Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
TinnitusDoll
Зеро написал 2 ноября 2015 в 19:14 [изменен через 19 секунд] [ Назад ]

Exit the grey: Srbija - Beograd.

Image
Белград цивильный. Очень много фото.

Вот я и вернулась из своего прекрасного отпуска в Сербию. Многие спрашивали, почему я собралась именно туда, ведь это страна-«небаян». Из моих знакомых вообще никто там не был.
Итак, почему Сербия:
1. Это без визы.
2. Это дешево. Реально, это дешево. У нас почему-то многие думают обратное и предпочитают кататься по всяким турциям. Путешествовать это в принципе не всегда крайне накладно, и я не говорю про тех отчаянных ребят, которые ездят без копейки денег, они слишком круты, чтоб на них равняться.
3. Да, я хотела посмотреть на эхо войны.
4. Я хотела увидеть горы. Их я в итоге я не увидела, но все же.
5. У них много объектов. Это ж Югославия.
6. Это ж Югославия, а значит, они наши лучшие друзья в политическом смысле, те, кто точно рады русским.
7. Сербов не слишком сложно понимать. Читала отзывы, что написанное понимать весьма просто, а вот говорят сербы быстро, поэтому понять проблематично. Про то, как оно все оказалось, чуть позже.
8. А когда я впервые открыла гугл.панорамы и посмотрела на Белград, я поняла, что безнадежно влюбилась...
А потом были долгие месяцы поиска попутчика. Изначально предполагалось ехать через Черногорию, взять там тачку и катать по всем достопримечательностям. Но у всех были свои заморочки, да и у меня проблемы на работе. В итоге все меня кинули, я плюнула и купила билет в Белград. Взять тачку одна я не могла, так как мои права датируются только июлем месяцем этого года.
Кстати, были даже те, кто меня отговаривал. Кто говорил, что я зря трачу время и деньги, что я зря еду туда, там ничего интересного, кто говорил, что опасно и скучно путешествовать одной. Дак вот, все вы, я надеюсь, вы уже позеленели от зависти :)
Я привыкла давать названия своим трипам, но тут как-то ничего не шло в голову, вернее, шло слишком много всего, и все было не то. Пока в предпоследний день одна песня из плеера прочно не засела у меня в голове. И правда, с учетом всего множества проблем, эта поездка стала для меня почти бегством от реальности и выходом из серых будней.
А по сему я решила написать кому-нибудь из местных. Вспомнила, что я есть в заморской штуке под названием фэйсбук. Нашла первую попавшуюся группу и написала. Нет, правда, я в тот момент даже фото не смотрела, просто наобум написала. Это просто все определило.
Итак, я собралась в Белград одна. Мне не привыкать ездить одной заграницу, поэтому я не парилась. Язык знаю, на местности ориентироваться умею. В прошлый раз в Амстердаме я в первый же час там нашла человека, который меня 10 дней везде катал, кормил и вообще подарил мне сказочный отпуск :) Теперь я, если честно, не знаю, какой отпуск был сказочнее...
Но началось все с того, что я прокляла все в поезде до Москвы. Ну не умею я 37 часов ничего не делать! С этого момента либо стопом, либо самолетом. И бейте меня по рукам, если я еще раз решу поехать на поезде... Хорошо хоть в Москве меня встречали старые добрые друзья! А что делают старые добрые друзья, когда встречаются? Правильно, пьют. Впервые в жизни я садилась в самолет пьяная. А ведь еще несколько лет назад я вообще боялась летать. Но самолет - это ерунда, а вот оказаться в 6 утра в Белграде, без минуты сна, совершенно не одупляя, что делать - это не гут. Нет, ребята, с которыми я списалась, дали мне инструкции, как доехать до хостела, не тратясь на такси, но я совершенно не соображала, где автобусная остановка и ходят ли вообще автобусы в 6 утра. Пришлось брать такси. В хостеле администратора пришлось разбудить своим появлением. Спасибо хоть парень попался нормальный. Ну и сразу надо было упасть спать... После нескольких часов сна за двое суток, я наконец была готова покорять город. Погуляла сначала одна, а потом мне написал Слободан. Признаться, мне было жутко интересно познакомиться с ним вживую, потому что последнюю неделю перед отъездом я провела немало бессонных ночей, разговаривая с этим человеком о чем угодно :) Не ошиблась я в выборе местных. И в человеческом плане, и в плане полазок. И вживую общение оказалось даже еще более интересным, чем в интернете.
Вместе мы пошли смотреть на Калемегдан. Это парк около Белградской крепости. Один из старейших парков в Европе, кстати.
Image
Вид на другой берег Савы. Для меня Белград ассоциировался в первую очередь с Дунаем, но Дунай течет через город по касательной, и через него есть только один мост – Панчевский. Остальные мосты через Саву, которая делит город на Старый и Новый. Кстати, крепость расположена как раз над местом слияния рек.
