Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиОбщение
kerrang
написал 10 марта 2016 в 13:50 [ Назад ]

"Поехали!"

Обзор музея космонавтики, который расположен городе Ростове-на-Дону. Много текста и фото внутри поста:

Image

В этот музей хотел попасть примерно 5 лет назад, когда узнал о его существовании впервые. К сожалению, тогда так и не нашёл свободного времени, как и средств (дороговатый, однако) и вскоре вовсе забыл про него. На днях, думая, как же провести выходной, вдруг вспомнил про музей и отправился в путь дорогу.

Image
Прежде, чем начнём путешествие в мир космоса, немного описания. Ростовский музей космонавтики – одно из подразделений научно-образовательного комплекса Вертикаль. Торжественное открытие музея состоялось в сентябре 2009 г. и было приурочено к 30-летней годовщине со дня основания Научно-производственного предприятия космического приборостроения Квант (о заводе и его заброшенных цехах писал уже обзоры). Инициатором создания музея выступил генеральный директор и главный конструктор - В.Н. Мотин, доктор наук, академик и вице-президент Российской инженерной академии, заслуженный конструктор Российской Федерации. Первую экскурсию по музею космонавтики провел житель донского края, Герой России Ю.В. Усачев.

Image
В фондах музея хранится очень много интересных экспонатов: образцы космической техники, вещи космонавтов, костюмы, скафандры, архивные документы, фото- и киноматериалы, печатные издания, предметы филателии и нумизматики, приборы ориентации космических кораблей, макеты спутников связи и разные модели космических кораблей. Центральным экспонатом ростовского музея космонавтики является уникальный космический спускаемый аппарат пятнадцатой основной экспедиции посещения МКС - Союз ТМА-10, переданный музею Роскосмосом. Спускаемый аппарат был переоборудован и восстановлен в качестве тренажера, который позволяет моделировать процессы маневрирования и причаливания пилотируемого корабля в космосе. Это единственный подобный действующий экспонат в Южном федеральном округе России.

Image
Помимо этого здесь можно увидеть фрагменты космического корабля Союз, разные инструменты, которые используются в космосе, скафандры, специальные, ежедневные и на экстренный случай костюмы космонавтов. К примеру, костюм Форель, созданный для незапланированных приземлений космонавтов в воду. В таком костюме космонавт может находиться в воде около пяти суток при этом без опасности переохлаждения. Также в ростовском музее космонавтики представлены продукты, которыми питаются космонавты.

Встретили нас очень дружелюбно, выдали бахилы, забрали одежду в гардероб и указали, куда нужно пройти. И тут нас ждала толпа школьников, которых привезли с Ольгинской на экскурсию - благодаря этой группе мы и попали в музей, так как вход только для групп от 10 человек, а мы просто присоединились к ним.

Image
С одной стороны - хотелось тишины и чтоб мы были одни, но с другой - так даже лучше, приятно смотреть на то, как у молодёжи горят глаза и им всё это было очень интересно. Отдельное слово хочу сказать про экскурсовода - прекрасная женщина, отлично знающая своё дело, за что ей огромное спасибо.

После полной обзорной экскурсии мы уселись смотреть фильм, в котором было показано, как питаются космонавты, как передвигаются, что такое космическая станция и ещё море другой полезной информации.

Image
Вскоре группа покинула зал и мы, как и хотели, остались одни. Приступаем к фото, начав с первого стенда:

Image
Надеюсь, рассказывать о тех, кто изображён на фото - не надо, этих людей должен знать каждый:

Image
Image
Image
Image
Image
Image
И снова знакомый персонаж, но уже противоположного пола:

Image
Image
Image
А этот раздел посвящён в память об ушедших... К сожалению, не помню, что за случай, но вроде как погибли при посадке.

Image
Понемногу начинаются первые экспонаты:

Image
Скажу сразу, что 80% всех объектов побывали в космосе и они настоящие:

Image
Image
Манекены с различными видами костюмов, все красавцы, как на подбор!

