Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
kerrang
написал 17 июля 2018 в 22:11 [изменен через 1 минуту] [ Назад ]

Дежавю

Обзор путешествия по округе от Ейска, где мы будем искать заброшенные объекты и другие интересные места. Много советчины внутри.

Image

Про Ейск уже писал несколько подробных и к настоящему моменту старых обзоров, как и про недавнюю поездку в Должанскую и округу, теперь пришёл черёд досмотреть нижнюю часть - Ясененская, Новорщебиновская и так далее. Мои расчёты были таковы, что Новорщебиновку должны были посмотреть на второй день поездки (первый - сугубо на дорогу), но в итоге опередили план путешествия и добрались раньше намеченного.

Image
В первой станице интересного оказалось мало, но несколько объектов для осмотра всё же есть. Например, вот такой огромный Ильич, который замаскировался среди зелени:

Image
Или находящийся рядом заброшенный клуб местного колхоза. Мне так понравился шрифт на фасаде, что решил - надо попробовать пробраться внутрь:

Image
К сожалению, мои усилия были напрасными - пустота, тлен и разруха.

Image
Ну хоть остатки от советского прошлого иногда мелькали, то в виде плаката с Лениным, то в виде стенда на тему спорта:

Image
Image
На выезде была замечена мельница, коих видел уже сотни, если не тысячи. Но всё равно остановился ради нескольких фотографий - нравятся мне подобные места и всё тут.

Image
И снова упоминание о том самом колхозе... Если полистать интернет, то можно найти сведения, что ранее на этой и близлежащей территории существовало аж до 10 таковых, которые позже объединили в 2 крупных: Димитрова и Калинина. Историю, как строились при колхозах школы, садики, развивались посёлки и тд и тп - рассказывать не буду, как и то, что происходит с 90-х. Вы и так всё видите и знаете.

Image
Начался закат и мы рванули в Ейск, дабы полюбоваться прекрасными пейзажами с косы.

Image
Image
И снова возвращаясь к прошлому, о чём говорил много раз - мест для ночёвок тут почти нет. Всему виной голые степи, ну и близость к цивилизации (непрошеные гости посреди ночи, свет, шум и тд). Нам же хотелось спокойного и уютного места, которое спустя час блужданий по полям всё-таки нашли. Мы так устали, что даже не поели толком и не стали ставить палатку, заночевав прямо в машине и на голодный желудок.

Выспавшись и нормально перекусив, мы продолжаем наше путешествие, хотя по плану оно только должно было начаться. На фото ниже - своеобразный указатель посёлка:

Image
Краснофлотский - посёлок в составе Широчанского сельского округа муниципального образования. Ейское городское поселение. Больше известен среди местного населения как совхоз "Мичуринский" (хотя совхоза давно нет).

Image
О том, что советское хозяйство кануло в лету, намекают окружающие нас объекты.

Image
Хотя трактор выглядит ещё более-менее бодренько. Да и вообще, меня он приятно удивил - брутальный и мощный, каким и должен быть:

Image
ДК и Ленин покрашены судя по всему совсем недавно. Мне кажется, что лучше бы они этого не делали: просто заебашили всё белой краской - управились.

Image
На окраине находится тот самый совхоз, нынче он больше напоминает стоянку списанной техники.

Image
Визитной карточкой следующего населённого пункта является прекрасный сельский дворец культуры посёлка Комсомолец. Один из самых больших и красивых в Краснодарском крае. Остаток былого богатства и величия колхоза "Путь к Коммунизму", одного из богатейших колхозов СССР.

Image
Мы напросились внутрь, чтобы узнать, сохранились ли там какие-либо украшения: мозаики, лепнина, барельефы и так далее. На удивление, вахтёрша почти без вопросов пропустила в здание и показала нам вот такую красоту:

Image
Это не совсем то, что я ожидал увидеть, но всё равно прикольно. Не часто мне попадается подобное:

Image
Image
Сбоку имеется не менее красивая чеканка:

Image
Спросив у женщины напоследок - есть ли ещё что-то? Она ответила, что вроде бы нет. Каким было моё удивление, когда из-за небольшой занавески светилось что-то ярко-красное... В балетном классе витраж с суровыми матросом и красноармейцем - это просто сюрреализм...

Image
Поблагодарив за пропуск, выходим на улицу, где продолжаем изучать остатки от советской эпохи. Далеко идти не пришлось:

Image
Увы, слава человеку труда позабыта:

Image
Image
Дорога до вечного огня сопровождалась барельефами рабочих. У меня сложилось впечатление, что их отреставрировали, но забыли покрасить. Так и хочется взять кисточку и придать цвет, заместо этого болотного оттенка и безликости:

Image
Image
Мемориал из той же серии:

Image
Image
Если верить старым фото, то до недавних пор всем этим украшениям было очень плохо. Всё-таки я был прав на счёт безликой реставрации.

