Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
Lebowski
Тень Когтя написал 10 марта 2020 в 18:50 [ Назад ]

Отсоснино

Давным давно, на далёком-далёком кавесе, мимолётно всплыла тема про музей "Ракетная база" где-то на Валдае. Тогда ещё не было Викимапии и жэпээс-навигаторов, поэтому уверенно найти его так и не смогли. На тот момент ещё не было выложено даже довольно соблазнительное тематическое видео (в котором, впрочем, тоже не было указано его точное местоположение).



Причём по открытой крыше шахты понятно, что это именно шахтная пусковая установка 15П716, предназначенная для изделия 15А16, в миру так же известного как МР-УР-100УТТХ. Именно такими изделиями была укомплектована базировавшаяся в окрестностях Валдая 7-я гвардейская ракетная Режицкая Краснознамённая дивизия.

Упоминаний об этом музее в интернете немного, и почти все они состоят из вопроса "как найти". Но были и хорошие новости: в одном месте была упомянута деревня Соснино. Кроме того, там же было упомянуто, что музей давно закрыт, порезан на металл, гроб гроб кладбище. И в общем-то эта информация отложилась где-то на дальних полках памяти, до того момента, пока экипаж машины боевой не оказался в местах, откуда заглянуть в это Соснино было не очень далеко и совсем ненапряжно.

Вот это место:
yandex.ru/maps/?l=sat%2Cskl&ll=32.917499%2C57.826272&z=16

Ну что ж, поехали.

Дороги Валдайщины прямо удивили. Асфальт положили недавно - яйцо катни, оно не разобьётся. Но последние 20 километров пришлось преодолевать по обледенелой колее, накатанной бог весть кем по трассе бывшей военной бетонки. Плиты с бетонки рачительные селяне давно куда-то пристроили.

Image
Колея, к слову, оказалась очень удобной. Лёд такой, что на нём плохо держали даже шипы, и только благодаря колее машина боевая в паре мест едва не улетела под откос. Учитывая напряжённость трафика по данной магистрали, а также то, что с мобильной связью там большие проблемы - неизвестно, сколько пришлось бы куковать под этим откосом.

Мимоходом попадается эхо войны. Посреди леса, на краю разбитой полузабытой дороги, стоит памятник двум генералам.

ImageИ одному, походу расстрелянному своими. Как следует из надписи на табличке - впоследствии реабилитированному.

ImageДолго ли, коротко ли - добрались до Соснино. А там нефиг делать. Уцелел только бывший холодильник с наглухо затопленным нижним уровнем:

Image


Собственно караульное помещение, которое кто-то прихватизировал, запертое на замок. Возможно, там до сих пор живёт тот ракетчик, который был в видеоролике. Но дверь была заперта на висячий замок, да и вообще в деревне жизни как-то не наблюдалось:

ImageИ, как доказательство того, что мы всё-таки не промахнулись - две верхних секции УКП, когда-то составлявшие дизель-генераторный отсек. Они сделаны из стекловолокна и сборщиков металла не заинтересовали.



Image


Побродив примерно с часок по округе, экипаж не обнаружил никаких иных следов существования так и не ставшей легендарной "Ракетной Базы". Пришлось удовлетвориться сочными дырками от двух бубликов.

Image
Тут начало темнеть, стало понятно, что в Соснино оказалось полное отсоснино, а ехать в темноте по лесной колее не очень хотелось. Поэтому машина боевая отправилась далее по маршруту следования, а честной общественности я имею сомнительное удовольствие сообщить, что делать там нехрен.

Парам-парам-пам.

Image
Baron
Baron написал 10 марта 2020 в 19:02
А вы на чём туда ездили - на джипе или на "недоприводе"?
0
Ссылка | 1 отв.
Lebowski
Тень Когтя Lebowski написал 10 марта 2020 в 19:04 [исправлен через 9 минут]
Baron: На недоприводном джипе. Полный привод есть, но когда ему включаться - решает только он сам.
Клиренс, впрочем, высокий; на обычной пузотёрке там можно было бы и сесть в паре мест.
Greed
Евген Гридман Greed написал 10 марта 2020 в 19:08
Наглядный пример того, как отчёт уровня "были на объекте — объекта нет" сделать более или менее интересным.
На заметку юным виварятам.
Lana
Lana Sator Lana написала 10 марта 2020 в 19:56
ещё не было Викимапии и жэпээс-навигаторов
ого, это в какие года?
эта информация отложилась где-то на дальних полках памяти
и сколько лет прошло между откладыванием информации и посещением?
Обидно, конечно, что похерилась такая классная затея. Само собой, в ебеня было бы не так много желающих ездить, - но мало ли, при должной рекламе и поддержке халявный электричеством от местных властей...
0
Ссылка | 5 отв.
Lebowski
Тень Когтя Lebowski написал 10 марта 2020 в 20:15 [исправлен через 1 минуту]
Lana:
> ого, это в какие года?

2003-2004. Насколько мне известно, из обсуждавших тему в те времена до этого района доехал только Харриер9000, но застал ли он там музей или нет - ХЗ, отчётов от него не было.

Лет между откладыванием информации прошло не так уж много, я сам про него относительно недавно узнал :) Причём уже с пометкой, что музей потрачен, но захотелось убедиться, насколько он всё-таки потрачен. Была надежда, что там может быть примерно как в Калужской области.

