Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиБез раздела
JoKeR666
Dima Solodyankin написал 24 февраля 2015 в 10:01 [ Назад ]

Башни Ижевска

Почти в любом городе России есть дома называемые в народе "сталинки", да и не только в России. Почти везде они похожи, но на самом деле каждый дом уникален. В Ижевске на нескольких таких домах расположены интересные башни, вот именно их я и решил посетить, и рассказать вам.
Image


Всего мне удалось посетить четыре таких башни. Фотографии взяты с разных периодов и собирались несколько лет, и начну я с первой на которую попал.
Image
1.Башня на Максима Горького 45.

Первым был дом 45 по улице Максима Горького, год постройки примерно 50е. Я никогда не рассматривал пятиэтажки для руфинга, все стремился выше. Но эти непонятные башни начали все чаще и чаще привлекать мое внимание. И вот одним летним вечером я решил рассмотреть все поближе. На крыши низких домов есть несколько способов попасть И мой выбор пал не на самый безопасный, но за то самый интересный, по моему мнению. Добравшись до самой башни мне пришлось испытать противоречивые чувства. Во первых оказался сравнительно неплохой вид, по крайне мере от 5 этажей я ожидал совсем другого. Во вторых сама башня, к сожалению теперь не делают. Все нынешние новостройки стараются делать по выше, по ярче, и по цветнее. Назначение самой башни спорное, в интернете их называют "башнями ПВО", ведь за этими колонами очень удобно прятаться, при обстреле вражеской авиации. Тем более, в то время эта башня была выше всех построек рядом, что совсем не делает ее не заметной, соответственно очень легкой целью.
Image
2.Вид с башни на Александро-Невский собор.
Так же есть распространенное мнение архитекторов, что это просто элемент декорации зданий. С этим я же могу согласиться, только вот зачем в башню идет ход с чердака!? Причем есть с чердака обычные выходы на кровлю, и небольшой тунельчик, метров в 5-10, ведущий не посредственно в башню. Лично я думаю, что эти башни в свое время выполняли функции пожарной каланчи. С учетом низкой застройки вокруг, с этих башен открывался хороший вид на город. Ну а исполнение самой башни, в стиле сталинского ампира, продиктована модой тех лет.
К сожалению сейчас состояние этих башен оставляет желать лучшего, осыпается штукатурка, местами выпадают целые куски, где-то исписано граффити.
Image
3.Башня Пушкинская 200.

Перейдем к следующей башне. Пушкинская 200, тоже угловой дом, сверху стоит башня. Конструкция башни уже отличается, более сдержанный стиль, нет украшений и лепнины, исчезли круглые колонны. Хотя само состояние намного лучше, по периметру башни даже сохранился железный заборчик.
Image
4.Башня на фоне Свято Михайловского собора.
С башни видно Свято Михайловский собор.
Image
5.Центральная улица Ижевска.
Угол дома с башней выходит прямо на центральную улицу города, видно и собор, и стадион, центральная телевышка.
Image
6.Двор дома.
А вот с другой стороны видны лишь дома. В первый раз, когда я туда лез нас чуть было не спалил голый мужик, когда мы пролазили возле его окна, благо он был занят... супом! :) Во второй раз нам из окна кричал какой-то парнишка, что-то на подобие, "спалил-спалил" и начал нас фоткать, ночью, со вспышкой, с расстояния метров 200, с третьего этажа, через стекло.
Image
7.Башня на доме Советская 22.
На следующую башню я собирался несколько лет, и все как-то не получалось, а в итоге на залаз получился "гей-парад" из 8 человек. Возле лесенки растет удобная яблоня, которая помогает забраться, и там кстати растут вкусные яблоки, которые помогают скрасить подъем.
Image
8.Перекресток Советской и Коммунаров.
Довольна большая группа людей, да еще и парами, зализали мы довольно долго, но вот мы уже наверху. Скажу так, вид тут не самый лучший, вокруг одни дома и больше почти ничего не видно.
Image
9.Башня.

А вот сама башня порадовала. Высокая, с декоративными столбиками по краям, небольшим балкончиком вокруг. Сама башня двух этажная, внутри стоит лесенка на второй этаж и лесенка на чердак. Там довольно уютно, и все кто туда зашел сошлись в едином мнении:"черт, я б тут жил!"
Image
10.Башня на мед.коледже.

Последняя башней которую я посетили стоит на медицинском колледже. Здание чуть ниже предыдущих, да и сама башня проигрывает в красоте последней, но у него более удачное расположение.
Image
11.Вид с мед.коледжа

В одну сторону конечно так себе, низкие дома, кусты, вида почти нет, тем более большая часть закрыта новым офисным зданием.
Image
12.Вид на собор.

В другую сторону открывается прекрасный вид на церковь Казанской Божьей Матери и на Свято Михайловский собор.
На этом я и закончу. Есть в нашем городе еще одна подобная башенка, но она находится на пожарной части, и попадание на нее пока не представляется для меня возможным.
Спасибо за внимание, заходите еще.
devel43
Пьяный мастер devel43 написал 24 февраля 2015 в 19:46
Симпотичненькие башенки. Да и Ижевск с этих ракурсов мне понравился. Чистенько, аккуратненько так. Раньше он мне почему-то страшной-ужасной провинцией представлялся.
0
Ссылка | 1 отв.
JoKeR666
Dima Solodyankin JoKeR666 написал 25 февраля 2015 в 08:01
devel43: так-то это и есть провинция, но довольно симпатичная и интересная, особенно если знать где смотреть :)
nereht13
Andre Delaviego nereht13 написал 21 апреля 2015 в 13:14
Почему на половине твоих фото мое лицо где то да виднеется,даже щас заметил :)
Только жители сайта могут оставлять комментарии.