Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
Stefany
Надя Стефанцова написало 25 февраля 2019 в 22:13 [изменен через 1 день] [ Назад ]

Прогулки по Веневу. Часть 1. Историческая

Город Венев находится в 51-ом километре от Тулы. Располагается на возвышенном плато, изрезанном по краям крутыми оврагами. На северо-восточной стороне течет довольно глубокая река Веневка.
Геологическое строение недр района характеризуется отложениями каменно-угольной системы, в которой преобладают известняки, переслаивающиеся песками и глинами. В отдельным местах имеются крупные залежи бурого угля (дер. Грызловка) и высококачественного мраморовидного известняка (дер.Бяково, Озеренская слобода и др.).
Возникновение Венева относится к 9-10 векам. Территорию населяло славянское племя вятичей: одно из их поселений – городищ могло находиться и на месте позднейшего г.Венева, но археологических и документальных материалов о древнейшей истории этих мест не сохранилось.
Панорама с Никольской колокольни на Воскресенский собор.
Image
Старый Венев.
Image
Венев, ул. Льва Толстого (бывшая Большая Московская), базарный день. Фото Лаврова П.Н., 1903 г.
Image

Никольский собор с колокольней.
Image
Венев, вид с Пушкарского моста. Фото Лаврова П.Н., 1900 г..
Image
Выйдя из здания Автовокзала (Автостанция), поворачиваем налево, доходим до перекрестка. Далее переходим через дорогу и попадаем на улицу Володарского. Далее идем по Володарского. Улица старая, частный сектор и двух-этажные, на ней встречаются очень интересные домики.
Image
Image
Выходим на Красную площадь, на которой располагается одна из достопримечательностей Венева - Никольская колокольня. Она считается самым высоким строением в Веневе, высота 78 метров. Начали возводить а 19 веке на пожертвования выходца из Венева, купца Матвея Ярцева.
Здание разрушается, какое-то время назад его начали реставрировать, но, очевидно, что-то пошло не так и с реставрацией было покончено. На данный момент никаких работ не проводится, ограждение, как и охрана отсутствуют.
Image
На фото очень заметны следы реставрации. Кладка уже не та...
Image
Image
Вот и проем в стене с лестницей в небо).
Image
Нам же нужно на небо. Но путь на него сложен и скользок, местами осыпается. Лестница винтовая, скользкая, кое-где снежком присыпана, иногда ступеньки разрушены, что добавляет особой пикантности...нет, не на подъеме, - на спуске. Но нам нужно наверх, так что поднимаемся. Просто "per rectum ad asra", своего рода.
Image
Кто-то терял перья в погоне за звездами. Ну а мы же потеряли телефон, будучи уже на звездах. Ну, просто уронили телефон с колокольни. Фигня, ну кто не ронял в наше время телефон с колокольни.
Image
А вот так выглядит небо, с которого, собственно и падают предметы. Ну, гравитация, что поделать.
Image Дополнено! С колокольни мы умудрились уронить телефон! Но телефон не упал на землю, он завис. На каком-то из уровней. Мы долго прыгали вокруг колокольни, пытались молиться (нет), шаманить, звонить в пожарную, МЧС, но как объяснить им, что у нас упал телефон? В итоге наши сильные и отважные парни его дастали! Выглядело это примерно так:
Image
Image
И, естественно, мы, как добропорядочные граждане потом все за собой убрали.
https://youtu.be/rDc8kt1O5lY
Image
Спуск был наверное одним из самых страшных событий, произошедших со мной за последнее время. Лучше 15 раз подняться, чем один раз спуститься.
Ну и фото автора поста, как без него. Сделано другом, благодаря которому все это со мной и случилось, за что ему спасибо до неба).
Image
Далее очень быстро осматриваем окрестности. Чуть в стороне церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Похоже, что реставрируют, ворота закрыты изнутри.
Image ImageImage
Ну и напоследок, среди всего этого церковного святого благолепия, оплота духовности и древности, мы видим его! Нашего вождя из прошлого века. Дедушка Ленин, такой молодой, такой вечный..точнее голова дедушки Ленина.
Image
Конец первой части.
Закрыт
Baron
Baron написал 25 февраля 2019 в 22:54
Старые фото интересные.
0
Ссылка | 1 отв.
Stefany
Надя Стефанцова Stefany написало 25 февраля 2019 в 23:27
Baron: Спасибо, пыталась выбрать, что пореже мелькает
Mulder
Владимир Малдер Mulder написал 26 февраля 2019 в 03:51
Ого. Годнота
Mulder
Владимир Малдер Mulder написал 26 февраля 2019 в 04:13
А где история и треши и угары, как мы проебали телефон Жени?
0
Ссылка | 1 отв.
Stefany
Надя Стефанцова Stefany написало 26 февраля 2019 в 14:55
Mulder: ну, я пока еще стесняюсь выкладывать интимные подробности такие, летающие телефоны в подробностях, чьи-то полуголые попки, в процессе залаза за летающими телефонами :) но дополню сегодня :)
Только жители сайта могут оставлять комментарии.