Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
dolokhov
Иван Долохов написал 2 февраля 2023 в 15:25 [изменен через 1 день] [ Назад ]

К заброшке по Савёловской глухомани

Связанный объект: Пансионат «Паулино»

Сталкерство и походы - вещи вполне совместимые. И когда хочется провести за городом несколько дней - поход с заброшкой в качестве цели - вполне себе тема. В качестве объекта был выбран пансионат Паулино под Калязином, сам по себе не стоящий шестичасовой дороги туда.


Image




Доезжаем на элекртичке до славного города Кимры, он же Савёлово. В ожидании поезда до Калязина заходим в местное КБ, где закупаемся едой на три походных дня. В это время подходит наш поезд - тепловоз 2М62У и один вагончик:


Image


Внутри уютно - обивка под дерево и широкие кожаные кресла.



Image


Через двадцать минут доезжаем до стартовой точки - станции 151 километр. Не хочется покидать вагон, но пора топтать землю:


Image


Начинаем пеший путь - выходим на песчаную дорогу, которая находится в ста метрах от станции. Её окружают обычные для Тверской области болота:


ImageImageImage


Шли мы во время жёсткой для этого места засухи, температура поднималась до тридцати градусов. Болота и небольшие речки вокруг пересохли, а вода во фляжках быстро вышла. Дойдя до небольшой деревни Стрельчиха стучимся в калитку дома с нерушимым забором:


Image


Получаем свои два литра воды и радуемся доброте местных жителей.

Но после Стрельчихи дорога станет несколько тяжелее: идти придётся по рельсам.


Image


Щебень хрустит под ногами, номера столбов сменяют друг друга. Путь довольно однообразен, до поры до времени. К вечеру встречаем поезд, который возвращается из Калязина:


Image


Здесь же находится техническая платформа, единственная отремонтированная из всех на этой ветке:


Image


После неё проходим метров триста и видим первый мост на своём пути, через реку с забавным названием Волнушка. Ширина её - каких-то 400 метров:


ImageImageImage


За ней, на полуострове меж двух рек находится деревня Скнятино со станцией и магазином:


Image


Докупив еду сверх необходимого запаса (в Кимрах мы не были уверены, что этот магазин вообще жив, а тащить много не хотелось), отправляемся дальше, к мосту через Нерль. С ней связана одна хохма: за неделю до этого я был на ней же в Ярославской области, где она представляет из себя типичную речку-говнотечку:


Image


Здесь же это глубокая и полноводная река, сливающаяся с Волнушкой и впадающая в Волгу:


Image


Мост тут такой же как на Волнушке. С его пятиметровых опор можно смело прыгать в воду, что очень бодрит утром. Но до него нужно было ещё дожить, ведь первый день клонился к закату:


Image


Искать хорошее место времени не было, поэтому встали там же, в лесу. Берега у Нерли очень сильно заболочены, поэтому воду лучше брать у моста. Для её обеззараживания использовались таблетки "Акватабс", продающиеся в любом туристическом магазине. Место выбиралось по принципу: "ровная площадка три на два, а большего и не надо", и скоро уже была поставлена палатка и приготовлена гречка с тушёнкой - классика:


Image


Ночь была удивительно спокойная, разве может быть иначе на берегах Нерли? Это же место утром:


Image


Потратив часть утра на мосту, мы всё-таки вышли в путь и двинулись дальше на север вдоль железнодорожных путей. Дальше - просто виды тверских лесов и болот без комментариев с редкими станциями по пути:


ImageImageImageImageImage


Пройдя весь день до вечера, доходим до Новово. Эта деревня совсем не похожа на те, что мы прошли в первый день, состоит она не из старых избушек, а из дорогих и современных домов. Да и до города отсюда рукой подать. Место для ночлега выбираем на берегу реки Эра - она не такая большая как Нерль, зато берега её чистые и оборудованные для ночлега. Наш лагерь утром следующего дня:


Image


Впрочем, вернёмся в вечер второго дня. Бросаем несколько взглядов на лагерь:


ImageImage


Употребив "суп", приготовленный автором, отправляемся спать:


ImageImageImage

Медленно подходит утро третьего, заключительного дня. До города рукой подать и, пройдя около двух часов по дороге, оказываемся перед знаком:


Image


А вот и одна из станций города:


Image


Немного погуляв по самому городу, понимаем, что до пансионата идти ещё около часа. Придя на место, понимаем, что на осмотр остался всего час, потому что из Калязина вечером идёт всего один поезд. Обидно, учитывая то, сколько мы сюда шли. Но походить по зданию всё-таки удалось. Это было то время, когда охранялось оно одним слепым дедом. Что же, вот она, громада в стиле брутализма:


ImageImageImageImageImageImage


Внутри из необычного найден актовый зал:


Image


Ну, и конечно, прекрасный вид, открывающийся с крыши:


