Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
Mulder
Владимир Малдер написал 6 мая 2015 в 13:56 [изменен через 23 секунды] [ Назад ]

Атом под катом. Часть 4

Атом под катом часть 1.
Атом под катом часть 2.
Атом под катом часть 3.

Итак, продолжаем разговор о пятом энергоблоке Нововоронежской АЭС.
Image

Фото 1.

Хьюстон, приём! Ну, или более патриотично звучало бы ЦУП Королёв. Да, действительно, прямо как в Хьюстоне или в Королёве, кому как больше нравится. На самом деле, хоть здесь никакими космическими кораблями и не управляет никто, но место не менее ответственное - это самый настоящий пункт управления энергоблоком Нововоронежской АЭС. А пока космические корабли бороздят просторы большого театра вселенной эти специалисты несут свою не менее ответственную службу.
Image
Фото 2.

Здесь после модернизации стало всё более автоматизировано и безопасно. Вместо старых добрых стрелок все показатели выводятся на мониторы компьютеров или цифровое табло. Да и Чернобыльская катастрофа возникнуть не может. И даже если подлый террорист-исламист каким-то немыслимым чудом через магический портал проберется сюда или какой-нибудь суицидально настроенный сотрудник-задрот возжелает в раю 99 девственниц и станет террористом, автоматы просто не позволят ему сделать это и сразу же произойдет аварийное отключение реактора и поднятие тревоги. Хотя умная автоматика сама регулирует многие вещи и человеческий фактор сведен к минимуму, полностью исключить присутствие квалифицированного специалиста никак нельзя, правда людей требуется намного меньше, чем раньше.
Image
Фото 3.

Image
Фото 4.

Image
Фото 5.

Image
Фото 6.

Image
Фото 7.

Image
Фото 8.

Несмотря на массу рычажков и кнопочек всего три специалиста в обычном режиме вполне способны контролировать ситуацию благодаря автоматике.
Image
Фото 9.

А между тем, пришли наглые блоггеры со своими фоторужьями, но нельзя отвлекаться! Пока блоггеры бороздят просторы пункта управления нужно быть сосредоточенными и ответственными даже под перекрёстным огнём камер.
Image
Фото 10.

Вот такие дела. Всем привет из пункта управления.
Image
Фото 11.

А в этой комнате расположены системы релейной защиты, которая осуществляет непрерывный контроль состояния всех элементов электроэнергетической системы и реагирует на возникновение повреждений и ненормальных режимов. При возникновении повреждений система защиты должна выявить повреждённый участок и отключить его.
Image
Фото 12.

Image
Фото 13.

Image
Фото 14.

А вот и эксклюзив. Резервный пункт управления.
В случае отказа основного щита управления можно использовать резервный щит.
Image
Фото 15.

Наш сопровождающий начальник смены АЭС Владимир Юрьевич Кокин рассказывает нам о требованиях безопасности МАГАТЭ и о том, что этот запасной щит управления за всё время эксплуатации энергоблока №5 так до сих пор не понадобился.
Image
Фото 16.

Image
Фото 17.

Image
Фото 18.

Рычагов, компьютеров и панелей здесь намного меньше, однако этого пульта вполне достаточно, чтобы сделать необходимые манипуляции.
Image
Фото 19.

Image
Фото 20.

Image
Фото 21.

Image
Фото 22.

Image
Фото 23.

Image
Фото 24.

Image
Фото 25.

Самое главное, что в случае крайних мер всегда есть кнопка аварийной защиты, которая полностью остановит реактор. В этот момент в реакторе стержни из карбида бора упадут в ядерное топливо, прекратив цепную реакцию в нём. Кнопка опломбирована и закрыта защитным колпачком, чтобы предотвратить случайное нажатие.
Image
Фото 26.

Продолжаем нашу виртуальную прогулку. Мы в здании безопасности. Из всего, что нам разрешили фотографировать хочу представить этот аварийный питательный насос. Нужен он для повышения безопасности.
В случае невозможности подачи воды в парогенератор нормальным способом включается он и подает воду из собственных баков запаса. Насос был установлен после модернизации энергоблока.
Image
Фото 27.

