Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
ADigg
написал 10 декабря 2015 в 01:34 [изменен через 10 минут] [ Назад ]

Крымские высоты

Доброй ночи, Урбан. Сегодня я хочу поведать о двух, пожалуй, самых красивых и одних из самых высоких вершин Крымских гор. Как многие догадались, речь пойдёт о баянной Ай-Петри, но правда, в данном случае со своей изюминкой, и Южной Демерджи, которая была интересна именно со стороны пешего похода. Под катом достаточно много текста, не так много фото, но куча впечатлений и полезной информации тем, кто там ещё не был и собирается побывать.

1.Закат с вершины Ай-Петри.
Image



Приехали на Ай-Петри на маршрутке за 250 рублей. В отличии от канатной дороги, которая стоит 300 рублей + 200 за походные рюкзаки, где набивается полная кабинка народу, как в московском метро в час-пик, здесь у каждого своё место, да и за багаж доплачивать не надо. По дороге водитель остановился около пруда и родника молодости на склоне Ай-Петри, где можно умыться, да и бутылки водой наполнить. А так как мы планировали ночевать где-то на плато, наполнить нашу 5-ти литровку чистой родниковой водой очень не помешало. Трасса Ялта - Бахчисарай, по которой мы ехали, выходит на плато в селе Охотничье. В этом месте заканчивается серпантин и около 20 километров трасса пересекает плато до Большого каньона Крыма, где опять спускается вниз. Мы же поворачиваем в селе Охотничье и около 3-х километров едем по накатанной грунтовке до верхней станции канатной дороги Ай-Петри.
По пути останавливаемся на живописной скале.

2.Фотоног.
Image

По приезду на станцию лично я был немного в шоке. Создавалось ощущение, что мы находимся не на горе, а около Египетских пирамид. Толпы людей, кафешки, сувениры, целая парковка как у Ашана, только полноприводных джипов и газелей. На улице стояла жара, делать было особо нечего, потому что фоткать я хотел закат, и мы решили отведать местного плова, а заодно бесплатно продегустировать местные домашние вина и чачу. Вино оказалось очень вкусным, ну и взяли мы бутылочку... Время идёт, телефоны, планшеты, фотики, пауэрбанки бесплатно заряжаются в кафешке, вино потихонечку льётся, и вот мы уже собираемся уходить куда-нибудь в сторону скал, как за считанные секунды на гору налетает туча, всё оказывается словно в тумане, температура падает градусов на 10-15, а количество людей на горе начинает уменьшаться в геометрической прогрессии. В общем следующие 3 часа пришлось проводить никуда не уходя. Потеряв почти всю надежду на закат, была рассмотрена идея ехать на последних оставшихся джипах вниз, потому что канатная дорога закрывается в 7, да и ехать в железной кабинке в грозу не очень хорошая идея. Но к 8 вечера, за пол часа до заката тучи ушли, и всё вокруг стало неописуемой красоты. К слову сказать, все 2 недели, которые мы провели в Крыму до этого, небо было абсолютно однородным - без единого облачка. Это чуть лучше, чем снимать серое ноябрьское небо, но всё равно очень плохо для пейзажной съёмки. Вход на скалы платный. Днём, в хорошую погоду - 100 рублей. Да и вся территория дальше охраняется, ибо заповедник и опасная зона, а у тропы даже стоит чопобудка. Ясно, что на ночь там всё закрывается, а после сильной грозы и в нестабильную погоду тем более. Есть обходы и тропы с других частей плато, но время очень сильно поджимало. Тут-то и пригодились старые-добрые навыки. Через 20 минут компания 6-ти человек тусила в одиночестве на скалах и фоткала красивейший закат.

3.Путь на скалы.
Image

4.Ушедший грозовой фронт теперь висит над морем.
Image

5.Вершина Ай-Петри. Высота 1234 метра.
Image

Мостки к скале с крестом появились в 2014 году и называются тропой страха. Походить по ним можно днём, когда посещение скал открыто, за 500 рублей с инструктором и страховкой. Понятно, что этот вариант не для нас, да и в это время уже кроме как нелегально походить по ним не получится.

6.Zaraza идёт по тропе. В правом нижнем углу виднеется станция.
Image

Проводив закат и нагулявшись по мосткам, мы спустились с вершины в сторону от станции примерно километр, нашли красивую полянку с мягким альпийским лугом, окруженную лесом. Поставили палатки, приготовили ужин, легли спать. Почти все крымские горы являются заповедниками разной охраняемости, и везде встреча с лесником, если не жечь костры и не хамить обойдётся в 50-150 рублей. Но если не жечь костры и не орать - вероятность быть найденным сводится к минимуму, и лесники нами ни разу встречены нигде не были. Только готовить приходилось всё время на горелке.
С утра мы собрались, пошли к станции, сели в маршрутку и уехали в Ялту.

