Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
kerrang
написал 28 февраля 2019 в 23:16 [ Назад ]

На руинах

Обзор поездки в Волгодонск и Цимлянск, где изучали уже знакомые нам места, но натыкались и на абсолютно новые объекты, о которых и пойдёт речь.

Image

Просьбы принять участие в интервью для газет и журналов, ТВ и радио уже стали привычным явлением. Мы привыкли к интересу СМИ о нашем необычном, а для кого-то и вполне нормальном увлечении. К сожалению, как это почти всегда бывает, многое вырезают, что-то не проходит через редакцию и тд и тп. Особенно остро обстоит ситуация с темой распада Союза и 90-ми. Делают репортажи о заброшках, путешествиях, о чём угодно, но только не о том, что действительно является нашей главной целью. Увы, "острые" темы не в "почёте": никаких причин и следствий, только развлекаловка. В принципе, всё это любому здравомыслящему человеку и так понятно.

Опубликовав в очередной раз подобный пост в нашем сообществе, в комментариях появился человек, который выразил желание снять всё так, как хотим того мы сами. Самое смешное, что в качестве доказательства своей профессиональности, он выложил несколько примеров работ, одну из которых видели годами ранее и публиковали в нашей группе в ВК (это не реклама!). Немного обговорив детали, договорились о встрече и датах съёмки.

Ехать пришлось на "чужую" территорию, то есть - в Цимлянск. Во всех тех краях мы бывали уже десятки раз, поэтому с удовольствием отправились в гости, заранее зная площадки\объекты для совместного творчества.

Мозаичные остановки - как пример искусства того времени:

Image
На них изображена жизнь того времени и то, что являлось в почёте. Образы колхозников, рыбаков, заводских парней, темы космоса и науки, в общем - человека труда, человека созидающего. Как пример, что видим сейчас? - Человека продажника, современные остановки хорошо намекают на это. Сравните бетонную площадку, что устоит даже перед смерчем, которая украшена прекрасным мозаичным панно; и ширпотреб, который при первом же сильном ветре сносит крышу или стенки тонкого каркаса. Вдобавок тонны объявлений и купле-продажи и обосанные углы...

Image
Наш оператор предложил проехать к одному столбу, где уцелел отголосок прошлого. Были интересные съёмки с коптера, задумки созданные на ходу и многое другое. Жаль, что дул сильный ветер, который исключил многие кадры.

Image
Пока режиссёр мучительно сажал коптер обратно на землю, мой интерес взял верх. Я не стал стоять и ждать момента посадки, так как совсем рядом увидел какую-то заброшенную территорию. Стало интересно, что же там такое?

Image
А у нас тут новый объект и прекрасное место для продолжения съёмок!

Image
Увы, половина территории уже сдаётся в аренду, а то, что в свободном доступе - представляет собой абсолютную пустоту.

Image
На одной из стен заметил большое количество плакатов и вырезок из газет, где мелькали лица из прошлого...

Image
Ещё при залазе подумал, что здесь ловить будет нечего, но может какое-нибудь украшение в виде мозаики или барельефа имеется? На худой конец хотя бы советские надписи и лозунги... И был прав!

Image
Image
Уже по приезду домой удалось узнать, что всё это - знаменитая цимлянская ковровая фабрика! Тот, кто хоть раз слышал это название - поймёт о чём идёт речь. Интернет поиски истории не увенчались успехом, об объекте нет ничего, кроме нескольких ретро-фотографий:

Image
Узнаёте те самые плакаты и трубы вентиляции?

Image
Лишь висящие до сих пор во многих квартирах ковры ещё напоминают о славном былом.

Image
Совсем рядом когда-то был пив, рыб и хлеб заводы. Ныне проданы, снесены и так далее. Среди продажного хаоса уцелели советские скульптуры:

Image
И снова человек труда - главный герой всех картин.

Image
Следующая точка на карте была нам уже хорошо знакома:

Image
Величественный обелиск в память строительства Цимлянского гидроузла Волго–Донского канала им. В.И. Ленина. С удовольствием вставил бы ретро-фото, подробный рассказ о строительстве и многое другое, но оставлю на отдельный пост.

Image
Судя по внешнему виду и состоянию, ремонт не делался с момента создания - 1952 год...

Image
В прошлый раз бывал здесь года 3-4 назад и картина не изменилась, всё только хуже. Кстати, узнал от оператора историю про звезду, которая должна быть на центральном обелиске. Кто-то шмалял в неё с винтовки, она повалилась, сняли на ремонт... Прошло много лет - ни звезды, ни следа от неё. Видимо, куда-то "улетела"...

Image
Грустно и печально наблюдать за всем этим, но иначе быть и не может.

Image
Замёрзнув до чёртиков, отправились в Волгодонск, где должны были снять несколько кадров в городе. Перед этим решили перекусить, по пути увидев отголосок других времён - привет из 90-х:

Image
На этом наш первый небольшой день работы подошёл к концу, после чего последовало приглашение посмотреть на женский волейбол. От такого грех отказываться, тем более, высшая лига, где нашу область представляет команда именно из Волгодонска!

