Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиОбщение
tigtag
Психолирик Олегович написал 3 сентября 2009 в 01:20 [ Назад ]

Клад Леонида Пантёлкина

Можно смело утверждать, что известный налетчик 20-х годов Ленька Пантелеев стал своего рода криминальной легендой. В многолетней истории преступного мира Петербурга-Петрограда-Ленинграда нет более знаменитого персонажа, чем бандит Ленька, и это факт. Причины лежат на поверхности: в пантелеевской истории тесно переплелись элементы детектива, авантюрного романа и психологического триллера. Особая тема – клад, спрятанный Ленькой Пантелеевым незадолго до своей гибели.

Слухи о «кладе Пантелеева» регулярно появляются и так же внезапно исчезают. Уже в 20-х годах по Петрограду гуляли сплетни о несметных сокровищах, награбленных налетчиком. Но людская молва любит преувеличивать, и стоит подробно разобраться, о каких суммах может идти речь.

Криминальная деятельность банды Пантелеева началась в марте 1922 года. Регулярно совершая налеты и ограбления, преступники обчищали свои жертвы буквально до нитки. Особенно удачным был налет на квартиру известного меховщика Богачова, где было похищено мехов на 20 млрд рублей (в современных ценах примерно 80 тыс. долларов).

Но Пантелеев стал серьезно копить деньги только после своего побега из петроградской тюрьмы «Кресты» в ноябре 1922 года. До этого налетчик разбрасывал золото направо и налево, не считая - кутил в «малинах», играл в карты и в основном проигрывал, покупал «девочек», дарил купюры безработным, беспризорникам.

После побега из тюрьмы на общем совете банды было принято решение покинуть Россию и пробиваться в Эстонию. Стало понятно, что милиция и ГПУ на этот раз серьезно займутся налетчиками.

Поэтому Ленька стал считать каждую копейку, бросив свои «робингудовские» замашки. «Приход» осуществлялся в виде добычи, взятой на гол-стопе. Теперь грабители брали у своих жертв только ценные малогабаритные вещи - золотые монеты, цепочки, браслеты, серьги, кольца, бриллианты и другие драгоценности. Переходить границу следовало налегке, лишний груз был ни к чему.

Наиболее интенсивно шайка действовала в период ноября 1922 - февраля 1923 года, когда было совершено приблизительно 15 налетов, 10 убийств и 20 вооруженных ограблений. Грабили, конечно, людей состоятельных, но далеко не миллионеров. Самой ценной добычей стала нумизматическая коллекция инженера Романченко, но ее каталог не сохранился. Поэтому оценить стоимость Ленькиного клада можно только приблизительно. Он никак не может превышать сумму 100-150 тысяч долларов США в современных ценах. При условии, что там случайно не оказалось каких-нибудь раритетов. Ведь время было послереволюционное, и бриллианты аристократии широко гуляли по стране. В гражданскую войну их просто обменивали на хлеб. А в период НЭПа продавали в «торгсин» за небольшие деньги.

В ночь на 13 февраля 1923 года Пантелеев угодил в милицейскую засаду и был застрелен на пороге воровской «малины», находившейся в доме N38 по Можайской улице.

Во время обыска трупа из карманов Ленькиной шинели милиционеры извлекли сущую мелочь - 2600 рублей, серебряную медаль, золотой браслет и пару-тройку колец. Совершенно очевидно, что эти вещи предназначались для оплаты услуг проституток и «аренду» притона. В материалах следствия об изъятых у шайки ценностях тоже ничего не говорится.

Это понятно, в тот момент сотрудников «органов» больше интересовало другое - имена, фамилии, явки, адреса. Банду необходимо было обезвредить по горячим следам, пока налетчики не пришли в себя после гибели главаря. Таким образом, слухи о Ленькином кладе имеют под собой реальную почву.

Особенно эта тема популярна среди петербургских диггеров - неформальных исследователей городских подземелий. И кое-что им найти удалось. Не секрет, что под Петербургом существует целый подземный мегаполис. Прежде всего это относится к историческому центру города, в границах 1917 года. Одним из объектов этого подпольного мира является подземный ход Михайловского (Инженерного) замка. Знатоки петербургской старины считают, что существует целая сеть секретных галерей, сооруженных архитектором Бренной во время строительства замка. Основной ход был проложен из спальни императора Павла I в подвалы Мальтийской католической церкви в здании Пажеского корпуса.

Другие галереи проходили в западном, восточном и южном направлениях от замка. С XIX века предпринимались многочисленные попытки поиска подземных ходов, но они не дали положительных результатов. Другим не менее интересным объектом являются подземелья Александро-Невской лавры, представляющие лабиринт из небольших помещений, соединенных между собой узкими переходами. Изначально они служили монастырской тюрьмой, а позже были заброшены и входы в них замурованы.

Петербургские сталкеры, между тем, проникли в подземелья совершенно невообразимым образом: через склеп на Никольском кладбище Лавры. Обследование подземелий началось с южной части, проходящей под основными строениями Лавры. Здесь был сделан ряд находок, представляющих определенный интерес: несколько кавалерийских карабинов, наган 1916 года выпуска, станок от пулемета «максим» и около десятка «бутылочных» гранат. Из-за влаги оружие давно уже превратилось в никуда не годный хлам. Скорее всего этот склад мог иметь отношение к какой-нибудь организации контрреволюционеров времен Гражданской войны.