Часть 2. Демерджи.
Приехав в Алушту вечером, сняли номер в хостеле, скинули шмотки, поставили заряжаться почти всю технику, взяли штурмовые рюкзаки и в 10 вечера вышли из номера. Идей особо никаких не было. Надо было встречать рассвет на южных скалах горы Южная Демержди, по расстоянию было около 20 км из Алушты до села Лучистое. А дальше несколько троп на вершину, и практически никакой информации. За час удалось доехать до места, расположенного в 2-х километрах по трассе от Лучистого, автостопом, сменив две машины. Результат очень хороший, учитывая, что к тому времени по дороге 35Н-012, проходящей через Лучистое, ездила 1 машина в 10 минут. Дальше нас ожидал длинный пеший переход. Так как на дворе была ночь, и видно было ровным счётом ничего, тропу через долину приведений с южной стороны на скалы мы не нашли. Да и вообще не знали о её существовании. Поэтому мы дали большого крюка вдоль урочища, долины приведений, через кордон Сорокина, а дальше просто срезав по лесистому склону и выйдя к перевалу Демерджинское седло. Так как темп всю ночь мы держали достаточно хороший, на перевал удалось выйти к 6 утра - солнце только начинало восходить.

6.Рассвет на перевале.
Image

В общей сложности за ночь было пройдено около 14 км с перепадом высот 400-1300м, что, честно сказать испытание не из лёгких. Сутки побегушек по метро гораздо легче переносятся во всяком случае физически. Психологически - примерно одинаково. Интересно, что из села Лучистое с нами увязалась собачка, которая всю дорогу до вершины сопровождала нас, и потом улеглась спать у нашей палатки. А шли мы только с палаткой, спальниками, 3мя литрами воды, фотиками и куртками. Вообще без грамма какой-либо еды, что бы её угостить, да или даже самим поесть.

7.Последние шаги.
Image

8.Вершина Южная Демерджи. Ближайшая вершина справа - Северная Демерджи, которая находится в 5 километрах к северу от нашей вершины и на 8 километров дальше от села.
Image

Высота Южной Демерджи - 1259 метров. На 100 метров ниже Северной вершины и на 300 ниже самой высокой точки Крымских гор - Роман-Коша, но она является самой восточной вершиной. Дальше в сторону Феодосии и Коктебеля Крымские горы становятся всё ниже и ниже.

9.Рассвет, горы, море.
Image

10.Отойдя чуть от вершины, и спрятавшись за небольшими соснами от дикого ветра, решили поставить палатку на альпийском лужку. В другом месте поставить её было невозможно, потому что ветер в прямом смысле слова "сносил". Товарищ остался совсем без сил и упал спать, а я пошёл к скалам.
Image

Мне оставалось пройти 3-4 километра до скал и обратно до палатки.
По пути от Лучистого до вершины нам встретилось 3 родника. Первый - у выхода из села Лучистое. Самый холодный, чистый и оборудованный. Второй по пути вдоль урочища - напротив пометки "сад" на викимапии, а третий в лесу на лесной тропе, не доходя около полутора километров до перевала. Чёрным помечен путь по которому мы шли, чёрной точкой - место установки палатки, красным - альтернативный маршрут, о котором мы не знали. Через долину привидений с выходом на вершину с южной стороны.
Image

11.А вот и скалы. Справа внизу - Лучистое, ещё дальше на побережье Алушта - наша отправная точка, а в правом верхнем углу - плато Бабуган-яйла и Роман-Кош - высшая точка Крымских гор.
Image

Далее я вернулся в палатку, поспал около 5ти часов, в 12 мы снялись и пошли вниз. По плану надо было в 6 вечера быть в Алуште. Путь до Лучистого удалось проштурмовать за 3 часа. Спустившись купили перекусить в местном магазине, поймали автостоп до трассы Симферополь - Алушта и доехали на междугороднем троллейбусе прямо до хостела, уложившись по времени.

12.
Image

P.S.Спасибо за внимание и прочтение.
LaToja
LaToja написала 10 декабря 2015 в 09:06
Рассвет в горах, наверно, невообразимо обалденно живьем увидеть!
jst
Глеб jst написал 10 декабря 2015 в 22:36
Такие фото, что и в ноябре в Крыму все время день и солнце :)
0
Ссылка | 1 отв.
ADigg
ADigg написал 13 декабря 2015 в 17:58
jst: Я не знаю как там в ноябре. Это августовские фотки :)
NordSkif
Скифъ Северный NordSkif написал 12 декабря 2015 в 15:24
Тепло и позитивно!
0
Ссылка | 1 отв.
ADigg
ADigg написал 13 декабря 2015 в 17:58
NordSkif: спасибо :)
Только жители сайта могут оставлять комментарии.