Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
Shigure
Ральф Майребс написало 9 декабря 2014 в 00:57 [изменен через 8 часов] [ Назад ]

Новосибирская "Супер чарм-тау фабрика"

Летом 2014 года, в России, было выбрано несколько претендентов на продолжение получения значительного финансирования среди особо крупных научных проектов. Всё это огромные научные установки, реализуемые на базе ведущих научных учреждений.

Список получился следующим:
1. Токамак "Игнитор" от Троицкого института инновационных и термоядерных исследований "Росатома".
2. Высокопоточный пучковый исследовательский реактор ПИК от Петербургского института ядерной физики НИЦ "Курчатовский институт".
3. Источник специализированного синхротронного излучения четвёртого поколения от Зеленоградского института физпроблем им. Ф. В. Лукина.
4. Комплекс сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжёлых ионов NICA в Дубне.
5. Международный центр исследований экстремальных световых полей на основе лазерного комплекса субэксаваттной мощности от Нижне-Новгородского института прикладной физики РАН.
6. Ускорительный комплекс со встречными электрон-позитронными пучками "Супер чарм-тау фабрика" от Новосибирского института ядерной физики им. Г.И. Будкера.

Все эти комплексы находятся на различных стадиях строительства и представляют интерес как для учёных, так и для урбан-туристов.

Image



Мы начнём с самого низа этого списка и посетим Новосибирскую установку. Рано утром приезжаем к назначенному времени в ИЯФ, где нас встречают сотрудники института. Они же договариваются о посещении строительства. Нам включают свет и отпирают неприметную железную дверь, за которой начинается многопролетный спуск вниз по железным лесенкам. По ощущениям, мы уходим под землю метров на двадцать. Наконец, лесенка заканчивается, а мы оказывается в просторном тоннеле трапециевидного сечения, по которому проложены тонкие трубки научной аппаратуры. Стены тоннеля даже не окрашены - видно что его построили недавно и аппаратура только-только монтируется.

ImageImage


Спрашиваем, и наши спутники сообщают, что это пока что не супер чарм-тау фабрика, а будущий канал переброски элементарных частиц с одного действующего ускорителя на другой. Достаем фотоаппараты и разбредаемся по туннелям.

Вбок уходит ответвление, переходящее в бублик. Здесь стены белы как снег, аппаратуры пока нет совсем и повсюду заметны многочисленные следы ещё не оконченного строительства. Это кольцо - будущий завод по производству антиматерии и материи, а точнее элементарных частиц - электронов и позитронов, как для супер чарм-тау фабрики, так и для уже действующих ускорителей. Рождаясь здесь, они будут направляться в ускорители, где продолжат разгоняться и, набрав необходимую энергию, сталкиваться между собой. При столкновении родятся множество других частиц, анализируя характеристики и траектории которых, учёные будут отрывать всё новые и новые секреты мироздания. Это те фундаментальные исследования, которые через десятки лет, превратятся в такие возможные практические результаты, как управление гравитацией или манипуляции с пространство-временем - всё то, что ныне составляет инструментарий лишь писателей-фантастов.

Подобное происходило и раньше - ныне все пользуются плазмой и жидкими кристаллами в экранах телевизоров и телефонов, лазерами в медицине и полупроводниками во всех электронных приборах, а ведь ещё в середине прошлого века всё это находилось лишь сферах исследований физиков. Подобное произойдет и впредь.

Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image


Оставив позади симпатичные тупички и повернув за поворот, оказываемся в вертикальной подземной выработке, иначе стволе. Я решаю подняться наверх, до небольшого вентиляционного окошка и через него выглядываю на поверхность, где вижу зеленые деревья и стену какого-то здания.

Image
Image


Спустившись, мы возвращаемся в трапециевидный туннель, где узнаем, что те трубы, что ныне проложены лишь юстировочная аппаратура. А красные полукруглые шляпки - пространственные гео-маркеры, для контроля перемещений. Когда речь идет о монтаже ускорительной техники, то счёт идёт по долям миллиметра.

Image
Image


Решаем пройти по туннелю и вскоре выходим к месту, где он начинает заворачивать вправо. Здесь же часть труб уходит наверх и исчезает в отверстии в потолке. Нам сообщают, что они следуют к ускорителю ВЭПП-3.

Image
Image
Image
Image


Тоннель понижается в высоте, но продолжается еще несколько десятков метров. Там, в конце, трубы ныряют в потолок еще раз, а вправо уходит людской ходок, заканчивающийся другой лестницей к поверхности.

Image
Image
Image


План сооружения

Image


Но нам пока не выход не надо и мы возвращаемся и проходим к другому концу канала переброски. По пути трубки третий раз покидают тоннель, а мы останавливаемся перед закрытыми железными воротами. Ключей не находится, но зато у потолка обнаруживается отверстие, куда уходит пучок кабелей. Человеку в него не пролезть, но фотоаппарат на штативе проходит.

