Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
Martisha
Марина написала 26 апреля 2016 в 09:02 [изменен через 4 часа] [ Назад ]

Выходные в Трансильвании

В уже далеком 2014 году, заполучив бюджетные билеты на рейс, мы направились в Румынию...
Image

Изначально поразила обочина объездной дороги столицы Румынии. Вот бы МКАД так выглядел...
ImageПуть пролег через городок Куртя-де-Арджеш, где мы успели бросить взгляд на пару достопримечательностей.
Вокзал
ImageУспенский архиерейский собор
— православный собор, главный храм Валахии XVI века, усыпальница румынских королей (годы постройки 1512- 1517).
Есть легенда о строительстве собора..
Когда-то давно Неру Водэ («Черный князь») решил построить монастырь. Он отправился в путь по берегу реки Арджеш, взяв с собою десять спутников-мастеров, самым великим из которых был Маноле. Они повстречали пастуха, у которого Черный князь спросил, не видал ли тот в этих местах недостроенную стену. Как оказалась, такая постройка действительно была, и Негру Водэ решил построить монастырь именно там. Он пообещал мастерам, что осыплет их любыми дарами, если они смогут построить монастырь, с которым не сравнится ни один из уже существующих.
Image Мастера принялись за работу, но столкнулись с проблемой мистического характера: все, что они успели построить днем, ночью само собой разрушалось. Однажды Маноле увидел странный сон. В этом сне голос с неба сказал ему, что для того, чтобы все-таки построить монастырь, мастера должны замуровать в стену жену или сестру любого из них, которая первая придет утром. Проснувшись, Маноле побежал смотреть, кто из женщин несет им завтрак, и увидел, что это его красавица-жена Анна. Маноле упал на колени и взмолился, чтобы пошел дождь, и Анна вернулась бы домой. Случилось чудо – дождь пошёл, но преданная жена все так же несла любимому еду и вино. Тогда мастер попросил Бога наслать сильный ветер – и поднялась буря. Но и это препятствие не остановило Анну, она упорно продолжала идти вперед. Мастера, знавшие о сне, который видел Маноле, обрадовались и сказали Анне, что хотят в шутку замуровать её. Стену перед ней возводил сам Маноле. Анна была напугана и просила освободить её, но мастера оставались непреклонны...
Image Проклятие спало, и монастырь был достроен. Негру Водэ оценил его по достоинству и спросил мастеров, смогут ли они построить ещё более прекрасное сооружение. Гордые строители, сидящие на крыше, ответили положительно. Тогда Черный князь приказал срубить леса возле монастыря, чтобы мастера не смогли спуститься. Не имея другого выхода, они сделали из тонких досок крылья и прыгнули вниз. Но разбились. Маноле во время прыжка услышал из стены голос жены и упал замертво. На том месте, где он умер, появился источник, из которого текут его соленые слезы.

а вот и Фонтан мастера Маноле Image
Image
Image В Румынии Влад Цепеш - национальный герой и символ, борец с иноземными поработителями. Множество мест имеют какое-то к нему отношение.
Всемирно известен замок Бран (как "Замок Дракулы"). Доподлинно неизвестно бывал ли вообще Дракула в Бране.
Этот замок был построен в 1212 г. Ассоциацией купцов поблизости г. Брашов. Его основной функцией было служить защитой для экспедиций, которые проходили через ущелье Рукар-Бран, пересекающее Карпаты.
ImageА вот собственный замок Цепеша, совершенно неизвестен, безлюден и полуразрушен.
На скале, возвышающейся над дорогой, разместились крепостные стены замка Поенари — одного из самых старых в стране. От дороги до вершины ведет 1480 ступеней.
Крепость построили еще в 13 веке, а затем в 15 столетии ее серьезно переоборудовал Влад Цепеш, который жил тут довольно долго.
Крепость имела толщину стен до 3 метров и 5 оборонительных башен. Во время одной из турецких осад Влад с помощью местных крестьян смог сбежать потайным ходом куда-то в горы. А его прекрасная жена, получив ложные сведения о смерти мужа, кинулась с крепостной башни в пропасть.
Image Основной нашей целью было - Трансфэгэрашское шоссе
Imageэто горное шоссе в Карпатах, сквозное движение по которому открыто только в июле и августе, и только в светлое время суток.
Необычайные виды, красивейшая природа и практически полное отсутствие людей.
Шоссе было построено в 1970—1974 годах по приказу Николае Чаушеску для военных нужд.
Image
ImageПлотина и озеро Видрару
Image
Image

Image
Image

Image
Image Путь на трансфэгэрашском шоссе нам преграждали дважды.
Сначала бараны...
Image
Image
Image
Image... потом лавина :(
Image Image
ImageВдалеке видна крепость Брашова
Image Image
Image
Image
NordSkif
Скифъ Северный NordSkif написал 26 апреля 2016 в 11:29
Красивая страна, правда текста мало...
0
Ссылка | 1 отв.
Martisha
Марина Martisha написала 26 апреля 2016 в 11:56
NordSkif: Страна просто потрясающая :) полна легенд, неповторимых пейзажей и отличных дорог.. Буду исправляться и насыщать отчет текстом.
SlavaVDV24
Иосиф Джугашвили SlavaVDV24 написал 26 апреля 2016 в 21:07
Эх, какая красота! А название поста сразу возродило в голове строчки "Там в пещере Алладин, всемогущий нелюдим, там внизу твоя могила..."
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 26 апреля 2016 в 21:20
Румыния давно в списке маст визит.
0
Ссылка | 2 отв.
Smert113
Язва Сибирская Smert113 написал 26 апреля 2016 в 22:44
TinnitusDoll: Я бы туда не поехал ведь там может быть дракула же
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 26 апреля 2016 в 23:02
Smert113: Кошмар какой, и правда, как я не подумала!
RedXIII
Позиция ПВО RedXIII написал 27 апреля 2016 в 06:05
Шикарно, Трансильвания из заграницы №1 в списке наравне с Сербией, вообще вся Восточная Европа невероятно красивая, но тут чисто из-за вот этого колорита, легенд и мистических мест, а также природы Карпат хочется туда. Отличный отчет :)
Только жители сайта могут оставлять комментарии.