Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиМедиа-гид
Grant2012
Hrant Harutyunyan написал 24 декабря 2018 в 18:25 [изменен через 54 секунды] [ Назад ]

Карта разрушений Екатеринбурга: 10 громких сносов зданий 2018 года

Связанный объект: Квартал деревянных домов времен НЭПа

Каких знаковых объектов город лишился навсегда.
В этом году Екатеринбург лишился нескольких интересных объектов — здания сносили так часто, что 2018-й можно назвать годом разрушений. E1 сделали одну карту со зданиями, которых больше нет. Вот десять объектов, которые стерли с лица Екатеринбурга. К каждой точке прикреплена информация о здании и ссылка на более подробный материал, посмотрите.

Прим.автора — под катом только заброшенные объекты (6 из 10), остальные смотрите в источнике.

Image


Телебашня


Самым громким и масштабным сносом этого года стал взрыв телебашни. 24 марта телевышку снесли, и за этим процессом следил, кажется, весь город. Екатеринбуржцы записали тысячи видео взрывов, самые эффектные из них — здесь. А E1 вели прямой эфир сноса. Оставшийся стоять 30-метровый «огрызок» уронили 1 апреля, а через несколько дней начали дробить основание башни.
За день до сноса на самую вершину телебашни забрались руферы, они просидели там 9 часов — это был протест. Так они хотели показать, что сносить телебашню не надо.
Здесь E1 собрали реакции горожан на город без вышки. А это — архив снимков Екатеринбурга с телебашней, сделанных известным высотным фотографом Славой Степановым.
На освободившемся месте УГМК будет строить ледовую арену для ХК «Автомобилист».

Кинотеатр «Темп»


В этот же день — под шумок — на Уралмаше начали сносить кинотеатр «Темп», построенный в стиле конструктивизма. Заброшенный кинотеатр приговорили к сносу ещё в прошлом году. Его продали за 27 миллионов ЗАО «ЖК «Есенин»». Здание выкупил один из крупнейших застройщиков Екатеринбурга, но специально под этот проект он создал новое юридическое лицо. После того как стало известно, что «Темп» снесут, екатеринбургские студенты решили распилить на магниты ступеньки кинотеатра. А E1 отправились на экскурсию в известную «заброшку» Уралмаша. После пожара кинотеатр находился в ужасном состоянии.
Незадолго до сноса историки подали заявление в Управление госохраны объектов культурного наследия и попросили признать здание кинотеатра памятником архитектуры. Но собственник не стал дожидаться результатов экспертизы и снёс здание.
Позже выяснилось, что приказ о сносе кинотеатра отдал сельский священник. На месте кинотеатра собирались строить жилой комплекс, правда официально об этом ещё не объявляли.


Так кинотеатр выглядел раньше.
Image
Это во время сноса.
Image
А так территория, где раньше стоял кинотеатр, выглядела в конце этого ноября.
Image
Комплекс домов, где жила Майя Плисецкая


Квартал старых деревянных домов между Декабристов и Чапаева этим летом снесли подчистую. Демонтаж начался ещё в середине июля, а к августу на месте семи домов появился пустырь. На этом месте застройщик «Форум-групп» будет возводить элитный жилой квартал.
В мае 2017 года E1 гуляли по этому кварталу — он был практически расселен, но в двух домах ещё оставались семьи. Последние жильцы покинули свои дома в ноябре 2017 года.
Общественники несколько раз пытались признать эти дома памятником архитектуры, ведь в одном из них в эвакуации жила сама Майя Плисецкая. В своих мемуарах артистка балета писала, как ей жилось в Свердловске.
Проект нового квартала на месте этих домов был одобрен на областном Градсовете. Когда дома были полностью расселены, местные художники превратили это место в арт-объект.


Такие деревянные дома стояли на Чапаева в 2017 году
Image
А вот как выглядел квартал на Чапаева этим летом. Вместо домов — пустырь.
Image
Шестиэтажка в городке милиции


Шестиэтажный дом в стиле конструктивизма начали сносить в начале декабря, хотя расселённым он стоял уже несколько лет. Как и многие другие объекты, этот дом тоже пытались признать памятником архитектуры, и, как всегда, сделать это не удалось.
Представители Центра прикладной урбанистики написали заявление о том, чтобы «Городок милиции» включили в Единый государственный реестр объектов культурного наследия. Общественники считали дом центром композиции «городка». Квартиры в нём изначально предназначались милицейскому начальству.
Член Центра прикладной урбанистики Анастасия Катакова рассказывала, что они год изучали этот городок: «Местные жители много чего рассказывают. Например, про детство, как они жили в этом закрытом мире, как Бажов к ним в баню ходил, но это и неудивительно, он жил по соседству. Это уникальный объект по историческому наполнению».
Посмотрите, как рухнула часть дома.

Завод гражданской авиации


На Ботанике продолжают расчищать площадку под торгово-транспортный пересадочный узел или, как прозвали его в народе, «золотой автовокзал», который будут строить создатели «Гринвича». Речь идёт про участок в границах улиц Крестинского — Шварца — Белинского (возле развязки на Щербакова).
В конце сентября 2017 года там разрушили семь жилых домов, а сейчас снесли промышленные здания — склады и помещения завода гражданской авиации. Как рассказали Е1.RU в пресс-службе УЗГА, они полностью перевезли производство с Ботаники.


