Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
Jaden
написала 12 июня 2023 в 17:06 [ Назад ]

ЧАЭС. Часть I

ImageЧто скрывает внутри себя самая знаменитая АЭС на планете?

Идея посетить легендарную Чернобыльскую атомную станцию возникла ещё в конце 2019 года, и группа товарищей начала понемногу готовиться к поездке и решать организационные вопросы. Я даже взяла под это благое дело отпуск на работе, но тут начался ковид, и идею пришлось задвинуть подальше на целый год. И вот, в самом начале 2021-го меня как-то раз разбудил телефонный звонок с известием, что можно и нужно сорваться на ЧАЭС вот прямо в ближайшие дни. Говно вопрос, конечно же едем!
До самой ЧАЭС мы стартовали служебной электричкой из города Славутич, которая идёт до станции Семиходы и возит на работу обслуживающий персонал. Там же, в электричке, сопровождающий раздал нам вот такие персональные нашейные накопители для отслеживания "пойманной" дозы.
Image
Самая обычная электричка, наподобие тех, в которых с детства привыкли ездить за город и на дачу, теперь несла нас по заснеженным территориям зоны отчуждения, где то тут, то там виднелись очертания домиков и заборов мёртвых сёл, а кое-где по пути попадались полуразвалившиеся кирпичные станционные домики и объекты сельской инфраструктуры. Рядом с железнодорожной насыпью в вихре летящего снега был даже замечен волк! В какой-то момент электричка пересекла небольшой кусочек Республики Беларусь, приветом от которого стала СМС-ка с напоминанием о белорусском роуминге :)

Сама станция Семиходы интересна тем, что для защиты прибывающего на станцию персонала над платформами сооружены крытые павильоны, а посадка и высадка пассажиров электричек происходит через раздвижные двери, точно такие же, как в старых вагонах метро! Сделано это, как нетрудно догадаться, для защиты людей от вредной радиоактивной пыли.
Image
От павильонов станции до пропускного пункта ведёт длинный зелёный коридор, в котором можно встретить такие вот приборы. :) Турникеты на КПП совмещают в себе пропускную систему и радиационный контроль, и нас очень просили их не фотографировать.
Image
От Семиходов нас забрал микроавтобус развозки и повёз к ЧАЭС.
Image
ImageНа территории ЧАЭС мы сначала зашли откуда-то сбоку в административный корпус, чтобы зарегистрироваться, и нашу небольшую группу пришлось пропустить персоналу, ожидающему в очереди. Работники, большинство из которых составляли женщины средних лет, обижались и возмущались, что их задерживают ради очередной "делегации", а наш сопровождающий, как мог, их успокаивал. Наконец, все формальности были соблюдены и мы смогли войти в здание через главный вход. Кстати, перед зданием на служебной автобусной остановке очень красивая мозаика!
Image
ImageВнутри нам пришлось пройти ещё один турникет-контроль с полным досмотром вещей. Нас грозно спросили, есть ли с собой колюще-режущие предметы, и я сначала запаниковала, что забыла выложить из рюкзака мультитул и теперь его придётся выбросить. Но всё оказалось в порядке. :) Вид из окна здания: вдалеке можно увидеть так называемую "пятую очередь" -- недостроенный пятый энергоблок ЧАЭС. Мы туда ещё вернёмся.
Image
А пока нас развели по разным помещениям, девочки отдельно, мальчики отдельно. Нам предстояло переодеться в белую форменную одежду - шапочку, куртку, штаны и мягкую и закрытую тканевую обувь. Там же в шкафчике нужно было оставить сумки. Для утепления можно было взять толстую синюю куртку, так как не во всех помещениях станции функционирует отопление, но я решила обойтись без неё, так как была одета в тёплую походную флиску.

Когда все переоделись и собрались, мы проследовали в знаменитый "золотой коридор", отделанный жёлтым блестящим металлом по моде 80-х. Это не новодел, вся отделка оригинальная. Кстати, я помню, как в 90-х в Питере примерно таким же металлом декорировали ларьки.

