Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиОбщение
nicesnow
Егор Быков написал 14 ноября 2009 в 17:45 [изменен через 10 месяцев] [ Назад ]

Турэкскурсия по горам (+8 фото).

Хочется заранее предупредить: техногенчика и постапокалипсиса здесь не будет, отчет может быть интересен туристам и/или любителям природы.

...Вид с Черной сопки на Красноярск обворожителен. Одним взглядом вы объемлете видимые окрестности юга и севера, и между ими Красноярск, представляющийся одним из величайших городов.
(с) Степанов А.П.

Image
...
- А вы куда едете, пацаны? - наш изрядно подвыпивший сосед явно заскучал, наблюдая скудную панораму за окном электрички, и теперь решил развеяться светской беседой.
- В Зыково.
- О, прикольно. - новый собеседник вновь присасывается к бутылке с пивом. - А что там, есть что интересного в Зыково?
- Вот и едем узнать, может, есть там что интересного?
- О. Прикольно. А знаете, пацаны, вот вам, - тут парень, ловко перебросив бутылку пива в левую руку, свободной начинает шариться по карманам и извлекает на свет петарду. - подарок от меня. Рваните там где-нибудь. Жесть, как рвёт - я на двух метрах от неё был, так в меня и то осколком прилетело. А недавно еще, знаете - смотрю, голуби в мусорку залетают, ну, похавать там чего-то нашли себе. Я им, значит, поджигаю такую петарду да и кидаю в мусорку. Ну, два вылетели, успели, а один там остался. Слышу - БУУХ! - подхожу, смотрю - у него глаза аж в разные стороны, ваще не понимает, что произошло, ну, короче, не жилец уже.
- Жадный, должно быть, голубь был.
- Нноо, покушать, походу, его припёрло дико...
...
От Зыково до Черной сопки по прямой семь километров, но при расчете километража похода приходится брать еще так называемый коэффициент извилистости тропы. Тут, в условиях перепада высот и действительной извилистости тропы, он равен 1, 5. Множим семь километров на одну целую и пять десятых, получается — десять с половиной километров, реально будет чуть больше одиннадцати километров. Вот так и набегают километры в походе. Можно, конечно, идти и не по прямой, и даже не по извилистой, а вообще по какой-нибудь параболе или гиперболическому синусу - заблудиться здесь всё равно невозможно: находитесь ли вы в одной из прилегающих деревень, на какой-нибудь дороге, или, может, вообще посреди леса гоняете дроздов - здоровенная гора видна практически из любой точки. Кстати, дорог здесь действительно немыслимое количество - местные жители на "Буранах", похоже, каждый день какую-нибудь новую тропу да проложат.
Image
Долго ли, коротко ли, но, добравшись до подножия, мы решили как следует перекусить и набраться сил перед восхождением на вершину. Не встретив по пути ни одной таблички, запрещающей разведение костров, мы, собственно, этим и занялись...
Image
Подкрепились - и ввысь! Подходы к вершине завалены курумником, а по-русски - каменными глыбами, покрытыми на момент написания этого отчета толстым слоем снега. Подниматься по такому ландшафту необходимо с особой осторожностью: поставив ногу чуть не туда, можно запросто провалиться в расщелину меж камней, и черт его знает, по силам ли будет выбраться обратно.
Что же, что там на вершине? Вообще-то, мы ожидали встретить там расчётливого и голодного волка, который, особо не напрягаясь, ожидает, когда уставшая добыча соблаговолит его накормить. Но то ли волк ушел в отгул, то ли мы его не заметили... Зато заметили красный флаг:
Image
Image
Так-так, ну-ка, поставь его на место, тут, кажется, что-то написано! "Друзей не нужно иметь, с ними нужно дружить!" - гласит уже изрядно выцветшая надпись.
Как-то здесь чистенько совсем... Никаких надписей "здесь был Вася"... А. Ну да. Конечно. Стоило только повернуться другим боком.
Image
Самое время пофтыкать, что там у нас внизу. Самая высокая точка в окрестностях Красноярска - это вам не шуточки.
Image
Image
А, вот ты с какой стороны, жалкий городишко!
Image
Взорвали на прощание полученную в подарок петарду. Да. Это было феерично. К сожалению, не успел испугаться - ХЛОП - и всё.
Вниз спускались проверенным годами способом - на попе, оглушая окрестности воплями счастья. Главное, следите за выступающими из-под земли камнями - можно ненароком себе что-нибудь жизненно важное отбить. :)
Закрыт
Diggercat
Вася Пупкин Diggercat написал 14 ноября 2009 в 18:31
А на столбах вы были?
0
Ссылка | 2 отв.
nicesnow
Егор Быков nicesnow написал 14 ноября 2009 в 18:40
Да.
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Diggercat
Вася Пупкин Diggercat написал 14 ноября 2009 в 18:43
Завидую.
Только жители сайта могут оставлять комментарии.