Image
Не мог упустить барельеф на фасаде, а также камни вдоль аллей, которые чудом дошли до наших времён:

Image
Ночёвка проходила в доме у знакомых, которых нашли через третьи руки. Если коротко - это сестра подруги, которая была подругой на свадьбе у девушки, которая является женой моего друга... Сын коня жены Будённого!) Отмечу, что гостеприимство оператора и хозяйки дома зашкаливали. Очень добрые и хорошие люди нам попались в этом небольшом путешествии. А ещё крутые котики!)

Image
На следующее утро оператор назначил встречу в районе 10:00, а так как мы встали намного раньше, решили не терять время и прокатиться по некоторым местам. Первым из них стали дома с необычными украшениями:

Image
Выглядело очень круто, что фотографиями не передать. Эх, летят журавли...

Image
К слову, в Волгодонске было\отчасти есть огромное количество советских артефактов: барельефы, мозаики и тд и тп. В будущем напишу отдельные посты про некоторые из них, а пока - красивая стелла:

Image
Через дорогу - скульптурная композиция "Урожай". Сфоткал с таким ракурсом специально, так как местами город похож на гетто. Разхераченные в хлам дороги, обшарпанные дома, грязь, мусор... Опять-таки, стоит взглянуть на старые фото Волгодонска и сравнить с настоящим. Разница будет видна во всём.

Image
Грех было не заскочить к Атоммашу, так как находились совсем рядом:

Image
Стенды так себе, а вот некоторые фотки на них - прям очень классные. Жаль, что мы не можем попасть на завод уже много лет.

Image
Пожалуй, самое главное - памятник в честь 70-летия атомной отрасли России, которым является корпус ядерного реактора ВВЭР-1000:

Image
Добавить бы сюда тему выживания Атоммаша в 90-е, нашей АЭС и цен на электроэнергию и миллион другого, о чём хотелось бы рассказать\поговорить, но тогда обзор выйдет на 10 частей.

Image
Тем временем у нас осталось совсем немного свободного времени, отправляемся к Дзержинскому:

Image
Сбоку стоял прикольный снежный домик, который было невозможно пройти без фотки на память:

Image
Про советскую архитектуру в Волгодонске и Цимлянске можно писать вечно: настолько много всего и вся тут, что глаза разбегаются. Конечно, половина представляет собой не такие уж уникальные постройки, но есть и очень даже стоящие (их в этой поездке не будет, так как фоткал уже ранее).

Image
И тут звонок нашего режиссёра и сообщение о том, что пора выдвигаться на съёмки. Площадкой для этого стал Лесоводск (военный городок):

Image
Годами ранее всё было целым и невредимым, но мародёры сделали своё дело. Непонятно только одно, на кой хер поджигать...

Image
Уцелевшего почти ничего не осталось, зато масштаб заброшки был хорош для съёмок на коптер и не только.

Image
В этом военном городке проживали бывшие военнослужащие ближайшей части ПВО и не только. На территории находится два трехэтажных дома, котельная, гаражи, склады, столовая и так далее. Ещё лет 6-7 назад была какая-то живность, но потом произошло расселение и запустение.

Image
Image
Увы, всё снова в прошлом.

Image
Последний кадр с этого места.

Image
Наш оператор напомнил нам, что пора бы поменять локацию, поэтому отправились обратно в Цимлянск. Здесь нас ждали очередные мозаичные остановки, но уже немного с другой тематикой:

Image
Image
Image
Image
И конечно, куда же без главного символа города:

Image
Количество мусора вокруг говорит о многом...

Image
На этом месте съёмки подошли к концу, оставалось записать лишь небольшое домашнее интервью и отправляться домой, так как впереди было ещё почти 300км и рабочая неделя... В конце концов всё прошло успешно и мы выдвинулись в Ростов. По пути сфоткали уже в третий раз здание с великолепной мозаикой. Видимо, с каждой поездки по одной фотке буду привозить...

Image
Признаюсь, что немного обманули оператора и вместо пути домой, решились на отчаянный шаг - проверить одну базу отдыха... Раз уж проезжаем мимо - надо заскочить.

Image
Ещё совсем недавно дети со всей страны спешили попасть в волгодонский лагерь Жемчужина Дона (ранее - Донские орлята), который находится на берегу Дона. Оздоровительный центр пользовался большой популярностью. Чтобы записаться на один из потоков, родителям необходимо было заранее бронировать места и выкупать путевки. Сейчас же лагерь больше похож на место после бомбежки. Полуразрушенные корпуса, трава высотой с человеческий рост, исписанные и разбитые стены. О прежней Жемчужине напоминает лишь надпись на входе. Входе, который закрыт на замок уже несколько лет. Первый раз Жемчужину Дона закрыли в начале 2000-х. Тогда причиной стала стройка автомобильной трассы. На два года деятельность центра пришлось остановить. За два года простоя часть коммуникаций начала портиться, что, видимо, и послужило толчком к дальнейшему окончательному закрытию.

