Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиКопипаста
kan99
Макс написал 8 августа 2020 в 11:23 [ Назад ]

Парки и форты: как минобороны России благоустраивает Кронштадт

Image
Думаю новость будет интересная, для тех кто интересуется фортами Кронштадта и что с ними будет. Меня эта тема тоже волнует, хорошо или плохо, что некоторые отреставрируют форты, но атмосфера уже будет не та видимо. Хочу поделиться с вами этой новостью.





8 августа на острове Котлин в Финском заливе открывается парк "Остров фортов", часть масштабного проекта по созданию в Кронштадте музейно-рекреационной зоны на площади в 100 гектаров. В перспективе он может стать частью парка "Патриот" - пропагандистского комплекса министерства обороны, который строится в том же Кронштадте.
Реализация проекта "Остров фортов" началась в 2019 году. Его центральными объектами стали три исторических форта, которые были построены XVIII-XIX веках и входили в систему обороны Санкт-Петербурга - "Петр I", "Кроншлот" и "Император Александр I".
Сейчас форты закрыты для посещения, охраняются государством как объекты истории и культуры федерального значения. К 2024 году они должны быть отреставрированы и открыты для посещения.
Кроме того, проект "Остров фортов" предусматривает строительство рядом парков, музеев, гостиниц, жилых комплексов, океанариума, яхтенной марины, морского порта и даже канатной дороги в форт "Император Александр I", расположенный на маленьком искусственном острове рядом с островом Котлин.
Управляет проектом автономная некоммерческая организация "Остров фортов", которую учредили Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга, минобороны России и Управление имуществом специальных проектов министерства обороны.
Заместитель главы АНО "Остров фортов" - Ксения Шойгу, дочь министра обороны Сергея Шойгу.

Министерство обороны с 2018 года ведет в Кронштадте строительство очередного военно-патриотического парка "Патриот". Всего в России их уже около двух десятков, главный из них расположен в Подмосковье.
Интересно, что форты "Кроншлот" и "Александр I" с октября 2018 года распоряжением премьер-министра Дмитрия Медведева переданы именно парку "Патриот", но их реконструкцией занимается "Остров фортов". Форты упоминаются как часть этого "нового городского кластера" во всех его презентациях.
В настоящее время "Остров фортов" и "Парк Патриот" - это два самостоятельных проекта. Вопрос об их объединении находится в компетенции учредителей, сообщили Би-би-си в пресс-службе АНО "Остров фортов".
На пресс-конференции в июле этого года Ксения Шойгу постаралась снять вопросы о том, частью какого проекта станут исторические форты, заявив, что в будущем "Остров фортов" и "Патриот" могут объединиться.
"Главное, чтобы нас не путали, пока мы не стали одним целым. Уверена, что в скором времени эти проекты будут объединены, хотя это решение будет принимать министерство обороны", - сказала Ксения Шойгу, которую цитировал официальный портал правительства Санкт-Петербурга.
На той же пресс-конференции Шойгу назвала параллельное развитие двух проектов с участием министерства обороны на одной территории "здоровой конкуренцией".
Старые форты в новом кластереС начала XVIII до начала XX века в акватории Финского залива, на искусственных и естественных островах, было построено 19 фортов разного размера. Все они входят в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
Форты "Петр I", который называют также "Цитадель", и "Кроншлот" - старейшие форты, строительство которых началось еще при Петре I и по его проектам. День освящения "Кроншлота" отмечается как день рождения города Кронштадт.
Форт "Император Александр I" известен еще и тем, что на нем в конце XIX века работала лаборатория по изготовлению вакцин против чумы и холеры. Его второе, неофициальное название - "Чумной".
Форты Санкт-Петербурга давно утратили оборонное значение и стали туристическими объектами. Несмотря на то, что "Император Александр I", "Петр I" и "Кроншлот" закрыты для посещения, к ним из Кронштадта ходят прогулочные теплоходы, их посещают неофициальные туристические группы, которые водят гиды без соответствующих лицензий.
Все форты находятся в разной степени ветхости и нуждаются в реставрации.



