Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиОбщение
kreatif74
Факин Бройлерная написал 23 октября 2009 в 17:12 [ Назад ]

Охота за развалинами

Нашел статью в журнале "Выбирай", ну не мог просто не выложить=)

Заброшенные заводы, полуразрушенные дома и катакомбы возбуждают их сильнее, чем пляжи-моря и прочий гламур. Они — махровые сталкеры. В рюкзаке всегда железо, а в мобиле сотня непринятых девичьих звонков. Сталкеры — кармические братья Лары Крофт, только совсем безбашенные.

Велкам ту Апокалипсис

Идея движения стара, как дворовая скамейка: в 1972 г. братья Стругацкие наваяли роман «Пикник на обочине», где на каждой странице встречались сталкеры — товарищи, что лазили по запретным и заброшенным ареалам. Чуть позже Андрей Тарковский, заценив сюжет, снял фильм «Сталкер». Ну и пошло-поехало...

Википедия черным по белому гласит: «сталкинг» (от английского stalking) — некие поиски чего-либо, преследование, а также «передвижение крадучись». Если проще, сталкинг означает занятный процесс: народ под видом безобидных туристов ломится на заброшенные территории и объекты. В безлюдные города-призраки типа Припяти, Кадыкчана, Нефтегорска, на заводы-фабрики, в больницы, полуразрушенные дворцы и деревушки. Вожделенные ареалы по большей части промышленные, отчего у течения есть второе название — индустриальный туризм.

В общем, сталкер — хронический романтик-извращенец. Структурированные груды хлама он воспринимает как «молчаливую и магическую атмосферу постапокалипсиса», остро чувствуя в ней «эстетику механического декаданса». Потому вылазки на подобные территории приносят сталкеру невероятный кайф. Для гиперэкстремалов есть особый подвид сталкинга — инфильтрация, когда черти несут на абсолютно запрещенные объекты. В этом случае возбуждает вероятность палева: за инфильтрацию грозит штраф от 300 до 500 рублей с носа.

Куда лезем?


Сталкеры сбиваются в популяции. План действий у всех одинаков: найти объект, взять штурмом, прочесать все углы, нащелкать фоток, потусоваться, хорошенько отметить «взятие». В качестве объекта необязательно искать что-то мега-недоступное и гигантское. Понятно, что малоизвестное место намного круче. Однако бывает, что и опытные сталкеры не гнушаются «баянов» (давно запаленных территорий). Важно ведь, чтобы ареал был позабыт-позаброшен, а уж чулочная ли это фабрика, разрушенная церквушка или внушительный коровник, роли не играет. Кстати, одно из правил сталкеров — никаких граффити и надписей на стенах! Метить объекты — моветон.

Некоторые путают сталкеров с диггерами и спелеологами. Однако ж диггеры орудуют исключительно по подземным сооружениям и канализациям, а спелеологи замуровываются в благородные подземелья и каменоломни. Но техника походов в общем-то идентична: нашел, добрался, нажра... отоварился и ушел.

Блуждания по индустриальному мусору оправдываются не одним лишь поиском одиозной романтики. Дело еще и в хабаре. «Хабар» в переводе со сталкерского (слово, опять же, из Стругацких) — все, что найдено на урбанистических руинах и имеет ценность: хитроумная аппаратура, чудом уцелевшая с советских времен, или симпатичное «непоймичто». Самый респект, если попадается какой-нибудь военный предмет, но такое случается редко, ибо невнимательных сталкеров не бывает и все самое интересное уже давно подобрано.


Можно тысячу раз перечесть повесть Стругацких и до победного конца пройти «Сталкер: зов Припяти», но при этом быть профаном в непростом деле — экстремальном блуждании по опасным во всех отношениях объектам.

Cамые лучшие сталкеры — дети младшего и среднего возраста. Дитя непременно влезет в какие-нибудь катакомбы и найдет там такое диво, что профессиональные археологи от зависти будут кусать локти.

Я бы в сталкеры пошел...

Путь в сталкеры совершенно не сложен и уж совсем не тернист. Вариант первый, для ленивых: отыскать популяцию опытных товарищей и примкнуть к ним. Плюс (он же минус): сэнсэи вам все разжуют, оттого ощущения первооткрывателя во время вылазок будут слегка смазаны. Для персонажей амбициозных есть вариант второй: собрать племя единомышленников и разработать план действий. Но для начала нелишне просканировать обстановку на сталкерских сайтах. Международный сайт об индустриальном туризме www.infiltration.org/ расписывает местонахождение и детали шикарных заброшенных лодок-кораблей, церквей, катакомб, больниц, шахт. До кучи полезной информации об объектах, подготовке и сбору групп на крупнейшем российском форуме по поиску заброшенных объектов: www.caves.ru/ . Ради шикарных индустриальных пейзажей кликаем и зависаем на www.incult.ru/ ,
www.abandoned-places.com/, www.gorod.iz-vne.net/
Закрыт
Diggercat
Вася Пупкин Diggercat написал 23 октября 2009 в 17:48 [исправлен через 1 минуту]
на крупнейшем российском форуме по поиску заброшенных объектов: www.caves.ru/[/blockquote]



Я плакалЪ
0
Ссылка | 2 отв.
kreatif74
Факин Бройлерная kreatif74 написал 23 октября 2009 в 17:56
Кавез написали, а урбан нет=(
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Diggercat
Вася Пупкин Diggercat написал 23 октября 2009 в 17:59
Радует описание.
dreoff
Dreoff dreoff написал 23 октября 2009 в 19:58
А мне не понравилось. Такое ощущение что отношения писавшего крайне отрицательное и ччто текст пропитан сарказмом
Только жители сайта могут оставлять комментарии.