Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТворчество
Echo
Диана Киселева написало 4 января 2023 в 14:18 [ Назад ]

История о мальчике которого не любили "Заброшки"

Жил да был на белом свете один мальчик. И этот мальчик очень любил лазить по старым заброшенным домам. В народе, такие места называют "заброшки". Заброшками, помимо обычных домов, считаются старые неработающие заводы, старые подземные сооружения, старые развалины очень старинных замков и так далее. Короче говоря – все то, что давно заброшено. И вот наш главный герой, а кстати звали его Витя, просто таки обожал подобные места. В глубине души он всегда мечтал стать археологом. И такие походы по заброшкам он считал как бы подготовкой к будущей профессии. Надо отметить то факт, что мама Вити и его бабушка были категорически против подобного выбора жизненного пути.
- Что это за профессия такая, археолог?! – часто восклицала мама - Учиться надо 6 лет, по специальности потом нигде не устроишься, в лучшем случае приткнешься учителем истории в какой-нибудь занюханной школе.
Бабушка возражала: – Да зачем эму эта история с археологией вместе взятые, а? Пусть лучше будет базарным спекулянтом-перекупщиком. Они то, всегда при деньгах, а тот, кто при деньгах, уважаемый человек. Потом может даже и в политику пробьется, самим мэром города станет...
Но Витя не хотел быть ни учителем, ни спекулянтом на базаре, в его сердце, по-прежнему горел огонь мечты – он хотел стать АРХЕОЛОГОМ!



Правда перед друзьям он несколько стеснялся говорить об археологии, и поэтому для большей крутизны называл себя сталкером. А после того случая, когда он однажды провалился в канализацию, стал назвать себя еще и диггером. Ему тогда несказанно повезло, ведь он упал с небольшой высоты и отделался всего лишь легким испугом. А в самой канализации оказалось сухо, и кроме листьев с мусором там ничего не было. Поэтому, когда Витя вылез из-под земли, ничем плохим от него не пахло. Правда был он грязен до невозможности, волосы были взлохмачены, а на черном от пыли лице, были видны лишь широко распахнутые от испуга глаза. Надо отметить, что таким своим видом, Витя перепугал рабочих вечерней смены, которые возвращались с завода домой. Завидев в сгущающийся сумерках темный силуэт с блестящими глазами вся смена, дружно, развернувшись на 180 градусов, бодрой рысью помчалась прочь от этакого чуда-юда.
А на следующий день по району поползли зловещие слухи о чертях, выскакивающих прямо из-под земли. Но это, уже совсем другая история…
Главная же история заключается в том, что чем больше Витя увлекался своим диггеро-сталкерством, тем больше синяков и шишек он стал получать от жизни. Нет, не подумайте ничего плохого. Его не били хулиганы, не кусали собаки и даже бомжи, на которых он часто натыкался в своих странствиях, относились к нему миролюбиво. А наркоманы даже как-то раз предложили ему бутылочку пива с амфетамином.
Ссадины, ушибы, всевозможные порезы, вывихи и растяжения стали сыпаться на мальчика словно из рога изобилия. Каждый раз, как только он находил новую заброшку, с ним тут же приключалась какая-то неприятная травма. О таких мелочах как отдавивший ногу кирпич или гвоздь расцарапавший щеку даже не стоит говорить. Но время шло, и травмы начали становится все серьезнее и количество их, тоже стало увеличиваться. Однажды доска, оторвавшаяся от потолка привела к легкому сотрясению мозга, а неожиданно провалившиеся под ногами перекрытие, наградило его двумя сломанными ребрами и вывихнутой лодыжкой.
На уроках в школе Витя стал напоминать человека, по которому проехался танковый взвод, и естественно он стал объектом самого пристального внимания всех окружающих. Учителя на него косились, классная руководительница целых две недели, душевным и проникновенным голосом пыталась выведать у Вити, не бьют ли его дома родители, и не нужна ли эму помощь психолога. Военрук, при виде нашего героя, бормотал себе под нос, что-то очень похожее на «суицидник». Одноклассники же откровенно ржали и прикалывались над ним. А Витя тем временем мучился.
