Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиОбщение
Kota
Кота написал 26 ноября 2009 в 18:36 [ Назад ]

Омск-2

Туннели под городом Омском, существующие со времен Колчака - как много мы знаем о них? Интернет выдает лишь малые крохи скопившейся информации, в то время как команда [APN] провела собственное расследование - о нем далее.
Начнем с казарм:
Было установлено, что в казармах в центре города Омска имеются входы в подземные ходы, протяженностью ~100 км.
В ходе вылазки в казармы были найдены примерные расположения входов, тщательно заваленные.
Так же входы имелись в здании ТЭЦ-1, в котором установлены датчики движения. Так же имеются странные ходы к тэц-1 со стороны омки, заваленные на глубине 100м.
Далее приведу слова историка и естествоведа А. Матвеева
В первой Омской крепости мог существовать такой ход к берегу Оми. А вот в более позднее время надобность в них отсутствовала, поскольку военной угрозы с 1755 года - не было.
Ходы в Подгороном форштадте (ул. Ленина от моста через р. Омь до магазина Шаниной и прилегающая к ним территория) в 19 веке регулярно затапливалась. И там подземные ходы делать было глупо, а главное не зачем.
Самая главная беда наша - грунт. Суглинок подвижный, влажный. Метро потому строят с большим трудом.
Материалы археологических изысканий в историческом центре ни разу не подтвердили факты подземных ходов, вырытых для передвижения людей. Какие-то кирпичные своды - находили. Но их размеры - не для движения по ним людей.
Раскопки подвалов в старых зданиях проводились. Вот под музеем Достоевского одну комнату раскрыли. Но они все замкнутые. Других ходов из них нет.
Может быть есть ходы современные между Областным зак. собранием и серым домом (например). А что 100 км. - это сомнительно. У нас город до 1895 г. занимал столь узкий пятачок, что там эти 100 км не вместились бы. Про госучреждения не знаю. Вся земля в городе у нас в собственности. Вот хозяева, имея на руках паспорта своих подвалов их и контролируют.

Один из моих товарищей общался с бывшим начальником отдела ФСБ при в/ч. Знает про секретность в Омске всё.

Начинал он службу как раз в той части ПВО в центре Омска, где мы были. Говорит что подземные ходы там ЕСТЬ. Они зарыты, причем задолго до расформирования части. Как раз вот эти непонятные арки это и есть ходы туда. Ходы ведут в подземные катакомбы Омска, длина которых сотни километров! Очень длинные! Только опасно там находиться из-за сероводорода.
Ходы в эти катакомбы сеть во многих зданиях старинной постройки (примерно 1916 г) в Центре Омска.

Когда я ему рассказал, что в той части ПВО в центре Омска всё перерыто и видно, что кто-то что-то искал, он ответил, что многие ищут сокровища Колчака.

Мужик в курсе про все части ПВО.
В Ульяновке в/ч действует - это локатор. Ракет у нас нет, и наши части работают просто на предупреждение. Контролируют воздушное пространство и сопровождают спецборты.
Так что, по его словам, в бункер Ульяновки не пробраться.

По поводу подземных ходов под крепостью - попасть в них не вариант:
при переезде в крепость командования ПВО тяжёлая строительная техника начала в эти ходы проваливаться, по этому было принято решение довольно плотно засыпать весь комплекс. Всё это со слов очевидца событий. Наш хороший знакомый вырос рядом с этой крепостью. В детстве, просто копаясь в "песочнице", они находили наконечники стрел, обломки мечей, видели эти ходы, но далеко без фонариков не ходили.

Информация от журналистов

Скажите, а что вы знаете о мифическом "Омск-2"?
Alchemyst
Заводской Кот Alchemyst написал 26 ноября 2009 в 21:35
это Юра Шиян все в них верит в эти тоннели стокилометровые?
они есть, подтопленные и явно не открыты. от водозабора это не то, от тэц тоже.
0
Ссылка | 3 отв.
Kota
Кота Kota написал 26 ноября 2009 в 21:40
Неоспоримый факт их существования. А ТЭЦ-1 соединялась лишь с фекалоидными туннелями.
Но остальные Омские стройки 5-ти леток.. Что с ними?
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Kernel
Отец Гамадрил Kernel написал 17 марта 2010 в 08:15
Каких пятилеток? И хватит палить этого мужика)
Alchemyst
Заводской Кот Alchemyst написал 24 августа 2013 в 07:42
Kota: блять, тот тоннель от омки я же про него и писал, "на глубине 100м" лол. там через 100 метров завал, трубопровод для воды же, от водозабора.
от тэц1 кабло шло, завалено.
whitecrown
Александра Соль whitecrown написала 26 ноября 2009 в 22:31
В общем-то, эта тема уже обсуждалась в 100 мест Омска. Так что просто скопирую свой пост оттуда:

В центре города есть тоннели в районе Яблоньки и раньше шли до транспортной академии и вроде бы до жд, потом часть засыпали - теперь проход только до Вечного огня. Вход в них под Юбилейным мостом - его постоянно опечатывают, но потом бомжи и нарки взламывают. Вторая часть тоннелей проходит на противоположном берегу под ТЭЦ-1, и дальше в сторону казарм - она более старая, еще со времен острога. Между ними был проход под Фрунзенским мостом (или какой он там, который возле Триумфа), когда там еще был старый мост, но при перестройке ход скорее всего засыпали...
Между всеми учреждениями федерального значения, расположенными в центре (фсб, гор.администрация, таможня и т.д.), есть тоннели, в которых проложены кабели связи и другие коммуникации. В них лезть вообще не советую, потому что потом вас никто не отмажет и влепят по первое число, еще и попытку терракта или что-то в этом роде пришьют...
Вся информация абсолютно достоверная и сомнению не подлежит.
0
Ссылка | 1 отв.
Alchemyst
Заводской Кот Alchemyst написал 27 ноября 2009 в 09:11
под мостом я бывал, видел там что-то такое, но воды много и дерьма.
Fedor
Евгений Фёдор Fedor написало 26 ноября 2009 в 23:04
А я давно забил на эти туннели. Если от нас все так хорошо прячут, значит не стоит лезть от греха подальше.
0
Ссылка | 1 отв.
whitecrown
Александра Соль whitecrown написала 26 ноября 2009 в 23:31
Да от нас вообще все прячут, а мы все равно лезем... C'est la vie...
Nagumo
Ежик Лучезарный Nagumo написал 19 августа 2010 в 07:41
в двух словах от сети всех тонелей отались лишь фрагменты, кое где лишь засыпаны, либозатоплены, либо перекрыты, насчет 100 км это преувеличение 100 км это как от омской крепости до крутой горки.....километро 10-15 м.б.
Shigure
Ральф Майребс Shigure написало 24 августа 2013 в 08:59 [исправлен через 40 секунд]
100 км теплотрасс, может быть? :)

В историчку верю, допускаю, но раз так в 25 меньше. Возможно, между зданиями как в Новосибирске в паре мест.

Но через весь город? Неее... Главный вопрос - зачем их рыли? На Омск не нападали, войны там не было и не угрожали. А перед гражданской войной этим бы никто не стал заниматься в таком масштабе.
Только жители сайта могут оставлять комментарии.