Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
kerrang
написал 5 июня 2017 в 18:37 [ Назад ]

Дзынь-дзынь

Обзор небольшой прогулки по Новочеркасску - в этот раз мы пройдёмся по району близ железнодорожного вокзала, где посмотрим на старинные дома, заброшенные места и многое другое, что было найдено по пути.

Image

Морозное утро, единственный выходной после рабочей и напряжённой недели, что же ещё делать, как не катануть куда-нибудь на один световой день. - Многие бы, наверное, предпочли бы поспать в тёплой постели, но явно не мы. Выбор куда поехать был не велик, подумав, решили, что можно "добить" Новочек - что же, погнали!Выспавшись в маршрутке, добираемся до нужного нам района и начинаем осмотр всего, что видим вокруг.

Первым интересным местом оказался обычный жилой дом, но с необычной табличкой. На сколько я понимаю, то на всех застрахованных в то время домах вешали что-то подобное. В Новочеркасске этого добра сохранилось очень много, как и старых фонарей, проржавевших советских табличек с названием улиц и многого другого, что создаёт непередаваемую атмосферу прошлого:

Image
Имеются и такие, что сразу не заметишь:

Image
Прогуливаясь по обычному частному сектору, казалось бы, думаешь, что ничего интересного тут нет - смело можно отправляться на соседнюю улицу... Но не в случае с этим городом. Среди сотни советских\современных домов найдётся старинный, а того глядишь и какая-нибудь мастерская\фабрика\заводик. Здесь полно сюрпризов на каждом шагу.

Image
Image
Очередной домик, подходишь ближе - какая-то табличка, а на ней, например, вот такое. Неожиданно, однако.

Image
Новочеркасск оставил о себе самые хорошие впечатления, воспоминания и эмоции. Не зря раньше ездили в него по несколько раз за неделю, осматривая различные заброшенные места, теперь пришла пора посмотреть на город и с обычной стороны. Хотя, без заброшек и в этот раз не удалось - никуда от них не деться:

Image
Всё это - одна из площадок завода имени Никольского. Его площадки разбросаны в разных районах, многие из них довелось посмотреть и описать ранее, теперь добрался и до последней. К сожалению, сейчас тут совсем всё плохо: на территории орудуют металлисты, работает приёмка тары и многое другое. В общем, не судьба попасть внутрь, да и не имеет смысла - там царит абсолютная пустота.

Image
Image
Image
Продолжаем обзор, фотографируя по пути интересные картинки:

Image
Очередная страховая табличка, но из-за того, что толщина её была совсем маленькой - она почти не уцелела, в отличии от той, что показывал выше:

Image
Историю следующей постройки не знаю, но на ней было очень много надписей. Кстати, в Новочеке расположено ещё одно здание, которое исписано чем-то подобным, но там историю знаю (благо, местные подсказали), причём очень даже интересную, но о ней расскажу как-нибудь в другой раз. Пока покажу лишь то, что на фото ниже - автографы из прошлого:

Image
О следующей находке мне придётся много копировать текста из интернета, чего я делать не стану, поэтому, что такое нивелировка, нивелир и как это всё происходило в прошлом веке - посмотрите сами. Скажу сразу - интересная тема для общего развития, не поленитесь и почитайте.

Image
Сантирадинькие столбы для афиши - их здесь полно, причём многие используются по своему прямому назначению до сих пор. Подобные я встречал у нас в области очень редко, а тут прям в изобилии:

Image
Новочеркасск славен своим "главным" собором, но помимо него есть и другие интересные сооружения:

Image
Храм Св. Александра Невского (Атаманский Храм) - возведён на месте деревянной Александро-Невской церкви, действовавшей с 1810 года. Архитектор Н. Е. Анохин, 1890–96 гг. Стиль - византийский.

Image
Храм одноэтажный, с полукружием в алтаре, за которым устроено помещение для ризницы. Может вмещать на одну службу до 1500 человек. В 1935 году был закрыт, помещение пустовало или использовалось как склад. В середине ХХ века планировалось открыть в храме планетарий. Восстановление началось в 1991 году, в 1997 году храм возобновил работу. Интерьер храма интересен исторической росписью с деяниями Александра Невского, копией картины «Явление Христа народу».

Image
Решили немного отдохнуть в Александровском саду (небольшой парк), где имеется достаточно много интересных объектов, но их уже фотографировал ранее, поэтому опишу в другой раз, а сейчас обнаружим что-то новое - памятник временам ВОВ возле одного из учебных заведений:

Image
Неподалёку стоит советский спортивный комплекс, возможно, этого же техникума. Выглядит заброшенным, но явных залазов мы не обнаружили, поэтому лишь фото с улицы:

Image
Очередные отголоски о прошлом - советском или более старинном:

Image
Image
Вот мы и добрались до вокзала, о котором упоминал в заголовке. Ничего необычного - стандартная постройка, ещё и с ремонтом:

Image
Но хоть какая-то история у него тоже имеется:

Image
Проходя среди очередных частных домов, была замечена электрическая подстанция. Вроде, самая типичная, если бы не надпись сверху:

Image
Такое, конечно же, видел сотни раз, если бы не даты, которые были выложена внизу:

Image
Пазл сложился - собери историю сам:

Image
Иногда полезно смотреть не только вверх, но и вниз:

Image
Вполне возможно, что этот люк был сделан как раз на том самом заводе Никольского, о котором упоминал вначале обзора. Кстати, эти люки, на сколько знаю, поставлялись во многие города нашей страны - их мне присылали с Питера, Москвы и так далее. Найдёте - будете знать откуда.

Image
Необычное здание с совами - интересно оно тем, что это копия другого старинного дома. В нём точно так же вместили сову, да и по архитектуре схоже. Хозяин этого дома решил сделать такую же красоту и себе, теперь в городе два таких здания:

Image
В этом райончике мода на "вставки" была популярна, судя по всему:

Image
В пасмурную погоду выглядит адово. Идёшь такой, дует холодный ветер, на улице ни души, подымаешь голову, а там сидит младенец... Можно и инфаркт схватить.

Постепенно приближаемся к одной из главной цели, которую я преследовал. По пути заметив перевозку для лошадок - вижу впервые:

Image
И вот он, красавец, вылазит!)

Image
Не зря не выспался, вставал в единственный выходной, пёрся по морозу до этих ебеней, чтобы сделать всего-лишь один кадр - запечатлеть полу-пустой трамвай, который шатает во все стороны (пути тут просто в хламе полнейшем), а вокруг серость и грязь... Пожалуй, ради этого стоило ехать.

Image
После чего стал замечать и такое:

Image
Image
Напоследок - привет из прошлого:

Image
Вот такой город - студентов, крутой атмосферы и трамваев. На этом, пожалуй, я завершу рассказ, спасибо за внимание.
Закрыт
Berch
Berch написал 5 июня 2017 в 21:21
Надкат ТОП!
+27
Ссылка | 1 отв.
kerrang
kerrang написал 9 июня 2017 в 07:06
Berch: спасибо, сам рад, что так вышло :)
jst
Глеб jst написал 5 июня 2017 в 21:44
да, точно стоило, кадр лют!
+6
Ссылка | 1 отв.
kerrang
kerrang написал 9 июня 2017 в 07:08
jst: спасиб :)
foxhound
foxhound foxhound foxhound написало 6 июня 2017 в 14:53
первая фотография душевная
0
Ссылка | 1 отв.
kerrang
kerrang написал 9 июня 2017 в 07:07
foxhound: осенью и зимой предстаёт в крутой атмосфере, как и многие другие города :)
Только жители сайта могут оставлять комментарии.