ImageОчень интересно организовано помещение между секциями коридора: мало приложить пропуск сотрудника, надо ещё позвонить по висящему тут же местному телефону охране, представиться и попросить разблокировать дверь, что и делал наш сопровождающий.
Image
Вот тут хорошо видно такой местный телефон для односторонней связи без диска :)
ImageЗаглядываем в помещение, где дежурный персонал осуществляет мониторинг показателей, связанных с поддержанием остаточной жизнедеятельности станции (станция прекратила производство электроэнергии в 2000 году).
ImageImage
Дальше уже знакомый коридор и блочный щит управления второго энергоблока БЩУ-2 ЧАЭС. Начинаю корить себя за забытый впопыхах и оставленный в запертом в шкафчике рюкзаке штатив, но ничего уже не поделаешь.
Image
ImageПлавно переходим в зал управления третьим энергоблоком. Переход между энергоблоками через холодные переходы с окнами.
Image
БЩУ-3 здесь самый фотогеничный, здесь можно что-то потрогать и даже крутануть тот самый переключатель АЗ-5 (тут это не кнопка).
ImageImage
АЗ-5:
Image
Телефон и рабочее место начальника смены:

ImageImage
Кнопочки и индикаторы:
ImageImageImage
ImageImageСпециальное кресло для фотосессий :)Image
Image
Заключительный на нашем маршруте энергоблок (из тех, что были введены в эксплуатацию) -- тот самый аварийный, четвёртый. Нынешняя форма помещения заметно отличается от всех остальных, он гораздо уже из-за того, что после аварии был отгорожен толстой бетонной стеной.
Image
ImageПульт управления и индикаторные панели зияют дырами, потому что после аварии на четвёртом энергоблоке ЧАЭС приборы на БЩУ были демонтированы для изучения в ходе следствия. А ещё всё здесь покрыто какими-то белыми потёками и кляксами, как будто на блочный щит управления долго и целенаправленно гадили птицы.
Image
ImageОсмотрев это мрачное помещение и выйдя из него, мы немного задержались у мемориальной таблички Валерию Ходемчуку, тело которого так и не было найдено под завалами четвёртого энергоблока. Он был старшим оператором ГЦН и не успел покинуть своё рабочее место в роковую ночь 26 апреля 1986 года. Руины энергоблока стали его могилой. И именно сюда, как на могилу, приезжает его жена...

Image
Неподалёку от мемориальной таблички -- приметная дверь цеха по обращению с радиоактивными отходами:
Image
По коридорам и лестницам, перемещаясь с отметки на отметку, мы вышли в зал главных циркуляционных насосов (ГЦН) третьего энергоблока ЧАЭС. В точно таком же зале работал бедный Ходемчук.

Image
Здесь важно отметить, что третий и четвёртый энергоблок одинаковы по своей конструкции и архитектуре, и по сохранившимся помещениям третьего можно понять, как выглядел четвёртый до аварии.

ImageГлавные циркуляционные насосы (ГЦН) предназначены для поддержания циркуляции теплоносителя (воды) через реактор и основное теплообменное оборудование, что является необходимым условием надежного теплоотвода из активной зоны реактора.
Image
Через помещение ГЦН мы вышли в реакторный зал третьего энергоблока.

Image
Под моими ногами — плитный настил над шахтой реактора третьего блока Чернобыльской АЭС. Блоки настила заполнены серпентинитовым бетоном и для придания прочности углы блоков и верхние торцы облицованы сталью 08Х18Н10Т.
Над исполнительными механизмами системы управления и защиты (СУЗ) в плитном настиле расположены крышки, которые легко снимаются при необходимости замены исполнительных механизмов СУЗ или отдельных узлов, а также при необходимости ручного подъема стержней СУЗ.
Image
ь
Image
Под этими плитами с полиэтиленом -- бассейны выдержки отработанного ядерного топлива. Нас особо просили не ходить там и не тыкать туда штативами, так как они очень "грязные".

Image
Мы посмотрели основные "достопримечательности" ЧАЭС, но это далеко не всё, что там можно посмотреть. А посему -- продолжение следует...
shtopor7
port ----------- shtopor7 написал 12 июня 2023 в 17:27
Повезло с поездкой, вовремя успели!
+36
Ссылка | 1 отв.
Jaden
Jaden написала 12 июня 2023 в 17:29
shtopor7: О да, буквально запрыгнули в последний вагон. Ещё пара товарищей отказались ехать, спасовав перед ковидными ограничениями, но я как чуяла, что ехать надо всеми правдами и неправдами!
virost85
Viktor Rostov virost85 написал 13 июня 2023 в 00:08
Интересно, а что это за будильники на каждом топливном канале панели индиации реактора?
0
Ссылка | 1 отв.
Jaden
Jaden написала 13 июня 2023 в 00:37
virost85: Положения стержней, м/б?
Myrniy2345
Dom Myrniy2345 написал 13 июня 2023 в 08:19

