Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиОбщение
Kota
Кота написал 28 декабря 2009 в 19:46 [изменен через 8 минут] [ Назад ]

Industrial tourism – roofing

Моя статья для журнала "Радуга-7", посвященная руфингу. Собрана, в основном, из различных (более 10) интернет-источников.
Возможно будет кому-либо интересна. Писалось для непосвященных масс, поэтому посвященные могут найти что-либо веселое.
----------------------------
Эти люди ходят в неприметной одежде и мягкой обуви на резиновой подошве. Они носят с собой веревку для подстраховки и 500 рублей, чтобы заплатить штраф, если задержит милиция. Их называют «руферами» - от английского «roof» — крыша.
Image

Если верить «руферам», то у крыш есть своя энергетика и даже свой магический покровитель - Руфус, который может помочь в трудную минуту - спасти от оголенного провода или неожиданно выпавшего из стены кирпича.
Говорить об истории «руфинга» довольно сложно. Во все времена были люди, которые «стремились наверх»: кем-то движет любопытство, кто-то хочет отдохнуть от суеты, а главное, почувствовать себя свободным, всматриваясь в неоглядную даль и вдыхая полной грудью. Само понятие «руфинг» сформировалось сравнительно недавно. Это период 1995 – 2003 годов. Почему сроки такие неточные? Дело в том, что еще в 1995 году это название активно использовалось. За рубежом так именовали ремонтников, монтажников и промышленных альпинистов. Со временем определение закрепилось в разговорной речи и постепенно вошло в русский обиход.
У «руферов» свои законы. Один из них, например, гласит, что «руфер», вторгающийся в чужое пространство, не должен никому вредить и мешать, он не имеет права шуметь и оставлять после себя мусор.

Типаж.
Сами «руферы» бывают трех типов.
[IMG]- BROKEN IMAGE #33757 -[/IMG]
Первые ходят на крыши, чтобы оказаться ближе к небу, подумать о вечном, побыть наедине с собой, написать пару-тройку стишат. Городские неоромантики. Находить новые выходы для них — зависимость, красивой крышей они могут поделиться с друзьями, устроить на ней пикничок. Но у каждого в заначке есть своя крыша-фаворитка для медитаций и ее адрес они не скажут даже под пытками.
Второй тип — охотники за красивыми видами. Они хитростью выманивают у истинных «руферов» адреса и явки, громко кричат от страха на темных чердаках, прижимая к груди «Canon’ы» и «Nikon’ы» с телеобъективами, в погоне за кадром могут привести на старую крышу целую свадьбу, которая дружно проломит трухлявую кровлю и будет кричать «горько» (в лучшем случае - в реанимации). «Крышелазы» ненавидят их всеми фибрами своих суровых душ и при встрече могут даже побить.
Третья разновидность — так называемые «бухло-руферы». Эти товарищи предпочитают срезать замок ножовкой, от души выпить (и это еще скромно сказано) на крыше, покачаться на антенне, позагорать без трусов и пописать сверху на прохожих. Из-за них, собственно, нет «руферам» покоя от правоохранительных органов.

Родная милиция нас бережет.
Любая крыша России является частной собственностью, таким образом, любой «руфер» попадает под статью «Взлом частной собственности» и «Хулиганство». Обычный штраф с одного человека – 500 р. Но, обычно, если у вас нет с собой ножовки, плоскогубцев или оружия, «люди в сером» просто проводят вас вниз по лестнице (как вариант – покатают на лифте).
Статистика ничего не говорит о том, сколько «руферов» ежедневно задерживает милиция. Потому что ни в уголовном, ни в административном кодексе нет такого понятия, как «руфинг» или «крышелазание». Зато «турист» вполне может попасть под ряд других статей.

Первый личный опыт.
«Первый опыт «руфера» – это как, извиняюсь за сравнение, потеря девственности. Особенно, если рядом нет «бывалого», который подскажет. Особенно, если на крышу надо забираться по внешней пожарной лестнице. Особенно, если крыша покатая… СМАГА, Я БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ ПОЛЕЗУ НА КРЫШУ!»