С одной стороны ему очень хотелось поделиться с кем-нибудь своими переживаниями и подозрениями, с другой стороны, он очень боялся, что его примут за сумасшедшего. Потому что у Вити, уже достаточно давно, появилась одна страшная догадка – заброшки, по какой-то причине, невзлюбили его и пытаются то ли убить, то ли покалечить.
Давно известно, что если у человека на душе есть что-то важное и сокровенное, то он обязательно будет хотеть поделится этим хоть с «кем-нибудь». Если же этого «кого-нибудь» нет, то человек готов рассказать свою тайну ветру, воде или на худой конец прокричать заветные слова в дупло дерева (вспомните знаменитую историю о царе Траяне, у которого были ослиные уши).
Но у Вити не было нужды искать подходящее дупло, ведь у него имелся лучший друг по имени Федька Комаров. И вот именно Федьке он и решил все рассказать.
Спустя пару дней Витя подловил своего друга в школьном коридоре, и, собравшись с мыслями, принялся рассказывать эму свою страшную тайну. Естественно, что сначала Федька не поверил ни одному его слову. Он решил, что его хотят разыграть и приготовился к какой-то каверзе. Но Витя был так серьезен и настойчив, что Федька потихоньку стал сомневаться и верить его словам.
- И что, каждый раз как ты идешь на заброшку, с тобой приключается какая-то фигня? – недоверчиво переспрашивал он.
- Ну я тебе зуб даю, гадом буду! – пламенно клялся Витя – Каждый раз как захожу, ну хоть даже на обычный полу заброшенный двор, со мной что-то плохое случается. Я уж и под ноги смотрю внимательно, и руками стараюсь лишний раз ничего не трогать, и глаза защищаю специальными очками, и нет, все равно – каждый раз какая-то хрень прилетает! То в лоб, то по затылку, то еще куда.
- Нуу... – недоверчиво протянул Федька – Может тебе это, кажется все?
- Ага! Значит кажется?!! – завопил оскорбленный в своих лучших чувствах Витя – И это мне тоже кажется, да?! – с этими словами он ткнул загипсованный палец прям под нос своему другу. – Федька, ты не поверишь – горячо зашептал Витя – Один раз вообще фантастика какая-то была! Стою я значит в большой просторной комнате, дом старый, потолки высокие, заброшку на Новокузнецкой знаешь?
- Нууу... – неопределенно протянул Федька.
- И тут прикинь какая фигня получается. Прям передо мной, в метрах трех где-то, от потолка отрывается здоровенный такой кусок штукатурки. И вот он падает, вниз летит, но потом раз! Берет, меняет свою траекторию и приходит мне точно в лоб. Вот! Шишку видишь? До сих пор болит зараза... Говорю тебе, Федька, заброшки - они живые, я это только сейчас понял...
- Слушай – перебил вдруг Федька – А давай я с тобой пойду в следующий раз. Самому аж интересно стало посмотреть на эту мистику.
- Нет – твердо сказал Витя – Я боюсь за тебя и не хочу рисковать. Вдруг это «проклятье» и на тебя переброситься?
Неизвестно сколько бы еще продолжался этот разговор, но судьбе было угодно, чтобы именно в этот самый момент мимо них проходил Димка Огородников, известный школьный болтун и сплетник. Так, толком ни в чем не разобравшись и услышав лишь некоторые последние слова, Димка вихрем ворвался в класс при этом громко крича на ходу:
- Эй, народище! Витька шоу обещает! Говорит, что нашел дом с привидениями. Там канделябры, говорит, летают, люстры по потолкам прыгают, а призраки за стеной пинк-флоид лабают!
В классе на мгновение воцарилась тишина, а потом словно водопад посыпались вопросы.
- Шоу, а это таки бесплатно? – сразу заинтересовался Фима Шмулинсон, самый предприимчивый и находчивый мальчик в классе.
- Слушай, трепло, а ты ничего тут не путаешь, а? – поинтересовалась Любка Козлова.
- Да нет! Точно, призраки, точно пинк-флоид! – зачастил Огородников.
- Ну смотри, а то получится как в прошлый раз. Помнишь как пацаны из соседнего класса тебе по шее настучали? Ты им тогда наплел, будто бы палкой НЛО сбил и еще консервную банку в качестве доказательства предъявлял, смотрите мол, кретин…
- Да помолчи ты, Любка – тут же влезла в общий хор голосов Катя Ложкина, любительница всего паранормального и мистического – Ты говори давай, Огородников, что за призраки такие? Откуда? Где?