Image
Начнём с первого - тренировочный полётный костюм (американский). Использовался российским космонавтом Усачёвым во время подготовки 1-й основной экспедиции на МКС в 2000 году:

Image
Ну и далее по списку - описывать каждый не стану, таблички видны и Вы можете прочесть описание сами:

Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
И последний:

Image
Жаль, что нельзя одеть и сфотографироваться, но хоть посмотреть на реальные модели - уже радость.

Image
Далее заметил календарь, с удовольствием бы повесил подобный у себя дома:

Image
Image
Табличка со списком всех наших космонавтов до 2011 года:

Image
Следующий экспонат - модель пилотируемого космического корабля Союз-ТМА. Это основной транспортный корабль РФ для доставки космонавтов на МКС и возвращению на Землю:

Image
Солнечная батарея - если не изменяет память, то их делают где-то у соседей. То ли в Краснодаре, то ли в Краснодарском крае:

Image
Всё остальное фотографировал с табличками, читайте, познавайте:

Image
Image
А вот следующий объект привлёк наше внимание больше всего - АСУ, то есть ассенизационно-санитарное устройство. Предназначено для приемки отходов жизнедеятельност человека в невесомости. Находится в бытовом отсеке КК Союз и на МКС. В космосе и использовании не было, к счастью.

Image
Экскурсовод подробно показала и рассказала как всё устроено, интереснейшная вещь, как бы то смешно не звучало.

Image
Продолжим осмотр экспонатов:

Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Немного макетов - справа можете увидеть макет первого искусственного спутника Земли. Запущен 4 октября 1957 года. Просуществовал 92 суток, совершив 1440 оборотов вокруг Земли. Масса спутника - 83,6 кг:

Image
И вот, наконец, небольшой стенд про того самого парня с удивительно красивой улыбкой:

Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Скажу честно, для меня редкость писать отчёты, точнее в данном случае не писать, а показывать. Но что тут сказать или добавить? Все экспонаты подписаны, а про Великих людей и так должен знать каждый.

Image
Image
Бортовая документация - журналы, схемы, инструкции:

Image
Image
Image
Кстати, очень порадовал процесс стрижки на видео, которое показывали нам вначале экскурсии. Поищите и гляньте тоже, да и вообще - все научные фильмы всегда интересны (а тем более про космос), а главное - полезны. Познавайте мир!)

Image
Слева перчатка космонавта для внекорабельной деятельности, гипсовый слепок сделал всё тот же Усачёв:

Image
Ещё немного интересных макетов. Читая описания, внутри появляется какая-то гордость за прошлое. Первый, первые, первое...

Image
Приступим к сладенькому, ну как, на вид конечно не очень...

Image
Image
Еда для космонавтов в СССР впервые была изготовлена задолго до полета Гагарина в космос. Ученые тщательно рассчитывали питание человека в космосе - меню, форму выпуска, упаковку. Расцвет промышленной индустрии по разработке советской космической еды пришелся на конец 70-х начало 80-х, когда полеты в космос в СССР были поставлены на поток, в хорошем смысле этого слова. Ассортимент выпускаемой для советских космонавтов еды насчитывал тогда более 200 наименований.

Image
Есть и такое, что каждый космонавт может попросить что-то "своё", в дополнение к основному.

Image
И опять-таки, жаль, что нельзя всё это попробовать, хоть и внешне не совсем привлекательно... Правда, экскурсовод заверила нас, что всё очень вкусно и полезно (для космонавтов ведь, сами понимаете, какие там условия). Поверим на слово - ей доводилось пробовать многое из основного рациона.

Image
Image
Image
Image
Image
Закончим с едой и так живот сводит от голода, так как не успели ничего перекусить и пёрлись на Западный к 8 утра. Следующий экспонат - макет "Гагаринский старт":

Image
Image
Переходим к следующей части музея, к более крупным экспонатам - возвращаемая баллистическая капсула Радуга, на которой возвращались результаты экспериментов и фотоплёнки с ОК Мир:

Image
Image
Image
Image
Image
Image
Вытеснительная ёмкость - размещается в парашютном контейнере, надувается в случае приводнения, а справа - уже знакомая для многих вещь:

Image
Немного сувениров, дорогих и бессмысленных:

