Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиОбщение
GWTigra
Тигрь Полосатый написало 24 августа 2009 в 12:05 [ Назад ]

Первозданность объекта или хабар?

Вот смотрю я, частенько возникает вопрос о том, что объекты растаскивают. Про вандализм я вообще молчу, это отдельная статья, за такое, имхо, нужно ампутировать конечности, желательно еще при рождении. Так вот хотелось бы затронуть сей момент.

Лично мне интересен объект в первозданном виде, таким, каким его оставили люди. Если это бомбарь, то с эквипом, оборудованием, обстановкой. Если какое-то учреждение, то с меблировкой, книгами там, плакатами разными, банками-склянками. Понятное дело, что все это будет находится, скорее всего, в состоянии некоего хаоса, но тем не менее. Такие,кому-то может показаться, мелочи ведь и составляют изюминку любого объекта, придают ему некую загадочность, ради которой и идешь.
Вот на своем примере посещения заброшенных, выморочных деревень даже могу описать. Стоит сруб, уже полуразвалившийся местами, а внутри еще сохранилась обстановка. Стоит мебель, в шкафах какие-то книги, на кухне различная утварь, в сенях инструмент, ведра-кадушки разные, на стенах картинки, где-нибудь на столе старые письма. Сразу чувствуешь ту неповторимую атмосферу, в которой здесь жили люди.
К сожалению, до сих пор мне не довелось найти совершенно нетронутый, неразграбленный дом, где бы сохранилось полностью все. Попадались дома, где много вещей есть, но уже отсутствуют иконы, еще недавно висевшие, видно, что все хоть немного ценное тоже утащили. Но тем не менее, атмосфера еще сохранилась. Вот в таких домах интересно полазить, посмотреть.
И в тоже время в соседней деревне развалины, в которых уже ничего и не осталось, один покошенный сруб стоит, без крыши, без окон-дверей, внутри хоть шаром покати. Что имело ценность - схабарили, что не имело - сломали, разбили, испортили, порвали...
Неужели у нас просто менталитет такой, что либо схабарить, либо сломать надо и нельзя оставить в первозданном виде? А ведь так хочется приехать на объект, а там все в том вде, как было когда-то.
Вобщем, такой крик души получается. Посмотрел на состояние некоторых объектов и подумалось, что ездить практически и некуда, реально атмосферных мест очень мало осталось.
Закрыт
xzibit68
Матвей Афанасьев xzibit68 написал 24 августа 2009 в 12:14
Мне лично тоже нравиться обьекты в первозданном виде, схабарил один раз когда увидел пару противогазов и респираторов (просто не сдержался), а так куда ходил ничего не уносил с собой))
0
Ссылка | 1 отв.
Laro
Laro написала 25 августа 2009 в 01:29 [исправлен через 41 секунду]
присоединяюсь.
скомуниздила противогаз,просто потому что очень уж давно его хотела. а там обычно по мелочи- ключик какой-нибудь и т.д. а вообще из хабара вещи 3 лежит не более.
Davis
Jim Davis Davis написал 24 августа 2009 в 12:42
Такие заброшенные объекты, как ты описываешь - со всем полагающимся эквипом будут только в случае отсутствия людей. В случае ПОЛНОГО отсутствия. Так что это к сожалению Утопия.
0
Ссылка | 2 отв.
GWTigra
Тигрь Полосатый GWTigra написало 24 августа 2009 в 12:52
Ну не обязательно. Ведь можно обойтись без, скажем, откручивания всех ручек и отрывания всех табличек? Понятное дело, в хозяйстве все сгодиться, но ведь рано или поздно эти же люди попадают на интересный, но уже раздербаненый объект и в итоге востаргаются лишь голыми стенами, да и то изрисованными, хотя при более бережном обращении можно было получить еще и соответствующую атмосферу.
Конечно, это утопия в какой-то мере, но лишь из-за отношения "спереть или сломать".
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Davis
Jim Davis Davis написал 24 августа 2009 в 12:55
Без этого можно обойтись. Но все люди разные. Кто-то и объект испишет, и на пороге насрет.
Mishainik
дядя Миша Mishainik написал 24 августа 2009 в 12:49
1. искать там, где нет людей
2. молчать об этом
0
Ссылка | 2 отв.
Davis
Jim Davis Davis написал 24 августа 2009 в 12:55
В точку!
GWTigra
Тигрь Полосатый GWTigra написало 24 августа 2009 в 12:55
Вот тут +100. Или вообще никому, или только избранным. Хотя и тут большой вопрос. Тайна известная двоим известна всем.
ziliz
Иван Y ziliz написал 24 августа 2009 в 19:11
Я за первозданность, которая придаёт свою изюминку объекту. Тот же Чернобыль с поспешно брошенными вещами, если бы въезд в него был бы общедоступен и всё растащили бы, был бы самый обычный унылый дестройный город с домами, пустыми внутри...
0
Ссылка | 2 отв.
Genaz
Слепой Художник Genaz написало 24 августа 2009 в 22:41
А он теперь и есть самый унылый. Ужо баян :))
Поспешно оставленных вещей там нет.
К вашему сведению, даже весь металлолом (даже трубы отопления) давненько спилили и переплавили в домнах.
Посмотрите на фоты кладбища брошенной техники - у вертолетов сняты лопасти и аккуратно сложены ;)
GWTigra
Тигрь Полосатый GWTigra написало 24 августа 2009 в 23:39
Припять уже давно не такая заброшеная, как можно подумать. Еще лет 10 назад (да и поболее, пожалуй) там капитально порезвились мародеры. Выставили огромное количество домов. И это несмотря на то, что там радиационный фон местами зашкаливает не то что в разы, в десятки и сотни раз (особенно у кладбища техники, она очень хорошо все в себе держит). Ан нет, все равно несли вещи.
Ну и вандализм там процветал. Говорят, до сих пор можно найти нетронутые дома, если хорошенько поискать, но на это уже надо потратить прилично времени. Я бы может и поехал бы сейчас, да потомство еще как-то хочется сделать, так что придется потерпеть-с )))
Только жители сайта могут оставлять комментарии.