Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТворчество
steppewolf
Валд написал 22 ноября 2015 в 05:07 [изменен через 10 минут] [ Назад ]

Zалаз-makinГ

Тёплая летняя ночь тихо опускалась на город. Она окутывала его тьмой, и лишь жёлтый свет фонарей отдельными яркими пятнами выбивался из тьмы. Центральные аллеи парка погрузились во мрак.

Frank Duval - Out Of Seasons



По одной из этих аллей двигались три странных фигуры, словно три тени скользили между тёмных силуэтов деревьев. Они шли молча, одетые в неприметную одежду. Посередине был высокий худощавый человек, слева от него, словно для контраста, шёл небольшого роста коренастый паренёк, третий странный тип шёл с другой стороны от высокого, с натянутым на самые глаза козырьком кепки и, если бы сквозь тьму можно было бы различить их лица, стало бы видно, что он старше своих спутников. У каждого за спиной висел небольшой рюкзак.

Вскоре путники приблизились к краю парка, и за его окраинами, за пустынной дорогой стал вырисовываться силуэт ярко освещённого огромного здания величественной архитектуры. И на фоне этого здания, выхваченного из тьмы множественными лучами фонарей, чёрным контуром стоял фонтан. Именно он и был целью странной троицы.

Они подошли к самому краю фонтана, встали треугольником, лицом друг к другу, и стали о чём-то оживлённо шептаться. Спустя несколько минут, они скинули с плеч свои рюкзаки и в абсолютной тишине, нависшей над парком, начали что-то искать, каждый в своём рюкзаке. Это продолжалось недолго, пока каждый из странной троицы не извлёк необходимую вещь из недр рюкзака, и, словно три тени, они повернулись в сторону фонтана.

Высокий и тот, что был постарше, были обуты в резиновые сапоги, несмотря на стоявшую уже несколько дней над городом жару. Странный тип, что был постарше, подошёл к мраморному бортику фонтана и уверенно ступил одной ногой в водную гладь. Голенище сапога сантиметр за сантиметром скрывалось в воде, а дна под ногой так нащупать и не удавалось. Странный тип выдернул ногу, и по зеркальной глади воды кругами побежали небольшие волны.

Если бы случайный ночной прохожий смог увидеть то, что происходило дальше, он был бы сильно удивлён. Но странной троице везло: древний город тихо спал, и поблизости не было ни души.

Коренастый протянул странному типу, что был постарше, свёрток, который до этого предусмотрительно достал из своего рюкзака. Тип, что был постарше, ловким движением руки развернул свёрток и оказалось, что он держит в руках прорезиненные чулки с массивными калошами. Странный тип быстро напялил их поверх своих сапог и заправленных в сапоги брюк, и бесшумно шагнул в воду. Сделав несколько шагов, он оказался у внутреннего бортика фонтана. За этим бортиком была сухая узкая дорожка, отделявшая заполненную водой чашу фонтана от его центральной части, выполненной в виде огромного цветка из мрамора и чугуна. Перешагнув ботик и оказавшись на сухой дорожке, тип, что был постарше, также ловко свернул непромокаемые чулки в компактный свёрток и резко швырнул их в высокого типа. Тому даже пришлось чуть уклониться в сторону, чтобы мокрый резиновый свёрток не попал в лицо.

Высокий, проделав все те же манипуляции и, оказавшись у самого центра фонтана, кинул чулки коренастому. Через минуту странная троица уже огибала фонтан по внутренней сухой дорожке, направляясь к той его стороне, что была расположена точно напротив главного входа в величественное здание на другой стороне дороги.

Оказавшись у нужной секции чугунной решётки, все трое присели на корточки, чтобы внутренний бортик фонтана, по возможности, максимально скрывал их фигуры от возможных взоров со стороны дороги, залитой светом фонарей. Странный тип, что был постарше, покрутил в руках чёрный предмет, который раньше он достал из своего рюкзака. Примерившись, тип, что был постарше, вставил предмет между чугунными прутьями решётки и начал крутить ручку этого предмета. Присмотревшись поближе, можно было бы понять, что в его руках был домкрат, которым странный тип лихорадочно пытался разжать чугунные прутья.