Максим Красников

Это было летом прошлого года. Нет, мы знали о том, что предстояло сделать – все было обговорено за неделю до даты «Ч». Дом на набережной, 5 этажей, покатая крыша – это казалось безумием, но мы надели перчатки и меня, как самого легкого из компании в 2 человека, пропустили вперед. Страшно ли мне было? Да, но адреналин забил страх в самые дальние края моей души, а я уже был на полпути к цели. Между перекладинами тут и там пролегали пути пауков – паутинки и невидимые ниточки пыли. И вот я, на полусогнутых ногах и чуть не поскользнувшись, вылез на свою первую крышу.
Я даже не знаю, что поразило меня больше. Завораживающее зрелище заката, когда кажется что до неба можно дотронуться рукой? Волны загорающихся разноцветных огней в ранних северных сумерках? А, может быть, знакомые с детства здания и улицы, кажущиеся фантастическими в новом, неожиданном ракурсе?
Я никогда не смогу передать словами то, что чувствует человек на месте птицы. И не просите =)
Самое смешное в этой истории, что выбрались мы оттуда в первом часу ночи: нашли открытый люк в подъезд, но не проверили на наличие лестницы от люка до площадки. В итоге около часа искали выход и, решившись, спрыгнули из люка с высоты 2х метров. Зато адреналина – выше крыши, простите за каламбур.

Если вы все же решились.
Поиск судьбы
Поиск площадок чаще всего проводится интуитивно, или с помощью сервиса maps.google.com. Само проникновение осуществляется по двум принципам: где открыто, туда и идем, или с помощью «гимнастики» (ловкие могут пролезать через прутья решетки). Практически все «руферы» в хорошей спортивной форме: гибкие, пластичные, с сильными ногами и руками. Это занятие противопоказано людям с плохим вестибулярным аппаратом, склонным к головокружениям и перепадам кровяного давления.
Профессиональные «руферы» водят новичков только по крышам, где есть ограждения, и строго предупреждают о правилах безопасности (смотрите дальше).

В чём прелесть? В принципе, все прелести расписаны в смысле. Можно лишь добавить, что крыша – рай для тех, кому хочется чего-нибудь необычного и душевного. На крыше можно даже отпраздновать день рождения компанией из 3-4 человек. А больше не нужно.
[IMG]- BROKEN IMAGE #33758 -[/IMG]

Несколько правил.
1. Находясь на крыше - будьте осторожны. Постарайтесь не выражать свой восторг бурно и поменьше топайте.
2. Одежду выбирайте исходя из времени суток:
Днем это небесно-голубая или же белая, вечером - темная или темно-синяя. Ночью на крышах старайтесь вообще не бывать – вряд ли поймешь что да как.
3. Отключайте вспышку в фотоаппаратах - ее видно за километр.
4. Если рядом есть дома выше «вашего» (или той же этажности) и у «вашего» дома есть бортик (пример - сталинские 9ти-этажки), то лучше ходить на корточках.
5. Не находиться на одной крыше больше часа (ну, как исключение - отмечать день рождения)
6. Не распивать алкоголь в больших количествах - вы забудете эти правила, да и свалиться можно.
7. Не подходите близко к краю крыши, если она покатая (на бортики можете не смотреть - они хилые и вряд ли выдержат ваш вес). Оптимально на «покатках» ходить почти у «гребня», держась за шифер.
8. Чердак от квартиры отделяет каких-то 30-50 см бетона. Не шумите.
9. Не справляйте нужду (относится к парням) и не выкидывайте предметы вниз((на улицу) относится ко всем). Это заметно и привлекает внимание.
10. На «всякий пожарный» возьмите с собой по 500-рублевой купюре - это минимальный штраф за хулиганство с 1 человека (да, «руфинг» - это тоже хулиганство).
11. Если вас увидели - лучше не красуйтесь и не машите руками, а, по быстрому, уходите. Если есть девушки - по лестнице. Если только парни - можно через люк на площадку (в «покатках» обычно высота от площадки до люка - 2 метра). Нет, прыгать не больно, главное - не упасть на лестницу.
12. Не спорьте и не убегайте от властей - лишь сделаете себе хуже. Обычно, вас просто отпустят за красивые глаза.
13. Если увидите других «руферов» - не кричите им. Будет надо - подойдут сами. Если уж подошли - угостите, чем сможете. Такие дела (невозбранно можно подходить самим).
14. Не гуляйте толпой (для «руфинга» 5 человек - это уже толпа)
15. Не ходите в одиночку.
16. Возьмите фонарики и веревку(можно леску, толстую нитку, etc.) не менее 3х метров - пригодится всегда)
17. Если собрались уходить - не спешите - оступиться и поспорить с законами физики успеете всегда.
18. Еще медленнее.
19. Всегда берите что-нибудь с камерой не менее 3х МПк.
20. Отключайте звук в телефонах. И «вибро» тоже.
21. Да прибудет с вами сила смелость.

