Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
Mulder
Владимир Малдер написал 5 мая 2015 в 20:04 [ Назад ]

Атом под катом. Часть 3

Итак, в предыдущих постах мы были на строящейся атомной станции, на этот раз мы с вами побываем на действующем пятом энергоблоке Нововоронежской АЭС. Итак, начнем.
Image

Фото 1.



Вот сбылась моя вторая мечта, я попал на действующий энергоблок. Вот наши участники блог-тура. Ну, для начала расскажу несколько слов в благодарность Татьяне Максимовой за просто потрясающий королевский приём. Нас приняли как самых настоящих Vip-гостей, поселили в замечательном пансионате Энергетик, кормили от пуза, да так, как даже мама не кормит дома. Подробнее в рассказе моего друга здесь. Ну а я, пожалуй начну с самого вкусного и интересного.
Попасть сюда просто так никак не возможно. Мало того, что у каждого индивидуальный электронный пропуск, так еще и проводится проверка документов и обыск. Пронос чего-попало просто исключён. Все действующие АЭС надежно охраняются не какими-нибудь пафосными ЧОПами, а самими внутренними войсками МВД России, которые имеют необходимое вооружение, технику и оснащение. Да это еще не все, каждый отсек перекрыт специальным охранным шлюзом с видеонаблюдением, если даже ты как-то зайдешь по поддельному или краденому пропуску, или же зайдешь туда, где тебе не следует находиться по работе, тебя запросто закроют в шлюзе, а потом встреча с особистом. К тому же всё закрыто огромными герметическими бронедверями, плюс ещё много чего, чего мы не видели. В общем, полная безопасность. Террорист здесь не пройдёт. Всё похлеще, чем в американских фильмах. Снимать подобное здесь не разрешается из соображений безопасности. Вообще, безопасность на АЭС превыше всего, в том числе безопасность от террористов и других нарушителей. Подробнее можно тут почитать.
В общем, после обыска, тщательной проверки документов и оборудования дотошная служба безопасности всё-таки удостоверилась, что мы это мы и мы никакие не террористы и не экстремисты, а всё-таки заявленные блогеры, нас пустили в святая-святых.
Image
Фото 2.


Традиционная небольшая историческая справочка.
Пятый энергоблок был введен в эксплуатацию в мае 1980 года. Строительство продолжалось 8 лет. На этом энергоблоке используется реактор ВВЭР-1000 (Модификация В-187).
Пятый энергоблок должен был выйти из эксплуатации в 2010 году, однако в связи с недостатком электроэнергии его срок службы был продлён. Поскольку на тот момент энергоблок уже не соответствовал современным нормам безопасности, была проведена его полная модернизация. 25 сентября 2010 г. энергоблок №5 был остановлен.
После остановки был проведён колоссальный объём работ:
модернизация систем управления и защиты реактора систем аварийного охлаждения активной зоны реактора и аварийного электроснабжения; активных элементов систем безопасности; систем радиационного контроля; монтаж дополнительных систем безопасности и систем нормальной эксплуатации; оснащение энергоблока системами диагностики; внедрение программно-технических средств на управляющих системах безопасности и системах нормальной эксплуатации. Была заменена часть тепломеханического и электротехнического оборудования.
В результате выполненных работ оборудование было обновлено и безопасность модернизированного энергоблока № 5 существенно повысилась, а дополнительный срок эксплуатации увеличился ещё на 25 лет.
18 сентября 2011 год 5 энергоблок был запущен вновь. В настоящий момент мощность составляет 1000 мВт. Недавно энергоблоку исполнилось 35 лет. Ну что, пошли внутрь.
Image
Фото 3.


Итак, мы в турбогенераторной.
Image
Фото 4.

В настоящее время, энергоблок №5 работает на 50% мощности, поскольку сейчас проводится ремонт оборудования.
Image
Фото 5.

Image
Фото 6.

Перед нами ФСД - фильтры смешанного действия. Очищают конденсат турбины от примесей.
Image
Фото 7.

Image
Фото 8.

Мостовой кран.
Image
Фото 9.

А вот конденсатор.
Image
Фото 10.