Чуть позже подземелья Лавры облюбовали городские люмпены и воры. Считается, что Пантелеев несколько раз прятался здесь от преследования милиции.

Из других «пантелеевских» маршрутов стоит отметить Лиговские катакомбы. До начала XX века застройка Литовского проспекта проходила достаточно хаотично. Облик проспекта и прилегающих районов продолжительное время формировался без всякого градостроительного плана. В результате под Лиговкой сложился уникальный комплекс подземных сооружений, состоящий из подвалов, погребов и других помещений, нередко довольно внушительных размеров. Катакомбы притягательны во всех отношениях, и порой здесь случаются удивительные находки. Так, в районе Боровой улицы, в одном из подземных помещений диггеры наткнулись на настоящую воровскую «малину». Судя по обрывкам газет, пустым водочным бутылкам и другим предметам, она процветала тут как раз в начале 20-х годов. Золота и драгоценностей в «малине» не обнаружили, но зато какое разнообразие бытовых вещей из воровской добычи! В прах источенная молью верхняя одежда, патефон, картины, фарфоровые статуэтки, посуда и т.п. Кроме того, был найден набор воровского инструмента - универсальные «фомки», «лапы» и отмычки всевозможных конфигураций. Поэтому есть шанс, что известная легенда о сокровищах Леньки Пантелеева, знаменитого налетчика 20-х годов, может обернуться реальностью. Во всяком случае, сталкеры на это надеются.

Но им хочется дать один совет. Искать клад Пантелеева в подземных катакомбах бессмысленно. Во-первых, в ноябре 1924 года в Ленинграде произошло мощное наводнение, вода поднялась на два метра выше ординара и затопила все городские подвалы в центре города. Все, что там хранилось, было уничтожено. Во-вторых, Пантелеев не стал бы прятать ценности так далеко. Ему всегда требовались оборотные средства - купить продукты, одежду, оружие. Лазить каждый раз в подвал за очередной золотой безделушкой или николаевским червонцем, согласитесь, накладно. Клад налетчика был малогабаритен и легко помещался в небольшом саквояже или сундучке. И хранился он где-то недалеко, под рукой. Скорее всего - в одной из конспиративных квартир банды, в дымоходе или междустеночном помещении. Как вариант, на чердаке в этом же доме. Кстати, подобный метод закладки ценностей широко использовали спекулянты во время ленинградской блокады. Именно там и стоит искать клад Леньки Пантелеева.
Закрыт
Dos9I
Дмитрий Dos9I написало 3 сентября 2009 в 02:00
с ума сойти, наворовали они в свои годы!
вот бы найти этот клад=)
0
Ссылка | 2 отв.
tigtag
Психолирик Олегович tigtag написал 3 сентября 2009 в 02:01
Давно хочу залезть в Лиговские катакомбы, эта инфа только усилила моё желание!!!
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Jaden
Jaden написала 3 сентября 2009 в 02:15
Davis
Jim Davis Davis написал 3 сентября 2009 в 02:28
Хабар в виде кавалерийского карабина м-м-м-м! =)
0
Ссылка | 1 отв.
tigtag
Психолирик Олегович tigtag написал 3 сентября 2009 в 02:38
Ну да, заманчиво весьма!!!
F26
GaRgouille F26 написал 3 сентября 2009 в 11:52
Петербургские сталкеры, между тем, проникли в подземелья совершенно невообразимым образом: через склеп на Никольском кладбище Лавры. Обследование подземелий началось с южной части, проходящей под основными строениями Лавры. Здесь был сделан ряд находок, представляющих определенный интерес: несколько кавалерийских карабинов, наган 1916 года выпуска, станок от пулемета «максим» и около десятка «бутылочных» гранат. Из-за влаги оружие давно уже превратилось в никуда не годный хлам. Скорее всего этот склад мог иметь отношение к какой-нибудь организации контрреволюционеров времен Гражданской войны.

Чуть позже подземелья Лавры облюбовали городские люмпены и воры. Считается, что Пантелеев несколько раз прятался здесь от преследования милиции.


Интересно, какая зарраза это спалила?!...
0
Ссылка | 1 отв.
Jaden
Jaden написала 3 сентября 2009 в 12:16
Да-да, мне вот тоже интересно.
Utya
Анюта Утачкина Utya написало 12 октября 2009 в 03:48
Так, в районе Боровой улицы, в одном из подземных помещений диггеры наткнулись на настоящую воровскую «малину». Судя по обрывкам газет, пустым водочным бутылкам и другим предметам, она процветала тут как раз в начале 20-х годов. Золота и драгоценностей в «малине» не обнаружили, но зато какое разнообразие бытовых вещей из воровской добычи!

!!!!Странно...не слышала никогда.А может быть и под моим домом что-нибудь интересное спрятано??xD
Bazzzilio
георгий кириллов Bazzzilio написал 12 марта 2010 в 16:47
собираю инфу и команду для похода в лавру.
Только жители сайта могут оставлять комментарии.