Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиБез раздела
kerrang
написал 4 апреля 2016 в 22:53 [ Назад ]

Ростов с высоты

Очередная подборка высотных фотографий Ростова-на-Дону. В этот раз мы заберёмся на дом-гигант с башенкой, посетим одну из крыш Левенцовки, а также полазаем по Дому книги.

Image

До сих пор в Ростове стоит возведенный в конце 20-х – начале 30-х годов дом-гигант. До сих пор толстые, мощные стены защищают от ветра и холода тысячи прописанных в них жителей. Самый большой дом в Ростове - гигант №2 раскинул свои подъезды на ул.Профсоюзной 27, между переулками Защитный и Медный - 20 подъездов, 278 квартир. Жесткие, спартанские фасады, никаких барельефов на стенах в виде обнажённых натур и прочих "буржуазных" вольностей. Строгая, архитектура. Дом на целый квартал.

Большая часть рабочих дореволюционного Ростова ютилась в доходных домах. Комната перегораживалась толстыми шторами, в каждом из закутков обитало по семье. Теснота, темнота, антисанитария. А пролетарии расположенные в те времена на окраине Ленгородка вообще жили в наспех сколоченных из строительного мусора лачугах. Поэтому строили эти дома-гиганты ударными темпами, в течение двух-трёх лет. Не было у страны времени тянуть долгострой, "тянули" вверх стены зданий, наращивая новые этажи. Перешедшие из грязи в человеческое жильё рабочие 30-х годов были счастливы и любили свои коммунальные квадратные метры. За большие, светлые окна, высокие потолки, горячие батареи, похожие на парки огромные дворы. Даже за водой с ведром к Дону не надо бегать - капает из кухонного крана.

Из-за нехватки жилой площади в Ростове гигант №2 оказался перенаселённым: в начале 50-х в его стенах проживало более двух тысяч рабочих. Вечерами уставший народ стекался в расположенную на первом этаже знаменитую библиотеку имени Декабрьского вооруженного восстания.

во времена ВОВ сильно не пострадал, но отголоски войны можно увидеть до сих пор:

Image
Примечательно, что дом практически не подвергся бомбежки со стороны Люфтваффе, хотя это очень странно. Дом находится в близости от станции "Ростов-главный" - первоочередной цели немецкой авиации. Дом служил ориентиром для немцев, поскольку являлся одним из самых больших построек в Ростове-на-Дону того времени. Многие ошибочно говорят, что дом не бомбили, так как он похож на немецкий крест, но это не так.

Image
Известно также и то, что в начале 40-х годов был фонтан. Находился он на детской площадке во дворе 12 подъезда, но потом его закопали:

Image
На этом небольшая историческая справка подходит к концу, хотя, об этом доме я напишу не раз, но уже в свою группу. И так, приступим к главному:

Image
На самом деле залезть сюда хотел не по причине того, что этот дом имеет славную историю, является "необычным" и прочее. А всего-лишь из-за этого:

Image
Да, мои любимые - башенки:

Image
Как-то читал интересную статью о ней, что во время ВОВ в ней находился расчёт МПВО (местная противовоздушная оборона), который имел в своём расположении спаренные пулемёты Максим, но уже потерял ссылку и не смогу поделиться с Вами этой историей. Сейчас внутри явно не оружие, а как обычно - различный хлам и мусор:

Image
Думал, что вид будет открываться не из лучших, однако, убедился в обратном:

Image
Да и ещё весь город как на ладони:

Image
Вдалеке виднеется Храм Серафима Саровского. Построен на средства казаков и других жертвователей в станице Верхне-Гниловской в 1904-1911 годах. Был закрыт в 1937 году, но затем богослужения были возобновлены в 1942 году и продолжались до 1956 года. В 1959-1960 годах храм перестраивают для музыкальной школы имени Глинки. Церковный Серафимовский приход возобновил свое существование в 1993 году и зданию школы постепенно начали придавать первоначальные церковные формы. Поначалу был воссоздан западный притвор храма со звонницей. К 2001 году удалось воссоздать и восточную, алтарную, часть храма. В августе 2003 г. архитектурный ансамбль Свято-Серафимовской церкви с шатровой колокольней был полностью восстановлен.

Image
Переходим к следующей крыше:

Image
Хотел заруфить одно из зданий Левенцовки ещё давно, но всё время откладывал. Наконец-то свершилось:

Image
Image
Image
Завод Балтика - о котором я писал уже:

Image
И другие предприятия Западной промзоны:

Image
Издательство Молот:

Image
Сейчас здесь совсем другие виды - достраивают старые постройки, строят новые... Всё меняется каждый день.

Image
Хотелось посмотреть и на ночные пейзажи, поэтому решили задержаться до темноты:

Image
Image
Image
Image
Наша следующая крыша, о которой мечтал уже давно:

Image
Этот треугольник (золотой колос, ЦУМ, дом-книги) задумал посетить ещё года 3 назад, но растянул на слишком долгое время. Тем не менее, успел посетить все три постройки.

Image
Пока перемещались с крыши на крышу, за нами наблюдали все, кому не лень:

Image
Image
Ещё один вид на "Ворота города", но немного с другой стороны:

Image
Знакомый ракурс из прошлого:

Image
Image
Золотой колос уже описывал в одном из своих обзоров, осталось только про ЦУМ, с которого выложу фотографии в ближайшее время:

Image
С высоты можно заметить такие вещи, которые с земли не видел всю жизнь. Например, красивые барельефы на Доме офицеров:

Image
Все крыши были соединены, поэтому прошлись чуть-чуть дальше, дабы сделать ещё пару кадров:

Image
Image
Последнее на сегодня - небольшой бонус с театра Горького. Попасть сюда удалось случайно и без фотоаппарата:

Image
Довелось немного побродить по чердаку, который немного вахере.

Image
Image
Image
Пора приступать к самому главному:

Image
Жаль, что фотографии с телефона не передадут всей красоты, но лучше что-то, чем ничего. Первым делом запечатлел пролёт с лестницей, который разделяет тот самый зелёный театр (о нём писал в блог) от главного здания театра. Ремонта, видимо, не было со времён бомбёжки:

Image
Image
Сейчас на этом месте возводится колесо обозрения. Если верить СМИ, то будет второе по высоте в нашей стране. Что же, ждём с нетерпением:

Image
Так как фотографии старые, то на них ещё можно увидеть реконструкцию фонтана, которая давно уже подошла к концу:

Image
Ну и самое главное - вид с театра на Театральную площадь. Похожих фотографий в сети на данный момент достаточно много, как и у меня они уже светились в старых обзорах, но все сфотканы были с крыла здания, которое со временем стало баяном и посещалось всеми подряд. Теперь выложу фото с центра постройки, с самой высокой точки, откуда ещё не было кадров:

Image
На этом у меня всё, спасибо за внимание.
Закрыт
Lana
Lana Sator Lana написала 6 апреля 2016 в 15:03
По-моему, с таким названием это у тебя пятый или шестой пост за полгода, еще было что-то типа "ростов с крыши".

Совсем фантазия не работает? :)
0
Ссылка | 1 отв.
kerrang
kerrang написал 6 апреля 2016 в 18:16
Lana: не кайф заморачиваться с названием, в жж просто по частям пощу
Только жители сайта могут оставлять комментарии.