Вот такая суровая идилия атомного тяжёлого индустриального металла! А собственно, этот Deus Ex machina ничто иное, как обычный самовар. Да, да, дедовский принцип работы старый добрый самоваро-паровозо-ветролёт как поётся в детской песенке. Только масштабы естественно чуточку побольше. Я писал в предыдущих блогах, но вот мой друг нашел это замечательное видео, которое можите посмотреть и во всём убедиться и главное, понять, что никакой ядерной воды в водопровод жителей Нововоронежа не поступает, о чём думают некоторые фантазёры.



www.youtube.com/watch?v=GsQLEONaKxc
Посмотрели? Отлично! Теперь ничуть не страшно.
Image
Фото 11.

Image
Фото 12.

Image
Фото 13.

Вот такие краны, насосы, турбины, генераторы.
Image
Фото 14.

Image
Фото 15.

Image
Фото 16.

К сожалению, многое из того, для чего нужна та или иная машина и механизм я не ведаю, так что многое оставлю без комментариев, но выложу, дабы насладиться эстетикой этого атомного машинариума.
Image
Фото 17.

Image
Фото 18.

Image
Фото 19.

Еще несколько уровней идёт вниз. Вот бы там поснимать, но к сожалению, нас туда не повели.
Image
Фото 20.

Image
Фото 21.

Вентили.
Image
Фото 22.

Манометры на трубах показывают давление. Но оно на нуле, поскольку сейчас проходит ремонт.
Image
Фото 23.

Image
Фото 24.

Как говорится человек может бесконечно смотреть на огонь, воду и на то, как работает другой человек.
Image
Фото 25.

Image
Фото 26.

Image
Фото 27.

Image
Фото 28.

А меж тем, мы плавно движемся к турбогенератору.
Image
Фото 29.

А вот и турбогенератор ТГ-14 с водородным охлаждением.
Image
Фото 30.

Image
Фото 31.

Генератор вращается при помощи паровой турбины. Оборудование изготовлено на ПО «Турбоатом», в советское время Харьковский турбогенераторный завод. Собственно, политика политикой, а дело делается и это радует, что дело важнее дурацких политических разногласий.
Image
Фото 32.

Image
Фото 33.

Image
Фото 34.

Конденсатор для отработавшего пара.
Image
Фото 35.

Image
Фото 36.

Image
Фото 37.

Image
Фото 38.

Image
Фото 39.

Image
Фото 40.

Image
Фото 41.

А вот турбина К-500-60-1500 изготовленная в Харькове на ПО «Турбоатом».
Image
Фото 42.

Image
Фото 43.

Image
Фото 44.

Image
Фото 45.

Image
Фото 46.

Image
Фото 47.

Здесь давление есть, всё работает.
Image
Фото 48.

Image
Фото 49.

Вот эта шумящая и бурлящая машина - турбопитательный насос ТПН-2. Он нужен для того, чтобы осуществлять подачу воды из деаэратора через систему регенеративных подогревате6лей в парогенератор.
Image
Фото 50.

Image
Фото 51.

Image
Фото 52.

здесь внутри что-то бурлит и кипит издавая просто неистовые звуки.
Image
Фото 53.

А блоггеры, ходят вокруг как муравьи, ищут самые выгодные ракурсы.
Image
Фото 54.

Вот такая красота. Кому как, но мне лично очень нравятся все эти трубы и просто грандиозные металлические конструкции и машины. В общем, вошел в раш от такого обилия красоты, не мог остановиться, долго щёлкал затвором своего 6D. И это еще не все фотографии. остальные фотографии лежат тут.
Image
Фото 55.

Image
Фото 56.

На этих приборах показаны различные показатели, давление и т.д. Все системы в норме. Вспоминается бородатый анекдот.
- Как приборы?
- 320
- А что 320?
- А что приборы?

Здесь же специалисты знают и "что 320", и "что приборы", и периодически посматривают на эту панель. Но смотреть на нее постоянно не нужно в случае каких-то неполадок автоматика естественно поднимет тревогу, а с пульта управления за всем и так следят. А о том, насколько всё серьёзно в плане безопасности - см. следующий пост.
Image
Фото 57.


Image
Фото 58.
Yennefer
Электропоезд Пассажирский Yennefer написала 6 мая 2015 в 09:34
Мощно..
+10
Ссылка | 1 отв.
Mulder
Владимир Малдер Mulder написал 6 мая 2015 в 11:19
Yennefer: спасибо
Только жители сайта могут оставлять комментарии.