«Щупальце» крушит здание.
Image
На площадке только строительный мусор.
Image
Дом Блохиной на территории «Екатеринбург-сити»

Летом начали сносить старинную усадьбу Блохиных по адресу ул. Октябрьской Революции, 38 (рядом с музеем садоводства в усадьбе Казанцева). На этом месте в будущем планируется строительство комплекса небоскребов «Екатеринбург-сити» от УГМК-холдинга, который уже построил тут башню «Исеть».
Снос останавливали из-за полицейской проверки, но затем возобновили работы. В отношении дома Блохиных и дома Осиповых прошлой осенью были получены положительные заключения о возможности их сноса (о том, что это не повредит официально признанным памятникам, каким, например, является усадьба Казанцева).
В интервью Е1.RU глава компании УГМК Андрей Козицын высказался о своём отношении к этим объектам.
Image
Источник...
alex66
Алексей Медведев alex66 написал 25 декабря 2018 в 07:46
С каждым годом наш город теряет свое лицо, свою историю, свою уникальность... Благодаря нерадивым чиновникам, с жаждой сиюминутное наживы наш когда то крупнейший город, с уникальными строениями, с настоящим заповедником зданий в стиле конструктивизм становится поселком городского типа Исетск... Грустно это всё. А если говорить про эти сносы, то заводы мне обычно не жалко, будет жаль Приборостроительный завод только-он украшает панораму Городского пруда. Ну и наконец то снесли этот убогий дом сферу-она меня раздражала с 2014 года, кто вообще позволил захламлять городской пруд всякими помойками. Дом на Чапаева шестиэтажный тоже давно просился на снос, заброшен с 2010 года, в некоторых квартирах жили нелегалы. не раз горел, я посещал этот дом пару раз-архитектурной ценности не вижу никакой. В плане своего города и его архитектурного облика я не питаю никаких иллюзий, с каждым годом будет всё хуже: точечная застройка, убогие бездушные унылые стекляшки, отсутствие парковок, развязок и метро.
+19
Ссылка | 1 отв.
Grant2012
Hrant Harutyunyan Grant2012 написал 25 декабря 2018 в 21:57
alex66: имхо, задумка с домами-сферами неплохая, но реализация у ООО "Лаванг" была чисто мошенническая. И понятно, что им точно нет места на городском пруду, не понимаю почему их ещё не демонтировали на оз.Берёзовом. Есть же ещё и другая фирма (не буду называть её имя), так они тоже занимаются домами-сферами, правда не плавучими, так у них вроде есть уже 7 успешно завершенных проектов в Каменск-Уральском, Сысерти, на Эльмаше и Кольцовском районе.
Moonshine
Полночь Moonshine написал 25 декабря 2018 в 09:28
В первом видео на 0.40 начинаются душераздирающие крики
Видно, что город переживал за свою телебашню :)
+4
Ссылка | 1 отв.
Grant2012
Hrant Harutyunyan Grant2012 написал 27 декабря 2018 в 16:05
Moonshine: не все так однозначно, вообще реакция была довольно смешанная... Кто-то плакал и печалился, а кто-то кричал ура и поздравлял других. На ТЕ, например, за снос телебашни в разных опросах выступило около трети.
Stimboy
Stimboy написал 25 декабря 2018 в 11:52
Да, последние 2 года это актуальная тема для крупных городов.
Snedronningen
Snedronningen написал 25 декабря 2018 в 13:54
Жаль Телебашню, это наверняка был почти главный символ города, хоть иногда и напоминавший о несбыточности мечт советского человека, но все таки башня для многих была культурным памятником.
Grant2012
Hrant Harutyunyan Grant2012 написал 26 декабря 2018 в 14:19

Объекты не вошедшие в список Е1

Дом Осиповых. Дом принадлежал мещанам Ксении Степановне и Адриану Михайловичу. Построен в конце XIX века. Полукаменный двухэтажный дом, службы и баня, винная лавка. Ул.Октябрьской революции, 34. Снесен в мае-сентябре 2018 года.
Здание служб усадьбы Ошуркова. Принадлежал Евдокиму Михайловичу, купеческому брату. Построен в начале XIX века. Ул.Чапаева, во дворе дома 8. Снесён 12 июля 2018 года.
Image
Wars
John Wars написал 28 декабря 2018 в 19:27 [исправлен через 43 секунды]
Единственным объектом, для меня, который не жалко, это ХЗБ..
Остальные да, жалко...

делай "Топ снесенных объектов в России за 2018 год" :)
+3
Ссылка | 1 отв.
Grant2012
Hrant Harutyunyan Grant2012 написал 29 декабря 2018 в 21:18 [исправлен через 21 секунду]
Wars: спасибо, интересное предложение, можно было бы попробовать, но наврятли :)
Только жители сайта могут оставлять комментарии.