В феврале 2020 года распоряжением премьер-министра Михаила Мишустина на реставрацию "Петра I" и "Кроншлота" было выделено из бюджета 4,5 млрд рублей.
В обоих документах говорится, что это только первый этап реставрации и восстановления фортов. Согласно распоряжению Мишустина, она должна завершиться в 2023 году.
В "Острове фортов" сообщили, что реставрационные мероприятия начнутся в сентябре этого года.
Если деньги на реконструкцию фортов выделяются из федерального бюджета, то у проекта "Остров фортов" в целом есть и другие инвесторы.
В 2018 году сайт "Недвижимость и строительство Петербурга" со ссылкой на Ксению Шойгу писал, что выделять деньги на проект будет государство, меценаты и "Газпромбанк", который будет куратором проекта. В том же 2018 году Ксения Шойгу стала советником заместителя председателя правления "Газпромбанка".
Русская служба Би-би-си обратилась в Газпромбанк с просьбой рассказать о своем участии в проекте и ожидает ответа.
Военные форты - лишь небольшая часть и визитная карточка проекта "Остров фортов".
На официальном сайте проекта говорится, что "Остров фортов" реализуется по поручению президента Владимира Путина, нацелен на развитие Кронштадта в качестве города-музея и предполагает создание "нового городского кластера образовательной и рекреационной направленности с комфортными общественными пространствами".
В "Острове фортов" вопрос дальнейшего расширения территории кластера и включения в состав других объектов называют открытым.
Парки для патриотов"Военно-патриотический парк культуры и отдыха "Патриот" в Кронштадте, как и другие одноименные парки министерства обороны, строится целиком на государственные средства. Частично он уже открыт - на набережной в Кронштадте у больших пирсов стоят военные корабли, которые являются частью экспозиции.
25 июля этого года в "Патриоте" открыли стелу с именами генерал-губернаторов Кронштадта. Днем позже в парке "Остров фортов" открыли "Аллею героев".
В октябре 2018 года онлайн-издание "Недвижимость и строительство Петербурга" писало, что в Кронштадте за парком "Патриот" закрепляют участки общей площадью более 31 гектара, что включает два форта - "Император Александр I" и "Кроншлот", а также 34 сооружения и здания общей площадью порядка 150 тысяч квадратных метров.
С тех пор информации о проектах в рамках парка "Патриот" в Кронштадте в открытых источниках не было.
Парки "Патриот" министерство обороны России строит по всей Российской Федерации. Главный из них работает в Подмосковье на военном полигоне Алабино. Это большой выставочный, музейный и военно-пропагандистский комплекс, включающий несколько полигонов, аэродром, выставочную площадку и деревянный макет Рейхстага. 14 июня в парке был открыт главный храм вооруженных сил.
В подмосковном парке проводятся форумы "Армия", танковые биатлоны и другие военные мероприятия.



ссылка на новость:
https://www.bbc.com/russian/news-53695101
TC72
Александр Росатый TC72 написал 8 августа 2020 в 13:47
Все, к чем прикасается "педриот", превращается в говно.
+10
Ссылка | 3 отв.
German
Аккабадора НИИ German написал 8 августа 2020 в 14:21
TC72: Ну ,стоит сказать ,что это лучше ,чем то ,что оно гниет последние 30 лет.
dghdfh
Иван Барабан dghdfh написал 8 августа 2020 в 15:19 [исправлен через 10 секунд]
TC72: в уаз
+39
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Drol
Болотный Кот Drol написал 8 августа 2020 в 18:41
dghdfh: Уахахахаха, ипать я провизжал в голосину просто. XD
Smile
Smile написал 9 августа 2020 в 13:39
Местные дриставраторы наверно как и на Петропавловской крепости кирпич закроют панелями с имитацией кирпича
Только жители сайта могут оставлять комментарии.