3 способа покорения городских высот
[IMG]- BROKEN IMAGE #33759 -[/IMG]
1. Иди на стройку
Вероятность попадания: 99% (100% при высоком «скиле» подтягиваний =) )
Стройки.. Как много их сейчас в нашем городе. Застраивается левый берег, центр, городок нефтяников.. Тут все просто, главное - найти дырку в заборе.
Степень опасности: 70 % (если вы готовы расстаться с энной суммой, снижается до 10 %)
Все стройки охраняются. Без исключений – даже заброшенные. Но, если у вас есть пиво\некая сумма денег – можно договориться с охраной. В некоторых случаях вам даже каску предложат. Берите не сомневаясь (а если не дали – ищите на самой стройке) – кирпич в голове никого еще краше не делал.

2. Следуй за знаками
Вероятность попадания: 80 %
Довольно часто с земли можно заметить неприметные на первый взгляд символы «руферов» - граффити на крышах. И если вы их увидели (или заметили, как с крыши летит бутылка\камень\пачка сигарет и т.д.) – будьте уверены, что крыша открыта.
Степень опасности: 25 %
Можно наткнуться на кучку агрессивных подростков или других руферов. Неизвестно, что хуже, но такие наводки лучше проверять не в одиночку.

3. Будь любопытным
Вероятность попадания: 7 %
Понравилась крыша — попробуйте подняться на верхний этаж. Чем черт не шутит, вдруг открыто? Только не будьте слишком самоуверенны и не суйтесь на охраняемые объекты.
Степень опасности: 90 %
То же, что и в способе № 2. В любом случае старайтесь лишний раз не светиться.

Итак, делаем выводы.
«Руфинг» – очень опасное, и с тем же, очень интересное увлечение, переросшее у многих во что-то большее. Это затягивает, как наркотик. Кому-то это очень близко, кому-то этого не понять. Каждому своё. Зазывать вас, дорогие читатели, я никуда не собирался, как и отталкивать. Решайте сами, пробовать или нет, но я хочу, чтобы вы подумали и поняли, что, если небо нахмурилось и кто-то «бывалый» говорит: «Всё, вниз!», - надо идти вниз. Не жалея о потраченных деньгах, времени, силах. Потому что легко умереть молодым. А ты попробуй — умри старым.
Image

Словарик «руфера»:
«Руфер» - человек, занимающийся покорением городских высот. Он же «Турист»
«Место» - собственно крыша
«Залаз» - люк или лестница на крышу
«Модник» - по сути, модник – это подвид бухло-руфера, посещающий только «самые понтовые и чистенькие крыши»
«Покатка» - покатая крыша
«Гребень» - на покатых крышах – острие, где сходятся под углом шиферные блоки
«46», «18\22», «Океаник-стрит» и пр. – те самые «понтовые» крыши. На сегодняшний день уже закрыты в срочном порядке из-за людей, не ценящих чистоту и тишину
«Бывалый» - опытный руфер
«Домолаз» - лифт
«Региональная газетка» - самый распространенный способ попадания в подъезд по утрам «-Здравствуйте, это региональная газетка, откройте, пожалуйста.»
«Бешеный» - человек, ведущий себя неприлично на крыше, нарушающий покой и подвергающий опасности всю команду. Если разыгрался адреналин – скоро отпустит. Если же он выпил – его нужно в срочном порядке спускать с места пребывания
«Охотник» - руфер, кидающийся камнями в людей\птиц. Разновидность «бешенного»
«Фотник» - руфер, снимающий пейзажи и прочие непотребности.


