Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
Mulder
Владимир Малдер написал 10 ноября 2014 в 18:21 [ Назад ]

Атом под катом. часть 1

Я всю жизнь мечтал побывать на настоящей атомной станции, особенно после увлечения игрой S.T.A.L.K.E.R. И вот, как говорится, сбылась мечта идиота: мне удалось побывать на площадке строительства 4 очереди Нововоронежской АЭС.
Image

Фото 1.

Строящаяся атомная станция представляет особый интерес, поскольку пока в реакторе нет топлива, энергоблок еще не запущен в работу, а значит, можно побывать где угодно, даже внутри реактора и градирни. Впечатлений масса, но обо всём по порядку.
Image
Фото 2.

Стройка выглядит по-настоящему внушительно. Думаю, подобную картину со стороны видели многие, а что творится там за семью заборами, увенчанными егозой, мечтает посмотреть каждый. Наконец-то завеса тайны открылась для воронежских блогеров. Огромное спасибо Управлению информации и общественных связей Нововоронежской АЭС за организацию промышленной фотосессии для меня и Андрея [muph] Кирнова!
Сначала как всегда немного истории.
Строительство двух новых энергоблоков Нововоронежской АЭС по проекту «АЭС-2006» ведется с июня 2007 года ОАО «Концерн Росэнергоатом». Проект отличается улучшенными технико-экономическими показателями и предполагает использование реакторной установки ВВЭР-1200, установленная электрическая мощность которой - 1200 МВт.

Новый проект соответствует всем российским и международным стандартам, в нем учтены все «постфукусимские» требования безопасности. Генеральный подрядчик сооружения новых энергоблоков – ОАО «Атомэнергопроект» г. Москва, генеральный конструктор реакторной установки – ОАО «ОКБ Гидропресс».
Image
Фото 3.

Две градирни выглядят грандиозно. (Мы пока не зашли на территорию, это хорошее приближение объектива).
Image
Фото 4.

И вот, наконец, мы пересекли проходную и оказались непосредственно на стройке. Кругом работают люди и машины.
Image
Фото 5.

Для строительства используется современная техника японского производства.
Image
Фото 6.

Думаю, многим интересно для чего она нужна и как выглядит изнутри. Так вот, градирни используются для охлаждения циркуляционной воды конденсаторов турбины направленным потоком атмосферного воздуха. Так что бояться пара из градирен не нужно, он абсолютно безопасен! Реактор типа ВВЭР имеет несколько контуров, а градирни служат для охлаждения воды второго, нерадиоактивного, контура.
Image
Фото 7.


Ну что, пошли внутрь градирни энергоблока №6? Её высота – ни много ни мало 171 метр, это самое высокое сооружения подобного типа в России. На возведение конструкции ушло более 10 тысяч кубометров бетона.
Image
Фото 8.

Внутри работа кипит вовсю.
Image
Фото 9.

Image
Фото 10.

Мы находимся в так называемом бассейне – это основание градирни, его диаметр составляет 134 м.
Верхняя часть закрыта сеточкой оросителя.
Ороситель — основной конструктивный элемент плёночной или капельно-плёночной градирни, предназначенный для того, чтобы раздробить стекающий по нему поток воды и обеспечить ему длительное время и максимальную площадь контакта с охлаждающим воздухом. Ороситель сконструирован таким образом, чтобы обеспечить требуемую охлаждающую способность площади поверхности охлаждения при оптимальном аэродинамическом сопротивлении.
Ну а чтобы посмотреть пока еще не достроенную градирню, мы пойдем в градирню энергоблока №7.

Image
Фото 11.

Обычный верстовой столб. Строители АЭС – люди, приехавшие из разных уголков страны. А откуда они – видно из этих надписей на указателях.
Image
Фото 12.

Но откуда бы ты не приехал на стройку, должен соблюдать технику безопасности.
Image
Фото 13.

Image
Фото 14.