После путанных, но красочных объяснений великого любителя сенсаций, толпа одноклассников вывалилась в коридор, и, заметив Витю, с радостным гиканьем все помчались к нему. Впереди всех большими скачками неслась Катька Ложкина с озорным криком: - Даешь привидение?!
Народ обступил Витю со всех сторон. Он же стоял весь красный от смущения и не знал куда деется. А Федя, словно в рот воды набрал. Стоит, молчит и даже советом не поможет, лучший друг еще называется. А тем временем толпа наседала все больше и больше. Вот уже шумом заинтересовались скучающее в сторонке малыши из первых классов. Вот уже дежурные по этажу с любопытством стали поворачивать головы в их сторону. Вот уже из учительской высунулась чья-то раздраженная голова (кажется это была химичка), но сочтя, что пока что ничего страшного не происходит, спряталась обратно.
- Тихо!! Внимание! – закричали перекрывая общий гомон две близняшки, обе круглые отличницы, сестры Моранки. – Витька, рассказывай, это все правда? – не терпящим возражений голосом начала одна из сестер – И учти, что всем нам очень интересно, и теперь мы так просто не отвяжемся – добавила вторая.
Витя знал, что если за дело взялись эти две высокомерные зануды, то проще пойти и сразу повеситься. Потому что по характеру, сестры Моранки, чем-то напоминали английских бульдогов - уж если вцепятся, то мертвой хваткой и надолго.
- Да ну вас, чепуха это все – смущенным голосом сказал Витя – Вот кому вы только поверили? Нет там никаких привидений, или полтергейстов, вообще ничего там нет кроме пыли.
- Но ты же ходишь по заброшенным домам! - почти что хором воскликнули близняшки.
- Ну да.
- И там с тобой что то происходит, так? – уточнила Катька Ложкина.
- Ну да. – опять повторил Витя.
- Витька, а леденящие руки ужаса, когда-нибудь хватали тебя за пятки в таких местах??? – с совершенно идиотской улыбкой спросил Дима, девочки захихикали.
- Ну да... Ой! То есть, нет!
- Ага!!! Вот ты и попался! Проговорился! Есть там, значит, привидения! – радостно закричала толпа.
Вот тут то, Витя разозлился не на шутку и его прорвало:
- Да говорю же я вам, ничего особенного в том доме нет! Просто это я, это со мной, что-то тут происходит, странное…
После этих слов воцарилась тишина, которую прервал раскатистый звонок на урок.

Весь урок в классе царило нехорошее оживление. По кабинету постоянно гуляли шепотки, из рук в руки передавались записочки. Девочки глупо хихикали, а парни откровенно ржали. Математичка, которой удалось перехватить оду из записок, заглянув в нее, покраснела словно рак, и спросила сдавленным голосом:
- Кто это нарисовал? – гогот и смех в классе стали еще откровение, но тут урок закончился, и учительница, поджав губы, удалилась в учительскую. Тут же весь класс гурьбой окружил Витю.
- Значит так – сказала одна из сестер Моранок – Мы тут все посоветовались и решили, что в заброшенный дом мы пойдем все вместе – при этих словах она торжественно обвела рукой всех собравшихся одноклассников.
- Это еще зачем? – опешил Витя.
- Ну как это зачем? Может тебе помощь какая-нибудь понадобится.
- А я иду с чисто научной целью – влезла Катька Ложкина – Я буду все снимать на камеру. Ни один призрак от меня не скроется!
- А я иду что бы поржать и по прикалываться… – пробормотал себе под нос Огородников, но получив болезненный тычок под ребра быстро поправился – То есть, Кхм, я тоже иду с научной целью, ага.
В общем, как Витя не отнекивался и не отпирался, но сразу после уроков того же дня он, и вся его «группа поддержки» стояли перед входом в эту самую знаменитую заброшку на Новокузнецкой. От покосившегося дома тянуло необъяснимой жутью и холодом, а Витя, мысленно жалел о том, что поддался на уговоры и ввязался в эту авантюру.
