Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
Endorphin
Виктор Эндорфин написал 16 марта 2016 в 17:54 [ Назад ]

Medical Train

В Европе, восточнее Берлина есть множество уникальных объектов, характерных забавным сочетанием стилей довоенной Европы и послевоенного совка. И совершено необязательно это должны быть зашитые в бетонные коробки замки, военные городки или номенклатурные санатории. Сегодня речь пойдет о мобильном военном госпитале.



Image




Medical train, как его окрестили европейские урбексы, представляет собой состав спец вагонов, образующих передвижной госпиталь. Всего на территории союза было около 40 таких составов. Конкретно этот состав последний раз использовался по назначению в Югославскую войну 1998 года.



Image



Все вагоны принципиально отличаются исходя из своих задач. Первый вагон - стационар на 24 койки + плацкарт для мед персонала. Следующий - операционная, она же перевязочная; третий - кухня, способная накормить 400 человек. Последний вагон вместил 2 электрогенератора , мастерскую + купе слесаря и машиниста. Забавно - для медиков плацкарт в проходе между операционной и стационаром, а слесарю с машинистом шикарное купе вдали от суеты.



Image




Image





Image




Image




Image





Image




Image



Не смогли отказать себе в удовольствии переночевать в плацкарте, как раз под стать дипломам.





Image






Image




Image



Сейчас состав находится на территории "клуба любителей паровозов". Очень напоминает наш музей узкоколеек в Переславле-Залесском или Музей Задорожнгого, с той лишь разницей, что существует на господдержку и как музей не работает. Т.е. если хочешь исцелить старинный локомотив - без проблем, но купить билет "я просто посмотреть" не выйдет. А посмотреть есть на что:





Image




Image




Image




Image




Image



Image



Image
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 16 марта 2016 в 18:03
Уфф.
Berch
Berch написал 16 марта 2016 в 18:25
Класс :)
NordSkif
Скифъ Северный NordSkif написал 16 марта 2016 в 19:05
Крутяк!
DROS
Кирюха DROS написал 16 марта 2016 в 19:16
Впервые увидел его в ленте этого блога www.bcd-urbex.com/medical-train-germany/ ... кст, весьма интересные отчеты ребята пилят.
+7
Ссылка | 1 отв.
Endorphin
Виктор Эндорфин Endorphin написал 16 марта 2016 в 20:37
DROS: Да, я тоже поначалу сильно его сайтом впечатлился, когда шерстил иностранный урбекс. Фишка - отличные фотки и красивый сайт, но реально крутые объекты он либо не выкладывает, либо не бывает. Либо объект стремительно забаянивается после его поста :) Обрати внимание - сохран куда приятней, чем в моем блоге, хотя ЭндиК был там всего за 3 месяца до нас.
RedXIII
Позиция ПВО RedXIII написал 17 марта 2016 в 05:36
Офигенно, не знал что такие были, и как всегда поражает сохранность - все мельчайшие детали оборудование на местах, даже аккумуляторные фонарики..Это нереально круто, еще и переночевать в мед.вагоне :)
+7
Ссылка | 1 отв.
Endorphin
Виктор Эндорфин Endorphin написал 18 марта 2016 в 11:08
RedXIII: пройди по ссылке из комментария DROS, вот там сохран.
AlexDoomer
Alex AlexDoomer написал 17 марта 2016 в 23:36
Очень круто!
Только жители сайта могут оставлять комментарии.