А вот и вторая градирня, гладкая, напоминающая некое инопланетное сооружение.
Image
Фото 15.

Здесь перекрытие только строится, и мы можем посмотреть вверх.
Image
Фото 16.

Image
Фото 17.

Image
Фото 18.

Image
Фото 19.

Перед нами здание реактора энергоблока №6. Эти зеленые технологические трубы – элементы СПОТ – системы пассивного отвода тепла. На российской АЭС монтируются впервые. В случае полного обесточивания всех систем АЭС (как это случилось на АЭС Фукусима), СПОТ способна обеспечить длительный отвод тепла от активной зоны реактора. Принцип работы системы основывается на естественной циркуляции: атмосферный воздух (охлаждающая субстанция), попадая в теплообменники, нагревается, отбирая тепло у пара второго контура, по воздуховодам поднимается в выходной коллектор-дефлектор, расположенный наверху купола, откуда возвращается в атмосферу.
Скоро сверху здесь всё будет закрыто куполом.
Image
Фото 20.

А вот эти "эйфелевы башни" - будущие опоры ЛЭП. По проводам между ними будут передаваться тысячи вольт.
Image
Фото 21.

Image
Фото 22.

Image
Фото 23.

Силами множества коллективов проектантов, строителей, эксплуатационников и наладчиков строится Нововоронежская АЭС. И руками этих рабочих тоже.
Image
Фото 24.

Image
Фото 25.

Image
Фото 26.

Трубы надземной кабельной эстакады выглядят эпично. Но мы пойдем дальше, чтобы заглянуть внутрь различных зданий на территории АЭС и выяснить, для чего они нужны.
Image
Фото 27.

Итак, мы внутри релейного щита.
Здесь расположен комплекс автоматических устройств, предназначенных для быстрого выявления и отключения от электроэнергетической системы повреждённых в аварийных ситуациях элементов с целью обеспечения нормальной работы всей системы.
Image
Фото 28.

Действия средств релейной защиты организованы по принципу непрерывной оценки технического состояния отдельных контролируемых элементов электроэнергетических систем. Релейная защита осуществляет непрерывный контроль состояния всех элементов электроэнергетической системы и реагирует на возникновение повреждений и ненормальных режимов. При возникновении повреждений система защиты должна выявить повреждённый участок и отключить его, воздействуя на специальные силовые выключатели, предназначенные для размыкания токов повреждения (короткого замыкания или замыкания на землю).
Image
Фото 29.

Релейная защита является основным видом электрической автоматики, без которой невозможна нормальная работа энергосистем. Конечно же, если выйдет из строя отдельная часть - естественно половина города не отключится, поскольку энергосистема страны останется в работе.
Image
Фото 30.

Вот так выглядят элементы релейной системы. Внутри этих шкафчиков расположены вот такие автоматы, а также система компьютерного мониторинга и управления.
Image
Фото 31.

Image
Фото 32.

На случай возникновения пожара есть специальные газовые автоматические огнетушители, для которых присутствие человека не нужно, скорее наоборот, а горение подавляется выходящим из огнетушителя газом-ингибитором. Таким образом, пожар тушится автоматически, не нарушая общую работу системы.
Image
Фото 33.

Система выдачи мощности управляется с помощью компьютера. На мониторах отображается ситуация и сообщается о неполадках. С мониторов также ведётся управление коммутационной аппаратурой системы выдачи мощности.
Image
Фото 34.

А вот система распределения энергии. Перед вами комплектные распределительные устройства элегазовые на 220 Кв (КРУЭ - 220). КРУЭ предназначено для приема мощности с внешних линий электропередач и распределения ее на площадке строящейся станции. В проекте «АЭС-2006» в схеме выдачи мощности на распределительных подстанциях впервые применены комплектные распредустройства 220/500кВ закрытого типа с элегазовой изоляцией. Преимущество данного оборудования – компактность и безопасность работы и обслуживания.

Image
Фото 35.

Image
Фото 36.

