города - Кафедральный собор. Построен 13 сентября 1333 г. тевтонским орденом.

До реформации XVI века являлся главным католическим храмом города (был посвящён Высокосвященному телу Иисуса Христа, Деве Марии, Всем Святым и Святому Адальберту), а затем главным лютеранским храмом Пруссии. В 1519 году в соборе прошла последняя католическая служба, а уже через четыре года здесь состоялась первая евангелическая проповедь на немецком языке.
Вскоре по соседству с собором возникает здание университета Альбертина, собор выполняет функции университетской церкви, а с 1650 года в южной его башне располагается Валленродская библиотека, уникальное собрание старинных книг и манускриптов. Связывает Собор и университет профессорская усыпальница, в которой с 1558 года хоронили профессоров Альбертины. Иммануил Кант был последним, кто обрёл там покой.
В 1640 году в башне собора были установлены часы с боем, а в 1695 году в соборе появился орган.
В 1833 году собор был впервые отреставрирован, а в 1888 году там был установлен новый орган.
Между 1901 и 1907 годами Рихардом Детлефсеном, провинциальным консерватором (так в Германии называют чиновников, следящих за сохранением памятников культуры) была проведена очередная реставрация собора. При этом западному (главному) фасаду вернули черты XIV века, которые были уже к тому времени заметно изменены различными перестройками.
Во время бомбардировок 1945 года церковь почти полностью выгорела, но само здание устояло. С 1992 года началось восстановление собора, а в 2005 его полностью восстановили.
Image
Фото 11.

Image
Фото 12.

Image
Фото 13.

Image
Фото 14.

Собственно, Кёнигсберг означает королевская гора. На ней стоял замок"Кёнигсберг", который был сильно разрушен во время войны, а потом его снесли, построив на его месте интересную конструкцию, но про нее будет в следующем посте. Жители Калининграда очень сильно ностальгируют по этому замку. Его изображение есть на каждом магнитике, тарелке и другом сувенире. Его черно-белые фото раскрашивают в шопе. Вот символическая "Могила" Кенигсбергского замка. Рядом с могилой Канта.
Image
Фото 15.

А вот и могила Канта.
Image
Фото 16.

Собор конечно прекрасен. Напоминает Вархаммер 40К. Витражи к сожалению не сохранились, да и вообще, то что отреставрировали очень далеко от того, что там было, но всё же, лучше чем ничего.
Image
Фото 17.

А вот и памятник основателю Кёнигсбергского Университета, где работал Кант.
Image
Фото 18.

Старые мемориальные доски
Image
Фото 19.

Image
Фото 20.

Image
Фото 21.

Могила Юлиуса Руппа. Сегодня мы можем прочесть на камне рядом с прежней немецкой надписью и русский перевод любимого изречения Юлиуса Руппа: «Кто не живёт согласно истине, которую он знает, сам является опаснейшим врагом истины». А нынешний рельеф, украшающий камень, - это копия оригинала, подаренная Калининграду внучкой художницы Юттой Бонке-Кольвиц.
Image
Фото 22.

Image
Фото 23.

Медовый мост. Существует несколько различных версий относительно того, как Медовый мост получил свое название. Одна из них сводится к тому, что член Кнайпхофской ратуши в качестве оплаты за постройку моста предложил рабочим несколько бочек мёда. Есть также и альтернативная версия, согласно которой этим же товаром была оплачена постройка торговой лавки на заречной территории. А еще есть версия, что упали с этого моста бочки мёда и разбились. Когда-то мост был подъёмным.
Image
Фото 24.

Image
Фото 25.

А вот рыбная деревня. Ее начали строить в 2006 году. Всё-таки не все новоделы - кадавры. Ведь могут же красиво строить? Тогда почему в разных городах возводят уродливые здания? Место действительно веет чем-то немецким, хотя к старой Германии не имеет никакого отношения, собственно, как и к историческому облику города. Реальна рыбная деревня располагалась немного в другом месте и выглядела по другому несколько.
Image
Фото 26.

Местные зиг-хайли и дойчленд сольдатен не дремлют). Экстремизьм воочию. XDD
Image
Фото 27.

Image
Фото 28.

Image
Фото 29.

Image
Фото 30.