Там в музее ценник был, по имеющимся сведениям, чота около 200 долларов. В те времена это было больше половины средней зарплаты, а иностранцев в достаточном количестве, видимо, не набрали.
+10
Ссылка |  ↑ | 4 отв.
Lana
Lana Sator Lana написала 10 марта 2020 в 20:39 [исправлен через 1 минуту]
Lebowski: забавно. Быстрый Гугл привел меня в тему на кавесе от 2005, где кто-то ищет этот музей, кто-то сразу пишет про Всоснино, а кто-то сразу же про то, что в ~2001 там уже всё закрылось и разворовалось. Печально.
Insider
Insider написал 11 марта 2020 в 20:03
Lebowski: а видео точнототтуда? Просто качество картинки ну никак не похоже на 2001 и ранее (у нас тогда считай только vhs были , minidv ,наверное только появлялись)
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Drol
Болотный Кот Drol написал 11 марта 2020 в 20:19
Insider: Да и вокруг куча позиций ШПУ двух полков и по расположению та что здесь чёт не оч походит на матку с укп. Правда я мельком глядел, но тут как раз грань между полками и по разным сторонам посёлка шпу разных полков.
Lebowski
Тень Когтя Lebowski написал 11 марта 2020 в 21:06 [исправлен через 4 минуты]
Insider: Точно оттуда. Шахты такого типа были только в Валдайском и Костромском позиционных районах. Но в Костроме точно никто не пытался организовать музей.

UPD: А, щодо видео. Бетакамы же были, судя по логотипу, это какой-то региональный канал снимал.
Stimboy
Stimboy написал 10 марта 2020 в 22:20
Библиотеку Ивана Грозного тоже до сих пор не могут найти :)
TC72
Александр Росатый TC72 написал 11 марта 2020 в 20:46
А есть какая то информация вообще об этой ситуации? Как так получилось что живой УКП, даже с аппаратурой, передали гражданским? Это ведь не арка, и не банальная коробка, это сооружение, содержащее, наверное, много не публичных особенностей. Врядли в России, в отличии от Украины, оно может быть в официально открытом доступе.
0
Ссылка | 5 отв.
Lebowski
Тень Когтя Lebowski написал 11 марта 2020 в 21:08
TC72: Там даже на видео заметно, что половины аппаратуры нет.
Как получилось ? Скорее всего, точно так же, как в Украине. Упоминается даже некое постановление Совета министров (врать не буду, найти его мне не удалось). Но украинский музей выигрывает по параметру доступности, а до этой валдайской жопы ещё пойди доедь, там реальная глушь.
0
Ссылка |  ↑ | 4 отв.
TC72
Александр Росатый TC72 написал 11 марта 2020 в 21:18
Lebowski: думаю, хоть и не утверждаю, что как в Украине быть не может, потому что у них на вооружении не стоят такие БРК, точнее вообще никакие не стоят. Аппаратуры, понятно, секретной нет. Но не является ли сам УКП, его системы, компоновка, другие технические решения, пусть и не гостайной, но информацией, не предназначенной к распространению. Хотя какой это должен быть статус - у меня нет идей.
0
Ссылка |  ↑ | 3 отв.
Insider
Insider написал 11 марта 2020 в 21:21
TC72: ну годы на дворе были 90е, тогда могли все что угодно сделать. да если не ошибаюсь это вроде как учебная позиция была.
Lebowski
Тень Когтя Lebowski написал 11 марта 2020 в 21:37
TC72: Учитывая, как они бросили такие же УКП в Козельске и Ужуре - либо оно не очень-то и секретное, либо всем пох. В равной степени возможны и первый, и второй варианты, тем более, что там секретить после украинского музея, где даже блоки спецсвязи на всеобщее обозрение выставлены.

И не такое бросали, один широко известный узкому кругу лиц и некогда доступный для подробного анатомического изучения особенностей конструкции 15В210 чего стоил.
andref
Теоретик andref написал 11 марта 2020 в 22:24
TC72: Думаю, при условии выпиливания определённой аппаратуры вполне себе допустимо для всеобщего обозрения. Всё ж не спроста достаточно много описываются в литературе профильных организаций, в т.ч. с иллюстрациями (пусть и с музея украинского).
В музее РВСНовском показывали только снаружи, но, как я понял, из-за того, что аппаратура там была.
andref
Теоретик andref написал 11 марта 2020 в 22:26
Отдельное спасибо за видео!
Пару лет назад, когда ездили по тому району, тоже перерывал весь инет на тему этого музея, но не натыкался
ImperatorGeorge
Егор Дружинин ImperatorGeorge написал 11 марта 2020 в 22:38
Вы уж извините, но если чекнуть викимапию то там целых четыре заброшенных ШПУ МБР УР-100У 41-го РП РВСН и даже площадка есть, куда привозили изделия! уверен, что в одном из них точно есть хоть какие-то остатки. они все по пути к Соснино.
0
Ссылка | 2 отв.
Lebowski
Тень Когтя Lebowski написал 11 марта 2020 в 22:50
ImperatorGeorge: Скатайтесь и посмотрите, кто же держит.
+20
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
ImperatorGeorge
Егор Дружинин ImperatorGeorge написал 12 марта 2020 в 15:08
Lebowski: Так я же без претензии!
Dlynyy
Длинная История Dlynyy написал 20 марта 2020 в 15:04
К слову добавлю что подобный музей все таки существует но находиться он в Украине в г. Первомайск
0
Ссылка | 2 отв.
Drol
Болотный Кот Drol написал 20 марта 2020 в 15:24
Dlynyy: Ипать ты конечно межгалактический император очевидность.
Lebowski
Тень Когтя Lebowski написал 21 марта 2020 в 17:34
Только жители сайта могут оставлять комментарии.