Image
Фото 37.

Image
Фото 38.

Как мне объяснили специалисты, в схеме нововоронежского генерирующего узла силами ОАО «ФСК ЕЭС» выполнена реконструкция действующей ВЛ 220кВ «Лиски 3» с организацией двух новых ЛЭП – (Нововоронежская АЭС - Донская и Донская – Лиски 1). Они тоже подключены к шинам КРУЭ 220кВ строящейся станции. Так был сохранен и транзит мощности потребителям юга Воронежской области и обеспечено надежное электроснабжение собственных нужд 4-ой очереди НВАЭС. Все запланированные испытания при взаимодействии с ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «СО ЕЭС» прошли успешно. Этот объект стал первым на площадке сооружения, на который введен эксплуатацию в штатном режиме.
Отсюда будет подаваться энергии в Единую энергосистему страны. Она пойдет и к потребителям в Бутурлиновку и Лиски. Но если произойдет сбой, эти города, естественно, не будут обесточены, поскольку всё сделано так, что есть несколько резервных систем подачи энергии. «Сименс», одним словом. Это к примеру о международной интеграции на стройке.
Image
Фото 39.

Image
Фото 40.

Вот так КРУЭ - 220 выглядит относительно человека.
Image
Фото 41.

Image
Фото 42.

Image
Фото 43.

Image
Фото 44.

Image
Фото 45.

Image
Фото 46.

Image
Фото 47.

Ну, надеюсь, вам понравился рассказ. Ждите продолжения. В следующей части мы побываем в самом сердце строящегося блока - в реакторном цехе.
Image
Фото 48.
shtopor7
port ----------- shtopor7 написал 10 ноября 2014 в 19:10
Хотеть! Всегда хотел по фотографировать градирню внутри.
maestro
maestro написал 10 ноября 2014 в 20:29
Строящиеся градирни очень понравились, и плакат на 14-й фотке (а почему не по-таджикски написано, если на нём нарисован строитель явно не русской внешности)
+14
Ссылка | 4 отв.
Mulder
Владимир Малдер Mulder написал 10 ноября 2014 в 20:30
maestro: надо было тогда уж написать не по таджикски, а "Я твой атом шатал" :)
0
Ссылка |  ↑ | 3 отв.
maestro
maestro написал 10 ноября 2014 в 20:34
Mulder: Ну, да, как заголовок для поста тоже неплохо звучало бы... :)
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Mulder
Владимир Малдер Mulder написал 10 ноября 2014 в 22:00
maestro: угу, но я по легалу был. Потому и в топик "туризм" мой отчет добавлен. Если бы по нелегалу, то тогда бы я подругому бы и написал :)
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
maestro
maestro написал 10 ноября 2014 в 22:29
Mulder: А и не имел в виду этот конкретный отчёт. Я вообще, в теории.
Caspia
Serёжа Caspia написал 10 ноября 2014 в 20:56 [исправлен через 3 минуты]
Н И Ш Т Я К !
ну всё таки, как то, обидно что ли, всё такое Европейское, чуждое, всё блестит, всё так круто.
Двоякое у меня впечатление сложилось, вроде и гордость за нашу атомную промышленность, и в тоже время какое то угнетение...
+10
Ссылка | 1 отв.
Mulder
Владимир Малдер Mulder написал 10 ноября 2014 в 22:02
cergyh67: тут я с тобой полностью согласен. Но блин, действующее оно всё такое. Если очень хочешь отчет с заброшенной атомки, то вот у меня есть один. urban3p.ru/blogs/33027/
RedXIII
Позиция ПВО RedXIII написал 11 ноября 2014 в 06:31
А по мне так круто, у нас градирен такой формы вообще нет в области, ни живых, ни тем более брошенных. Обычные на ТЭЦ есть, которые мелкие и с вентиляторами, а такая красота, всегда любил их снизу вверх со дна рассматривать :)
Только жители сайта могут оставлять комментарии.