Пришли почти все, не было только нескольких человек, включая и Федьку Комарова - лучшего Витиного друга. Как потом оказалось, родители заставили его сидеть дома с младшей сестренкой.
Заброшенный дом, некогда выкрашенный снаружи белой краской, сейчас просел и покосился. Деревянные доски прогнили и разбухли от влаги, почернела и ввалилась внутрь крыша, некогда ухоженная тропинка, ведущая к крыльцу, заросла сорняками и крапивой. Выбитые окна угрюмо глядели на незваных гостей, а распахнутая дверь поскрипывала на ветру, будто бы приглашая войти.
- Ну что стоишь, давай заходи, двери распахнуты. – пихнув в плече Витю предложил стоящий сзади Димка.
- А вы?
- А мы сразу за тобой – ответила Ложкина, в руках она сжимала сантирадинькую камеру, ее глаза блестели, и было видно, что ей уже не терпится начать искать таинственных призраков.
Витя, тяжко вздохнув, зашел в большой вестибюль и остановился в самом его центре. Толпа зрителей осталась снаружи. С опаской оглядевшись по сторонам, но так и не заметив ничего подозрительного, он продолжил стоять на месте. Сквозняк играл на полу обрывками газет, граффити на стенах как будто бы говорили: «Не переживай, все в порядке, проходи дальше. Видишь? До тебя здесь уже были, боятся нечего.», а заброшка вела себя так, как и полагается заброшке. Тихо и спокойно. Прошло десять минут тяжкого ожидания. Витя так и стоял, не шевелился, изображал из себя статую и старался даже дышать через раз. Ничего не происходило. Толпа у входа начала проявлять признаки нетерпения.
- Ну и где этот ваш полтергейст? Тебе там по башке еще ничего не прилетело?
- Да хватит стоять как истукан, ты ходи лучше, туда – сюда, туда – сюда…
- Давай шевели булками! Кирпич сам на тебя не свалится!
- Блин, чуваки, кто-то попкорн прихватил с собой?
Мысленно перекрестившись, Витя сделал демонстративный шаг в сторону, и пару раз подпрыгнув на месте принялся размахивать руками. Как ни странно опять ничего не случилось. В доме стояла звенящая тишина. Лишь скрипели половицы под ногами мальчика, да изредка было слышно, как где-то в дали, гремит едущий по мостовой трамвай. Первой не выдержала любительница паранормального. Катька зашла в вестибюль и став рядом с Витей принялась водить камерой по сторонам. При этом она монотонно бубнила:
- Температура воздуха нормальная, признаков паранормальной активности не наблюдается, контрольный объект еще не получил ни одной травмы…
- Это кто тут «контрольный объект»? – возмутился Витя.
Но договорить ему в который раз за сегодня не дали. Ободренные поступком Ложкиной все ломанулись вслед за ней, и быстро заполонили помещение. Уже особо не обращая внимания на сегодняшнего героя дня, одноклассники стали сами разбредаться в поисках тех самых обещанных привидений. Кто-то просто с интересом глядел по сторонам, кто-то поднимал с пола различный хлам, а некоторые принялись дурачиться и сами пугать друг друга. Прошло еще около десяти минут, все было тихо и спокойно, Витя немного успокоившись продолжил стоять на том же месте, а вот среди одноклассников понемногу стало расти недовольство.
- Иди с нами, говорили они, люстры тут по потолкам прыгают, говорили они... – раздалось чье-то бурчание.
- Блин, народ, давайте побыстрее. Мне к шести дома нужно быть, у меня там репетитор – заныл кто-то из отличников.
- Да, давайте уже лучше по домам. И так ясно, что нет здесь никого кроме нас самих.
- Стойте! Я кажется все понял! – вдруг радостно вскрикнул не унывающий Димка Огородников – Да он просто стоит неправильно! – палец обвиняюще ткнул в сторону Вити.
- Точно! – поддакнула Катька – Я как то читала в одной книге, что в таких местах есть определенные точки концентрации силы. Нужно просто поставить его в такую точку и тогда, точно что-то случится, я вам отвечаю!
Надо ли говорить что после таких вот слов у всех заметно поднялось настроение, а затем Витю принялись гонять по всему дому, заставляя становится в самых разных местах во всевозможные позы.
