Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиОбщение
DSO
Путевой обходчик написал 17 октября 2009 в 23:37 [изменен через 57 минут] [ Назад ]

Неизвестная Гранд-Теплуха

Прочитав на одном известном форуме про находки, сделанные во время отлива в "Гранд теплухе" мы решили туда наведаться. Уровень воды уже вернулся на прежнее место и, посколку отливы от фаз луны не зависят, мы решили не ждать у моря погоды. Действительно, даже в самый сильный отлив есть возможность пройти лишь до комнаты с огромными вентилями, а дальше тюбингованный тоннель уходит резко вниз, скрывая под толщей воды свой свод.

Собрав всё необходимое оборудование, мы выдвинулись к известному залазу. Вход, как всегда, был открыт и, загрузив весь шмот на нижнюю сухую площадку, мы начали переодеваться. На дворе был не май месяц, поэтому все утеплялись как могли - толстые вязаные свитера, шерстяные ретузы в несколько слоёв - никто точно не знал, сколько времени предстоит провести в ледяной воде, а сухой гидрокостюм защищает от воды, но вовсе не от холода. Спустя часа полтора вся группа из трёх человек готова к погружению - на каждого по 4 баллона - два основных и два запасных, по три мощных ручных прожектора.
Спускаемся по последней лестнице затопленного стакана. Поднимая тучи пыли, ноги встают на бетонное дно. На глубиномере "-1м". Сразу оговорюсь, что при нашей загруженности оборудованием ласты нам были совершенно ни к чему - мы спокойно шли по дну так, как если бы находились в сухой части с лёгкими рюкзаками. Метров через 200 мы вышли в первый стакан. От влажности лестница в нём сгнила, на полу были остатки мостков и дежурные две трубы. На глубиномере "-2" - тоннель явно идёт под уклон. Пройдя ещё один стакан, мы вышли в достаточно странное помещение - оно представляло из себя большую комнату, сложенную из чугунных тюбингов, в которой стояло два огромных вентиля, а наши маленькие трубы были врезаны в мощный трубопровод. Глубина на дне -3м.
Дальше тоннель, уже тюбингованный, резко уходил вниз. Настолько резко, что на полу даже были сделаны ступеньки.
Выхватывая лучами прожекторов всё меньше окружающего мира сквозь плотную взвесь ржавых хлопьев от тюбингов, мы начали спуск. На отметке в -23м тоннель вывернул на горизонтальный - мы были под рекой Москвой.
Мы заранее были почти уверены, что это сооружение - дюкер, т.е. переходный тоннель под рекой, поэтому ожидали появление лестницы наверх в достаточно обозримом будущем, и ожидания себя оправдали. Снова изгиб тоннеля, снова ступеньки, но уже наверх. Мы были готовы увидеть всё, что угодно - затопленный теплак, забутовку. Ну да не буду забегать вперёд. Поднявшись до уровня воды мы оказались в просторном помещении, похожем на тюбингованую камеру на другом конце дюкера, но оно было заметно более длинным, и, что самое интересное, те огромные трубы, пришедшие с другого берега, здесь обрели компанию ещё одной такой же. Уже втроём они шли по полу тоннеля, метров через 50 изгибались и ныряли вниз.
Вы, наверное, помните, как мы были одеты? Поэтому было решено раздеться. Акваланги, гидрокостюмы и все тёплые вещи мы оставили прям у спуска под воду - наврядли оттуда кто-то придёт. Тогда я ещё не подозревал, что в пятидесяти метрах от меня есть что-то такое, от чего я, не побоюсь этого слова, охуею. Подойдя к тому месту, где трубы уходили вниз, мы увидели ствол, причём явно отличающийся от метрополитеновского - совершенно другая конструкция лестницы, да и глубина немного смущали. Но уж коли пришли - надо лезть.
Спуск занял примерно 20 минут, и вот мы стоим на полу рудвора. Трубы, изгибаясь над опорными конструкциями из швеллеров, заходили в боковую комнату, где стояли мощные насосы с навеки приржавевшими роторами, а прямо перед нами была подходная выработка, перекрытая огромными гермоворотами, выкрашенными в жёлтый цвет. На них по трафатету была нанесена надпись "6-1", обрамлённая в круг...

Всё написанное здесь - плод воображения автора, все совпадения случайны, фотографий не будет.
Продолжение возможно следует...
5hock
5hock написал 17 октября 2009 в 23:46 [исправлен через 5 минут]
А я почти поверил что блог написан по реальным событиям,а потом последняя строчка и.....
В общем за талант написания рассказов на тему диггерства автору респект,лови плюс.
0
Ссылка | 2 отв.
abv
abv написал 17 октября 2009 в 23:51
ну почему-же ;)
Davis
Jim Davis Davis написал 18 октября 2009 в 10:45
Пока читал, жалел, что отчет без фоток... =) За выдумку 5! Давай продолжение!
BossMarsian
Вася Петечкин BossMarsian написал 18 октября 2009 в 00:03
Чуть не вынес мозг рассказом!)))
Utya
Анюта Утачкина Utya написало 18 октября 2009 в 00:12
Блин-а я всегда с конца читаю:)))
Cain
Олег Cain написал 18 октября 2009 в 02:09
Nota bene. Сухие гидрокостюмы именно от холода и защищают.
0
Ссылка | 2 отв.
DSO
Путевой обходчик DSO написал 18 октября 2009 в 12:38
Триламинатный сухой гидрокостюм шьется из нейлоновой ткани, покрытой уретаном или резиной. Триламинатные сухие гидрокостюмы не имеют встроенной изоляции и собственной плавучести. При использовании этого типа сухого костюма без теплого нижнего белья возможно охлаждение даже в умеренно холодной воде.
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Cain
Олег Cain написал 18 октября 2009 в 14:43 [исправлен через 1 минуту]
Я вообще в шоке, если в рассказе присутствует хоть доля правды. 3 солидных человека лезут в коридор, прогулка по которому могла прекратиться через пару метров... Солидных без сомнения, ведь оборудования перечислено на каждого тысяч 300, а такое снаряжение в прокат не сдается, потому как оно не рекреационное, а техническое (спарку со стейджами на компенсатор не повесишь) все это везти, тащить забитые баллоны, брррр
Но по-любому, плюс заработан:)
iowa
ЯдерныйКомпот iowa написала 11 февраля 2010 в 10:24 [исправлен через 1 минуту]
класс...Потрясная выдумка))
DSO
Путевой обходчик DSO написал 9 июня 2010 в 20:49

пускай это здесь полежит

Image
Только жители сайта могут оставлять комментарии.