Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
Drol
Болотный Кот написал 30 мая 2016 в 06:08 [изменен через 1 час] [ Назад ]

Пещерный отмыв бабок

Image
Эй, кавес, говорят ты знаешь как заработать бабла на экскурсиях в пещеры? Нет кавес, ты нифига не знаешь. Смотри как надо!
Сегодня мы перенесёмся с ДВ в Пермский край чтобы вы могли виртуально посетить знаменитую Ледяную пещеру являющуюся одной из главных достопримечательностей Урала и понегодовать что вы всё таки днище, а не экскурсовод. :)


Image
Пещера расположена в 100 км от Перми на окраине городка Кунгур и является памятником регионального значения.
Немного истории:
Это одна из крупнейших карстовых пещер в Европейской части России являющаяся уникальным геологическим памятником, седьмая в мире гипсовая пещера по протяжённости. Протяжённость пещеры составляет около 5700 м, из них 1,5 км оборудовано для посещений туристами. Средняя температура воздуха в центре пещеры +5 °C, относительная влажность в центре пещеры — 100 %. Кунгурская пещера содержит 58 гротов, 70 озёр, 146 т. н. «органных труб» (самая высокая — в гроте Эфирный, 22 м) — высоких шахт, доходящих почти до поверхности.
Известна она ещё с незапамятных времен. В 1703 году указом Петра I были посланы из Тобольска в Кунгур для составления чертежа земель Кунгурского уезда известный географ и картограф того времени Семён Ремезов с сыном. Они составили карту уезда и путь к Большому подземному озеру. Ремезовым в 1703 году был составлен план пещеры. С. Ремезов нашёл в ней столбы, подпиравшие своды, кресты, установленные на камнях, икону. Перед входом имелись печи для обжига гипса.
История Кунгурской пещеры тесно связана с появлением и развитием г. Кунгура. Город первоначально был основан в 1648 году при впадении р. Кунгур в р. Ирень, а в 1663 году, после башкирского восстания, перенесён к устью последней. По преданиям, первые русские поселенцы спасались в пещере от набегов татар и башкир.
Больше истории вы легко можете найти в интернете.
Вообще странно, что я не нашёл её в объедках тут. Хотя тут пещера, как ни странно, действующий объедок.

ImageТакой вот вход. Почти портал бункера прям.
Кстати экскурсоводы тут это зло. Их много, они бегут как ошпаренные дабы срубить бабла и быстро затащить внутря следующую группу так что с ними ничего толком посмотреть не получится. Трафик экскурсоводов просто писец. Одновременно в одну сторону идёт с разрывом несколько групп человек по 20-30, при этом встречая группы идущие обратно в таком же количестве. В каждой группе экскурсоводов проскакивают банальные тупые шуточки (этот экскурсовод вас ведёт не туда, отставших оставим здесь, бла-бла-бла) и всякая ахенея про неправдивые легенды. Поэтому мы от них сразу же отбились и фотали сами, как они не гундели что-то против. К слову посчитав примерно группы и умножив на стоимость билета (в праздники стоил 500, а так до 800) получаем оборот бабла в сезонный день тут только на пещере достигает около 80 000 р + плюс сувенирные лавки, кафешки и гостиница у выхода. Просто представьте сколько бабла маят на этой пещере в день. Так что лучше ходите не через их вход, а через дикий спрятанный в карстовых холмах и ночью когда внутри никого нет. :)

ImageСначала мы ничего не поняли. Подход выглядит как потерна рудника или какого скального бункера.

ImageНо пройдя первую же дверь...

ImageМы попали вот в такой коридор.

ImageПосле которого всё встало на свои места. Конечно экскурсионная пещера облагороженная для посещения туристами это не тру но подсветка тут знатная. И даже то, что с недавних пор немалый кусок пещеры затопило и лазерного шоу больше нет это не мешает делать говёные фотки за короткое время. Особенно когда у тебя есть своё лазерное шоу в кармане. :)

ImageДальше просто смотрите фото т.к. где какой грот я не помню. То что помню подпишу. В принципе можете ориентироваться по схеме. Фото идут по порядку как шёл. :)

ImageГрот Бриллиантовый.
Буэээ, мерзкие бортики. Но экскурсии сюда водят уже не одну сотю лет поэтому никакими олдами которые тут видели всё в первозданном виде уже не пахнет.