Image
Белград – это город с очень длинной историей, кроме того, город то и дело переходил под влияние кого-то еще. Римские легионы, венгры, турки конечно же, и это все не могло не отразиться на крепости. Название ее, например, турецкое. А внутри есть некий римский колодец.
Image
Image
Image
Внизу колодца видна вода. Слоба говорит, вода кристально чистая. Окошки в стенах не просто так: вокруг колодца ведет винтовая лестница. Когда-то туда можно было пройти, но сейчас все закрыто для туристов.
Ну и тут же отголосок войны. Крепость была дважды разрушена во время обоих мировых войн, но была восстановлена.
Image
Такого смешения историй, эпох, культур я нигде больше не встречала. И еще не раз в этом убежусь по ходу поездки. Кстати, сам Белград был полностью разрушен 48 раз за свою историю, и пусть история его насчитывает 3600 лет, но 48 раз, задумайтесь! Как шутили потом ребята, какая же упрямость должна быть в крови у сербов, чтоб делать это раз за разом.
Часть крепости на реконструкции.
Image
Погодка была не ахти. Зато на фото можно увидеть место слияния Савы и Дуная, вода в реках разного цвета.
Image
Обсерватория.
Image
И очень много птиц кружат. Их в принципе в Белграде немало.
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Пропуская полазочную часть, которая будет в других отчетах, расскажу немного про хостел. Хостелы\отели я всегда выбираю по принципу: главное, чтоб в центре. В таких городах, как Белград это особо актуально, застройка тут хаотичная, иностранцу заблудиться ничего не стоит. Поэтому я выбрала хостел в одной минуте ходьбы от главной площади. Он находился в весьма старом здании. Первое впечатление было от красивейшей лестницы в парадной (я не могу назвать это подъездом!).
Image
Следующее от странного лифта, где ты сам должен был открывать и закрывать за собой двери :) Я такого даже в Питере не видела, чесслово.
Image
Кстати, спасибо большое администраторам хостела, ребята всегда помогали, веселили интересными беседами и просмотром футбола, давали советы и даже кормили :)
Внутренний двор хостела представлял собой просто прекрасное место для вечерних размышлений, каноничное атмосферное днище :)
Image
Немного вечерних прогулок в одиночестве.
Image
Image
Здание парламента.
Image
Церковь Святого Марка.
Image
Площадь Республики.
Image
Осень в Белграде. Желтых листьев мало, как и в Челябинске. Деревья либо зеленые, либо сухие и голые.
Image
Памятник Васе Чарапичу, полководцу, бившемуся за освобождение Белграда во время восстания сербов против войска турок.
Image
Пешеходная улица Князя Михаила.
Image
Image
В Белграде вторая по чистоте водопроводная вода в Европе. Первая в Вене, вторая тут. Все спокойно пьют из-под крана. А на пешеходной улице есть вот такой фонтан, где ты можешь смело попить воду или набрать в бутылочку с собой.
Image
Взяла с собой на свой страх и риск упоротый телевик. Упорот он тем, что вообще-то он для байонета FD-шных камер, а я юзаю его через переходник с линзой (так как рабочие отрезки не совпадают). Но несмотря ни на какие переходники, с бесконечностью просто полнейшая беда… Но, телевик был паинькой, ни разу не просрал бесконечность, а многие фотки с него вышли такие потрясающие по цветам, что даже ничего не пришлось корректировать.
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
На пешеходной улице очень много народных умельцев, художников и музыкантов. Все показывают, кто на что горазд. Туристов не так много, как в Праге, например, но все же.
Image
Людей на улицах Белграда очень много. В отличии от всей Европы, Белград реально никогда не спит. Ночная жизнь бьет ключем, и людей ночью (особенно в пятницу) чуть ли не больше, чем днем. А еще в городе мало пожилых людей (хотя Сербия это одна из самых «старых» стран в мире), это только у нас люди в старости едут в большие города, так как в маленьких нет нормальной медицины, а про деревни я вообще молчу. Там же наоборот. Столица – город для молодых. Что еще заметила, сербы весьма худая нация. Довольно много симпатичных людей, в целом, люди похожи внешне на русских, только блондинов почти нет :)
Image
Image
Image
Дом весьма советской архитектуры, а за ним странное здание, которое, по уверениям моего провожатого Неманьи, на половину заброшено.