- Залезай в шкаф!
- Что ты там делаешь? Вылезай оттуда!
- А ну присядь на корточки вот тут.
- Теперь встань на одну ногу вон в том углу. Нет, подожди, на другую ногу!
- А попробуй ка лечь на пол. Нет, не сюда, ложись чуть левее, нет, теперь чуть правее...
- Ей! А на голове стоять умеешь?
Витя, с выражением христианского мученика на лице, терпеливо все сносил. Но наконец-то эта помесь гимнастика с шаманскими танцами ему надоела. И он решительно сказал:
- Да идите вы все в пень, я ухожу. Если вам так нравится, то оставайтесь здесь и приседайте хоть до утра. Сидите сами в своем паранормальном дурдоме с НЛО нетрадиционной ориентации.
- Стойте, стойте!! – завопила Ложкина – Еще одно место мы так и не проверили! Витинька, ну пожалуйста, ну последняя попыточка. Просто зайди вон на тот балкончик и побудь там немного. Пожалуйста. Обещаю, что после этого все сразу разойдемся по домам.
Из вестибюля на верх вела широкая лестница с которой можно было выйти на не большей балкончик. Он опирался на четыре декоративные колонны и находился прямо над входом в здание, как бы образовывая козырек. Горестно вздохнув, Витя стал подниматься по лестнице наверх, точно пообещав себе, что это последний раз. Наконец оказавшись на заветном месте, он с осторожностью взялся руками за перила.
Вечерело. Солнце своим нижним краем уже касалось горизонта, стоял теплый осенний вечер, где-то неподалеку в кустах весело чирикали воробьи. В природе царило спокойствие, а город жил своей размеренной жизнью. Прошло минут пять, прежде чем Витя услышал как кто-то разочарованно вздохнул:
- Ладно, и правда фигня это все. Пошли лучше по домам, а ты Огородников - дурак. И ты Витька - тоже дурак, да еще и в квадрате.
Но не успели эти слова отзвучать в воздухе, как неожиданно дом закряхтел, затрещал, зазвенел остатками стекол в рамах и… рухнул. Стены с грохотом обрушились внутрь, словно косточки домино. Отчаянные крики одноклассников потонули в шуме рушащихся перекрытий. Вверх поднялась громадная туча пыли, а стая ворон с испуганным карканьем взметнулась в небо с соседних деревьев. Спустя пару мгновений на месте дома высилась лишь груда обломков.

Понемногу, туча пыли оседала вниз, поднявшийся легкий ветерок сносил ее в сторону, а вороны, успокоившись, возвращались на свои насиженные места. Вдали послышались сирены приближающихся машин милиции и скорой помощи. А посреди всей этой разрухи, на четырех декоративных столбиках гордо возвышался маленький балкончик. Он стоял нерушимо, словно вкопанный, а на нем с отвисшей челюстью и широко распахнутыми глазами стоял Витя. Единственный выживший и невероятно везучий мальчик.

КОНЕЦ
Drol
Болотный Кот Drol написал 4 января 2023 в 17:56
Посмотрел на отсутствие адекватного разделения текста по абзацам в сей простыне, которую невозможно читать из за этого. Закинул текст в балаболку, но через несколько минут так и не понял о чём вещает автор, но было очень нудно слушать, ничего не зацепило и я потерял интерес к сей простыне. Хоть бы фотку какую интересную прикрепил.
Ded2020
Валентин Брюсов Ded2020 написал 4 января 2023 в 20:58
Как я понимаю это рассказ собственного сочинения?Про неудобство для чтения уже вроде написали.Но если про сам рассказ-то как по мне сильно затянут.Мне лично не защел.
RatiSnork
Podolsk Stalker RatiSnork написал 4 января 2023 в 22:14 [исправлен через 5 минут]
Начиналось всё красиво, но последние два абзаца всё испортили. В тексте много грамматических и пунктуационных ошибок. Не помешало бы наличие изображений.
0
Ссылка | 1 отв.
Ded2020
Валентин Брюсов Ded2020 написал 4 января 2023 в 22:16
RatiSnork: Точно!Красивое начало и кончилось ничем.И непонятно -то ли страшилка то ли типа юмор
Только жители сайта могут оставлять комментарии.