Image
Но вот это я бы урвал с удовольствием, но денег с собой больше не было. Интересно теперь, что же в ней написано:

Image
Немного плакатов и прочего, может, кому будет интересно:

Image
Image
Image
Image
И вот, самое главное, изюминка так сказать:

Image
Спускаемый аппарат транспортного корабля Союз-ТМА-10 пятнадцатой основной экспедиции на МКС:

Image
В нём располагается три человека, которые должны ещё и успеть переодеться (просто или в случае "чаго" - не запомнил) за короткое время. Не представляю, как это возможно:

Image
Я сам еле залез, при своём худощавом телосложении, а каково трём мужикам, да ещё и переодеть далеко не малый по своим размерам какой-либо костюм... В общем, суть не в этом, а в том, что это адово тяжело, примерно также, как фоткать подобное замкнутое пространство с моим китовым объективом.

Image
Image
Image
Image
На обратной стороне можно заметить необычную надпись:

Image
Оказалось, это поздравление со вторым Днём Рождения. При спуске что-то не сработало и аппарат мог сгореть в атмосфере (сами видите, как он выглядит снаружи). Как помню слова экскурсовода - ещё 8 секунд и они бы погибли...

Image
Всё осмотрено, сфотографировано и изучено, пора на выход - фото на память:

Image
Кстати, во дворике музея стоит памятник, о существовании которого даже не догадывался, думаю, про него мало вообще кто слышал или знает. Так что теперь +1 памятник Гагарину в нашем городе:

Image
Приятно, что мой рассказ совпал с прошедшим Днём Рождения Великого человека, которое было ещё вчера.

На этом у меня всё, уставшие, голодные, но безумно довольные отправляемся домой, на автомате сказав "Поехали!", но только не на ракете и не в космос, а всего-лишь домой и на автобусе.
Закрыт
abv
abv написал 10 марта 2016 в 16:21
круть!
MegaVolt
Алексей Кулаков MegaVolt написал 10 марта 2016 в 18:33
К сожалению, не помню, что за случай, но вроде как погибли при посадке
Владислав Волков, Георгий Добровольский и Виктор Пацаев погибли в результате разгерметизации спускаемого аппарата корабля Союз-11 29 июня 1971 года.

Статья про все космические катастрофы, в том числе и про эту

На фото спускаемого аппарата:

Image

видно, что для доступа посетителей внутрь музейщики демонтировали один из двух парашютных контейнеров, установив на его месте люк :)
0
Ссылка | 1 отв.
kerrang
kerrang написал 10 марта 2016 в 23:23
MegaVolt: большое спасибо за информацию, буду знать теперь
jst
Глеб jst написал 10 марта 2016 в 21:00
занимательный подробный отчет
солнечные батареи делает Сатурн в Краснодаре
0
Ссылка | 1 отв.
kerrang
kerrang написал 10 марта 2016 в 23:24
jst: спасибо за инфу :)
Ciganok
Морж Ciganok написал 10 марта 2016 в 21:02
С самого детства хотел стать космонавтом, но судьба сказала "нет". Но от космоса всё ровно далеко не ушёл :) Очень здоровские фото, текст, прям захотелось побывать там.
0
Ссылка | 5 отв.
kerrang
kerrang написал 10 марта 2016 в 23:24
Ciganok: в Новосибе (если верить профилю) подобного ничего нет?
0
Ссылка |  ↑ | 4 отв.
Ciganok
Морж Ciganok написал 11 марта 2016 в 04:36
kerrang: Ну, у нас есть два Планетария, один в моём уневере, другой около ТЭЦ-5. Довольствуюсь этим.
0
Ссылка |  ↑ | 3 отв.
kerrang
kerrang написал 12 марта 2016 в 00:54
Ciganok: а я так ни разу и не был в планетарии :(
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Ciganok
Морж Ciganok написал 12 марта 2016 в 04:46
kerrang: Приезжай :) Побываешь и в мультимедийном и настоящем :)
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
kerrang
kerrang написал 12 марта 2016 в 21:00
Ciganok: далеко слишком, хотя, авось жизнь занесёт :)
Только жители сайта могут оставлять комментарии.