Image


Всё! Пора бежать! Бежим из последних сил, пытаясь стопить редкие машины. В итоге успеваем:


Image


Поход был успешно завершён. Из окна за полтора часа поездки мы могли видеть весь сорокакилометровый путь, пройденный нами за три дня. Маршрут довольно ненапряжный и интересный. Вполне потянет, если захотелось в глухие места.
Закрыт
braineater
унылая распиздяйка braineater написала 2 февраля 2023 в 18:29 [исправлен через 2 минуты]
Разве нельзя было стопом/зацепом проехать? Не понимаю походов. Вы буквально вышли с едой, дабы сожрать ее где-то в другом месте, при этом с затратами. Понимаю, если бы места были живописными, но нет, обчный жидкий лес под Москвой.
-32
Ссылка | 13 отв.
dolokhov
Иван Долохов dolokhov написал 2 февраля 2023 в 18:38
braineater: во-первых это от Москвы 150 км, во-вторых - да, суть в том, чтобы с затратами денег пройти маршрут с палатками и рюкзаками. Минусы?
Insider
Insider написал 2 февраля 2023 в 18:50
braineater: у некоторых с возрастом развивается такая суперспособность как "Платежеспособность", но большинству автостопщиков/зацеперов это похоже не грозит.

Image
+20
Ссылка |  ↑ | 11 отв.
Drol
Болотный Кот Drol написал 3 февраля 2023 в 00:30
Insider: Иногда и с котлетой на кармане не грех тряхнуть костями и стопнуть подпивших бабищ ночью в полярный день где-нибудь в жопке мира. :)
braineater
унылая распиздяйка braineater написала 3 февраля 2023 в 00:48
Insider: суть не в отсутствии денег, зцпч и автостоп - это варианты перемещения там, где не особо ходит обычный транспорт для человеков, и где приходится ползти на своих четырех. Как бы то ни было, считаю, что тематика не для урбана. Вот если бы местность была необычная и живописная, то вообще шик было бы, а так неинтересно.
-4
Ссылка |  ↑ | 6 отв.
Drol
Болотный Кот Drol написал 3 февраля 2023 в 00:51
braineater: грамотный трейнхоп для дальних путешествий я ещё понимаю, но зцпч это обоссаный кал для даунов, которые хотят пройти естественный отбор.
+24
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
braineater
унылая распиздяйка braineater написала 3 февраля 2023 в 05:06
Drol: я это и имела в виду
Insider
Insider написал 3 февраля 2023 в 01:09
braineater: если там не ходит обвчный транспорт, то чаще всего и с автостопом там будет тяжко.
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
braineater
унылая распиздяйка braineater написала 6 февраля 2023 в 04:11
Insider: не обязательно, есть местные, дальнобои, туристы
Jaden
Jaden написала 4 марта 2023 в 11:19
braineater: Я никогда не поеду стопом туда, куда способна оплатить себе билет на нормальном транспорте. Если отпустить всякие истории про маньяков (которых какбэ тоже не стоит сбоасывать со счетов), то ехать в рандомной тачке с рандомными людьми — это сомнительная перспектива. Может, водитель перед поездкой не спал двое суток? Может, решил бахнуть наркоты и с виду ещё нормальный, но уже в дороге его начнёт накрывать? Может, вообще неадекват. Нет уж, спасибо, я лучше потрачу деньги на билет (пусть даже много), но без перспективы размотаться о фуру на трассе в какой-то случайной тачке.
Ded2020
Валентин Брюсов Ded2020 написал 4 марта 2023 в 19:20
braineater: А почему тематика не для Урбана?Оно же в разделе "Туризм"? И тут именно туризм.
Baron
Baron написал 2 марта 2023 в 02:44
Insider:
...у некоторых с возрастом развивается такая суперспособность как "Платежеспособность", но большинству автостопщиков/зацеперов это похоже не грозит.
Это старость у некоторых уже развивается. :) Когда готов забашлять сколько угодно, чтобы не ходить ногами. :) Для молодого человека такой поход - это ПРИКЛЮЧЕНИЕ. А оно дороже денег. В молодости человек познаёт мир, ему всё интересно.
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Drol
Болотный Кот Drol написал 2 марта 2023 в 05:49
Baron: Это называется не старость, а самодостаточность и никак не зависит от возраста, но с дивана это сложно понять, когда дальше антресоли не бываешь.
Insider
Insider написал 2 марта 2023 в 12:05
Baron: ну так они не пешком идут, они на транспорте едут. XD
saiLor777
Шломо Шмуль saiLor777 написало 3 февраля 2023 в 00:27
"Зато как погуляли!" (с)
saiLor777
Шломо Шмуль saiLor777 написало 2 марта 2023 в 13:21
С возрастом, особенно в старости возникает потребность - двигаться. Физиология-с :)