Image
Следующая остановка - одноимённый с названием совхоза посёлок:

Image
Первым делом отправились в самый центр, к администрации:

Image
А где администрация и центр - там и Ленин! Ну или наоборот:

Image
Поразило состояние парка, где всё это располагается: чисто, уютно и аккуратно. Да ещё и в сосновой посадке - нереально чистый и приятный воздух, как на море!

Image
В 80-х годах прошлого столетия на средства колхоза строился громадный ДК для посёлка, но грянули 90-е...

Image
Степень готовности составлял примерно 80%. Здесь должен был быть бассейн, огромный актовый зал с поворотной сценой, библиотека и так далее...

Image
Новой власти всё это не нужно, как и тому экономическому курсу, который выбрали после развала Союза. Рыночным отношениям главное прибыль, а какая она могла быть здесь?

Image
Покидаем громадный, но малоинтересный объект. Перед отъездом заглянем в жилые дома для рабочих бывшего совхоза:

Image
Почти каждый второй дом был расписан. К сожалению, время даёт о себе знать и советские рисунки уже почти невозможно заметить. Складывалось чувство, будто нашёл какую-то новую картину при реставрации старого полотна... Своеобразная археология, что ли.

Image
Последний отголосок из прошлого в посёлке Советский - афиша футбольных матчей:

Image
Очередная точка на карте - Октябрьский. Для меня здесь было два открытия. Первое вы видите на фото ниже - прекрасные украшения по обе стороны от центрального входа ДК. Второе - в 2010 году именно местный стадион (Колос) играл роль "домашнего" стадиона юношеского чемпионата по футболу в фильме "Выкрутасы".

Image
Image
Большие надежды возлагал на станицу Ясенскую, которая судя по картам была достаточно большой, но кроме огромного ДК ничего так и не обнаружил. Вы скорее всего не заметили, но подобный ДК у меня в обзоре мелькает уже второй раз, а за поездку он и вовсе был примерно 5-й или 6-й! Это единственный случай, когда на одном небольшом отрезке территории встречал такое количество типовых зданий. В общем, как в том самом фильме, чтоб человек везде себя чувствовал как дома!

Image
Внутри, кстати, находится музей станицы, но попасть в него не успели, поэтому решили немного отдохнуть и подкрепиться. Конечно же, к такому мероприятию сбежались все местные зверюги. Очень красивые и милые!

Image
Даже Суперсус прибежал:

Image
По пути к нашей контрольной точки успел заснять ещё несколько вещей. Для многих они покажутся ничем не привлекательными, но я люблю мозаики и памятники, ничего не поделать:

Image
Image
Контрольной точкой должна была стать Новоминская, но не с целью изучения или поиска, а просто в очередной раз насладиться красотой местного мемориала - раз уж рядом, почему бы не заскочить? Но как уже убеждался миллион раз, даже там, где бывал много раз, всегда можно найти что-то новое:

Image
Небольшое, но очень красивое заброшенное здание с памятной табличкой:

Image
Стало интересно, что же внутри. Здание хорошо залочили, но на помощь пришла народная тропа, которая вела на задний двор. Там увидел открытую форточку, которая и стала входом... Порезавшись несколько раз о стекло, пройдясь несколько раз ногами по крапиве, всё-таки залез в постройку.

Image
Видимо, в советские годы это была детская больница\поликлиника, о чём намекают уцелевшие документы и рисунки на стенах:

Image
Image
Image
Каким было удивление, когда осмотрев всё, я подошёл к главной двери и толкнул её... - Да, она была открыта.

Собственно вот тот самый мемориал, ради которого сюда заехали. Всё это - мозаика.

Image
Ну и бонусом - очередная красота, буквально через дорогу:

Image
Не частое явление, что работы подписаны, но не в этом случае. Так что можете посмотреть на это панно своими глазами, а потом почитать про автора в интернете, чем мы и занимались на обратной дороге.

Image
Image
Image
Свободное время подходит к концу, пора возвращаться домой, завершив обзор очередной местности.

Image
Спасибо за внимание.
Закрыт
Arseniy
Arseniy Kotov Arseniy написал 18 июля 2018 в 14:57
Советую выравнивать фотографии мозаик и картин. В лайтруме это делается одной кнопочкой, зато результат куда лучше воспринимается. Ну и фишай в этом деле использовать ужасно - центр видно, все остальное сильно искажено.
+18
Ссылка | 1 отв.
kerrang
kerrang написал 24 июля 2018 в 21:13
Arseniy: честно сказать, уже на столько не было сил и желания, что решил оставить так. Думал, проканает, эх...

Фишая, кстати, тут нет. Это склейка панорам так "дало".
Только жители сайта могут оставлять комментарии.