Два молодых человека, одетых в идеально сидевшую на них офицерскую форму, подойдя к углу величественного здания, повернули направо. О чём-то оживлённо разговаривая, они направились вдоль фасада здания, залитого светом фонарей, к его главному входу. Чеканный армейский шаг, издаваемый каблуками офицеров, гулким эхом разносился над всем парком. Странный тип, что был постарше, продолжал крутить ручку домкрата. Тем временем, офицеры по другой стороне дороги приближались ко входу в здание, напротив фонтана. Высокий тип метнул убийственный взгляд на того, что был постарше. Но тот, продолжал с упоением крутить домкрат. Офицеры поравнялись с фонтаном и стали звонить в дверь здания. Тип, что был постарше, прикладывая большие усилия и не снижая темпа, крутил ручку домкрата. Один из прутьев решётки, изогнувшись дугой, гулко хрустнул. На другой стороне улицы дежурный в форме рядового вышел из открывшейся двери величественного здания. Высокий тип зашипел нечто нечленораздельное, в упор уставившись на того, что был постарше. Рядовой проверял у офицеров документы. Странный тип, что был постарше, перестал крутить ручку домкрата и посмотрел через плечо в сторону главного входа. Рядовой козырнул офицерам. Вся странная троица мгновенно улеглась на дорожку, скрывшись за бортиком фонтана от взоров с другой стороны улицы. Офицеры прошли внутрь здания, рядовой вскользь бросил взгляд на фонтан и закрыл дверь изнутри.

Спустя минуту, над внутренним бортиком фонтана снова появились три нечётких силуэта. Странный тип, что был постарше, продолжил своё единоборство с чугунной решёткой. Ещё немного и изогнутый прут, сверкнув искрами, сорвался со своего места и со свистом пролетев над головой высокого, звонко ударился о мраморный бортик.

Три серые тени бесшумно проскользнули в образовавшееся отверстие и слились с тьмой, которая словно поглотила их, одну за другой. А впереди была длинная ночь и бесконечные лабиринты подземных ходов.

Image

Image

Image

__________
* Прим. ред. - Данный рассказ – плод больной фантазии автора. Все совпадения с реальными местами и людьми являются случайными. А кто узнал объект, тот молодец.
Lana
Lana Sator Lana написала 22 ноября 2015 в 11:53
Сложно одобрить такое творчество
0
Ссылка | 1 отв.
steppewolf
Валд steppewolf написал 22 ноября 2015 в 14:30
Lana: artem32: понятно, подобные окололитературные экзерсисы выкладывать не стоит. :)
NordSkif
Скифъ Северный NordSkif написал 22 ноября 2015 в 12:33
Читаешь 5 минут. А сюжет даже не сдвинулся. Слишком затянутый пролог. Слишком много описания.
0
Ссылка | 1 отв.
steppewolf
Валд steppewolf написал 22 ноября 2015 в 14:25
NordSkif: спасибо за конструктивную критику.
Kengoru
Ушастый Kengoru написал 22 ноября 2015 в 12:40
Нее. Отчёты о походах в таком стиле, не приживутся на урбане.
0
Ссылка | 1 отв.
steppewolf
Валд steppewolf написал 22 ноября 2015 в 14:26
Kengoru: потому и не в отчётах.
artem32
Тридцать Второй artem32 написал 22 ноября 2015 в 13:51
Текст какой-то скучноватый получился, чтение должно затягивать читателя в сюжет, а тут такого нет. На фото по моему зря такую обработку наложил, ничерта не видно и не понятно. На плюс тут как-то не натягивает...
alex177ru
Лакмусова Бумажка alex177ru написал 22 ноября 2015 в 15:45
лазурку продолжаем насиловать? :)
0
Ссылка | 1 отв.
steppewolf
Валд steppewolf написал 22 ноября 2015 в 16:19
alex177ru: старые воспоминания... :)
Taran
Безликий Змей Taran написало 22 ноября 2015 в 17:47
Текст неплох, видно что писал не новичок в таком деле. Слишком много внимания к не очень важным деталям отвлекают от самого текста, но в общих чертах все очень хорошо. Стиль текста не очень подходит к описанию залаза, тут нужно больше экшена и активных действий, попробуй написать о чем-нибудь более лирическом :)
0
Ссылка | 1 отв.
steppewolf
Валд steppewolf написал 22 ноября 2015 в 18:03
Taran: спасибо!
Лирический рассказ о запале, например. Это интересно, надо будет подумать. :)
Feldebel
Практик Feldebel написал 22 ноября 2015 в 19:22
Плюс за название ката.
Уж больно актуально, хех.
На счет текста - согласен с комментариями выше.
Только жители сайта могут оставлять комментарии.