иначе превратишься в гипсовую статую. И никакая платежеспособность не поможет.
0
Ссылка | 11 отв.
Drol
Болотный Кот Drol написал 2 марта 2023 в 16:05
saiLor777: Только можно двигаться и будучи платёжеспособным. Собственно платёжеспособным можно двигаться дальше, комфортнее, дольше и быстрее. Например с минимум бабла уже можно прилететь на Чукотку за пол дня и дальше два месяца её пересекать поперёк пешком с попутками на вездеходах и сплавами по рекам как например легендарная Галкина. А можно двигаться совсем без денег будучи полным нищеёбом и добираться до неё три месяца хер знает как без дорог, ничего в итоге там не посетив и сразу выбираться назад бгг. Без денег двигается не молодёжь, а тот, кто не умеет зарабатывать и откладывать на свои хотелки независимо от возраста.
+10
Ссылка |  ↑ | 10 отв.
saiLor777
Шломо Шмуль saiLor777 написало 2 марта 2023 в 21:05
Drol: ты коучем, случайно не подрабатываешь? "Как стать миллионером за месяц." :)
У родителей соседка, будучи нищеёбом с твоей точки зрения, т.к. пенсия у нее примерно рублей 20, уже полмира объездила автостопом.
0
Ссылка |  ↑ | 9 отв.
Drol
Болотный Кот Drol написал 2 марта 2023 в 21:22 [исправлен через 4 минуты]
saiLor777: и как это отменяет то, что она за это время могла бы объездить не пол мира, а весь лол? Ты вообще не улавливаешь суть моих комментов. Выше один никуда не ездящий и нигде не бывавший толком кроме своих влажных мюнхгаузенских фантазий престарелый фуфломицин рассказывает с высоты антресоли про то, что если у тебя есть деньги на пукишествия то ты старый, а молодёжь якобы ногами пукишествует птмчт мир познаёт, а это голимая хуита, которую с лёгкостью опровергаю даже хотя бы я своим примером, что могу и так и сяк, а с баблом на кармане могу дальше и быстрее. Вот на ту же Чукотку или Курилы или Таймыр ты дофига автостопом доберёшься даже с баблом? Вот то-то и оно.
+25
Ссылка |  ↑ | 8 отв.
saiLor777
Шломо Шмуль saiLor777 написало 2 марта 2023 в 22:35
Drol:
На Чукотку/Курилы/Таймыр автостопом... Сейчас вряд ли. Раньше запросто.
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Insider
Insider написал 3 марта 2023 в 12:19
saiLor777: ну автостопом врятли, там скорее гидростоп :)
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
saiLor777
Шломо Шмуль saiLor777 написало 3 марта 2023 в 13:49
Insider: ну, я образно :) гидро, авиа... в 70-х на северах запросто могли на самолет/вертолет за "спасибо" посадить
mateymateev
Матей Матеев mateymateev написал 7 марта 2023 в 18:52
Drol: видимо ты не учитываешь тот факт, что если ты путешествуешь с деньгами, то до этого нужно сначала потратить время, на то чтобы их заработать, хотя это время можно было и пожертвовать на менее комфортное путешествие, но зато такое же насыщенное
+10
Ссылка |  ↑ | 4 отв.
Drol
Болотный Кот Drol написал 7 марта 2023 в 19:19 [исправлен через 45 секунд]
mateymateev: это ты видимо не учитываешь, что поехав с деньгами ты можешь поехать в гораздо более долгое и насыщенное путешествие и посетить за него больше точек в куче городов, чем если вошкаться без бабла в пределах региона, ну или ехать на дальняк каким-нибудь отсостопом, на который к слову также можно потратить больше чем на билет на поезд/самолёт в некоторых случаях. А вообще ты кого учишь пукишествиям? :)
Insider
Insider написал 7 марта 2023 в 20:10
mateymateev: Ну можно вобще в БОМЖи податься - все время одни насыщенные путешествия и приключения, и никакой работы :)
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Baron
Baron написал 7 марта 2023 в 22:10
Insider: Анекдот напомнил: Разговаривают два бомжа. Один говорит: - А ты слышал, Васька-то на работу устроился?! Другой - Я всегда говорил, что он ради денег на всё готов!
Baron
Baron написал 7 марта 2023 в 22:09
mateymateev: Ну как бы тратить своё время на то чтобы зарабатывать деньги, тебе придётся во всяком случае и по любому. :) Вопрос только в количестве потребных денег и потраченном времени. Есть вариант сделать своё хобби источником заработка (чего я применительно к диггу принципиально не одобряю), вполне вариант, если речь идёт о тревел-блоге, например. Но там годами нужно путешествовать (при этом создавая смотрибельный контент профессионального уровня), чтобы набрать достаточное число подписчиков.
Только жители сайта могут оставлять комментарии.