Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
geostalk
GEO STALK написал 30 сентября 2019 в 10:30 [изменен через 29 минут] [ Назад ]

Детская железная дорога в Будапеште

Где можно интересно провести время на природе как взрослым, так и детям? Предлагаю отправиться в Будайские горы кататься на детской железной дороге.


Image

ImageImage



Детская железная дорога в Будапеште (Gyermekvasút) была построена после окончания Второй мировой войны по проектам инженеров и студентов Технического университета Будапешта. Для ее строительства выбирали подходящее место, рассматривались варианты постройки дороги в Гёдёлло или на острове Маргит в Будапеште, но в итоге были выбраны Будайские горы.


Image

Image
Image



11 апреля 1948 года началось строительство и происходило оно в три этапа. Первый 3 км участок был открыт уже 31 июля 1948 года. Спустя год маршрут железной дороги уже был в два раза длиннее и еще через год, в августе 1950 года, был закончен третий этап строительства. В настоящее время длина всего маршрута составляет 11,2 км, что по времени занимает около 45 минут.


Image

Image
Image
Image
Image



Детская железная дорога имеет 9 остановок, на любой из них можно выйти или зайти в поезд. Но самая интересная остановка – это гора Янош (János-hegy), на которой находится смотровая башня «Эржебет», а также конечная станция канатной дороги Либего (Libegö).



Image

Станции (расстояние от Széchenyi-hegy)
• Széchenyi-hegy (0 км)
• Normafa (0,8 км)
• Csillebérc (1,7 км)
• Virágvölgy (3,0 км)
• János-hegy (4,5 км)
• Vadaspark megállóhely (5,7 км)
• Szépjuhászné (6,7 км)
• Hárs-hegy (8,7 км)
• Hűvösvölgy (11.2 км)


Image

Image
Image

До 1990 года детская железная дорога имела название «Пионерская железная дорога» (Úttörővasút). С самого начала и по сей день все основные работники здесь – это дети от 10 до 17 лет. Чтобы попасть на работу на детскую железную дорогу детям необходимо хорошо учиться в школе (без троек!) и пройти специальное обучение. Кстати желающих очень много, в 2012 году курс закончили более 200 человек, что является рекордным за последние годы.


Image

Image
Image
Image


Ну и мне как урбантуристу, захотелось посмотреть побольше. Прокатившись на поезде до последней станции я решил заглянуть в депо, в котором эти поезда и обслуживали. Не смотря на табличку "Посторонним вход запрещен" я решил пройти на территорию.
Image
Image


В конце концов табличка была на венгерском ну я как типичный турист ничего не понял. На территории депо я передвигался тихо и постоянно скрывался от глаз рабочих, хотя пару раз они мена увидели, но не обратили внимания. В депо стояло несколько вагонов разных эпох этой железной дороги, старинный паровоз, который тянул вагоны ещё до дизельной тяги.
Image
Image
Image
Image
Image
Image


По дороге встретилась платформа для разворота вагонов.
Image


Погуляв и поснимав там всё от души, я спустился к трамвайной остановке, которая кстати тоже была весьма красивой. Вообщем Будапешт, это столица транспорта. Всем советую посетить


Image
Image
Image
Image
Drol
Болотный Кот Drol написал 30 сентября 2019 в 10:53
В каком месте это объект. Перенеси в туризм.
porcufine
Человек Яйца porcufine написал 30 сентября 2019 в 12:18 [исправлен через 43 секунды]
Заебись, проникся летом, пока читал отчет :)
+6
Ссылка | 3 отв.
geostalk
GEO STALK geostalk написал 30 сентября 2019 в 15:31
porcufine: На фото Апрель кстати
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
porcufine
Человек Яйца porcufine написал 30 сентября 2019 в 21:44
geostalk: в Москве апрель выглядит немного иначе
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
geostalk
GEO STALK geostalk написал 1 октября 2019 в 08:55
porcufine: Я знаю :)
Только жители сайта могут оставлять комментарии.