Евгений «Кота» Смагин
30.07.2009
kIRuS
Капсула Апрофена kIRuS написала 28 декабря 2009 в 19:50
...хм...если честно, то очень убого.
0
Ссылка | 1 отв.
Kota
Кота Kota написал 28 декабря 2009 в 19:55
Просили сжато =)
Если честно - сам знаю, что статья ни о чем.
ratharg
ratharg написал 28 декабря 2009 в 19:50
Любая крыша России является частной собственностью

нет

Иди на стройку

спасибо за статью, а я то думал почему так много камер на стройках появилось..
0
Ссылка | 6 отв.
Kota
Кота Kota написал 28 декабря 2009 в 19:56
нет

И все же является: она принадлежит либо ЖЭКу, либо государству. Точнее не она, а дом.
0
Ссылка |  ↑ | 5 отв.
ratharg
ratharg написал 28 декабря 2009 в 20:13
все таки нет. менты которые меня снимали с крыш со мной соглашались и пытались приписать мелкое хулиганство.

и все таки, если ты журналист, пожалуйста не пиши статьи о руфинге дигге или еще чем-то что может исчезнуть из-за слишком большой популрности. И помни что дети начитавшись таких статей увидят в ней только то что можно залезать на крыши а не предупреждение о правилах тб..
0
Ссылка |  ↑ | 4 отв.
Kota
Кота Kota написал 28 декабря 2009 в 20:18
Я не журналист и никогда им не буду, упаси б-г. Я врач-педиатр.
А статью попросила мама любимой девушки. Ну как я мог отказать?
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
ratharg
ratharg написал 28 декабря 2009 в 20:45
да, мама любимой девушки - это серьезно
вопросов не имею =)
Ville
Ville написал 28 декабря 2009 в 20:51
Дети дети дети они все ломают и гадят и срут.
Начни с себя бл@
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
ratharg
ratharg написал 28 декабря 2009 в 20:53
ломают гадят и срут впринципе пох а вот падают и разбиваются - плохо..

да че там, я один из них, не парься =)
Raskalov
Vitaliy Raskalov написал 28 декабря 2009 в 20:05

Тоже мне руферы.

Image
0
Ссылка | 2 отв.
Kota
Кота Kota написал 28 декабря 2009 в 20:08
Сравнил палец с жопой =)
В Омске выше 18ти этажей (быть точнее - выше "Туриста") строить нельзя
ratharg
ratharg написал 28 декабря 2009 в 20:14
хех побежал помогать достраитвать гапромсити чтоб понаделатьфапательных фоток =)
Utya
Анюта Утачкина Utya написало 28 декабря 2009 в 20:08
16. Возьмите фонарики и веревку(можно леску, толстую нитку, etc.) не менее 3х метров - пригодится всегда)

Объясните пожалуйста зачем,для особо не понятливых:)
0
Ссылка | 6 отв.
Kota
Кота Kota написал 28 декабря 2009 в 20:10
Предположительно для закрепления рюкзаков и прочей аттрибутики =) Никогда не брал с собой, если честно
kIRuS
Капсула Апрофена kIRuS написала 28 декабря 2009 в 20:11
...вяжешь на одном конце восьмёрку, на другом - узел Линча. Прикрепляешь восьмёркой к чему-нибудь крепкому, типа трубы, голову в узел Линча и ....прыжок!=)
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Utya
Анюта Утачкина Utya написало 28 декабря 2009 в 20:12
я почему то об этом сразу подумала оО
Kota
Кота Kota написал 28 декабря 2009 в 20:14
Гениально
andscorp
Андрей andscorp написал 28 декабря 2009 в 20:23 [исправлен через 48 секунд]
все,понял)
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Kota
Кота Kota написал 28 декабря 2009 в 20:32
Рюкзак\сумку выдержит, если на покатой крыше собрались.
А вообще - бред, так как все равно веревкой никто не пользуется
andscorp
Андрей andscorp написал 28 декабря 2009 в 20:24
если тебя просили сжато,то это хороший вариант
Ville
Ville написал 28 декабря 2009 в 20:39
У «руферов» свои законы. Один из них, например, гласит, что «руфер», вторгающийся в чужое пространство, не должен никому вредить и мешать, он не имеет права шуметь и оставлять после себя мусор.


