Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиОбщение
abv
написал 27 января 2010 в 14:54 [изменен через 1 минуту] [ Назад ]

снова о метро, снова о вадмихе, ну и вообще интересная информация...

Новая станция метро угрожает историческому центру Москвы
Новая станция метро появится у храма Христа Спасителя — предварительное название «Остоженка».

Её строительство пройдет под многочисленными памятниками. Не угрожает ли стройка историческому центру Москвы? Мнения экспертов у корреспондента радио «Вести ФМ» Олеси Грачевой.

Калининскую линию столичной подземки планируют продлить от «Третьяковской» до станции «Кропоткинская» Сокольнической ветки. На месте стыковки появится новая станция «Остоженка», сообщила пресс-секретарь Московского метрополитена Светлана Царева.

«Возведение её намечено на 2014-2015 год, а в этом году должны начаться проектные работы. У станции “Остоженка” будет 2 выхода. Один из них будет находиться у храма Христа Спасителя, а другой будет расположен, согласно планам, на улице Волхонка», — поясняет Царева. Проектировщики новой станции обещают учесть все требования безопасности и сохранить историческую застройку в этом районе. Что вполне реально, говорит сопредседатель фонда «Город и транспорт» Александр Морозов.

«В Москве все-таки самый богатый опыт метростроительства за всю историю, начиная еще с советских времен. Был даже такой случай, когда строили высотное здание на Красных воротах, то здание изначально с учетом просадки грунта было даже построено под уклон. Инженеры настолько точно рассчитали последующие его отклонения после осадки грунтов, после строительства наклонного хода эскалатора метрополитена, что здание практически точно заняло вертикальное положение. У нас настолько отработаны технологии метростроительства, что можно не опасаться — будет инженерно рассчитано», — считает Морозов.

Однако те, кто спускается под землю и знает проблемы изнутри, бьют тревогу. Руководитель Центра подземных исследований «Диггеры планеты андеграунд» Вадим Михайлов напоминает — в районе Остоженки и Волхонки до сих пор можно раскопать ценные исторические находки. Сначала там должны работать археологи, а не метростроевцы.

«Это древнейшая система, там находятся и капища, и городища, и остатки Алексеевского монастыря женского, исторически важная агломерация ансамбля древнейших подвалов купеческих. Через всю эту подноготную, теряемого нами из-за строек исторического паспорта Москвы, пройдут буровые — сначала наружные, смещающие пласты и грунты, пройдут те же кто проходил под Петровским бульваром. Если помните, на Колобовском из-за этого рухнул дом и еле успели спасти людей», — рассказывает Михайлов.

Кроме того, почвы у храма Христа Спасителя не стабильные, продолжает Вадим Михайлов. Любое подземное строительство в этом районе грозит обрушениями. Наверняка не удастся избежать трещин и деформаций, которые фиксируют и в других центральных точках города.

«Кропоткинский пласт крайне опасен. Если там что-то сместить, даже случайно, это может привести к серьезной дезорганизации грунтов на поверхности, могут быть ситуации, связанные с геологотехногенной опасностью», — поясняет он.

Строительством станции «Остоженка» не ограничатся. Предстоит грандиозная перекопка города. «Остоженка» войдет в состав новой Солнцевской линии метрополитена. Эта ветка свяжет станцию «Третьяковская» с «Деловым центром», пройдет через улицу Мосфильмовская, а затем через станцию «Парк Победы» и уйдет в район старой Олимпийской деревни на Мичуринском проспекте.
(c) mail.ru

статья информативная кое в чём. что бы не говорил михайлов, доля истины в этом есть. насчёт сохранения он конечно прав. исторический диггинг там не помешал бы.
qweqwe
Ars Longa qweqwe написал 27 января 2010 в 15:04
rokket
Jiosif C rokket написал 27 января 2010 в 15:46
ну какбэ маскваправалицца)_)))
kIRuS
Капсула Апрофена kIRuS написала 27 января 2010 в 15:58
...хм, кафедра механики грунтов МГСУ смеётся над Вами.=)
0
Ссылка | 1 отв.
abv
abv написал 27 января 2010 в 17:19
ну надеюсь лужок про сопромат хотя бы не забыл ещё)
abyrvalg
Вася abyrvalg написал 27 января 2010 в 16:05
новый кипеж от журналюх и вадмиха такой милый
699
Дистанция ДиггСталка 699 написал 27 января 2010 в 18:36 [исправлен через 1 минуту]
Как всегда отмывают деньги.
Там где метро нужно его нет, а там где не нужно строят всё новые...
Image
Только жители сайта могут оставлять комментарии.