Image
Image
Image

Фотографируем и видим, что за дверью расположен еще один стволик. Так-же виден спуск в зумпф и, самое главное, тоннель продолжается, уходя во тьму. Именно там и будет расположена будущая супер чарм-тау фабрика, представляющая собой коллайдер, сталкивающий электроны и позитроны.

Image


Длина кольца фабрики всего восемьсот метров, но на самом дело не только в размерах, а еще в точности детектирования результатов. В мире существует две стратегии изучения элементарных частиц. Одна из них - наращивание энергии столкновений, но для этого размеры ускорительного кольца должны увеличиваться, что приводит к необходимости создания гигантских установок, наподобие Большого Адронного Коллайдера. Вторая стратегия предполагает использование сверхчувствительных детекторов и увеличения интенсивности столкновения частиц. Для супер чарм-тау фабрики была избрана именно вторая стратегия. Интенсивность столкновений электро-позитронных пар на новой установке будет в сто раз превосходить ныне достигнутую в мире, для установок такого типа.

Основными целями исследований должно стать нарушения CP-симметрии, получение гипотетических пентакварков и глюбол, и поиск нарушений в Стандартной модели. Почему в окружающем мире исчезла аниматерия, куда она делась? Ведь частицы появлись парами и при взаимодействии должны бы аннигилировать тоже парами. Но ныне антиматерию в свободном виде не найти. А может быть где-то существуют целые планеты из аниматерии? Что такое масса и какова природа гравитации? Все эти и другие проблемы предполагается изучать на новой установке, на завершение строительства которой требуется около 18 миллиардов рублей в ценах лета 2014 года. Из этой суммы из бюджета планируется получить около 75-ти процентов, остальные должны быть получены из других источников. На данные момент пройдено лишь несколько десятков метров кольца.

«Супер чарм-тау фабрика» - ускоритель мирового уровня постройка которого, позволит Новосибирскому института ядерной физики им. Г.И. Будкера занять место в небольшом ряду организаций, обладающих установками мирового научного значения.

Мы будем информировать вас о ходе работ с предоставлением фотографий различных этапов строительства.
Закрыт
terminatorr
Jane Doe terminatorr написала 9 декабря 2014 в 01:11
Охуенное место, клевый отчет и знакомые дреды :)
Lana
Lana Sator Lana написала 9 декабря 2014 в 01:26 [исправлен через 1 минуту]
трапециевидного сечения
всегда думала, что трапеция - это четырехугольник, а сечение-трапеция - это типа как штольни в Нижнем :)

такой тоннель, вроде, зовется полигональным
+10
Ссылка | 7 отв.
maestro
maestro написал 9 декабря 2014 в 08:10
Lana: Это не ты там на 21-й фотке?
0
Ссылка |  ↑ | 5 отв.
MichaeLLemiC
Таганрогский MichaeLLemiC написал 9 декабря 2014 в 08:55
maestro: очень похож...
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
maestro
maestro написал 9 декабря 2014 в 09:30
MichaeLLemiC: Всё дело в дредах и в способности появляться в самых неожиданных местах
Lana
Lana Sator Lana написала 9 декабря 2014 в 14:30
maestro: я-я. Только какая-то толстая :(
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Shigure
Ральф Майребс Shigure написало 9 декабря 2014 в 16:28
Lana: это Friend Made создает ложное восприятие
Tiron
AUG Tiron написал 9 декабря 2014 в 19:07
Lana: Да вроде норм
Shigure
Ральф Майребс Shigure написало 9 декабря 2014 в 09:09
Lana: действительно, ты права. исправлю в жж-версии
Drol
Болотный Кот Drol написал 9 декабря 2014 в 04:55
Вот это я понимаю туризм! Крутотень!
RedXIII
Позиция ПВО RedXIII написал 9 декабря 2014 в 06:05
так чистенько, выглядит как коридоры подземной лаборатории где-нибудь в Неваде, например, еще и черно-желтая полоска по стенам, новые трубы, новые рубильники, крутизна :)
abv
abv написал 9 декабря 2014 в 10:02 [исправлен через 1 минуту]
вот это вот действительно офигенная тема! только почему там потолки протекают?
0
Ссылка | 1 отв.
Shigure
Ральф Майребс Shigure написало 9 декабря 2014 в 18:47
abv: воды я там не видел - видимо, текло при строительстве, а ныне это замазка
TC72
Александр Росатый TC72 написал 9 декабря 2014 в 18:01
Отличный отчет!
О том, как рождается будущее.
andrex2014
Dark Side andrex2014 написал 14 декабря 2014 в 18:56
Клево, я бы на рохле прокатился там :)
+7
Ссылка | 1 отв.
Shigure
Ральф Майребс Shigure написало 14 декабря 2014 в 22:26
andrex2014: на чем?
Только жители сайта могут оставлять комментарии.