Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
Midday
Полднев написал 18 декабря 2018 в 20:04 [изменен через 5 минут] [ Назад ]

Сооружения той эпохи

Фенибут кончился, я опять живу в каком-то скучном мире, поэтому вот история скальника времен царя Алексея Михайловича, со всем тем, за что я так люблю РэнТВ.

Image

Когда гонка вооружений между Московией и Тартарией приобрела ядерный акцент, по всей Евразии начали строить скальные командные пункты на случай ядерной войны. Ресурсы Тартарии позволяли закапывать под землю целые города, имеющие стратегическое значение (как пример - город Грустина). Московия же все еще оправлялась от Смуты, поэтому ограничилась небольшими командными пунктами в скалах по самым важным направлениям.

Image
Данный экземпляр защитного сооружения являет собой наиболее распространенный тип, которые строились в скалах вплоть до краха Тартарии и колонизации ее Сибирской части. Для таких бункеров характерно залегание на глубине более 100 метров внутрь одиночной естественной возвышенности. На вершине горы ставилось маскировочное сооружение - православный храм, из которого потом копались ходы вниз.

Image
Image
Image
Вообще, РПЦ в средневековой России несло функции разведки и гражданской обороны. Именно в каменные храмы прятались жители во время набегов Орды, и именно священники (хотя тоже не все) в виду своей редкой в те времена грамотности вели архивы и личные дела.

Image
Image
Image
Но вернемся в ходы. Конечно, сейчас тут стоят свечки, ведь истинное значение древних скальников забыто, но тогда на этом месте располагался штаб. Отсюда стрельцы или казаки управляли бы волостью, если бы от нее что-то осталось. Помимо незавершенных основных ходов есть также обходные, которые образуют вокруг помещения штаба эдакое кольцо. Получалась "Ромашка" образца 16 века.

Image
Image
Image
Image
Image
Путь под реку Оскол к главному храму обвалился в XX веке. Раньше по этому ходу можно было перемещать чинов из каменного храма, расположенного в городе, в командный пункт. В самом храме предполагалось укрывать гражданских и рядовых военных.

Image
Image
Сооружение настолько позднее, что когда рабочие приступили к выкапыванию жилых и технических помещений, Тартария уже распалась и потребность в убежище отпала. Так все и бросили.

Image
Image
Сейчас сооружение частично восстановлено волонтерами и церковью, к недочетам придираться особо не хочется, все-таки не по приказу царя делали. Разве что плитка как-то слишком выбивается из общей атмосферы, но зато ходить удобно.


Image

Image

Image
Обязательно посетите этот памятник, если будете на юге Белгородской области. Будьте душками, и добрая бабушка при храме даст вам ключ от подземелья. Не забудьте вернуть.

Image
Закрыт
saiLor777
Шломо Шмуль saiLor777 написало 19 декабря 2018 в 20:39 [исправлен через 15 секунд]
Ого. Красотень! Когда я там был, там полный трэш присутствовал. И ключик нам не бабушка, а дедушка давал :)
0
Ссылка | 1 отв.
Midday
Полднев Midday написал 19 декабря 2018 в 22:00
saiLor777: кто пойдет после меня, увидят состояние еще лучше. Вроде там до сих пор разгребают пару тупичков. Мечтают раскопать ход под рекой
Только жители сайта могут оставлять комментарии.