А на законы "руферов" тоже действует национальный менталитет?
0
Ссылка | 1 отв.
Kota
Кота Kota написал 28 декабря 2009 в 20:53
Да, граждан Эфиопии на крышу не пускаем - их с земли слишком заметно =\
vilka
vilka написала 28 декабря 2009 в 23:39
из "правил" выходит что я уже труп и палилась немеренное кол-во раз.
я на самом деле никогда не зацикливалась,просто лазила и все. никаких правил. (адекватное поведение само собой)
0
Ссылка | 1 отв.
Kota
Кота Kota написал 29 декабря 2009 в 04:43
адекватное поведение само собой

Мне нужно говорить что-либо еще?
Galahad
Galahad написал 29 декабря 2009 в 02:06
Эти люди ходят в неприметной одежде

А я то, дурак, в монтерке хожу.

веревку для подстраховки и 500 рублей

Лолшто? Как можно подстраховаться одной веревкой? Какие 500 рублей?

Второй тип — охотники за красивыми видами. Они хитростью выманивают у истинных «руферов» адреса и явки, громко кричат от страха на темных чердаках, прижимая к груди «Canon’ы» и «Nikon’ы» с телеобъективами, в погоне за кадром могут привести на старую крышу целую свадьбу, которая дружно проломит трухлявую кровлю и будет кричать «горько» (в лучшем случае - в реанимации). «Крышелазы» ненавидят их всеми фибрами своих суровых душ и при встрече могут даже побить.

Это пиздец какой то :D

Любая крыша России является частной собственностью

Схуяли, извините меня? Чьей частной собственностью?

«Первый опыт «руфера»

А пафоса то... У меня первый опыт был... мм.. лет в 10. Удобно, кстати было. Можно было спокойно сквозь почти любую решетку пролезть.

где открыто, туда и идем

где закрыто, открываем, и идем.



Хорошо, что автор не журналист.
0
Ссылка | 1 отв.
Kota
Кота Kota написал 29 декабря 2009 в 04:44
500р - минимальный штраф за хулиганство в Омской области =)
Остальное бред "не журналиста" который писал "не для руферов"
Fedor
Евгений Фёдор Fedor написало 29 декабря 2009 в 22:11 [исправлен через 4 минуты]
Если верить твоей статье, то ты сам "бухло-руфер", ибо некоторые фотки в контакте детектед. xD Если скажешь, что это было ДР или что-то еще, то почему больше написанной нормы в 3-4 человека?)
Хрен с ним, лови +.)

З.Ы. Красота спасет. Мир (если вид со спины правильно определил) на фотке на крыше стройки по пересечению Маяковского и Жукова детектед.))
0
Ссылка | 3 отв.
Kota
Кота Kota написал 29 декабря 2009 в 22:44
Ты конечно извини, но Красота чуть пышнее в формах =)
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Fedor
Евгений Фёдор Fedor написало 29 декабря 2009 в 22:48
Да не за что извиняться.) Ошибочка после литра пива и курсового по проектированию помехоустойчивого кода вышла.)) Все равно она там явно была...)
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Kota
Кота Kota написал 29 декабря 2009 в 23:07
Намного позже) Но была)
Hipster
Hipster написал 30 декабря 2009 в 13:19
чет не особо торкнуло..)
и картинки не айс

Только жители сайта могут оставлять комментарии.