Image
В 2012 году решением управления образования Волгодонска Жемчужина Дона была закрыта. Тогда бывший мэр Виктор Фирсов рассказывал, что лагерь пришлось закрыть из-за неработающей системы отопления. На тот момент, на проект восстановления надо было 5 миллионов рублей, сумма ремонта без отопления составляла более 70 миллионов, а с отоплением − более 100 миллионов. Город такую сумму самостоятельно осилить не мог и не может до сих пор. Время идет, цены растут, сумма на проектно-сметную документацию и ремонт увеличивается. Каждый год перед открытием летнего сезона волгодонские депутаты поднимают вопрос о возобновлении работы детского лагеря. На что область отвечает тремя буквами "нет". Я бы перефразировал на ответ в три слова...

Image
В первый год после закрытия за состоянием объекта пытались следить. Ее охраняли, косили траву, травили клещей. И даже планировали изыскать средства на ремонт. В 2014 году один из депутатов Городской думы предложил объявить народную стройку, раз денег от области не дождешься. Тогда общественность и представили бизнеса избранника не поддержали. Это разговор был в 2014 году. Затем поменялся мэр, сменился замглавы города по строительству. А вот Жемчужина так и осталась стоять законсервированной. В 2015 году стало понятно, что изыскать 150 миллионов из областного бюджета невозможно, и жители смирились с тем, что лагерь остается законсервированным.

Image
Скорее всего, в ближайшее время лагерь может уйти с баланса управления образования, и какой будет его дальнейшая судьба, никто не знает. По мнению депутатов и чиновников, строения проще снести, чем вкладывать миллионы в ремонт. За все годы существования лагеря там побывали десятки тысяч детей, несколько поколений семей. До сих пор волгодонцы и не только вспоминают отдых в тех местах, как самое лучшее время в детстве. Увы, скорее всего, этот лагерь так и останется только в памяти и на архивных съемках телеканалов.

Image
Теперь детей надо отправлять за тридевять земель и отдавать много денег. Этот лагерь не вписался в реалии, как не вписались ВОЭЗ и десятки других местных заводов.

Image
Не вписались и колхозы, которые встретили на обратном пути. В этом, например, нам довелось бывать впервые - заметили случайно с трассы.

Image
На фото - бывшее помещение музея. Бюст Ленина уже стырили, переходящие знамёна улетели...

Image
С тоской покидая этот посёлок, наткнулись на полу-заброшенный детский сад с медведями:

Image
Рядом - детская площадка из прошлого, которых почти не осталось в крупных городах.

Image
Увы, не всё попало в видео, многое бы хотелось ещё сказать и показать, но автор решил сделать немного иначе. Причин на итоговый вариант достаточно, что рассказать про все не хватит времени. В любом случае - это очередной хороший повод привлечь внимание к нашему делу.

Спасибо за внимание.
Закрыт
Lana
Lana Sator Lana написала 28 февраля 2019 в 23:19
какое крутое на стенах!
0
Ссылка | 1 отв.
kerrang
kerrang написал 3 марта 2019 в 14:32
Lana: в реале выглядит очень красиво, особенно, если смотреть издалека. Правда, пугает состояние, ибо казалось, что вот-вот и что-нибудь отпадёт...

А вообще Волгодонск крутой, был.
porcufine
Человек Яйца porcufine написал 28 февраля 2019 в 23:36
Мне кажется, или фотки реально стали лучше?
0
Ссылка | 1 отв.
kerrang
kerrang написал 3 марта 2019 в 14:34
porcufine: возможно, так кажется из-за того, что в этот раз впервые взял с собой не кит, а сигму 8-16. В остальном - всё также осталось.
Vakhan
Vakhan написал 1 марта 2019 в 00:55
Очень эффектный заглавный кадр!
0
Ссылка | 1 отв.
kerrang
kerrang написал 3 марта 2019 в 14:35
Vakhan: Этот вид заметил даже не я, а девушка, которой дал пофоткать, пока сам блуждал в поисках чего-нибудь интересного. Передам ей :)
Stimboy
Stimboy написал 1 марта 2019 в 22:06
Что он творит с этой щукой? О_о А, просто показалось... всё хорошо.Image
+18
Ссылка | 3 отв.
Lana
Lana Sator Lana написала 2 марта 2019 в 02:09
Stimboy: это осётр
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Stimboy
Stimboy написал 2 марта 2019 в 09:53
Lana: бедный осётр...
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
kerrang
kerrang написал 3 марта 2019 в 14:36
Stimboy: это ещё маленький, в тех краях они раньше были такими огромными, что пиздец. Вот с такими бы он так не сделал уже... хах :)
Только жители сайта могут оставлять комментарии.