Image
Фото 28.

Image
Фото 29.

Image
Фото 30.

Хотя загореться тут абсолютно нечему, но все равно, техника безопасности превыше всего, потому здесь установлены автоматические газоаэрозольные системы пожаротушения.
Image
Фото 31.

А вот градирни от 3 и 4 энергоблоков. На пятом вместо градирен вода охлаждается в специальном охладительном пруду. Некоторые думают, что дым этот ядовит или радиоактивен, не бойтесь, это самый обычный пар.
Image
Фото 32.

Image
Фото 33.

Вода падает по градирням вниз, охлаждаясь.
Image
Фото 34.

А это вовсе не щит управления, это тренажер! Лобанов Владимир Валерьевич - заместитель главного инженера - начальник УТП (учебно-тренировочного пункта) рассказывает нам о назначении этого устройства.
После аварии на Чернобыле безопасность стала превыше экономики, потому одним из направлений стала подготовка кадров. На любой АЭС теперь обязательно должен быть тренировочный пункт. Этот тренажёр по сути является точной копией пункта управления, только вот ни один из приборов никак не связан с действующим оборудованием. Здесь всё контролируется мощным компьютером, в который заложены разные математические модели работы реального действующего энергоблока, а также составлены различные сценарии всех возможных непредвиденных ситуаций, возникающих в результате халатности сотрудников, неисправности оборудования, а также в результате аварий и катаклизмов. Прежде чем приступать к работе в настоящем пункте управления специалисты проходят обучение здесь, после чего они сдают экзамены, где инструктор готовит для них самые различные возможные обычные и нештатные ситуации. Специалист обязан быть готовым абсолютно ко всему, даже к мифическому наводнению и затоплению на Фукусиме.
Если в институте сдал экзамен и забыл, то здесь специалисты проходят переаттестацию. Более того, каждый специалист подготовлен только под определенный энергоблок. В случае, если он перейдет с одной АЭС на другую ему придется проходить обучение заново, поскольку системы управления различны.

Image
Фото 35.

Image
Фото 36.

Ухты, какие кнопочки
Image
Фото 37.

Сейчас сыграю концерт Чайковского та та та дам :) Спасибо kumiros за фото.
Image
Фото 38.

Или может концерт Грига для фортепьяно.
Image
Фото 39.

А вот кнопочка аварийного отключения реактора.
Image
Фото 40.

Доигрались :) В общем, началась самая настоящая Фукусима. Но не волнуйтесь, это всего лишь симуляция, которую подготовил для нас Владимир Валерьевич :). Видео с этого вы можете тут посмотреть www.youtube.com/watch?v=TH3KXNWfTbc
Источник podpolkovnikvvs.livejournal.com/108998.html
Image
Фото 41.
Спасибки podpolkovnikvvs за видео


Всё как в фильмах-катастрофах. Атмосфера, звуки!
Image
Фото 42.

В общем, специалист должен действовать быстро и принять нужные решения.
Image
Фото 43.

К сожалению, среди людей после Чернобыльской катастрофы до сих пор существует радиофобия и на волне этой радиофобии Немцов остановил строительство Горьковской атомной станции, что он считал своим величайшим достижением в развале страны. Но, мы, и надеюсь и вы убедились, что атом может быть не только мирным, но и безопасным.

Огромное, спасибо пресс-службе НВАЭС, спасибо нашему сопровождающему Владимиру Юрьевичу Кокину, а также Максимовой Татьяне и другим за организацию этого замечательного блог-тура, и конечно же сообществу блогеров центрального Черноземья. До новых встреч на интересных объектах.
Yennefer
Электропоезд Пассажирский Yennefer написала 8 мая 2015 в 09:51
Фото 31: так рождаются облачка *o*
Только жители сайта могут оставлять комментарии.