Калининградская областная филармония, расположена в здании бывшей Кирхи Святого Семейства.
Построена в 1907 году по проекту архитектора Фридриха Хайтманна. В 1980 году подверглась реконструкции (архитектор — Павел Горбач). 22 августа 1980 года в здании торжественно открыта Калининградская областная филармония.
Директор филармонии - народный артист России Виктор Васильевич Бобков. Жаль я так и не успел туда сходить. Билеты не дорогие. Всего 120 рублей.
Image
Фото 31.

Image
Фото 32.

Всё-таки прекрасны эти кирхи и костёлы, не то, что наши унылые православные храмы - все на одно лицо, зато кирхи - это шедевры.
Image
Фото 33.

Image
Фото 34.

А вот мостовой домик. Через него осуществлялось управление подъемным высоким мостом. О нём позже.
Image
Фото 35.

Image
Фото 36.

Первый Высокий мост, который обходил Кнайпхоф с востока, открывая Альтштадту через имевшийся Деревянный мост беспрепятственный торговый путь на юг, был начат строительством в 1508 году. Кнайпхофцы долго строили козни против его постройки и позднее ставили различные препоны.
Высокий мост, частью которого был мостовой домик, был построен в 1883 году городским инспектором по строительству Рихтером под руководством члена городского совета по строительству Науманна. По своему исполнению он почти полностью походил на описанный Деревянный мост. Другой были только ширина Прегеля (70 м) и некоторые размеры моста. Габаритная высота на просвет между шпунтовыми стенами опор составляла 12,3 м, оси вращения отстояли на 19,2 м. Этот мост был полностью обновлён одновременно с постройкой здания Петерайта в 1937-39 годах.
По окончании войны этот мост был полностью разрушен. Сохранились только опоры моста

Image
Фото 37.
Для туристов рассказывают идиотскую историю, что в этом домике ночевал барон Мюнхгаузен, который не помещался в нём и его сапог упал в реку и его отнесло течением и водолазы нашли его недалеко от рыбной деревни.
Image
Фото 38.

Image
Фото 39.

Image
Фото 40.

Image
Фото 41.

В общем, на этом пожалуй всё. Ждите и других историй с Кенигсберга.
Image
maestro
maestro написал 21 октября 2014 в 17:51
Экстремизьм воочию
Вот черти неграмотные, даже не знают, в какую сторону свастон ристовать!
А отчёт мне понравился. Сам давно в те края мечтаю попасть. Архитектура готических соборов так и просится на рабочий стол!
+10
Ссылка | 3 отв.
Mulder
Владимир Малдер Mulder написал 22 октября 2014 в 03:12
maestro: ну а что ты от фашни хотел?
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
maestro
maestro написал 22 октября 2014 в 12:28
Mulder: Не обязательно фашня. Очень похоже, что это тупо "долболетние малоебы", не знающие значения этого знака. Не идейные, то бишь. Вообще, Адик и компания нехило так скомпрометировали свастику, нормальный же солярный символ был, в буддизме часто использовался. В Кёниге не был, хотя наличие там "бонов" вполне логично, всё-таки, хоть она и Восточная, но Пруссия. Меня больше поражает концентрация скинья в СПБ и Лен.области, казалось бы, блокада, город от фашизма немало так пострадал... В общем, как на одном плакате написано: "Ваша память короче наших штыков!"
WinnieThePooh
Прохожий Zаброша WinnieThePooh написал 3 ноября 2014 в 23:57
maestro: Почему Вы решили, что это фашистская свастика? Может быть нарисовали именно то, что хотели нарисовать. Возможно это буддийский символ и тогда всё правильно.
WinnieThePooh
Прохожий Zаброша WinnieThePooh написал 4 ноября 2014 в 00:07
Спасибо большое за прогулку! Давно там не был.
Готическая архитектура конечно прекрасна, но и православные храмы, которые Вы почему-то ругаете, тоже очень хороши. Строгая и сдержанная архитектура, без вычурности, но мощная по сути.
А витражей в Кафедральном соборе изначально было очень мало.
Я знаю вот такую историю, слышал давно, за точность пересказа не ручаюсь. По проекту он должен был быть очень воздушным, с большим количеством оконных проёмов, но технически это сделать на то время было невозможно и проёмы заложили ещё на стадии строительства.
А в филармонии очень красивые витражи (с улицы они не видны). Если получится, то сходите - не пожалеете.
Только жители сайта могут оставлять комментарии.