Экскурсия не считается

Го залезем ...
0
Ссылка | 2 отв.
Jaden
Jaden написала 13 июня 2023 в 08:20
Myrniy2345: Залезай...
+10
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Myrniy2345
Dom Myrniy2345 написал 13 июня 2023 в 08:24
Jaden: окей :)
tramo14
tramo14 написал 13 июня 2023 в 08:22
Детская мечта многих сталкеров
+10
Ссылка | 2 отв.
Myrniy2345
Dom Myrniy2345 написал 13 июня 2023 в 08:24
tramo14: ну почему :)
Myrniy2345
Dom Myrniy2345 написал 13 июня 2023 в 08:31
tramo14: Приглашаю сходить, залаз есть...
Myrniy2345
Dom Myrniy2345 написал 13 июня 2023 в 08:44 [исправлен через 8 минут]
Пишите в ЛС залаз есть, это не воздуханство...Можем сходить на реактор...
0
Ссылка | 15 отв.
Jaden
Jaden написала 13 июня 2023 в 08:52
Myrniy2345: Да сходи ты уже в реактор, заебал.
+30
Ссылка |  ↑ | 14 отв.
Myrniy2345
Dom Myrniy2345 написал 13 июня 2023 в 08:53
Jaden: Ок , осталось найти отмороженного как я...
0
Ссылка |  ↑ | 13 отв.
Cnork
Cnork Podzemny Cnork написал 14 июня 2023 в 07:10
Myrniy2345: если ты в Украину доставить меня сможешь я пойду :)
+10
Ссылка |  ↑ | 7 отв.
Refiger
Ксенон Нелегальный Refiger написал 14 июня 2023 в 15:37
Cnork: В Украину сейчас много частных компаний могут доставить, даже денег и снарягу с собой дадут :)
Myrniy2345
Dom Myrniy2345 написал 15 июня 2023 в 05:06
Cnork: В России есть реакторы... Недействующие и Действующие...
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
MaskItAll
Рыг MaskItAll написал 18 июня 2023 в 12:45
Myrniy2345: и да, он ускоритель называется
Myrniy2345
Dom Myrniy2345 написал 15 июня 2023 в 05:23
Cnork: приезжай в мск , свожу если ты совершенно летний конечно
0
Ссылка |  ↑ | 3 отв.
Dimasuella1337
Скальная Ламантина Dimasuella1337 написал 15 июня 2023 в 09:08
Myrniy2345: а если я совершенно зимний?
+23
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Myrniy2345
Dom Myrniy2345 написал 15 июня 2023 в 13:09
Dimasuella1337: подкол засчитан
MaskItAll
Рыг MaskItAll написал 18 июня 2023 в 12:39
Myrniy2345: пропиздоглазить емкостную вибру (на очень не свежем объекте в кругах успевших) и подставлять иногородних совершеннолетних людей ради собственной развлекухи :/
Залаз на пофигах всегда есть, но он первый и последний :)
Inc
Inc написал 14 июня 2023 в 16:19 [исправлен через 2 минуты]
Myrniy2345: Не очень далёкое будущее. Заголовки западных газет: "Путин послал ДРГ чтобы взорвать ЧАЭС и обвинить в этом Украину. Пленённые террористы представились диггерами и заявили что хотели просто пофотографировать., но потом решили во всём признаться.
На голосование ООН вынесена резолюция Украины и США о признании России террористическим государством.

Не далёкое будущее: "В Государственной думе в первом чтении единогласно принят закон о признании сайтов и прочих интернетресурсов на тематику диггерства и сталкерства экстремистскими. За создание и участие в экстремистских группах назначено лишение свободы на срок до 10 лет с отбыванием наказания в лагерях строгого режима."
+28
Ссылка |  ↑ | 4 отв.
Myrniy2345
Dom Myrniy2345 написал 15 июня 2023 в 05:11
Inc: В страшном сне только такое :(
0
Ссылка |  ↑ | 3 отв.
Inc
Inc написал 15 июня 2023 в 05:36
Myrniy2345: Этот страшный сон вполне сойдёт за явь если у кого-то хватит дури туда сунуться. И это ещё очень оптимистичный сценарий. Более вероятно что завалят снайперы на подходах к станции, если даже и получится границу как-то пересечь.
+11
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Myrniy2345
Dom Myrniy2345 написал 15 июня 2023 в 05:42
Inc: сейчас из за войны да...а так можно было сунуться на подходах было несколько кабельных коллекторов
Myrniy2345
Dom Myrniy2345 написал 15 июня 2023 в 05:51
Cnork
Cnork Podzemny Cnork написал 13 июня 2023 в 13:37

Очень жду

2ю часть
0
Ссылка | 1 отв.
Jaden
Jaden написала 13 июня 2023 в 14:16
Cnork: Будет :)
Только жители сайта могут оставлять комментарии.