Image
С такого ракурса этот район Белграда похож на мой двор :)
Image
И в правду, тут много всегов архитектуре, что напоминает о дружбе народов. Старый город, естесственно, нет. Белград для меня – это город, похожий на многие другие и не похожий ни на что одновременно. Старый город похож на Прагу, местами (в особенности если забрести на улочки с кафе и ночными заведениями) на Амстердам. Некоторые узкие дворы напоминают Питер. Конструктивизм и галимая советчина местами напоминают родной Урал. Переход он старого города к новому вообще Шарджу напоминает. Мосты – Будапешт. Заброшенные или просто крайне обшарпанные старые здания – Братиславу. А в целом этот город нельзя сравнить больше ни с каким.
Ну Челяба же.
Image
А так вообще ни на что не похоже.
Image
Image
Почему-то много ракушек.
Image
Image
Одна из самых старых частей города.
Image
Image
Image
Поворачиваю голову вправо, упс, ВШа!
Image
И непонятно, от чего она, еще и на берегу реки. Правда, в нескольких метрах от нее я вижу вот это.
Image
Оказалось, руины библиотеки, разрушенной во вторую мировую.
Город очень зеленый, что мне безусловно понравилось.
Image
Вид с Бранкова моста.
Image
Image
Image
В городе очень много граффики. Есть красивые, но в основном разрозненная мазня.
Image
Сава.
Image
Под Бранковым мостом.
Image
В новой части города. Ну куда без него.
Image
Image
Image
Image
Под стеллой живет очень много котиков.
Image
Image
Котики просто идеально позируют.
Image
Image
Плоский дом.
Image
Image
Image
Уличные музыканты.
Image
Это я пошла смотреть на слияние Савы и Дуная.
Image
Калемегдан с другого берега.
Image
Вот тут сходятся воды двух рек. Надо сказать, Дунай моя самая любимая река.
Image
Старый Савский мост и баржа.
Image
Image
Внезапно.
Image
Все тот же Старый Савский мост и трамвай.
Image
Image
Image
Виднеется новый Мост на Ади, на него мы пойдем чуть позже.
Image
Image
Image
Image
Вот пришло время сходить посмотреть на Мост на Ади. Ада – это озеро, в честь которого назвали мост. Решила название моста не переводить, иначе получится Адов мост :)
Image
Image
Судостроительный завод.
Image
Image
Высота главного пилона моста 200 метров. Длина моста без пары метров километр! А я была с сербским товарищем Неманьей, который, как про него сказали, не слишком любит ходить пешком. Этим вечером даже у меня болели ноги, ведь до этого мы лазали, а потом еще топали с объекта до моста.
Image
Image
Просто адовые в своей советчине дома :)
Image
Image
Дома иногда встречаются очень странные.
Image
Image
А это не просто Челяба, это мой родной район.
Image
Машины ездят по трамвайным путям, и это норма.
Image
Как водят сербы – это отдельный разговор. Я так рада, что не поехала туда на машине! Они просто сумасшедшие на дорогах. Светофором вообще не пользуются! Причем ни машины, ни пешеходы. Автобусы по городу гоняют так, как наши междугородние в лучшие годы не разгоняются… Парковка да хоть где! Можешь хоть посреди дороги остановиться. При этом аварий мало, как ни странно.
Image
Image
Общественный транспорт зато хорошо развит, его много, он быстрый и удобный. Что меня еще поразило, это то, что на входе стоят платежные терминальчики, но контролеров нет, и проездные карточки не пикает вообще никто :) Халява, сэр.
Парк Ташмайдан, был восстановлен на деньги Азербайджана (wtf?), за что сербы даже поставили их президенту памятник.
Image
Image
А на его месте когда-то было кладбище…
Image
А вот что было (и есть) под ним, я расскажу в следующих блогах. Место уникальное, надо сказать.
Это здание центрального телевидения разбомбленное в 1999 во время НАТОвской бомбежки. Тогда погибло несколько журналистов.
Image
Я спрашивала ребят, почему эти здания (их по городу довольно много) стоят до сих пор в таком состоянии? Как памятники той войне? Мне сказали, что частично да, а частично потому что денег нет у государства…
Image
А теперь вопрос, в чем Белград и Челябинск города-побратимы? Прааавильно…
Белград был одним из последних крупнейших столичных европейских городов, который не имел метрополитена или другого скоростного внеуличного городского транспорта. Строительство Белградского метрополитена было начато, но не завершено, а сооружённые для него две подземные станции в центре города («Караджорджев парк» и «Вуков споменик») поначалу были включены в сеть пригородных электричек Беовоза. На базе этих станций и тоннелей к ним к 1 сентября 2010 года была создана отдельная от Беовоза система городского поезда БГ ВОЗ, которая в будущем может быть расширена до метрополитена.

Станция «Вуков споменик».
Image
Image
Image
Image
Внезапно.
Image
Оказалось, что при строительстве метро, рабочие наткнулись на археологическую находку, древний колодец. Его оставили в сохранности, но пройти туда нельзя. Только слышно, как вода журчит. Ну где такое еще увидишь?