ImageВот эта глыба льда это хозяин пещеры.

Image
ImageВезде стоят объёмники на включение света. Если отбиться от группы и фотать с выдержкой то свет гад иногда тухнет в неподходящее время и приходится бегать на расстоянии метров 10 искать этот долбанный объёмник чтобы войти в его зону обнаружения дабы обратно включился свет.

ImageГрот Полярный.
Вообще я ожидал что тут будет больше сосулек.

Image
Image
Image
ImageНе смотря на удобные тропинки башкой всё таки я пару раз стукнулся.

Image
Image
ImageГрот Крестовый.

Image
Image
Image
Image
Image
Image
ImageВо! А это жилище бомжа. Или как-то так называется этот грот.

Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
ImageВроде Грот Метеорный.

ImageГрот Коралловый. Его ещё Морское дно называют.

Image
Image
Image
Image
Image
ImageИли вот Метеорный. Короче я запутался, пофиг на названия. Бродите так, я не экскурсовод. :)

Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
ImageОдно из подземных озёр. Дальше усё, проход затоплен уже.

ImageПамятник первому экскурсоводу. Бабло тут маят уже ни одну сотню лет.

ImageА теперь поднимемся наверх к старому городищу.

Image
Image
ImageС сопки открывается приятный вид. Она вся испещрена просевшим грунтом.

ImageТут полно ящериц. Они очень наглые и бегают тут везде.

Image
ImageЧтобы вы понимали насколько они наглые... :)

ImageДракон ёпть! :3

Image
ImageМи-ми-ми.

Image
Ну и ещё тут классный лес с тропинками для прогулок. Клещей замечено не было.
Так-то пещера на самом деле прикольная для туризма. Мне понравилась. Особенно весь оставшийся день батониться на сопке среди ящериц. :)
OMGtime
OMGtime написал 30 мая 2016 в 13:45
Плюсанул за ящерок.
Lana
Lana Sator Lana написала 30 мая 2016 в 14:05
посчитав примерно группы и умножив на стоимость билета (в праздники стоил 500, а так до 800) получаем оборот бабла в сезонный день тут только на пещере достигает около 80 000 р
вычти налоги и прочие отчисления, раздели на количество персонала (не только все экскурсоводы и кассиры, а наверняка еще толпа обслуги) - уверена, получится не так радужно :)
+ такое работает только в людный сезонный день, скорее всего выходной. в будни - меньше. в говнопогоду - меньше. в хуевое время года - совсем мало :)
+ наверняка есть льготные категории посетителей какие-нибудь типа детей, инвалидов и пенсионеров, с которых профит меньше или вообще 0.
0
Ссылка | 2 отв.
Drol
Болотный Кот Drol написал 30 мая 2016 в 14:27 [исправлен через 24 секунды]
Lana: Поверь, там поток людей не иссякает. Толпы иностранцев помимо наших. Мы приехали в будний день и вообще в не сезон ещё. Гостиница была пуста почти. Даже если всё это учесть бабла в день там писец сколько проходит. За неделю со всеми вычетами экскурсоводы полюбому делают свою зарплату.
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Lana
Lana Sator Lana написала 30 мая 2016 в 15:47
Drol:
За неделю со всеми вычетами экскурсоводы полюбому делают свою зарплату
думаю, экскурсоводы получают зп среднюю про региону, +-
если кто и делает серьезное бабло, то их начальство или местные чиновники, допустившие коммерцию в памятник природы
samson
Михаил samson написал 6 июня 2016 в 16:50
Красотища. Далеко только
0
Ссылка | 1 отв.
Drol
Болотный Кот Drol написал 6 июня 2016 в 17:25
samson: Чего? Если ты с Ульяновской области то это всего 860 км по дороге (по прямой 300) от Ульяновска, а мне около 7000 км по дороге (5000 по прямой).
Только жители сайта могут оставлять комментарии.