А вот и сам Вуков споменик, то есть памятник Вуку. Именно этот человек сделал сербскую письменность такой, какая она есть сейчас.
Image
Вот и все по цивилу, вышло много, но все равно есть чувство, что я почти не видела город. Глупо было делить туристический отчет на два, так что простите за слишком большую стену текста и фоток. Я расскажу вам еще немало про заброшенные объекты Белграда и пригородов, про эхо войны, про язык, про людей и много еще про что. Ну а пока – пока.
ImageПС. Спойлер!

Image
Drol
Болотный Кот Drol написал 2 ноября 2015 в 19:16
Блин как я тебе завидую!
0
Ссылка | 6 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 2 ноября 2015 в 19:18
Drol: Ну да, а я твоим помойкам завидую :)
0
Ссылка |  ↑ | 5 отв.
Drol
Болотный Кот Drol написал 2 ноября 2015 в 19:20
TinnitusDoll: А у вас заводы крутые! Давай меняться. :)
0
Ссылка |  ↑ | 4 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 2 ноября 2015 в 19:30
Drol: Меня сейчас больше путешествия возбуждают, чем урбекс, точнее, путешествия с целью урбекса :) Но я перестала гнаться за чем-то крутым, мне сейчас куда родней какой-нибудь заброшенный лагерь или миленький подземный тоннель.
+30
Ссылка |  ↑ | 3 отв.
Drol
Болотный Кот Drol написал 2 ноября 2015 в 19:33
TinnitusDoll: Ты просто не хочешь отдавать свои заводы и отмазываешься. :)
+10
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Kengoru
Ушастый Kengoru написал 2 ноября 2015 в 19:37
TinnitusDoll: Полностью солидарен с котом! Заводов!
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 2 ноября 2015 в 20:27
Kengoru: Drol: Приезжайте забирайте! :)
NordSkif
Скифъ Северный NordSkif написал 2 ноября 2015 в 19:40
Атмосфера передана хорошо. Еще бы по ценам небольшую выкладку, что и как!
0
Ссылка | 3 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 2 ноября 2015 в 20:28
NordSkif: Ладно, в одном из блогов ебану выкладку!
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
NordSkif
Скифъ Северный NordSkif написал 3 ноября 2015 в 22:14
TinnitusDoll: ток подробно по жратве, хостелам и т.д.!
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 3 ноября 2015 в 22:32
NordSkif: Ну по жратве я точно напишу. Что про хостел, мне сказали, что хату снять у них стоит так же, как и хостел, так что если я в те края еще раз поеду (а я поеду), я так и сделаю. Всяко удобнее, чем ванну с мужиками делить :)
RedXIII
Позиция ПВО RedXIII написал 3 ноября 2015 в 06:14
Шикарно, Саш :) Сербия и вообще восточноевропейские славянские народы всегда меня интересовали, уж не знаю почему, история у них богатая и самобытная, круто все же ты живешь, столько всего повидала, везде побывала :)
0
Ссылка | 1 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 3 ноября 2015 в 10:27
RedXIII: Так говоришь, будто это недоступно кому-то другому.
dghdfh
Иван Барабан dghdfh написал 4 ноября 2015 в 18:15
В Сербии и коты черноволосые, один только беленький на фотках. Турки виноватые!
0
Ссылка | 1 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 5 ноября 2015 в 00:21
dghdfh: Турки и горы, ага. Но мне и брюнеты норм :)
mutab0r
точка невозврата mutab0r написал 17 ноября 2015 в 20:54
Круть! И пунктик в мой список хотелок :)
0
Ссылка | 1 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 18 ноября 2015 в 14:31
mutab0r: Не ну мы договорились, я тебя предупрежу, когда в те края поеду. Но пока надо еще речкотему прогуглить.
shem8
Радмира Ружковская shem8 написала 2 декабря 2015 в 21:35
О, какой классный кадр с трамваем на мосту! Что это, татра или дюваг? И, кстати, лифтов, которые нужно закрывать вручную, в Питере дофига, удивительно, что ты не видела.
0
Ссылка | 2 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 2 декабря 2015 в 22:40
shem8: Слушай, я в трамваях не так сильна, как ты. Поискать другие фото с трамваями?
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
shem8
Радмира Ружковская shem8 написала 2 декабря 2015 в 23:58
TinnitusDoll: Да я в западных тоже не слишком сильна. Просто круто, что они там такие.
Padonak
Женяй Padonak написал 16 декабря 2015 в 01:17
Очень круто. На Польшу похоже
0
Ссылка | 1 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 16 декабря 2015 в 05:48
Padonak: В Польше меньше такой советчины.
Только жители сайта могут оставлять комментарии.